Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #3585 : 01 Июля , 2015, 02:32:18 »

даша1984, отчасти и то и другое. Поясню, что имею в виду:
Когда ребёнок рождается и начинает расти, то, что он видит в своей родительской семье, будет для него нормой. И чистоплотность в том числе. С этой точки зрения сиё качество будет являться приобретённым.
Но! Ребёнок может быть не столько аккуратным и чистоплотным, как его папа или мама, или бабушка.... Он может даже не замечать того, что рубашка (платье) уже запачканы, что на полках лежит пыль, что волосы нечёсаны)))) И это уже то, что заложено природой.
Мы можем по разному приучать ребёнка к чистоте. Можем аккуратно это делать, а можем и очень настойчиво, и даже агрессивно. :knuppel2: :tickedoff:
В практике я встречала много разных случаев, когда ребёнка и не приучали к чистоплотности, а он сам по себе ооооочень аккуратный. И, наоборот - приучали-приучали, приучали-приучали .... (это мой старший сынишка), но... воз и ныне там  :crazy2: :смеется:)))) Пока не попросишь поменять рубашку, сам не догадается) Спрашиваю: "Неужели не видишь, что рубашка грязная?" Отвечает: "Нет... ещё чистая"))))
Встречался и такой случай, когда мальчик (свидетелем была) очень тщательно отмывал парту, оттирал пятна, потом очищал свой школьный костюмчик на коленках и  лацканах... При этом, все его движения были нервными, он постоянно оглядывался, буд то кого то боялся...  Я просто наблюдала за ним и подумала, что очень много у него нервных жестов, на лице и в руках и просто в движениях тела.
И вдруг, однажды я увидела его рисунок. Он рисовал портрет своей мамы. И тут все стало ясно для меня. Мама на рисунке была изображена с широко раскрытым ртом и огромными зубами!
И тогда я подумала: Да, мальчик этот чистоплотен и аккуратен, но КАКОЙ ЦЕНОЙ? Это, правда, того стоит? :не знаю: Чистоплотность в последствии  у него будет. А чего не будет???? Чистоплотность приобрелась. А что потерялось?
Вот ещё один пример из практики (ооочень давний). Одна моя клиентка на консультации делилась тем, что мама весьма настойчиво "выносила мозг" (её слова) им с сестрёнкой за чистоту (квартиры, посуды, одежды и т.д.). Став взрослой, более чистоплотной, чем раньше, она не  стала, однако имеет глубокое отвращение в разным видам домашних работ и конфликт с мамой огромных масштабов.
Поэтому всегда предлагаю не переусердствовать с чистоплотностью. К тому же, дети априори не смогут прибрать так же качественно, как взрослые.
На мой взгляд намного лучше было бы приучить ребёнка к чистоте своим примером. Показывая чистоту в своей собственном доме. Тогда, вырастая, ребёнок всегда будет стремиться к ней. А уж своими или чужими руками впоследствии он будет создавать эту чистоту - вопрос, на мой взгляд, не столь уж важный.
Сейчас клининговых компаний и просто сотрудников, очень много.




Золотая пуговка, а есть ли какая то граница детского возраста, после которой уже бесполезно примером показывать чистоплотность?

например, я очень люблю чистоту, НО сейчас девчоночки наши маленькие, младшей то вот только будет годик в конце недели и я мало что успеваю дома. Это наверно всем мамам знакомо: пока складываешь в одном шкафу все аккуратно, малыши выгребают все из другого  :crazy2: и так целыми днями бегаешь все убираешь  :crazy2:, а в итоге либо все равно бардак, либо другие дела не делаются вовсе, вот и приходится порой выбирать: делать другие дела или бегать все раскладывать по местам. Так вот, я беспокоюсь, что они сейчас приучатся к этому беспорядку и в дальнейшем будет сложно переучить к чистоте  :idiot2:.
*Волчица*, предлагаю пока не переживать за это ;)))) Для детского возраста "выгребание шкафов" - явление нормальное  :2funny:! И даже положительное. Поскольку таким образом дети тренируют свои поисковые  и ориентировочные инстинкты (и способности в т.ч.) :mrgreen:
Граница, за которой приучать ребёнка к чистоте уже бесполезно... Конечно же есть.
В 10-11 лет, когда в организме ребёнка начинают происходить гормональные перемены, мировоззренческая база формируется окончательно. В 13-14 лет она уже сформирована.
А что такое мировоззренческая база? Это отношение ребёнка (любого человека) ко всему: к миру, к людям, к работе, к чистоте в т.ч., к обучению, к ответственности,к дружбе, к отношениям, и т.д.
После этого приучать хоть к чему либо уже бесполезно.
Так что, расслабьтесь пока, Марина) У Вас ещё ОООЧЕНЬ МНОГО времени, чтобы приучить своих девчонок к чистоте. Главное, не переусердствовать) ;)


Золотая пуговка, спасибо!  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3586 : 01 Июля , 2015, 02:34:34 »

мама Анастасии,
Золотая пуговка, доброе утро.
вопрос назрел.
ситуация такая.
моя мама прожила в другом городе , отдельно от нас 15 лет, приезжала раз в год на 1 месяц в отпуск., сейчас вышла на пенсию ей 52г, и приехала сюда жить. квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять, сейчас живет у своих родителей в деревне с внучкой-сказала до конца лета будет отдыхать, потом устраиваться на работу. вот.
вообще она по жизни человек вспыльчивуй и обидчивый- с возростом это наверное еще усилилось. сейчас дело обстоит так-со своими родителями ей жить не нравится-все таки люди пристарелые, хотя приехала она вроде как жить с ними-надо ухаживать, у меня ей тоже не комфоротно-с моим мужем отношения не очень. короче ситуация сложная, я то понимаю что ей надо немного хотя бы себя пересиливать, научиться терпеть людей, ну не может она или не хочет. очень нервничает, предлогаю успокоительного попить-говорит зачем?! сегодня с утра сидела на кухне и плакала! спрашиваю что случилось-говорит ничего , голова болит. ей кажется что везде и в деревне и у меня дома ей не рады, ей нигде нет места!
вопрос -как быть и что делать?? помогите!!!!

Я не психолог, я из другой области специалист, но пару советов могу дать, если не подходят - не судите строго :)

- Можно снять отдельное жилье маме (если позволяют возможности), в т.ч. и домик в деревне на лето, чтоб ее никто не беспокоил и т.п.
- "квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять" - Поедет искать покупателя или конкретно документы по продаже оформлять?.. Если есть реальный покупатель и опять же, есть возможность, как вариант - взять задаток с покупателя (желательно побольше) за продаваемую квартиру, в Че подыскать маме другое жилье (если вообще рассматриваете вариант покупки квартиры для мамы здесь, в Челябинске), внести задаток за уже покупаемую квартиру, в идеале, договориться с продавцами в Че о том, чтобы в квартиру можно было заехать раньше сделки, подписав, например, предварительный договор купли-продажи квартиры в Че.
Сообщить модератору   Записан

* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #3587 : 01 Июля , 2015, 02:42:11 »

Порядок-беспорядок... все очень относительно. На мой взгляд у меня дома чисто, и детей призываю все время помогать, и даже помогают, правда, без энтузиазма  :knuppel2:. Не так давно у меня в гостях была знакомая, так вот в разговоре она как бы между прочим сказала: " Ты знаешь, у меня такой же беспорядок, как у тебя!" :смеется: :смеется:. Я даже не расстроилась, потому что у меня дома так, как нравится мне.  :), кому не нравится-я не виновата. А детки пока с нами живут, делают так, как принято у нас с мужем, а потом в их семьях будут уже свои правила, неизвестно какие  :не знаю:,  так стоит ли так уж сейчас переживать? По-моему, от аккуратности не зависит ощущение счастья  ^-^

согласна на все 100!  :)  понятие порядка и чистоты у каждого свое  :)
тоже как то собрались несколькими семьями в гостях у знакомых и хозяйке кто-то, уже и не помню кто это был, из гостей сказал, что надо бы убраться, дети же все таки ползают, а она говорит: "Да ты что, я только сегодня всю квартиру "вылизала""  :смеется: :смеется: :смеется:
Сообщить модератору   Записан
мама Анастасии
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 1801


пошив штор любой сложности, недорого! 89127766838


Награды
« Ответ #3588 : 01 Июля , 2015, 11:57:00 »

мама Анастасии,
Золотая пуговка, доброе утро.
вопрос назрел.
ситуация такая.
моя мама прожила в другом городе , отдельно от нас 15 лет, приезжала раз в год на 1 месяц в отпуск., сейчас вышла на пенсию ей 52г, и приехала сюда жить. квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять, сейчас живет у своих родителей в деревне с внучкой-сказала до конца лета будет отдыхать, потом устраиваться на работу. вот.
вообще она по жизни человек вспыльчивуй и обидчивый- с возростом это наверное еще усилилось. сейчас дело обстоит так-со своими родителями ей жить не нравится-все таки люди пристарелые, хотя приехала она вроде как жить с ними-надо ухаживать, у меня ей тоже не комфоротно-с моим мужем отношения не очень. короче ситуация сложная, я то понимаю что ей надо немного хотя бы себя пересиливать, научиться терпеть людей, ну не может она или не хочет. очень нервничает, предлогаю успокоительного попить-говорит зачем?! сегодня с утра сидела на кухне и плакала! спрашиваю что случилось-говорит ничего , голова болит. ей кажется что везде и в деревне и у меня дома ей не рады, ей нигде нет места!
вопрос -как быть и что делать?? помогите!!!!

Я не психолог, я из другой области специалист, но пару советов могу дать, если не подходят - не судите строго :)

- Можно снять отдельное жилье маме (если позволяют возможности), в т.ч. и домик в деревне на лето, чтоб ее никто не беспокоил и т.п.
- "квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять" - Поедет искать покупателя или конкретно документы по продаже оформлять?.. Если есть реальный покупатель и опять же, есть возможность, как вариант - взять задаток с покупателя (желательно побольше) за продаваемую квартиру, в Че подыскать маме другое жилье (если вообще рассматриваете вариант покупки квартиры для мамы здесь, в Челябинске), внести задаток за уже покупаемую квартиру, в идеале, договориться с продавцами в Че о том, чтобы в квартиру можно было заехать раньше сделки, подписав, например, предварительный договор купли-продажи квартиры в Че.
спасибо большое за поддержку, покупатель есть, но на задаток не согласен, так что с покупкой жилья пока проблема.
Сообщить модератору   Записан



ПОШИВ ШТОР
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3589 : 01 Июля , 2015, 16:55:06 »

мама Анастасии, странно... А с чем связано, что не согласен?.. Сделка-то, я так понимаю, по времени сильно отложена-затянута. Обычно задатком закрепляются, чтобы всем было спокойней... А аванс хотябы покупатель внес?
Сообщить модератору   Записан

мама Анастасии
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 1801


пошив штор любой сложности, недорого! 89127766838


Награды
« Ответ #3590 : 01 Июля , 2015, 19:30:25 »

мама Анастасии, странно... А с чем связано, что не согласен?.. Сделка-то, я так понимаю, по времени сильно отложена-затянута. Обычно задатком закрепляются, чтобы всем было спокойней... А аванс хотябы покупатель внес?
Пока этот человек снимает квартиру, но на словах сказал что ближе к декабрю будет выкупать.
Сообщить модератору   Записан



ПОШИВ ШТОР
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3591 : 01 Июля , 2015, 21:10:23 »

..я сейчас вообще стараюсь свой авторитаризм изкоренить из себя ...
olayka, искренне желаю Вам удачи! Это оооочень непростая работа. Вы - смелая девушка! :mrgreen:
... И да - детская история у меня есть - у меня, ну так скажем, не очень близкие отношения с мамой...
Вот так вот "детские истории" потом могут влиять на нашу жизнь. На семинаре о подростках делаю упражнение, в котором все очень быстро понимают, как, создавая вот такие вот "детские истории" мы влияем на жизнь ребёнка впоследствии.... "Прозрение " приходит очень быстро.
Могу только догадываться, как может быть тяжело с этим. :sad:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3592 : 01 Июля , 2015, 21:32:15 »

Золотая пуговка, Леночка, привет!
Очень нужна твоя помощь ) У нас с дочкой огромная проблема с засыпанием.
Я её пытаюсь приучить к самостоятельному засыпанию (не в обнимку со мной). Она категорически против, хочет засыпать только прижавшись ко мне.
Поэтому она перед каждым укладыванием начинает плакать, что боится. Когда спрашиваю, чего боится - отвечает каждый раз что-нибудь из разряда, что её кто-нибудь кусает (кусает чаще всего разный персонаж).
Исходя из этого, я понимаю, что она не боится, а пытается меня притянуть к себе на время засыпания и сна.
Я уже пыталась просто лежать рядом на кровати, но не прижавшись друг к другу. Пыталась сидеть на стуле рядом с кроватью. Пыталась оставлять её одну в комнате на непродолжительное время.
Вчера уложила, оставила включенным свет, сказала, что я в соседней комнате и приду к ней через 10 минут. Решила выждать ровно 10 минут и только после этого пойти к ней. Доча стандартно начала плакать, что ей страшно, я крепилась до последнего. В итоге она себя уже чуть ли не до истерики довела.
Пришлось пойти к ней, объясняла, что я рядом, что она уснет одна, а я позже лягу с ней и мы будем спать всю ночь вместе. В ответ: "мне страшно, мне страшно" и слёзы. В итоге опять уснула в обнимку.

Так вот вопрос у меня вот в чем - как понять, действительно ли она боится и чего боится? Разговоры не помогают прояснить картину.
И, если она не боится, а пытается страхом манипулировать мной, как нам от этого уйти?
Фейка,  здравствуй, дорогая) Давно тебя не видела, не слышала) Рада тебе) :smitten:
Как понять - действительно ли она чего боится/не боится? Очень просто, Юля!
"Притворяться" в возрасте твоей дочурки дети просто не умеют! :lol:
Притворяться и хитрить дети научаются позже - после 4-5 лет. И то это сразу же заметно взрослому)))  :смеется:
Немного опишу те случаи, в которых я бы не стала экспериментировать и оставлять засыпать ребёнка с истерикой одного в комнате :
1. Гиперактивные дети. Их психика настолько чувствительна... И, если дитё отчаянно упирается... лучше не надо.
2. Дети с неврологией. Любой неврологией. Истерика в этом случае, в накопительном её варианте, в итоге, сыграет злую шутку и с ребёнком, и с тобой!
3. Дети с наличием большого количества страхов. Те, которые умоляюще смотрят маме в глаза и говорят "Мне очень страшно!!!"  :sad: Страхи легко "переселяются" в тело и живут потом в виде реакций много-много лет. Убирать их оттуда чрезвычайно сложно.
4. Дети с меланхоличным типом темперамента. они очень впечатлительны и плаксивы... "Приучая" засыпать одного, мы рискуем сильно покалечить эту очень нежную психику.
Зная немного твою историю, хочу сказать - НЕ ТОРОПИСЬ! Я знаю, дорогая моя, что ты невозможно сильно устала... В этом случае ( именно с твоей дочкой) будет лучше привлечь папу и выкроить себе время для отдыха (пусть даже через конфликт  :knuppel2:), чем "приучать" ребёнка засыпать самостоятельно через истерики и сильный страх. Поконфликтовать здесь проще, чем потом "реабилитировать" возможные последствия.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3593 : 01 Июля , 2015, 21:57:00 »

Золотая пуговка, доброе утро.
вопрос назрел.
ситуация такая.
моя мама прожила в другом городе , отдельно от нас 15 лет, приезжала раз в год на 1 месяц в отпуск., сейчас вышла на пенсию ей 52г, и приехала сюда жить. квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять, сейчас живет у своих родителей в деревне с внучкой-сказала до конца лета будет отдыхать, потом устраиваться на работу. вот.
вообще она по жизни человек вспыльчивуй и обидчивый- с возростом это наверное еще усилилось. сейчас дело обстоит так-со своими родителями ей жить не нравится-все таки люди пристарелые, хотя приехала она вроде как жить с ними-надо ухаживать, у меня ей тоже не комфоротно-с моим мужем отношения не очень. короче ситуация сложная, я то понимаю что ей надо немного хотя бы себя пересиливать, научиться терпеть людей, ну не может она или не хочет. очень нервничает, предлогаю успокоительного попить-говорит зачем?! сегодня с утра сидела на кухне и плакала! спрашиваю что случилось-говорит ничего , голова болит. ей кажется что везде и в деревне и у меня дома ей не рады, ей нигде нет места!
вопрос -как быть и что делать?? помогите!!!!
мама Анастасии, это ситуация и простая и непростая одновременно.
Объясню почему:
Непростая тем, что адаптация к новым жилищным условиям в этом возрасте - штука невероятно сложная! И, привыкнуть и приспособиться, и прижиться ей будет трудно! Бывает, конечно, более простая адаптация... Но, это редко бывает. И это история точно не про людей  с "неуживчивым" :knuppel2: характером.
Приготовьтесь встретиться с тем, что ей ни здесь, ни там, не будет нравиться. Так может быть. (может так и не быть, но лучше приготовиться) :crazy2:
Научиться терпеть людей - задача очень сложная. И в молодом возрасте без помощи психотерапевта или глубокой веры в Бога здесь не обойтись... А в более зрелом возрасте самому и вовсе не справиться.
Простота же сей ситуации для Вас заключается в том, что Вы - являетесь ДОЧКОЙ своей мамы. А значит - МЛАДШЕ ЕЁ ПО ИЕРАРХИИ. А значит - решать вопросы чтобы "мама нашла своё место" - не в Вашей компетенции! Вы можете лишь ПОДДЕРЖИВАТЬ её, где то ПОМОГАТЬ - делами, словами поддержки (главное - ничего не советовать). Но ни в коем случае НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, чтобы мама "нашла своё место". Эта ответственность принадлежит не Вам! Не Вам! Не Вам! Вы в этих отношениях ВСЕГО ЛИШЬ ДОЧКА! Дитёныш! И, нести ответственность за мамино счастье и спокойствие НЕ МОЖЕТЕ, как младшая по иерархии. Как минимум на одно поколение!
Я не говорю о том, что надо плюнуть на маму... Конечно нет.
Очень важно ( и она нуждается в этом) поддерживать её. Но НЕ РЕШАТЬ ЗА НЕЁ - где она будет жить, как и с кем. Ответственность за это решение (читайте - её жизнь) лежит не на дочке (на Вас), а на самой маме - как на взрослой, опытной женщине.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3594 : 01 Июля , 2015, 22:03:53 »

Золотая пуговка,Здравствуйте,Елена. Помогите разобраться в следующей ситуации: сыну 4,5 года. Уже второй год возникает проблема с одеждой, а конкретно: ребенок стесняется одевать шорты и майки, т.е. то, что оставляет открытыми руки и ноги. Год назад летом мы как-то справились постепенно с этим при поездке в деревню и на море он, глядя на других детей и взрослых прошел этот этап стеснения, где-то неделю я его каждое утро уговаривала одеть легкие вещи, постепенно мы к этому пришли, дома он категорически отказывается ходить в шортах и футболках, в детском саду футболки одевает, а вот с шортами беда. А это лето у нас началось с постоянных уговоров и результатов не дает, он в жару ходит только в длинных бриджах и футболках (майки для нас неприемлимы). Даже при купании в водоеме ему некомфортно находиться раздетым, но пересиливает себя, потому что купаться-то хочется. На все вопросы всегда отвечает, что стесняется. Ребенок лет до 3-х свободно общался и с детьми и со взрослыми, сейчас грань стеснения как-то зашкаливает (по моему мнению). Мы всегда с сыном очень много разговариваем, мальчик начал говорить в 1,5 года, и я старалась всегда все его проблемы обсуждать,а вот корень конкретной проблемы по поводу одежды я не могу уловить. В садик он пошел позже того, как у нас все это началось, может усугубилось в связи с тем, что он ростом не высокий. Как быть в этой ситуации, нужно ли привозить ребенка на консультацию?
OxanaL., я бы сводила к детскому психологу, чес слово...
В этом возрасте о стеснении речи не должно быть! Где мальчишка успел им обзавестись...
Явно кто-то подшутил, посмеялся, или делает это до сих пор.
Здесь ведь важно понять - в связи с чем появилось сиё стеснение? А потом уж и ответ придёт - что с этим делать?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3595 : 01 Июля , 2015, 22:07:11 »

Золотая пуговка, Лена, что делать, если нападает великий злыдень, ну то есть когда всё подбешивает?))
MareRedina, ну как это что делать???? ^-^
Механизм известный: закрыла двери на все засовы, взяла в руки палку :knuppel2: (швабру и т.д) и....  отправила злость "по адресу"  :tickedoff:со всевозможными эпитетами и "комплиментами"))) :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3596 : 01 Июля , 2015, 22:10:31 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ. И еще назрел вопрос-отдыхала с дочкой и обратила внимание, как многие родители на пляже и в кафе обращаются со своими детьми :knuppel2:, да и моя попутчица все время орала и била свою дочку(я очень морально от этого устала). Я уже подумала -ребенку то зачем такое море-если на него все время орут. Я 1 раз так попала-вообще это норма что ли? :idiot2:
даша1984, к сожалению, в нашем социуме, да. Это является такой "нормой"-не нормой, как бы грустно это ни  звучало! :sad:
MareRedina, верно говорит. Цитирую: " это не норма, это последствия советского жесткого и строгого воспитания. Даже если взрослый человек понимает, что так обращаться с детьми нельзя, он иначе не может, потому что у него такая модель поведения закрепилась из его детства. А чтобы измениться, нужно над собой работать. Далеко не все к этому готовы!"
 Подписываюсь под каждым её словом.  :mrgreen:
(Маша - продвинутый пользователь!) ;)
« Последнее редактирование: 01 Июля , 2015, 22:19:45 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3597 : 01 Июля , 2015, 22:13:04 »

Золотая пуговка, Лена, что делать, если нападает великий злыдень, ну то есть когда всё подбешивает?))
Лена, я кажется поняла причину своей злости. Ты мне как то рассказывала, что в жизни важно уметь не включаться в сценарные игры других людей, потому что тогда мы сходим со своего места и играем чужую роль.
Блинн, Лена, мне нужна практика, чтобы оставаться всегда на своем месте!
Уфффф  :crazy2:
Вот уж эти границы, куда не сунься, везде они!
MareRedina, Маша, дорогая моя... Вся наша жизнь - это и есть СПЛОШНАЯ ПРАКТИКА! И границы в том числе. Куда без них))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3598 : 01 Июля , 2015, 22:14:34 »

мама Анастасии,
Золотая пуговка, доброе утро.
вопрос назрел.
ситуация такая.
моя мама прожила в другом городе , отдельно от нас 15 лет, приезжала раз в год на 1 месяц в отпуск., сейчас вышла на пенсию ей 52г, и приехала сюда жить. квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять, сейчас живет у своих родителей в деревне с внучкой-сказала до конца лета будет отдыхать, потом устраиваться на работу. вот.
вообще она по жизни человек вспыльчивуй и обидчивый- с возростом это наверное еще усилилось. сейчас дело обстоит так-со своими родителями ей жить не нравится-все таки люди пристарелые, хотя приехала она вроде как жить с ними-надо ухаживать, у меня ей тоже не комфоротно-с моим мужем отношения не очень. короче ситуация сложная, я то понимаю что ей надо немного хотя бы себя пересиливать, научиться терпеть людей, ну не может она или не хочет. очень нервничает, предлогаю успокоительного попить-говорит зачем?! сегодня с утра сидела на кухне и плакала! спрашиваю что случилось-говорит ничего , голова болит. ей кажется что везде и в деревне и у меня дома ей не рады, ей нигде нет места!
вопрос -как быть и что делать?? помогите!!!!

Я не психолог, я из другой области специалист, но пару советов могу дать, если не подходят - не судите строго :)

- Можно снять отдельное жилье маме (если позволяют возможности), в т.ч. и домик в деревне на лето, чтоб ее никто не беспокоил и т.п.
- "квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять" - Поедет искать покупателя или конкретно документы по продаже оформлять?.. Если есть реальный покупатель и опять же, есть возможность, как вариант - взять задаток с покупателя (желательно побольше) за продаваемую квартиру, в Че подыскать маме другое жилье (если вообще рассматриваете вариант покупки квартиры для мамы здесь, в Челябинске), внести задаток за уже покупаемую квартиру, в идеале, договориться с продавцами в Че о том, чтобы в квартиру можно было заехать раньше сделки, подписав, например, предварительный договор купли-продажи квартиры в Че.
Laska,  спасибо за ценные советы!  :mrgreen: :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #3599 : 01 Июля , 2015, 22:16:30 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за поддержку, хочу попасть к Вам на семинар, но все время нет времени. Буду стараться его найти  ;)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 19:11:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Смурфомамсик 15:15 → Учебники, рабочие тетради... 267 /Домашний уют
Просмотр профиля НИКИТИНА МАМА 14:51 → Заказ с сайта MANGO с нем... 212 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:15 → сезон 2024. новости по вы... 68 /Сад-огород
Просмотр профиля мама максика 11:03 → Индийские товары для крас... 43 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Базук@ 10:49 → Чудо средства для вашей к... 99 /"Круговерть" - одежда и товары со всего мира
Просмотр профиля Romantika 10:14 → Армани 7 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ирина Гафнер 01:27 → Кожаные тапки 132 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Margosha 00:01 → Заказ с сайта Afound (сто... 17 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля ЛинаМ 20:09 → ОБЩИЙ ПРИСТРОЙ. ВELАROSSО... 21 /Одежда для взрослых
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 26. smf-srv