Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 566 567 [568] 569 570 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Valya_гостья
местный житель
******

Карма: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 816



Награды
« Ответ #8505 : 30 Января , 2018, 12:16:28 »

Cпасибо огромное, все перерыла, а на этот сайт ни разу не наткнулась, еще бы энциклопедию для мальчиков раздобыть, здесь ее тоже ни скачать, ни читать
Девочки, а что из этой литературы вам показалось достойной внимания?
Сообщить модератору   Записан

Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
- От земли и до луны, а потом обратно -
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8506 : 30 Января , 2018, 13:10:05 »

Золотая пуговка, Планирую придти в субботу на Осознанность )))) но точно скажу в четверг )))
Alinakostina, хорошо)
Жду ответа  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8507 : 30 Января , 2018, 13:10:33 »

Alise (Элис), спасибо огромное!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8508 : 30 Января , 2018, 13:15:10 »

Cпасибо огромное, все перерыла, а на этот сайт ни разу не наткнулась, еще бы энциклопедию для мальчиков раздобыть, здесь ее тоже ни скачать, ни читать
Девочки, а что из этой литературы вам показалось достойной внимания?
Valya_гостья, эту литературу я рекомендую на семинаре о подростковом возрасте. В контексте  семинарского раздела  "Сексуальное развитие подростков"
Искренне рекомендую дать прочитать эти книги своим детям-подросткам. Цель: убрать иллюзии в отношении ранней сексуальной жизни (если таковой пока ещё нет), а так же подстраховаться от нежелательных последствий , если сексуальная жизни у подростка уже началась.
В целом, у Д. Еникеевой  много что достойно внимания. Пишет она просто, понятно и очень интересно)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8509 : 30 Января , 2018, 13:32:26 »

Золотая пуговка, очень захотелось поделиться, если не уместно, то я удалю...
Пришел сын к отцу:
- Развожусь. Надоело! Права мать – жена у меня ленивая. Сколько можно самому выгребать?
- Прости меня, сын,
- сказал в ответ отец.
- За что?
- За то, что я не всегда был добр с твоей матерью. Это моя вина, что в тебе есть темный уголок с мыслью о разводе…
- Не разводиться?
- Не разводись… Даже не думай никогда об этом.
- Терпеть до конца дней?
- Не надо терпеть… Ты не ее терпишь, а свое плохое отношение к ней. Изменишься сам – изменится все вокруг.
- Как измениться?
- Смотри на жену, как учит Господь. Она – Его дар для тебя. Твоя радость… Твоя помощница… Мать твоих детей… Немощнейший сосуд, который Бог дал тебе в руки, чтобы ты держал нежно, осторожно, хранил… Все остальное – мелочи!
Если она что-то сегодня не умеет – научится. Ты и сам не все умеешь, что должен делать… Если что-то не успевает – покрой эту ее слабость своею силою и любовью… Если чего-то не знает, расскажи вечером за чашкой чая, нежно обняв за плечи… Ваш путь – он только ваш. Ваша любовь – только ваша. Любой, кто "вставляет" тебе в глаза ненависть, - враг твоего дома. Даже если это твоя мать… Твой брат… Или твой лучший друг… Не суди их за это. Прости. И каждому из них дай понять, что за свою жену, за свою любовь ты, если надо, без раздумий умрешь, но никому даже плохим словом прикоснуться к своей семье не позволишь…
- Вас с мамой тоже хотели разлучить?
- Мы и без "помощников" иногда крепко ссорились. Глупыми были, гордыми… У вас другая жизнь. Вас от Бога никто не гонит. Просите у Него мудрости. Уступайте друг другу… Жалейте и утешайте один другого… Любовь, если ты не знаешь, она ведь растет.
Все ее величие, всю ее ценность ты увидишь только в глубокой старости, когда все ту же жену вечером нежно обнимешь за плечи, и вам не нужно будет слов…
Наталья***, очень интересная притча, в которой хочется расставить акценты...
Пришел сын к отцу:
- Развожусь. Надоело! Права мать – жена у меня ленивая. Сколько можно самому выгребать?
- Прости меня, сын,
- сказал в ответ отец.
- За что?
- За то, что я не всегда был добр с твоей матерью. Это моя вина, что в тебе есть темный уголок с мыслью о разводе… - очень мудрые слова! Ведь отношение мальчика (как будущего мужчины) к женщине, формирует отец. Через своё отношение  к его матери, своей жене.  Делается это неосознанно и очень глубоко запечетляется с подсознание.
- Не разводиться?
- Не разводись… Даже не думай никогда об этом.
- Терпеть до конца дней?
- Не надо терпеть… Ты не ее терпишь, а свое плохое отношение к ней. Изменишься сам – изменится все вокруг. - тоже браво! Ведь жена не изменилась... Она какой была изначально, такой и осталась. Изменилось лишь отношение мужчины к ней.  
- Как измениться?
- Смотри на жену, как учит Господь. Она – Его дар для тебя. Твоя радость… Твоя помощница… Мать твоих детей… Немощнейший сосуд, который Бог дал тебе в руки, чтобы ты держал нежно, осторожно, хранил… Все остальное – мелочи!
Если она что-то сегодня не умеет – научится. Ты и сам не все умеешь, что должен делать… - вот об этом люди часто забывают... видя лишь недостатки своего партнёра, совершенно не замечая своей ответственности. - Если что-то не успевает – покрой эту ее слабость своею силою и любовью… Если чего-то не знает, расскажи вечером за чашкой чая, нежно обняв за плечи… Ваш путь – он только ваш. Ваша любовь – только ваша. Любой, кто "вставляет" тебе в глаза ненависть, - враг твоего дома. Даже если это твоя мать… Твой брат… Или твой лучший друг… - это про границы, друзья! Очень важно уметь защищать границы своей семьи.  Не суди их за это. Прости. И каждому из них дай понять, что за свою жену, за свою любовь ты, если надо, без раздумий умрешь, но никому даже плохим словом прикоснуться к своей семье не позволишь… -  Слова НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ. достойные аплодисментов!  
- Вас с мамой тоже хотели разлучить?
- Мы и без "помощников" иногда крепко ссорились. Глупыми были, гордыми… У вас другая жизнь. Вас от Бога никто не гонит. Просите у Него мудрости. Уступайте друг другу… Жалейте и утешайте один другого… Любовь, если ты не знаешь, она ведь растет. - пытаться делать это точно стоит! Не всегда и не у всех получается сохранить отношения.... Не всегда это бывает, действительно, нужно. Но пытаться это делать точно стоит! Ведь расставание - это крайняя мера, когда НИЧТО ДРУГОЕ НЕ ПОМОГЛО. И ни в  каких других случаях! Сначала - пробуем сохранять! И уже затем, когда сохранять никак не получается... тогда принимается решение о разводе. "Помощников" расстаться везде полно, к сожалению...
Все ее величие, всю ее ценность ты увидишь только в глубокой старости, когда все ту же жену вечером нежно обнимешь за плечи, и вам не нужно будет слов… - для истинной любви не нужны слова.... это верно)

Как всегда, не претендую на догму. Просто так вижу, понимаю, чувствую....
« Последнее редактирование: 31 Января , 2018, 12:34:30 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Наталья***
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 983



Награды
« Ответ #8510 : 30 Января , 2018, 14:05:31 »

Золотая пуговка, огромное спасибо, было очень интересно!
Сообщить модератору   Записан
Valya_гостья
местный житель
******

Карма: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 816



Награды
« Ответ #8511 : 30 Января , 2018, 14:20:07 »

Золотая пуговка, спасибо))) Вашему мнению я доверяю :smitten:, скачаю почитать. Я почему задала этот вопрос - настораживают меня названия типа "как заставить его влюбиться". "как избавиться от соперницы" и т.п. :ой ой:
Сообщить модератору   Записан

Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
- От земли и до луны, а потом обратно -
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8512 : 31 Января , 2018, 12:35:30 »

Золотая пуговка, огромное спасибо, было очень интересно!
Наталья***, спасибо и тебе! За столь мудрую притчу
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8513 : 31 Января , 2018, 12:45:37 »

Золотая пуговка, спасибо))) Вашему мнению я доверяю :smitten:, скачаю почитать. Я почему задала этот вопрос - настораживают меня названия типа "как заставить его влюбиться". "как избавиться от соперницы" и т.п. :ой ой:
Valya_гостья, соглашусь с Вами в том, что и  не всем авторам имеет смысл безоговорочно доверять... Иногда название многообещающее, но, начинаешь читать, и видно, что автор пишет исключительно из места своей детской травмы. И в его повествовании отражены не мудрые истины, охватывающее мнение и видение разных сторон, примиряющие их в единой точке, а детские или же травматичные пожелания, гладко встроенные временем в его Картинку Мира... И именно эти пожелания автор пытает "донести, как истину" до своих читателей.
Я так же очень аккуратна в выборе литературы, и тем более в её рекомендации.
Однако, смело могу рекомендовать Дилю Еникееву, М. Е. Литвак. Ю.Б Гиппенрейтер. Читайте! Очень хорошие специалисты :mrgreen:. Каждый пишет в своём стиле)
И спасибо Вам за доверие. Это очень ценно  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Svettoch
долгожитель
*******

Карма: +120/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1601



Награды
« Ответ #8514 : 31 Января , 2018, 15:26:56 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Знаю, что Вы не работаете, но хотела бы спросить вашего совета, дочке 5 лет, очень много страхов, как обоснованных, так и совсем непонятных , боится и собак, и насекомых, и работы стиральной машины, и шорохов за стенкой, доходит до того, что боится одна пойти в другую комнату,  иногда беспокоят кошмары, потом их же и боится, и много еще других страхов, как Вы думаете возможно ли своими силами помочь ребенку или стоит все же обратиться к специалисту? Напрашивается, конечно, второй вариант, потому как страхов много, и, по-моему, тревожность только усиливается, тогда хотела спросить, можете ли вы кого-то порекомендовать?
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8515 : 01 Февраля , 2018, 14:47:32 »

Золотая пуговка, Лена, нашла на просторах интернета... Мне откликается прочитанное.. Интересно услышать твои комментарии))


О личных границах
Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.
- Мам, что ты делаешь?

- Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…
- Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…
- Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.
Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.
-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, - удивляюсь я его недогадливости.
- Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.
- Почему чужую? Я что тебе – чужая?
Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по несвоим вещам – неприемлемо.
Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?
Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.
И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.
Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.

Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.
Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.
В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.
- Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.
- Я потеряла нить, - честно говорю я.
- И я…
И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.
- Мама, мама, мы там построили…
- Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?...
Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.
Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.
Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.
- Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.
- Нет. Я сам.
И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.
И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.
На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.
- Только не смотри, мам, не читай, - волнуется сын.
- Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.
- Это секрет.
- Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.
- Да, очень личное.
Муж видит, как сын волнуется.
- Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.
- О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.
И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых - урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.
Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» - и можно считать себя совсем взрослым.
Мне 36 лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: с сегодняшнего дня станем стучаться, когда входим в комнату к сыну.
Ведь ему уже восемь. И у него уже есть тайны. А тайны следует хранить в пределах своих личных границ.
Автор Ольга Савельева
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8516 : 01 Февраля , 2018, 22:12:53 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Знаю, что Вы не работаете, но хотела бы спросить вашего совета, дочке 5 лет, очень много страхов, как обоснованных, так и совсем непонятных , боится и собак, и насекомых, и работы стиральной машины, и шорохов за стенкой, доходит до того, что боится одна пойти в другую комнату,  иногда беспокоят кошмары, потом их же и боится, и много еще других страхов, как Вы думаете возможно ли своими силами помочь ребенку или стоит все же обратиться к специалисту? Напрашивается, конечно, второй вариант, потому как страхов много, и, по-моему, тревожность только усиливается, тогда хотела спросить, можете ли вы кого-то порекомендовать?
Svettoch, здравствуйте)
Давайте  подробненько:
1. " Знаю, что Вы не работаете..." - я работаю... ))) В целом... ;) А вот с детишками отдельно нет... Но владею огромным количеством знаний по детской психологии, психологии развития, и психологии Детско-Родительских отношений.  :coolsmiley: Рассказать могу очень много и очень интересно  ;)
2."...дочке 5 лет, очень много страхов, как обоснованных, так и совсем непонятных , боится и собак, и насекомых, и работы стиральной машины, и шорохов за стенкой, доходит до того, что боится одна пойти в другую комнату,  иногда беспокоят кошмары, потом их же и боится, и много еще других страхов..." - очень большое количество страхов бывает по ряду причин:
*Слишком строгие родители (мама или папа или даже бабушка). Родители, выросшие в таком воспитательном стиле сами могут не замечать своей излишней строгости... Ребёнок же чрезмерную строгости может транслировать повышенным количеством страхов. Такой воспитательный стили, в котором "всё нельзя".
*Воспитательный стиль, при котором ребёнка как то наказывают - морально или же физически.
*Слишком "прохладные" в эмоциональном плане родители. Т.е. обнимашки-целовашки, посиделки на коленочках и всякие прочие "телячьи нежности" никак не приветствуются. В этом случае ребёнок пытается приласкаться и понежиться, но, взрослый (мама, папа) всяческими способами уворачивается от этих проявлений.
*Стиль воспитания, при котором ребёнка "не замечают" в семье. Его как будто бы нет... Этакое игнорирование.
*Принятый в семье стиль коммуникаций, при котором ребенок постоянно всё делает "не так" и ему об этом регулярно сообщают. 
*Стиль коммуникаций в семье, когда взрослые часто кричат и бранятся: на ребёнка или друг на друга. Или и на ребёнка и друг на друга.
*Очень тревожная мама или папа (что бывает намного реже). Тогда ребёнок тоже вырабатывает "привычку бояться". Раз мама (папа) боится, то дитёнку и вовсе страшно жить на этом свете... 
*Иногда бывает и так (более редкий случай), когда ребёнок часто остаётся сидеть с бабушкой или дедушкой - престарелыми взрослыми, которые всего боятся в силу возраста и неосознанно  могут внушать тоже самое дитенышу.

Поанализируйте, понаблюдайте... :coolsmiley: Я не смогу точно сказать, какая именно причина привела к появлению большого количества страхов, но Вы, понаблюдав, точно поймёте.
3. "...как Вы думаете возможно ли своими силами помочь ребенку или стоит все же обратиться к специалисту?..." - когда страхов очень много я не порекомендую справляться своими силами. Здесь важно добраться до причины. Понять - откуда "ноги растут". а затем уже - что с этим можно поделать...
4. Небольшую статью "О детских страхах" Вы сможете прочитать вот здесь: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,690807.0.html прямо на первой страничке. Думаю, многое будет интересно для Вас.
Можете попробовать использовать те рекомендации, что даны в этой статье. Но не стану обнадёживать Вас тем, что они помогут. Когда страхов много, нужны более глубокие, комплексные. методы
 5. "...Напрашивается, конечно, второй вариант, потому как страхов много, и, по-моему, тревожность только усиливается, тогда хотела спросить, можете ли вы кого-то порекомендовать?.." - да, конечно. С удовольствием порекомендую Вам свою коллегу - Ирину Александровну: +7=919-305-81-01. Одной встречи будет достаточно, чтобы разобраться  в причинах. Так же Вы сразу получите рекомендации - что  с этим можно и нужно делать.

Вот такие будут рекомендации. Удачи Вам и Вашей дочке!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8517 : 01 Февраля , 2018, 22:34:00 »

Золотая пуговка, Лена, нашла на просторах интернета... Мне откликается прочитанное.. Интересно услышать твои комментарии))


О личных границах
Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.
- Мам, что ты делаешь?

- Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…
- Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…
- Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.
Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.
-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, - удивляюсь я его недогадливости.
- Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.
- Почему чужую? Я что тебе – чужая?
Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по несвоим вещам – неприемлемо.
Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?
Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.
И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.
Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.

Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.
Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.
В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.
- Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.
- Я потеряла нить, - честно говорю я.
- И я…
И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.
- Мама, мама, мы там построили…
- Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?...
Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.
Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.
Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.
- Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.
- Нет. Я сам.
И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.
И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.
На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.
- Только не смотри, мам, не читай, - волнуется сын.
- Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.
- Это секрет.
- Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.
- Да, очень личное.
Муж видит, как сын волнуется.
- Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.
- О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.
И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых - урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.
Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» - и можно считать себя совсем взрослым.
Мне 36 лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: с сегодняшнего дня станем стучаться, когда входим в комнату к сыну.
Ведь ему уже восемь. И у него уже есть тайны. А тайны следует хранить в пределах своих личных границ.
Автор Ольга Савельева

MamaPoli, спасибо! Шикарная статья! :mrgreen:
И прокомментровать её хочется не по отдельным пунктам, а в целом - БРАВО АВТОРУ! :mrgreen:
ведь в нашем социуме очень размытые представления о самом понятии "Личные Границы"... :не знаю:
У одних это слово ассоциируется к понятием "отвержение"... :cry:
У других - со страхом обидеть... :shock:
У одних границы выглядят как "Китайские стены", через которые и муха не пролетит... :оффтопик:
У других их и вовсе нет... И тогда гуляй по личной территории все, кому не лень!
И очень мало у кого в голове живёт преставление о том - где же норма расстановки границ? Для чего они нужны и что из себя представляют ... :не знаю:
Как ни странно, но ответ очень прост: адекватные границы - это такое пространство, в котором мы допускаем близкое общение с уважением и признанием (без слияния), но не разрешаем как то неуважительно относится к себе: навязывать что-то, проверять или контролировать, заставлять, принимать за нас решения (без меня меня женили), агрессировать  в свой адрес, становится "хозяином" на нашей территории (чего бы это ни касалось)
Без адекватных границ невозможно построить отношения  с настоящей близостью! Поскольку, если границы - "Китайские стены", то близости не получится... холодно там... Если же границ нет, то близость очень рискует перерасти в слияние. А там слишком жарко от бесконечных конфликтов....
Непростая это тема - Личные границы. Но, безусловно, интересная.
Спасибо, дорогая  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #8518 : 02 Февраля , 2018, 10:31:18 »

Золотая пуговка,Лена, долго думала как сформулировать, так и не придумала точно. Вопрос: как избавиться от ожиданий? Может смешно, но я как ребёнок, жду от человека одной реакции на слова, поступки, получаю другую и все, расстроилась, обиделась, не понятно на кого. Вот умом понимаю, что не надо ждать, но все равно все повторяется. И получается, что я обижаюсь сама на себя((
Сообщить модератору   Записан
Alinakostina
долгожитель
*******

Карма: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4909


Закон подлости работает на совесть!


Награды
« Ответ #8519 : 02 Февраля , 2018, 19:17:49 »

Золотая пуговка, добрый вечер, на завтра можно еще записаться? )))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 566 567 [568] 569 570 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 05:52:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Klyu_ 01:30 → Victoria's Secret 1603 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля INSTALL 21:52 → Самоцветы 198 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:52 → ОТЗЫВЫ GROUPPRICE 3 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:51 → ОТЗЫВЫ: BOYS & GIRLS 7 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:50 → Одежда и аксессуары GROUP... 66 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:49 → BOYS & GIRLS 79 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:47 → Головные уборы и аксессуа... 131 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля мама максика 20:54 → Закупка польской одежды и... 18 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 20:53 → Роскошный текстиль из Тур... 321 /Купеческая лавка
Просмотр профиля ledenfab 14:43 → Пасхальные прянички от Ле... 0 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 25. smf-srv