Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Вместе дешевле  

Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Помогу в вопросах с ЖКХ
Sv E.
долгожитель

Награды
« Ответ #1920 : 11 Мая , 2017, 13:39:53 »

Эль(Xixxi),я с августа 2016 не передавала показания счетчиков гвс и хвс. Сначала получала квитанции с расчетом по среднему (они чуть опережали мои реальные показания), которые регулярно оплачивала и наплатила наперед (в февральских квитанциях сегодняшние мои   показания счетчиков). С февраля начала получать квитанции с начислениями по нормативу. На мой вопрос - будет ли перерасчет, ведь счетчики исправны, пломбы целы, в расчетном центре МУП ЧКТС получила отказ. Самостоятельно ознакомившись с ПП РФ №354 п.84, п.85 выяснила, что начислять по нормативу могут лишь на основании акта, который, в свою очередь, составляется в день проверки счетчика, которую мне никто не проводил, и о которой никакого уведомления я не получала. Соответственно, ни акта об осмотре, ни акта об отказе мною в предоставлении к осмотру счетчика не было.
Более того, согласно п.61 обязаны сделать перерасчет, в чем бухгалтерия мне отказывает.
Поправьте меня, пожалуйста,если я что то неправильно поняла.
Так же , согласно Ст. 157 ЖК РФ п6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф....
Прокомментируйте, пожалуйста, правомерно ли я требую перерасчета квитанций?
 Возможно ли, ссылаясь на Ст. 157 ЖК РФ п6. наказать штрафом сотрудников бухгалтерии, которая отказывает мне в перерасчете?
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
долгожитель

8-912-79О-87-67 Наталья, с-з киномакс "Победа"

Награды
« Ответ #1921 : 11 Мая , 2017, 14:13:13 »

aly-aly, не выгодно НЕ иметь счетчик, ели в квартире прописано 4 человека. Я по счетчику платила максимум 65 рублей в месяц, а сейчас за четверых - 350 руб наверное буду платить. Для меня лично это выгодно. Счетчик стоял 5 лет, за первые полтора года окупился вместе с установкой.

Возмущает, что на время решения проблемы:
- будут считать не по среднему потреблению
- снять и поставить счетчик очень дорогие и РАЗНЫЕ услуги
- и также считаю, что вторая опломбировка - 300 рублей - тоже очень дорогая!

Фламинго, учитывая, как у нас проверяют (раз за два-три года), можно было бы без всякого геморроя продолжать передавать данные. А на момент проверки (неожиданной), можно было бы прикинуться "валенком", типа только-только табло погасло.
Фламинго
вечный житель

Награды
« Ответ #1922 : 11 Мая , 2017, 14:14:46 »

Sv E., какой интересный у вас вопрос, для меня тоже актуально, т.к. УК передала мой дом на прямые расчеты, не передав данные...  напрямую они требуют новой поверки счетчиков, это нужно их вызывать, я так поняла, платить...  а счетчики исправны, УК их принимала, делала поверку и прочее...  срок годности счетчиков тоже не истек...
к тому же в квартире я не проживаю, она стоит пустая, водой никто не пользуется...  
и мне в итоге насчитывают по тарифам, хотя в квартире никто не прописан...
пока не понимаю что делать, куда идти, и на что могу претендовать...
aly-aly
долгожитель

район пл.Революции

Награды
« Ответ #1923 : 11 Мая , 2017, 18:16:06 »

Рыжуша, я не буду спорить,  в каждой конкретной ситуации своя выгода. У меня соседка пенсионерка, одна живет, в месяц по счетчику платит 15-17 рублей,  за установку отдала 4 тысячи, за переделку газопровода 10 тысяч и он у неё никогда не окупится, при ее жизни по крайней мере точно. У нас дом 1954 года, газопровод не по СНиПу, без смены разводки  счётчик у нас в доме не ставят. А изучая вопрос в инете на тот момент я для себя сделала вывод, что батарейка в газовом счетчике умирает в два раза быстрее срока  поверки самого счетчика, а это тоже дополнительные расходы и их приходится учитывать. Проблема повсеместная, не только Ваша, в инете многие на это жаловались. Не работают пока батарейки 7-10 лет, может когда-нибудь будут. В среднем она работает четыре года, Вам повезло, у Вас проработала пять лет. Если люди с руками водосчетчик меняют сами, затраты только на опломбировку, то газовый самим снимать череповато последствиями...
« Последнее редактирование: 11 Мая , 2017, 18:30:55 от aly-aly » Сообщить модератору   Записан

Sv E.
долгожитель

Награды
« Ответ #1924 : 11 Мая , 2017, 18:57:55 »

Фламинго, существуют нормативы как по температуре воды на выходе из крана, так и по давлению. В моем случае, была ситуация, так же связанная с неполадками бойлера, когда из крана горячей воды в ранние утренние часы и днем (то есть, в моменты, когда минимальный водоразбор) текла чуть теплая. Я несколько раз просила УК исправить ситуацию, - все впустую. Получала отмашки, жалобы на якобы старый наш бойлер...По утрам перед работой приходилось заниматься моржеванием. В итоге, я вызвала мастера из УК, буквально притащив домой его из ЖЭКа чуть ли не за уши (насколько я помню, УК обязана зафиксировать неполадки в день Вашего обращения. По поводу времени- рабочего - нерабочего, - не скажу...ознакомьтесь с ПП РФ 354 - X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества ...читать немного) Мастер зафиксировал температуру воды (был составлен акт )она оказалась ниже 40 градусов, а при такой температуре вроде горячая вода оплачивается по цене холодной (то есть, подогрев не оплачивается). Этот акт, насколько я помню, я должна была отнести в ресурсоснабжающую организацию. С момента фиксации, и до момента, когда компания новым актом зафиксирует предоставление уже качественной услуги, мне должны были прекратить начисления за подогрев. Но тогда случилось чудо!!! То ли в УК наконец то предприняли меры, то ли совпадение, но со следующего дня и до сих пор в моем кране вода очень горячая. Иногда чересчур, что тоже является нарушением, но уж лучше так...)))
Попробуйте добиться явки мастера из УК. Напишите заявление с указанием конкретного времени сбоев в подаче воды в двух экземплярах. Пусть один за подписью отдадут Вам. Возможно, достаточно будет лишь фиксации нарушения, как и в моем случае, и на этом Ваши мытарства закончатся, т.к. УК уже примет меры по исправлению. Наверняка, для них такие нарушения не проходят бесследно. Ведь разницу кому то придется оплатить..., ведь ресурсоснабжающая организация выполняет свои функции.
Рыжуша
долгожитель

8-912-79О-87-67 Наталья, с-з киномакс "Победа"

Награды
« Ответ #1925 : 11 Мая , 2017, 20:52:26 »

aly-aly, согласна с Вами, очень всё в этом деле не продумано и от этого печально (((... сегодня это осознала.
VIKA_H
долгожитель

На любой вопрос даю любой ответ.

Награды
« Ответ #1926 : 12 Мая , 2017, 16:56:21 »

Эль(Xixxi),я с августа 2016 не передавала показания счетчиков гвс и хвс. Сначала получала квитанции с расчетом по среднему (они чуть опережали мои реальные показания), которые регулярно оплачивала и наплатила наперед (в февральских квитанциях сегодняшние мои   показания счетчиков). С февраля начала получать квитанции с начислениями по нормативу. На мой вопрос - будет ли перерасчет, ведь счетчики исправны, пломбы целы, в расчетном центре МУП ЧКТС получила отказ. Самостоятельно ознакомившись с ПП РФ №354 п.84, п.85 выяснила, что начислять по нормативу могут лишь на основании акта, который, в свою очередь, составляется в день проверки счетчика, которую мне никто не проводил, и о которой никакого уведомления я не получала. Соответственно, ни акта об осмотре, ни акта об отказе мною в предоставлении к осмотру счетчика не было.
Более того, согласно п.61 обязаны сделать перерасчет, в чем бухгалтерия мне отказывает.
Поправьте меня, пожалуйста,если я что то неправильно поняла.
Так же , согласно Ст. 157 ЖК РФ п6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф....
Прокомментируйте, пожалуйста, правомерно ли я требую перерасчета квитанций?
 Возможно ли, ссылаясь на Ст. 157 ЖК РФ пб.  наказать штрафом сотрудников бухгалтерии, которая отказывает мне в перерасчете?
1.Ссылаться на  Ст. 157 ЖК РФ п6. согласно которой,"Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф.... " -  невозможно,так как в вашем случае нет нарушения порядка расчета,т.е. все верно - сначала по среднему,затем по нормативу.Здесь,так сказать, нарушен некий порядок действий,что не относится к расчету.Да и в договор желательно заглянуть,может быть там утвержден другой порядок.
2.Требуете перерасчета правомерно,если вы сделали проверку  и у вас есть заключение (акт),что счетчики исправны.
Перерасчет размера платы исполнитель должен сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка..
Если вам отказывают по каким-либо причинам производить перерасчет размера платы, вы можете обратиться в жилищную инспекцию  для проведения проверки правомерности их действий.

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
VIKA_H
долгожитель

Награды
« Ответ #1927 : 12 Мая , 2017, 16:57:47 »

Sv E., еще интересно,чем аргументируют отказ в перерасчете?

VIKA_H
долгожитель

Награды
« Ответ #1928 : 13 Мая , 2017, 15:54:26 »

Sv E., какой интересный у вас вопрос, для меня тоже актуально, т.к. УК передала мой дом на прямые расчеты, не передав данные...  напрямую они требуют новой поверки счетчиков, это нужно их вызывать, я так поняла, платить...  а счетчики исправны, УК их принимала, делала поверку и прочее...  срок годности счетчиков тоже не истек...
к тому же в квартире я не проживаю, она стоит пустая, водой никто не пользуется... 
и мне в итоге насчитывают по тарифам, хотя в квартире никто не прописан...
пока не понимаю что делать, куда идти, и на что могу претендовать...
Фламинго,
Обратитесь в УК за разъяснением (все письменно,лучше заказным с уведомлением),почему они не передали данные.На каком основании требуют новой поверки счетчиков,если не истек межповерчный интервал приборов учета,так как еще никто не отменял   Постановление правительства РФ №354- 2011г.:
" Межповерчный интервал приборов учёта- определяется заводом- изготовителем, и исчисляется со дня первой поверки на заводе-изготовителе, указанной в паспорте."
Частота поверки счетчика горячей воды должна составлять 1 раз в 4 года,поверка счетчика холодной воды должна осуществляться 1 раз в 6 лет
и эта позиция закреплена на законодательном уровне.
У вас же есть второй экземпляр акта по вводу в пользование и паспорта на приборы.
Пишите сразу в прокуратуру,можете начать с жилищной инспекции, приложите все копии документов и ответов.
Дождитесь ответа и на перерасчет.
Или начните с заявление  в об. орг. о проверке исправности приборов учета и снятии показаний,затем на  перерасчет.Если откажут,то в прокуратуру см. выше.

« Последнее редактирование: 15 Мая , 2017, 20:41:05 от VIKA_H » Сообщить модератору   Записан

Sv E.
долгожитель

Награды
« Ответ #1929 : 13 Мая , 2017, 17:26:31 »

Sv E., еще интересно,чем аргументируют отказ в перерасчете?
Вчера ездила разбираться с ними. Из аргументов только -"у нас машина считает". На вопрос -на основании какого документа?-они вообще впервые услышали про акт, про пункты 84 и 85 ПП РФ 365....Они знакомы там только с одним пунктом-тем, который дает им право начислять по нормативу, но впервые услышали о  том, какие действия они должны предпринять для этого. ...то есть, ни с законами, регулирующими порядок их действий, ни с возможными для них последствиями в виде штрафов  в бухгалтерии не знакомы (((  Перерасчет мне,конечно же, сделали,  я даже не сомневалась в своей правоте...но контора еще та....получается, на дурака рассчитывают -вдруг прокатит???....
МажУся
долгожитель

(была ирина т)

Награды
« Ответ #1930 : 08 Июня , 2017, 00:37:06 »

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, законно ли начисление платы за отопление в мае. УК начислила плату за отопление в мае 2017г. по нормативу. А мы сомневаемся в правильности таких действий со стороны УК.

Пристрою пальто д/девочки, р 158 ,осень/весна"Донило" 2900р   http://objava.deti74.ru/index.php/topic,41950.msg150452586.html#msg150452586
Елена_66
долгожитель

Награды
« Ответ #1931 : 01 Июля , 2017, 14:00:03 »

Не смогла перечитать всю информацию)))) смеется Хочу узнать, как написать заявление, чтобы спилили тополя во дворе. Живем на втором этаже, света нет вообще, и уж очень от них пуху много, да и старые очень. Им более 50 лет. Заранее благодарна.

Без любви жить легче.
Но без неё нет смысла.
Лев Толстой.
счастлив@я
вечный житель

Я ЕЁ УЖЕ ПОЙМАЛА!!!

Награды
« Ответ #1932 : 04 Июля , 2017, 22:24:09 »

Девочки, подскажите! Купила квартиру по ул.Калинина 9, вроде дом должен относиться к Калининскому ЖКХ, но, пройдя на сайт не нашла номера нашего дома(( может что-то делаю не так?
и еще, нужно теперь переписать все службы на свое имя с чего начать?
Драйф
долгожитель

Драйф

Награды
« Ответ #1933 : 22 Августа , 2017, 22:00:21 »

Скажите пжс могут ли собственники выставить свой многоквартирный дом на к-н сайте по смене упр компании. Чтоб сама компания себя предлагала.
счастлив@я
вечный житель

Я ЕЁ УЖЕ ПОЙМАЛА!!!

Награды
« Ответ #1934 : 22 Августа , 2017, 23:35:52 »

Что-то я не поняла??? Слетела тема?
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Правила нашего форума
Последние сообщения на форуме
Правила ДО
!!! новые правила оформления профиля !!!

Вход ↓
18 Октября , 2017, 03:28:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Планета Смайлс ТРК Куба ↓

Новости от "Планеты Смайлс"

Спецпредложения от «Планеты Смайлс»:
1.
Угощения за развлечения! Дарим большую пиццу или детский набор за посещение аттракционов!
2.
Боулинг от 250 рублей, третий час в подарок, детям и именинникам скидка 30%!
3.
День Рождения от 1900 руб! Огромный выбор игровых программ, выездные поздравления, банкетные залы, праздничный стол, подарки!
* Подробности по телефону: 245-26-26 Подробности здесь

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля *климат* 02:55 → Любимый БРАСЛЕТ! - сентяб... 7 /Корейская косметика
Просмотр профиля Нюсик 01:59 → СУRSИЛИКИ- 10/октябрь 1/2... 10 /Naturalista
Просмотр профиля birdie 01:44 → Сима-ленд - октябрь 2/17 131 /Колорит - товары для всей семьи
Просмотр профиля ната454071 01:37 → ОПТИКА. Октябрь 2017. №4,... 65 /Все для всех!
Просмотр профиля НаташаКа 01:09 → куплю радионяню 1 /Кроватки, колыбели, манежи, шезлонги
Просмотр профиля НаташаКа 01:00 → Туфли на девочку р.22 НОВ... 1 /Пристрой нового
Просмотр профиля НаташаКа 01:00 → Слипы** д\д** р.56**ВСЕ Н... 3 /Пристрой нового
Просмотр профиля НаташаКа 00:59 → Туфли женские р.39 НОВЫЕ 1 /Пристрой нового
Просмотр профиля НаташаКа 00:58 → МНОГО ОБУВИ на все сезоны... 9 /Обувь для взрослых
Просмотр профиля НаташаКа 00:58 → Сапоги, ботинки женские**... 5 /Пристрой нового

Форум ↓

Линеечки возраста