Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 550 551 [552] 553 554 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Нюсик
Global Moderator
вечный житель
*****

Карма: +582/-1
Offline Offline

Сообщений: 9646



Награды
« Ответ #8265 : 30 Сентября , 2017, 01:23:28 »

три-мама, спасибо за мнение) мне оно откликается, т.к. пора давно переложить ответственность по этому предмету на ребенка и делая с ней их, я не помогаю, а разделяю ее) поэтому и результат-не ее, а мой)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8266 : 30 Сентября , 2017, 08:55:38 »

Я начала обращать внимание на "должна".
Когда уместно говорить ребёнку, что он должен.
Конечно же Даша сразу спрашивает: "Почему я должна это делать?"
Отвечать: "Потому что", "Потому что я так сказала", "Потому что так надо" - как-то....
Стараюсь убрать это слова, уж больно часто говорю.
В итоге получается так "Ты же хочешь, чтобы у тебя в комнате было чисто и красиво? Красиво, когда игрушки расставлены на своих местах?"
Ответ:
- "Да, мне нравится"
- "Ну раз ты хочешь, чтобы было чисто, надо убирать игрушки."
Ну и таким образом уборка игрушек у нас уже убираются. Конечно Женя тут же бегает разбрасывает, но вот терпение у Дарьи... Она же ходит следом и говорит "Я хочу, чтобы было чисто, игрушки д.б. на своих местах".

ВалентинKа, хорошие наблюдения)))
"...Я начала обращать внимание на "должна". Когда уместно говорить ребёнку, что он должен..." - Понятие "должен" в детской голове начинает появляться (только-только появляться) в 6 лет. Не раньше! Раньше, по ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ (а именно - из-за незрелости некоторых структур Головного Мозга) смысловое и чувственное значение слова "должен", недоступно для человека. Это всё равно, что дитёнышу-первокласснику синусы-косинусы объяснять! Будет моргать, кивать-соглашаться, а толку.... :uglystupid2:
И, самое главное, как мне хочется откликнуться здесь - Валя, дорогая моя, то, что твой ребёнок именно "ДОЛЖЕН", поверь мне, найдётся кому сказать! И не один раз за её жизнь.
Вокруг нас живёт просто огромное количество людей, искренне уверенных в том, что все мы "должны". И ей ещё предстоит с этим встретиться и много-много раз разочароваться по этому поводу! :-|
Поэтому, именно от мамы всегда хочется слышать не "ты должна", а "сделай это для меня, пожалуйста. Твоя помощь будет очень ценной для меня и я буду очень благодарна тебе за помощь". :smitten:
А приборку игрушек я всегда рекомендую превращать в игру "Кто быстрее соберёт игрушки". Например, корзину под игрушки можно поставить в центр комнаты и, ползая по полу, из разных концов комнаты попытаться бросить игрушку в корзину так, чтобы не сломать её и не промахнуться. Это можно превратить в соревнования - "не промахнись"!
В конце соревнования можно громко и радостно закричать "Ура! Как всегда победила дружба! Мы победили беспорядок в комнате!" :ура:
Детям очень нравится)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8267 : 30 Сентября , 2017, 08:56:21 »

Лена, добрый день. Если поменялся план мероприятий, то я на 28 октября на тему Иллюзии женских измен.
zotova-marina, да, Марина, конечно) Буду рада видеть тебя  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8268 : 30 Сентября , 2017, 09:55:55 »

Семинар "Дорога к любви"
Забудьте все что вы знали/читали/смотрели о любви.  Недавно наткнулась на статью,она идеально подходит на тему этого семинара, если Лена не против, скопирую.


38 жестких истин о реальных отношениях. Не ждите невозможного!

Массовая культура создает ложные ожидания, связанные с интимной и семейной жизнью. Но реальная жизнь — это не только радость и счастье. Просто у нас сформирован искаженный набор ожиданий. Мы ждем конфеты и романтику, а получаем трудности и ссоры.
Правда в том, что отношения никогда не бывают простыми. Отношения требуют компромиссов. Они требуют ущемления своих интересов в интересах вашего партнера.
Наша культура внушила нам, что любовь — это чувство. Но реальность такова, что любовь — это на самом деле действие. Мы постоянно должны доказывать ее на практике. Только так она может жить.
Вот еще 38 жестких истин об отношениях, которые помогут вам сформировать здоровые ожидания от них.

1. Вы не всегда будете нравиться вашему партнеру.
2. Вы не всегда будете чувствовать влечение к своему партнеру.
3. Иногда вы будете очень раздраженным(-ой).
4. Вы не всегда будете скучать друг по другу, когда на какое-то время вас разлучит расстояние.
5. Периодически вам будет скучно вместе.
6. Вы встретите людей, которые, как вам будет казаться, будут в разы «лучше».

7. Периодически вы будете чувствовать себя очень одиноко.
8. Ваш партнер не является вашим клоном. И примирение с различиями может быть сложным и жестким.
9. Ваше сердце будет то открываться, то закрываться.
10. Иногда вы будете чувствовать себя привлекательным(-ой), иногда - нет.
11. Ваша половая жизнь может быть сложной. Это нормально.
12. Вы не всегда будете хотеть заниматься сексом.

13. Иногда вы можете испытывать к своему партнеру равнодушие.
14. Иногда вам будет казаться, что вы связаны вместе. А иногда это чувство будет покидать вас.
15. Настоящая любовь — это борьба, а не только наслаждение.
16. Настоящая любовь включает в себя страх.
17. Страх не всегда выглядит именно как страх. Иногда вам будет страшно испытывать равнодушие, раздражение или безразличие в отношении мужа/жены.

18. Чем глубже любовь, тем сильнее страх.
19. Чем глубже любовь, тем сильнее риск. Это значит, что вы осознаете, что можете его/ее потерять.
20. Иногда в вашей голове будут появляться такие мысли: «Я хочу уйти. Хочу попробовать что-то еще. Хочу попробовать кого-то еще». Это всего лишь мысли. Их появление закономерно и случается со всеми. Но это не значит, что эти мысли верны. Чаще всего они порождение страха.
21. Сомнительные мысли (как те, о которых речь выше), как правило, приходят к вам, когда вы в доме одни. Или когда партнер уже спит.
Помните: настоящая любовь — это всегда колебания маятника. Сегодня вам кажется, что вы не можете жить без этого человека, а иногда хочется никогда его больше не видеть. Чем больше опыт совместной жизни, тем легче принять реальность и «клетку» под названием «семья».

22. Вы будете удивлены тому, какими трудными порой могут быть переговоры с мужем/женой. Многие люди неизбежно сравнивают свои отношения с отношениями других. Но будьте очень осторожны: все мы выкладываем в соцсети только лучшие моменты жизни. И если ваш друг стал жить с обворожительной девушкой с внешностью, как у Анджелины Джоли, это еще не значит, что у него все гладко и так, как на фото.
23. Конфликты неизбежны.
24. Всегда кажется, что ты лучше/справедливее своего партнера.
25. Вы можете периодически набрасываться и оскорблять друг друга.
26. Иногда вы будете делать друг другу больно.
27. Есть слишком много способов сломать доверие. Не зарекайтесь.

28. Как бы вы того ни хотели, прошлое вы тоже принесете в свои отношения: боль, детские обиды, боль от прошлых отношений, боль от предательства друзей и подруг. И вы неизбежно будете проецировать эту боль друг на друга. Все мы ­ всего лишь зеркало нашего внутреннего мира. И в этом зеркале плохого обычно не меньше, чем хорошего.
29. Брак — это еще не все. Он не решает никаких проблем. Вы оба обязаны продолжать расти и развиваться, чтобы отношения становились крепче.
30. После того как у вас появятся дети, придется привыкать, что как минимум в первые несколько лет не все ваши потребности будут удовлетворены. Чувство любви к детям будет иметь свои приливы и отливы. Динамика в отношениях не всегда одинакова. И дети неизбежно поменяют ваш распорядок дня. Не в вашу пользу.
31. Нет никаких сомнений в том, что жизнь с маленькими детьми — сложная задача. Подождите. Они вырастут. И станет легче.

32. Иногда вы будете чувствовать в себе только ярость, возмущение и чувство, что вас и ваш вклад серьезно недооценивают. Воспринимайте эти мысли как часть духовного роста.
33. Вам придется стать взрослым, серьезным человеком.
34. Иногда вам нужно будет проглотить свою гордость и извиниться первым(-ой).
35. Вы будете пропускать возможности для отпуска. Как только вы двое срастетесь в одну семью, придет понимание, что твердый, устойчивый финансовый фундамент под ногами важнее развлечений.
36. Романтика не обязательно проходит с годами. Надо только научиться поддерживать ее.
37. Вы будете чувствовать себя обиженным(­-ой). Придется искать пути исцеления от прошлых обид. Только так ваши отношения могут крепнуть.

38. Вы постареете вместе.
Вы станете свидетелями процессов старения. Причем за другим человеком наблюдать значительно проще, чем за собой. У вашей жены рано или поздно появятся складки, обвисшие части тела, рубцы. Это может быть источником горя и разочарования. А может быть источником радости: если, конечно, вы будете гордиться тем, как давно уже вместе.
После того как прочитаешь этот список, становится непонятно, почему вообще люди соглашаются на долгосрочные отношения. Не проще ли быть одному? Да, это легче, безопаснее и менее рискованно. Но близкие, интимные отношения, возможность любить и быть любимым — это возможность значительно вырасти над собой прежним. Отношения — это подарок и привилегия. Которой, однако, не все умеют пользоваться. И главная ошибка большинства людей, которые решают развестись, — в завышенных ожиданиях. И в нежелании поддерживать рост и вкладываться в отношения.
Так что сохраните себе где-то этот список. Пусть он служит вам напоминанием о том, что жизнь — это не идеал. Она лучше.
ME_74, спасибо огромное! :smitten:
Сейчас об этом по порядку. Свои  комментарии выделяю курсивом.
Друзья! Как всегда не претендую на догму. Так вижу, так чувствую, по такой концепции работаю.
«…Семинар "Дорога к любви"
Забудьте все что вы знали/читали/смотрели о любви…» - вот уж точно) :смеется:
«…  Недавно наткнулась на статью, она идеально подходит на тему этого семинара, если Лена не против, скопирую….» -  я не против. Только ЗА)
 «…38 жестких истин о реальных отношениях. Не ждите невозможного!

Массовая культура создает ложные ожидания, связанные с интимной и семейной жизнью. Но реальная жизнь — это не только радость и счастье. Просто у нас сформирован искаженный набор ожиданий. Мы ждем конфеты и романтику, а получаем трудности и ссоры…» - вот уж истинная правда! Искаженное представление о реальностях  брака, очень сильно морочит голову представителям многих культур. И, заключая брак, люди, находятся в очень розовых, весьма неоправданных ожиданиях о том, что всегда будет солнечно и безоблачно и окрашено яркими красками любви.  О том, что счастливая пара – эта та, которая: никогда не ссорится…. Всегда проводит время вместе….. всегда и везде вместе…. Всегда хотят друг друга сгорая от сексуального желания… и т.д.
От лукавого это, друзья!  В семейной жизни, проходя свою «Дорогу к любви», пара сталкивается совершенно с другой реальностью – разными этапами своих отношений, в которых они буду испытывать совершенно разные чувства – от щемящей нежности :roll: до открытой ненависти :tickedoff: друг к другу. И всё это – их дорога к их любви.


«…Правда в том, что отношения никогда не бывают простыми. Отношения требуют компромиссов. Они требуют ущемления своих интересов в интересах вашего партнера….» -  я бы заменила слово «ущемление» на  слово «пододвинуться». Хочешь, чтобы твои интересы соблюдались? Двигайся в своих ради партнёра.
У нас же часто происходит так: Я хочу, чтобы ты двигался ради меня, но я ради тебя – не готова (не готов)


«…Наша культура внушила нам, что любовь — это чувство. Но реальность такова, что любовь — это на самом деле действие. Мы постоянно должны доказывать ее на практике. Только так она может жить…» - пожалуй, любовь – это не только чувство, но ещё и действие)

«…Вот еще 38 жестких истин об отношениях, которые помогут вам сформировать здоровые ожидания от них….» - даже если это сейчас разочарует Вас.

«…1. Вы не всегда будете нравиться вашему партнеру.
2. Вы не всегда будете чувствовать влечение к своему партнеру.
3. Иногда вы будете очень раздраженным(-ой).

4. Вы не всегда будете скучать друг по другу, когда на какое-то время вас разлучит расстояние.
5. Периодически вам будет скучно вместе.
6. Вы встретите людей, которые, как вам будет казаться, будут в разы «лучше».
7. Периодически вы будете чувствовать себя очень одиноко.
8. Ваш партнер не является вашим клоном. И примирение с различиями может быть сложным и жестким. (И даже болезненным)
9. Ваше сердце будет то открываться, то закрываться.
10. Иногда вы будете чувствовать себя привлекательным(-ой), иногда - нет.
11. Ваша половая жизнь может быть сложной. Это нормально. – И за решением этих проблем не грех обращаться за помощью. В нашей культуре людей, с правильно развитой сексуальностью очень мало. Это правда.
12. Вы не всегда будете хотеть заниматься сексом.
13. Иногда вы можете испытывать к своему партнеру равнодушие. – И даже отвращение.
14. Иногда вам будет казаться, что вы связаны вместе. А иногда это чувство будет покидать вас.
15. Настоящая любовь — это борьба, а не только наслаждение. – ну… не то, чтобы прямо борьба… Я бы сказала – Вам придётся пройти разные этапы отношения друг к другу. И не всегда это будет наслаждение. А иногда – даже борьба.
16. Настоящая любовь включает в себя страх. – это и вовсе не откликается! В настоящей любви нет страха! ЛЮБОВЬ ПРОИСТЕКАЕТ ИЗ ВЕРЫ. СТРАХ – ИЗ НЕДОВЕРИЯ.  В настоящей любви много веры и преданности (даже не физической преданности, а именно душевной)


17. Страх не всегда выглядит именно как страх. Иногда вам будет страшно испытывать равнодушие, раздражение или безразличие в отношении мужа/жены. – да, эти чувства, действительно, могут пугать. Но, как бы странно это ни звучало – они СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫ.
18. Чем глубже любовь, тем сильнее страх. – не соглашусь! Чем глубже любовь – тем меньше страха! Даже страх перед изменами исчезает. Тогда пара просто понимает, что никто, никто, никто не способен разрушить из отношения.
19. Чем глубже любовь, тем сильнее риск. Это значит, что вы осознаете, что можете его/ее потерять. – тоже не соглашусь! См. пункт выше)

20. Иногда в вашей голове будут появляться такие мысли: «Я хочу уйти. Хочу попробовать что-то еще. Хочу попробовать кого-то еще». Это всего лишь мысли. Их появление закономерно и случается со всеми. – истинная правда! Не стоит пугаться.
Но это не значит, что эти мысли верны. – эти мысли верны. И, многие хотят даже проверить – так это, или нет? И…. проверяя, бывают страшно разочарованны своими партнёрами (партнёршами) на стороне.  Иногда такие «проверки» идут даже на пользу) И, после такой «проверки», партнёры начинают больше ценить друг друга.
Чаще всего они порождение страха. – точно. Страха. За себя и совё будущее. Но это точно не про любовь.

21. Сомнительные мысли (как те, о которых речь выше), как правило, приходят к вам, когда вы в доме одни. Или когда партнер уже спит. – подробнее об этом на семинаре «Иллюзии женских измен»
Помните: настоящая любовь — это всегда колебания маятника. Сегодня вам кажется, что вы не можете жить без этого человека, а иногда хочется никогда его больше не видеть. Чем больше опыт совместной жизни, тем легче принять реальность и «клетку» под названием «семья». – тоже не соглашусь! Настоящая любовь наступает тогда, когда «колебания маятника» уже закончилось) Это всего лишь один из этапов. Который паре просто предстоит пройти.

22. Вы будете удивлены тому, какими трудными порой могут быть переговоры с мужем/женой. – вот уж истина!
Многие люди неизбежно сравнивают свои отношения с отношениями других. Но будьте очень осторожны: все мы выкладываем в соцсети только лучшие моменты жизни. И если ваш друг стал жить с обворожительной девушкой с внешностью, как у Анджелины Джоли, это еще не значит, что у него все гладко и так, как на фото. – точно! Не стоит обольщаться)
23. Конфликты неизбежны. – отзываюсь. Неизбежны.

24. Всегда кажется, что ты лучше/справедливее своего партнера.
25. Вы можете периодически набрасываться и оскорблять друг друга.
26. Иногда вы будете делать друг другу больно.
Так и есть. Все это придётся пройти в большей или меньшей степени.
27. Есть слишком много способов сломать доверие. -  Не зарекайтесь. – а так же не зарекайтесь никогда в том, что «Я не буду изменять» или в «Я не прощу измену». Ох, не зарекайтесь!

28. Как бы вы того ни хотели, прошлое вы тоже принесете в свои отношения: боль, детские обиды, боль от прошлых отношений, боль от предательства друзей и подруг. И вы неизбежно будете проецировать эту боль друг на друга. Все мы ¬ всего лишь зеркало нашего внутреннего мира. И в этом зеркале плохого обычно не меньше, чем хорошего. – истинная правда! Влияние детских травм никто не отменял!
29. Брак — это еще не все. Он не решает никаких проблем. Вы оба обязаны продолжать расти и развиваться, чтобы отношения становились крепче. – респект и уважуха автору этих слов! Иначе Вы очень быстро наскучите друг другу.
30. После того как у вас появятся дети, придется привыкать, что как минимум в первые несколько лет не все ваши потребности будут удовлетворены. – а  точнее – ПОЧТИ ВСЕ ВАШЕ ПОТРЕБНОСТИ БУДУТ НЕУДОВЛЕТОВРЁННЫМИ… Чувство любви к детям будет иметь свои приливы и отливы. -   и это нормально -  Динамика в отношениях не всегда одинакова. И дети неизбежно поменяют ваш распорядок дня. Не в вашу пользу. – молодец автор! В точку! :mrgreen:

31. Нет никаких сомнений в том, что жизнь с маленькими детьми — сложная задача. Подождите. Они вырастут. И станет легче. – иногда эти простые слова дают упокоение тем, кто сильно устал в материнстве. Это правда, дорогие мои уставшие мамочки! Детки вырастают… и становится намного легче. Уже к 5-6 годам.
32. Иногда вы будете чувствовать в себе только ярость, возмущение и чувство, что вас и ваш вклад серьезно недооценивают. Воспринимайте эти мысли как часть духовного роста. – респект и уважуха автору этих слов! :mrgreen:
33. Вам придется стать взрослым, серьезным человеком.
34. Иногда вам нужно будет проглотить свою гордость и извиниться первым(-ой).
35. Вы будете пропускать возможности для отпуска. Как только вы двое срастетесь в одну семью, придет понимание, что твердый, устойчивый финансовый фундамент под ногами важнее развлечений.
36. Романтика не обязательно проходит с годами. Надо только научиться поддерживать ее. – и создавать её самостоятельно.
37. Вы будете чувствовать себя обиженным(¬-ой). Придется искать пути исцеления от прошлых обид. Только так ваши отношения могут крепнуть. – это правда… Иногда обиды из прошлого могут очень сильно влиять на Ваше настоящее и, соответственно, будущее. Очень важно с ними работать. не позволять им управлять Вашей жизнью.
38. Вы постареете вместе.
Вы станете свидетелями процессов старения. Причем за другим человеком наблюдать значительно проще, чем за собой. У вашей жены рано или поздно появятся складки, обвисшие части тела, рубцы. Это может быть источником горя и разочарования. А может быть источником радости: если, конечно, вы будете гордиться тем, как давно уже вместе. – а может, Вы просто не будете этого замечать, радуясь очень простой истине – тому, что этот дорогой и любимый человек сейчас рядом с Вами, и Вы имеет возможность его обнимать.

После того как прочитаешь этот список, становится непонятно, почему вообще люди соглашаются на долгосрочные отношения. Не проще ли быть одному? Да, это легче, безопаснее и менее рискованно. Но близкие, интимные отношения, возможность любить и быть любимым — это возможность значительно вырасти над собой прежним. Отношения — это подарок и привилегия. Которой, однако, не все умеют пользоваться. -  полностью соглашусь  с этим. Любые отношения – это возможность расти и развиваться! Даже, если они были кратковременными для Вас. Ведь каждый человек, который приходит в нашу жизнь. Приходит в неё не зря. Он – либо ПОДАРОК. Либо – УЧИТЕЛЬ. Либо – НАКАЗАНИЕ. Не стоит во всех приходящих видеть «подарок». Наблюдай, анализируй, развивайся. Мудрость ещё ни  кому не пошла во вред.

И главная ошибка большинства людей, которые решают развестись, — в завышенных ожиданиях. И в нежелании поддерживать рост и вкладываться в отношения. – соглашусь отчасти. В практике встречала такие случаи, когда брак не имело смысл сохранять. И так тоже бывает. Но, и согласна с тем, что, часто мы, под влиянием завышенных ожиданий, расстаёмся, так и не разобравшись  в них (ожиданиях). И, соответственно, в новых отношениях, встаём точно на такие же грабли.

Так что сохраните себе где-то этот список. Пусть он служит вам напоминанием о том, что жизнь — это не идеал. Она лучше. – предлагаю другой мотив сохранения))) Пусть этот список напоминает Вам о том, что «Дорога к любви» усыпана отнюдь не только лепестками роз, но и шипами от них. И надо много взрастить в себе – любви, уважения, толерантности  силы, чтобы проходить по этому пути, иногда ранясь и плача, но, всё же, не сбежать с него.



Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #8269 : 30 Сентября , 2017, 09:56:37 »

Фильм "По семейным обстоятельствам".
Это шедевр  :смеется:
Там всё: и границы, и взаимоотношения взрослых детей и родителей, и....перечислять много всего можно.
А как сюжет оборачивается?)))) Была тёщей, стала невесткой))))
Уууух!

А цитаты?
Фильм можно разобрать на цитаты полностью.

"А ведь это же очень важно, когда кто-то тебе говорит спасибо."
"В жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на неглавное."
"— Раньше я кто была? Теща. А теперь я невестка."  :2funny:
 :2funny: :2funny: :2funny:

Смотреть всем рекомендую!!!  :mrgreen:
Я смотрела первый раз.





Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8270 : 30 Сентября , 2017, 15:03:38 »

Елена сижу вспоминаю семинар о детях. Точно помню говорили что нужно приучать ребенка к самостоятельности и ответственности за дом.задание. Сейчас у меня первоклашка 7,3 года. Учитель сказал что у нее высокий уровень подготовки. Но оказалось проблемой усадить ее дома делать уроки-нужно буквально сидеть рядом. При отце она начинает лить слезы крокодильи. Если сидишь рядом-занимаетсяс удовольствием. Сколько по времени в этом возрасте может занимать такая дом.работа? Как правильно мотивировать ребенка
даша1984, совершенно верно - ребёнка необходимо приучать делать ДЗ самостоятельно, буквально сразу же.
Напоминаю концепцию:
1. Даже, если мама сидит вместе  с ребёнком за уроками, то постепенно необходимо отдаляться, чтобы ребёнок мог сидеть один. Не сразу, а именно постепенно!
+Т.е. вначале мама сидит буквально за одним столом с дитём.
+Затем она стоит рядом (например, готовит у питы, а ребёнок сидит за столом). Вот что важно: нависать над ребёнком как "Домоклов меч" во время выполнения уроков не стоит! Это вызывает очень сильное напряжение у ребёнка, и его мозг становится вынужденным решать совсем другую задачу: занят не тем, как решить пример, а тем, как остаться в безопасности.
+Затем, мама потихоньку "удаляется" - помыть, постирать, прибрать и т.д. Но, она периодически возвращается к дитёнку, подсматривает в его тетрадь и обязательно хвалит "Какая ты у меня умничка! Молодец! Вот как умеет самостоятельно делать уроки!" Важно: если мама вместо похвалы ругает или критикует ребёнка, то эффект будет прямо противоположным! (вместо желания - нежелание браться за уроки)
+Затем мама может удаляться уже надолго (на 20-30 минут), и лишь заглядывать к ребёнку, мониторя. Ребёнок же сам приносит ДЗ маме на проверку. Важно: проверяя ДЗ, стоит иметь в виду, что оно совершенно точно будет сделано наполовину/не доделано/сделано где то неверно. Стоит заранее снять ожидания о том, что дитёныш сделает "так как надо", т.е. по взрослому. Поэтому, нет смысла ругаться, но точно  есть смысл вместе сесть за проверку - всё ли сделано. Всё ли правильно. Заодно и дитё научиться проверять себя самостоятельно.
+Всё эти шаги необходимо проделывать в течении полугода, постепенно "удаляясь" от совместного выполнения. И, обязательно хвалить! Даже, если ДЗ сделано не совсем правильно! Похвала, в таком случае, может звучать так: "Ты молодец, сделал (а) правильно вот это и это задание. Умничка! Быстро и самостоятельно. Давай теперь так же самостоятельно исправишь (или доделаешь) вот здесь"
2. В том случае, когда ребёнок где то "подвис" и не может справиться самостоятельно, родителю важно помочь. Но, это именно "помочь", а не сделать "вместо".
Концепция помощи:
+Задаём вопрос: тебе нужна моя помощь? - так мы учим ребёнка просить о помощи. Вообще очень полезный вопрос.
+Смотрим, в чём именно ребёнок не справляется.
+Спрашиваем - как ты это уже пробовал сделать, расскажи? - этот вопрос необходим, чтобы ребёнок избегал искушений, не пробуя решить самостоятельно, при первых же трудностях звать на помощь
+Помогаем - объяснением - именно тот кусочек материала, с которым ребёнок не справляется.
+Всё остальное дитенок доделывает сам. Важно: помочь сделать именно тот кусочек, с которым ребёнок не справляется! Ни больше, ни меньше!
3. Важно понимать и помнить, что процесс выполнения ребёнком ДЗ будет успешным при таких условиях:
Эмоционально-телесный контакт с матерью. Не во время выполнения уроков, а вообще. Практика показывает, что когда такого контакта нет, дети намного хуже выполняют уроки (не для кого стараться. А самим детям уроки просто не нужны. В их Картинке Мира нет пока понимания - для чего необходимо делать уроки. Они это делают для того чтобы чувствовать себя успешным. Пред мамой и папой в первую очередь. Когда контакта нет, то ощущения себя успешным тоже нет. И надежды на это нет.) :-|
Правильно выстроенная иерархия в отношениях: муж-жена-дети. Когда иерархия построена неправильно, дети попросту не слушаются маму (папу), и могут заявить: "Не хочу делать", "Не буду делать", "И что ты мне за это сделаешь" и т.д.
Правильно выстроенная мотивация - на успех  в социуме и значимость для родителя. Именно по этой причине нельзя ругать, бить, критиковать или высмеивать ребёнка при выполнении ДЗ. Да и вообще не стоит этого делать
Ну, и, конечно же, адекватные ожидания самого родителя) Не ждать от ребёнка того, что он будет, как взрослый, сидеть и кропотливо трудиться, а планомерно, терпеливо, последовательно приучать его к этой самостоятельности, хваля и обнимая.
И, напоследок, небольшая подсказка:
Никогда (никогда-никогда!) не стоит вестись на детские уловки типа "Я устал, хочу погулять (посмотреть телевизор, поиграть в планшет и т.д.). Ребёнок, приходя из школы в течении часа-двух пребывает в "учебном состоянии". И отдыхать он успевает вполне, тогда, когда идет из школы, переодевается, обедает. Затем очень важно сразу же посадить его за уроки. Мотивируя на успех "Ты молодец, у тебя всё получится!"
Важно вовремя делать уроки, поскольку ближе к вечеру дети, действительно, сильно устают и им уже сложно сосредоточиться.
Уроки - это такой "Маркер" отношений родителя и ребёнка! Это необходимо понимать... И, если с выполнением уроков всё не так гладко, то, дело НЕ В РЕБЁНКЕ!   А в ОТНОШЕНИЯХ РОДИТЕЛЯ И РЕБЁНКА. Это сигнал к тому, что что-то пора исправлять.
Ведь дети - это всего лишь "зеркало" того, что происходит в семье.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8271 : 30 Сентября , 2017, 15:05:08 »

.... У нас уже с двумя детьми на выполнение дом.заданий в таком режиме уходил ровно весь первый класс.  За это время я постепенно приучала делать домашку  самостоятельно . Больше я  с детьми домашних заданий не делаю,  только если просят  в чем то помочь разобраться...
три-мама, адекватно приучить за полгода-год. Больше времени на это тратить не стоит
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8272 : 30 Сентября , 2017, 15:08:28 »

Фильм "По семейным обстоятельствам".
Это шедевр  :смеется:
Там всё: и границы, и взаимоотношения взрослых детей и родителей, и....перечислять много всего можно.
ВалентинKа, внесла в Кинотеку) Спасибо :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #8273 : 30 Сентября , 2017, 18:01:14 »

Золотая пуговка, я б с радостью усадила ее сразу после школы-но по факту это происходит вечером после работы. Со мной самой никто никогда не сидел-я особо не задумывалась что это вообще нужно(наивная))))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8274 : 02 Октября , 2017, 14:28:26 »

даша1984, многим представителям нашего поколения пришлось рано повзрослеть и стать самостоятельными. И от детей мы неосознанно ждём того же...
Я была столь же наивная, как и ты... и свои "розовые очки" снимала с болью  :cry:
Даша, не просто менять свою Картинку Мира... Очень непросто.
Я искреннее поддерживаю тебя в твоём стремлении 
« Последнее редактирование: 02 Октября , 2017, 14:39:37 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8275 : 03 Октября , 2017, 13:47:57 »

Дорогие мои девоньки!
А давненько мы с Вами не собирались на Круглый Стол... :coolsmiley:
Может, соберёмся, а?  :пятачок с шариком:
В ноябре, например...
Как Вы на это смотрите?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Нюсик
Global Moderator
вечный житель
*****

Карма: +582/-1
Offline Offline

Сообщений: 9646



Награды
« Ответ #8276 : 03 Октября , 2017, 18:20:32 »

Дорогие мои девоньки!
А давненько мы с Вами не собирались на Круглый Стол... :coolsmiley:
Может, соберёмся, а?  :пятачок с шариком:
В ноябре, например...
Как Вы на это смотрите?
положительно)))
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #8277 : 03 Октября , 2017, 18:29:07 »

Дорогие мои девоньки!
А давненько мы с Вами не собирались на Круглый Стол... :coolsmiley:
Может, соберёмся, а?  :пятачок с шариком:
В ноябре, например...
Как Вы на это смотрите?
положительно)))
+1  :ура:
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #8278 : 03 Октября , 2017, 19:12:41 »

Дорогие мои девоньки!
А давненько мы с Вами не собирались на Круглый Стол... :coolsmiley:
Может, соберёмся, а?  :пятачок с шариком:
В ноябре, например...
Как Вы на это смотрите?
+++
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #8279 : 03 Октября , 2017, 21:03:44 »

 
Дорогие мои девоньки!
А давненько мы с Вами не собирались на Круглый Стол... :coolsmiley:
Может, соберёмся, а?  :пятачок с шариком:
В ноябре, например...
Как Вы на это смотрите?
+++
:mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 550 551 [552] 553 554 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 01:52:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля моррская 19:58 → НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ любой сл... 1071 /Строительство, ремонт, отделка
Просмотр профиля Смурфомамсик 15:15 → Учебники, рабочие тетради... 267 /Домашний уют
Просмотр профиля НИКИТИНА МАМА 14:51 → Заказ с сайта MANGO с нем... 212 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:15 → сезон 2024. новости по вы... 68 /Сад-огород
Просмотр профиля мама максика 11:03 → Индийские товары для крас... 43 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Базук@ 10:49 → Чудо средства для вашей к... 99 /"Круговерть" - одежда и товары со всего мира
Просмотр профиля Romantika 10:14 → Армани 7 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ирина Гафнер 01:27 → Кожаные тапки 132 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Margosha 00:01 → Заказ с сайта Afound (сто... 17 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 26. smf-srv