Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 70   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
АстроПсихологические консультации - "Формула Души" и пр.!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ol.ka
долгожитель
*******

Карма: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2336



Награды
« Ответ #945 : 11 Января , 2018, 00:01:09 »

Как интересно!
Сообщить модератору   Записан
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #946 : 11 Января , 2018, 12:15:59 »


Счастье — это не только состояние, это — процесс! :)

Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Виктуся
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1529



Награды
« Ответ #947 : 18 Января , 2018, 21:42:51 »

Илса,добрый вечер! Вы в каком районе консультации проводите?
Сообщить модератору   Записан

Вещички и обувь для девочки!!!!!Dadak, Гулливер, Rider.
Нарядные платья для маленькой принцессы.
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,555902.msg148191170.html#msg148191170
Игрушки.
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,702069.msg151265918.html#ms
ol.ka
долгожитель
*******

Карма: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2336



Награды
« Ответ #948 : 18 Января , 2018, 23:04:42 »

Илса,добрый вечер! Вы в каком районе консультации проводите?
Тоже интересно! Записываться в личном сообщении надо?
Сообщить модератору   Записан
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #949 : 20 Января , 2018, 09:55:46 »

Виктуся, ol.ka, ответила в личку.

ol.ka, как Вам удобнее - можете написать в личку, можете позвонить.
Данные рождения принимаю только в личку или на почту, нюансы обсуждаем по телефону.
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #950 : 22 Января , 2018, 15:27:52 »



Что думаете?

Можно я выскажусь от лица тупых детей?
"Ребенок, 5 лет. 2 проклятых часа учим букву "Б", переходим к "В", а через полчаса он уже "Б" ЗАБЫЛ. Это что, тупость такая? Или к врачу?"

Такие посты я вижу в соцсетях/слышу на площадке регулярно. И не могу молчать. Не потому что я детский психолог. Не потому что педагог со стажем. Да я даже не мать со стажем – моему ребенку и двух лет нет! Все проще. Я сама этот тупой ребенок.

Да-да. В 7 лет я читала 32 слова в минуту по слогам. В конце первого класса мою маму вызвали в школу на "разговор". У нас накануне был читательский сейшн для всей параллели: каждый ребенок должен был принести свою любимую книжку и пропиарить ее. Одна девочка принесла "Маленького принца". Главный отличник принес, конечно, Жюля Верна. А я принесла раскраску. С феями. Текст там тоже был, между прочим! Ну что-то типа "Это фея Флора". Или "Раскрась фею Фауну и фею Флору. Какие красивые у них платья". Учительница не заценила почему-то.

Моей маме вообще было нелегко. Пришлось расставаться с уверенностью в своих фантастических способностях к материнству. А что еще делать, когда сначала у тебя рождается ребенок, который в 8 месяцев шахматные фигуры расставляет по клеткам, в 1,5 цитирует Мандельштама с табуреточки, а в 2 читает его самостоятельно… но следующий твой ребенок начинает ходить в 2, а в 5 играет шахматами и книжками в куклы?
С математикой у второго ребенка было еще хуже: когда папа в конце третьего класса пытался мне все-таки объяснить, что при переносе из одной части уравнения в другую знак меняется, то через 3 часа карниз понял, и рухнул. Видно, решил на деле показать, что при его переносе с потолка на пол получается минус карниз. Но я выстояла. Мой мозг не поддался этим до противного логичным объяснениям.

Меня водили к психологам, они показывали мне карточки. Еще давали горошки. Я же не просто была тупой, я еще сосала палец до 7 лет и дергала пупок. Это мое ноу-хау, кстати. Очень успокаивает и провоцирует пупочную грыжу, попробуйте. Психологи и врачи не впечатлялись и прописывали лекарства пачками. Дедушка-врач увидел один из этих списков, и сказал, что это прекрасный рецепт овоща под слюнями по-психиатрически. Но в куклы шахматами, говорит, играть перестанет, конечно.

Это я все к чему? К тому, что у меня два красных диплома – экономического и филологического факультетов СПбГУ. В третьем классе я читала лучше всех в параллели. В шестом заняла третье место на математической олимпиаде самой крутой физмат-школы Петербурга. Не иначе как помогли горошки, которые я регулярно высыпала в мусор. Или психологические сессии, на которых я изучала лепнину на потолке. В шахматы, правда, так и не научилась играть, но палец не сосу. Честно.

Как это все получилось? Само. Просто, когда пришло время. Ладно-ладно, с чтением не само. Но без крика и ремня уж точно.
После вызова по раскраскам мама плюнула на психологов, и все лето я была обязана ежедневно читать по странице "Приключений Гвоздика". Вслух.

Как же я ненавидела этого шурупа. Вместе с его чугунными приключениями. Но мама решила, что она не тряпка, так что гулять я выходила, только исполнив всему дому еще одну славную песнь из жизни этого плавкого андроида. Мне кажется, учитывая мои способности к самовнушению, я читала это каким-то отдельным отсеком мозга, чтобы случайно не научиться нормально читать.

А потом наступила осень, "гулять" стало слабой мотивацией, да и мамины кремневые свойства послабели. Так что она опять стала читать мне на ночь всякие книжки сама. Александру Бруштейн, Памелу Трэверс, Джеймса Крюса. Но по вечерам у нее кроме чтения было еще много неважных дел – ужин там приготовить, убрать что-то, подготовиться к завтрашней лекции. И она стала не успевать на вечерние чтения. То на полчаса позже придет. То вообще никак не успеет.

Безобразие, а? Но, знаете, сложно лечь спать, оставив Сашеньку Яновскую в подвешенном состоянии (ведь накануне она только сдала экзамен в гимназию, а поступила или нет – это мама бессовестно на завтра оставила). А как бросить Тима Талера, сидящего в кукольном театре прямо посередине представления, когда у него только-только забрезжила надежда получить смех обратно? Никак, приходилось тайком дочитывать самой.
Потом было не очень круто слушать по второму разу, но не признаваться же маме, что я научилась читать? В какой-то момент она все-таки застала меня за этим постыдным занятием, но читать вслух не прекратила, лишь продолжала теперь с другого места.

А с математикой получилось еще проще: в восьмом классе я каким-то чудом попала в самый сильный математический класс школы. И там был нереально крутой преподаватель, Гольдич Владимир Анатольевич. Который не просто хорошо объяснял, не только был интересным и разносторонним человеком, но и создал моду на пятерки по математике. Ну а если модно – кто уж тут устоит? Сначала доделывала классную работу дома по три часа. Потом как-то незаметно поняла, что математика – единственный предмет, в знании которого я уверена на 100%, если среди ночи разбудить.
Так что, если вы родитель тупого ребенка, который назло вам не хочет включать свой мозг, я прошу. Очень прошу. Не трогайте его. Дайте ему время. Много времени. Узнайте его мотивацию. Найдите хорошего учителя. Не того, кто все соки выжмет, не плюс десяти баллов за ЕГЭ добьется, а ХОРОШЕГО. Который заинтересует. Да так, что ребенок сам найдет нужную олимпиаду и поступит по ней.

Верю, что силы на исходе, верю, что вы в этом возрасте щелкали все эти "у Маши было три яблока, а Петя дал ей еще одно". Но, если ваш ребенок их не щелкает – может, он просто задается другими вопросами? Про какую Машу речь – про ту, которая с дачи, или ту, которая из садика? Если из садика – то зачем ей яблоки, она же их не ест? Почему Петя ни с того ни с сего дал ей еще? А банальные "сколько у кого стало" начнут волновать его позже, когда придет время. Или не начнут – без них ведь тоже можно быть счастливым, а?

Автор - Ася Явиц
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #951 : 24 Января , 2018, 15:42:57 »


ПРОГНОЗ НА 2018 ГОД - ГОД ЗЕМЛЯНОЙ ЖЕЛТОЙ СОБАКИ!


Восход Солнца после первого новолуния в Водолее, выпадающего на 16.02.2018 в 00:06:24 по московскому времени, знаменует собой начало нового года Земляной Собаки.

В долгосрочном плане год характеризуется преобладанием гармоничных, спокойных и сбалансированных космических влияний. Эти влияния обусловят глобальное доминирование консервативных сил, выступающих за сохранение статус-кво, над революционными и авангардистскими силами, стремящимся к радикальным переменам. А значит, любые экстремальные ситуации будут локализованы на конкретных территориях, окажутся краткосрочными и не станут источниками негативных влияний на общую атмосферу в мире.

Даже в наиболее напряжённые и насыщенные событиями месяцы года: апрель, июль, сентябрь и декабрь – созидательные силы будут превалировать над силами разрушения. Самыми гармоничными космическими влияниями будет отмечен май. Мощным преобладанием позитива над негативом характеризуются также март, июнь, август и ноябрь.

Общая астрологическая конфигурация года благоприятствует победе на выборах в разных странах мира консервативных и умеренных сил над радикальными. Многие политики сохранят свою власть и положение. Для России и Европы год пройдёт без резких перемен.

Мартовские выборы в России закончатся победой В.В.Путина в первом туре с убедительным перевесом, что снимет вопрос о возможных фальсификациях.

В этом году благоприятно заключать мирные договоры, долговременные союзы как в политической, так и в деловой сфере. Удачно будут складываться всевозможные партнёрские взаимодействия, укрепятся личные отношения, сложатся устойчивые браки на фундаменте искренней дружбы. Космос будет склонять к отказу от конфронтаций и завершению военных конфликтов. Ряд затяжных противостояний плавно сойдут на нет и завершат своё существование. Очаги напряженности нейтрализуются естественным образом.

В прошлом для России год Собаки был, как правило, спокойным. Вспомним 2006, 1994, 1982, 1970, 1958, 1946, 1934, 1922, 1910 и т.д. Таким год Собаки обещает быть и на данном эволюционном этапе.

Собака – животное домашнее, преданное человеку. Во всех культурах прошлого она выступала символом защиты и охраны жилища. В древности собака защищала человека не только от земных врагов, но и от существ потустороннего мира. В частности, египетский Анубис с головой шакала был верным помощником Осириса. Шакал по латыни Aureus lupus, что в переводе означает «золотистый волк», соответствует году Жёлтой Собаки. Последняя была покровительницей честных, верных и справедливых. Анубис выступал своего рода экспертом, он взвешивал сердца людей на весах истины богини Маат. На левую чашу весов он помещал, сердце человека, на правую – перо богини Маат. Если левая чаша весов склонялась вниз, человек не соответствовал критериям добра и гуманизма. Такого человека ждало незамедлительное наказание. Действительно, этот год может стать испытанием для многих людей. Жёлтая Собака непременно произведёт свою эзотерическую процедуру сакрального взвешивания добра и зла на весах истины, причём результаты этого взвешивания станут ясны в самом ближайшем будущем и получат персональную реализацию.

Сириус – самая яркая звезда небосклона, альфа Большого пса – имеет особое отношение к году Собаки.  Сириус – это вознесённый на небо Осирис – мудрый правитель Древнего Египта, который принёс своему народу процветание, создал оросительную систему страны, научил земледелию и дал образование. Собака покровительствует созидательной работе на общее благо.
Космос в этом году благоприятствует конструктивной активности и повышению материального благополучия, инвестициям, путешествиям, отдыху и результативному лечению. Представители всех знаков Зодиака получают возможность укрепить своё благосостояние, добиться успеха, а также гармонизировать сферу личных отношений.

Пусть Жёлтая Собака принесёт спокойствие и благополучие каждому из нас!

Академик С.В. Шестопалов
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #952 : 26 Января , 2018, 13:24:50 »



По сочинениям Афонского старца преподобного Порфирия Кавсокаливита:

Советы родителям о детях

В 1977 году моя супруга забеременела. Радость была безгранична. Первой нашей заботой было рассказать об этом отцу Порфирию, который разделял все наши скорби и радости с первой же нашей встречи. Он укреплял нас своими молитвами и советами, исполненными мудрости и вдохновения свыше.

Поэтому мы приехали к нему и рассказали об этой хорошей новости. Он был очень доволен. Радость ясно отражалась на его лице.

– Теперь ваше счастье стало полным! – сказал он.

А сейчас, – продолжал Старец, – присядьте. Я скажу вам несколько слов, которые вы как будущие родители, никогда не должны забывать. Мне бы хотелось, чтобы вы хорошенько запомнили то, что я вам сейчас скажу, удержали это в своей голове и исполняли дословно, если не хотите, чтобы ваш ребенок был несчастен и вы вместе с ним.

Ко мне приезжают сотни родителей и со слезами на глазах просят помочь их детям. Потому что одни из них связались с наркотиками, другие попали в дурные компании, третьи их оскорбляют, просят денег, чтобы потратить их в карточных клубах, проиграть в азартные игры, а когда родителям нечего им дать, они начинают угрожать им и даже бить их! Родители доходят до того, что проклинают и своих детей, и тот день и час, когда они произвели их на свет! Я видел родителей, обливающихся горькими слезами из-за морального падения своих детей и тысячу раз повторяющих, что лучше бы их и не было на свете! Потому что тогда у них была бы одна беда и одна скорбь, что у них нет детей, тогда как сейчас, говорят они мне, у нас тысяча бед и столько же скорбей от наших детей, так что мы даже стыдимся показаться на людях. Родители умоляют меня, чтобы я своими молитвами помог им спасти их детей. Но когда я их спрашиваю, а что вы сделали для того, чтобы помочь этим несчастным созданиям, они отвечают, почти все одинаково, что не смогли ничего сделать, потому что дети, как только достигли отрочества, вышли у них из-под контроля!

Нет, говорю я им, вы опоздали. Если вы упустили детские годы и ждали, пока не подойдет отрочество, чтобы заняться воспитанием своих детей, то вот вам и последствия. Ждите еще и худшего. Ребенок – как тесто. Чем мягче тесто, тем легче из него лепить. То же самое и с детьми. Чем меньше ребенок, тем легче его воспитывать, формировать характер, учить и развивать.

А сейчас, когда вы вспомнили, что у вас есть дети, или, вернее, они сами напомнили вам о себе своим непослушанием, своими домогательствами, своими проступками и, вообще, своим безнравственным поведением, сейчас уже поздно. Птичка улетела. А если птичка вырвется из клетки, то ее нелегко поймать, даже почти невозможно!

Воспитание ребенка – это начало и конец тех обязательств, которые имеют родители перед человеческим созданием, которое они при Божественном содействии произвели на свет! Родителей, которые потерпели неудачу в правильном воспитании своего ребенка, можно считать потерпевшими неудачу во всем! Во всем! Вы меня слышите? Предположим, что есть родители, которые всю свою жизнь посвятили увеличению своих финансовых оборотов, чтобы преумножить свои доходы и стать состоятельными людьми, в то время как ничего не сделали для должного воспитания своих детей. Так вот, они, я вам скажу, не только ничего не дали своим детям, но, напротив, трудились в поте лица для того, чтобы сделать из них лентяев, бездельников и преступников! Да! Я уверяю вас в этом. Они вырастили преступников!

И знаете почему? Потому что деньги, попав в руки людей испорченных, приносят зло не только им, но и тем бедным людям, которые с ними общаются. Потому что этих последних нужда заставляет, по сути, продавать себя богатым, и те их используют как безвольных личностей, где, когда и как они хотят. Но всегда – во зло!

Разве вы никогда не слышали народную мудрость: «Деньги развращают совесть»? Более правильных слов о том, что делают деньги с сознанием человека, по крайней мере, я не слышал. С незапамятных времен люди отметили, что за деньги продается даже совесть. За примерами далеко ходить не надо. Разве Иуда не предал Христа за деньги? За 30 сребренников? Это же самоочевидно! Неужели этого примера недостаточно для того, чтобы убедиться в разрушительном действии денег, когда они находятся в руках людей, не имеющих внутри себя Бога? Итак, те, кто не заботится о правильном воспитании своих детей, кого, как вы думаете, они растят? Они растят Иуд! Да! Именно Иуд! О несчастные!

Более того, тем богатством, которое они здесь собирают, не успеют воспользоваться ни они сами, ни их дурно воспитанные дети не смогут его сохранить. И знаете почему? Потому что сами родители страдают неизлечимой болезнью, которая называется сребролюбие! И этот недуг не покинет их до гроба! Они остаются равнодушны ко всем остальным благам, которые Бог даровал человеку. Следовательно, они так и умрут, не воспользовавшись своими деньгами! Что же касается их детей, которым они попустили опуститься до того, что те стали совершенно ни к чему не способны, то они просто не в состоянии сохранить эти деньги! Ведь сохранить деньги – куда труднее, чем их заработать!

Поэтому нет правильного воспитания – нет ничего. Ребенок получает правильное воспитание не так, как мы хотим, и тем более не тогда, когда мы хотим!

Воспитание начинается с момента зачатия ребенка и продолжается весь период чревоношения. Со дня рождения ребенка и вплоть до его совершеннолетия заботы о его правильном воспитании лишь возрастают, а не уменьшаются.

Я вам говорю самое главное и поэтому хочу, чтобы вы обратили на это особое внимание! Когда ребенок еще находится во чреве матери, родители уже тогда должны начать о нем заботиться! Да! Уже тогда!

Вы спросите у меня: что мы можем сделать для ребенка, который еще находится в утробе?

И я вам отвечу: сами мы – ничего! Но Тот, Кто дал ему зачаться, – все! Поистине, разве есть большее чудо, чем чудо зачатия? Конечно же, нет!

Поэтому мы и должны обращаться к Нему и в наших горячих молитвах умолять Его позаботиться о совершенстве тела и души зачатого ребенка. И Он благодатью Святого Духа все управит. Но наши молитвы на этом не прекращаются. Наоборот! После рождения младенца, по мере его возрастания, должны умножаться и наши о нем молитвы.

Таким образом мы показываем, что действительно доверяем правильное воспитание нашего ребенка Самому Богу. А когда наш ребенок находится под непосредственным, постоянным наблюдением и защитой Бога, тогда мы можем быть уверены, что он никогда не собьется с правильного пути.

Во время исповеди я попросил Старца сказать мне что-нибудь о моих детях, и он ответил: «Твой сын больше похож на тебя, а дочь – на свою мать. Так вы их поделили, одному – одно, другому – другое, чтобы никто не жаловался».

Перед тем как отец Порфирий незадолго до своей кончины окончательно уехал на Святую Гору, я спросил его, правильно ли я отношусь к своему сыну. «С сыном ты обращаешься так, как и должно, – ответил Старец. – Но обрати внимание на то, как ты относишься к дочери».

Действительно, накануне я сделал ей строгий выговор за небольшую шалость, которую она позволила себе за столом во время еды.

«Крепко люби своих детей, – сказал мне отец Порфирий. – Крепко люби.

В трудностях детей виноваты родители. Все проблемы начинаются с родителей. Родители должны стать святыми, тогда освятятся и их дети, а потом уже не будет проблем.

Когда родители не ладят между собой, у них вырастают трудные дети».

Отец Порфирий постоянно говорил:

«Если родители не живут в мире и согласии, то у детей будут трудности».

И еще:

«Мы не должны ругать своих детей. Лучше всего обращаться к ним с советом. Если мы хотим, чтобы дети что-то сделали, то в первую очередь сами должны подать им хороший пример, а затем – простереть свои руки к Богу и молиться».

«Мы должны успеть, пока детям не исполнилось 12 лет, наставить их своим добрым примером».

Некая женщина спросила отца Порфирия:

«Геронда, что мне сказать своему сыну, который в последнее время, как мне кажется, очень близко сошелся с одной девушкой? В какие грехи он может с ней впасть! Кроме того, ни мне, ни моему мужу не нравится этот его выбор».

«А ты знакома с этой девушкой?» – спросил Старец.

«Нет».

«Тогда с чего ты взяла, что она плохая? Не ругай сына, как ты часто делаешь, но скажи ему: «Послушай меня, дитя мое, мне не нравится то, что ты делаешь. Прошу тебя, исправься.». И твой сын сам решит, как ему поступить. Понятно? Надо не делать детям замечания, но подавать им хороший пример. Не поучай постоянно и не ругай своих детей», – сказал мне Старец.

«А что же мне делать, Геронда?» – спросила она.

«Молись и все высказывай Богу, чтобы свыше нисходило благословение… а не наоборот, как сейчас получается. Говори своим детям, что они должны учить уроки, чтобы стать хорошими людьми и не впутаться в дурные компании.

Когда мы просим детей что-то сделать, или где-то быть осторожными, или утешить младшего братца или сестренку, это их сплачивает.

Нельзя ласкать или выражать свою любовь к одному ребенку на глазах у другого. Дети завидуют.

Три силы действуют на душу: хорошая, плохая и третья – нейтральная – сила самой души.

Чем энергичнее ребенок, тем он ранимее и чувствительнее.»
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #953 : 01 Февраля , 2018, 15:24:37 »



Я БУДУ ЖИТЬ ДЛЯ ТЕБЯ
(Посвящается всем мамам, живущим ради своих детей)

Понимаю, что пишу статью на тему неблагодарную, что вызову на себя много возмущения, злости и даже ярости тех женщин, которые смыслом своей жизни избрали материнство. И все же пишу. Наболело.

Мне нередко звонят мамы и просят разрешения привести на консультацию сына. После объяснения, что я не работаю с детьми, неожиданно выясняется, что ребенку 25, 28, 30 лет… После предложения маме, чтобы позвонил и договорился о встрече сам «ребенок», обычно находится масса причин, почему он не может это сделать: занят, телефон у него сломался, боится… За всю мою практику не было случая, чтобы «ребенок» перезванивал. И думаю, что сами мамочки препятствовали этому: как же они потеряют контроль над ним и ситуацией? Мало ли что он сам скажет терапевту? Мамы хотят вместе с «детьми» приходить на терапию, все видеть, слышать, наблюдать, советовать. Мама знает лучше, что нужно ее ребенку.

Я не поддерживаю такой формат психотерапии и в качестве непременного условия выдвигаю самостоятельное обращение клиента и его самостоятельный ко мне приход. Но даже и в таком случае встречаются «сюрпризы» – иногда оказывается, что вместе с клиентом пришла мама и тогда ничего не остается, как «выставлять» такую маму из кабинета. Искушенные мои читатели уже давно поняли, что в статье речь идет о созависимости, маскирующейся в данном случае под сильную материнскую любовь.

Лучшее, что можно сделать в описанной ситуации – предложить маме самой пойти на терапию и поисследовать свой вклад в такое положение вещей. Но и здесь – полный прокол! Такое предложение, как правило, получает реакцию от вежливого «спасибо, мне не надо», до полного возмущения и негодования «у меня проблем нет!».

А они как раз и есть. За внешне демонстрируемой очень сильной материнской любовью у такой женщины скрываются проблемы с ее идентичностью. Такие мамы в своей жизни все поставили в угоду своему «мамству». И это, как правило, их неосознанный выбор, точнее и выбора то здесь как такового и нет. Ребенок затыкает огромную дыру в идентичности мамы, он становится смыслообразующим мотивом в ее жизни. У такой женщины благодаря жертвенной любви появляется смысл жизни, да не какой-то там «дешевенький» и «простенький», а самый что ни на есть благородный, социально одобряемый и поддерживаемый: «Все для детей!». Забери его у такой мамы и с чем она остается? Профессиональная, женская, партнерская идентичности требуют усилий временных, личных. Нелегко все это. Да и не так почетно, даже в случае успеха.

А как же в таком случае быть с любовью? И где мера этой самой любви? Когда она уже перестает быть любовью и переходит в зависимость?

Здесь для меня центральным словом-мерой родительской любви является ее со-размерность. Соразмерность возрасту, ситуации.

Бесспорно, что чем меньше ребенок, тем больше он требует к себе внимания. И в этой связи жертвенность матери ребенка-младенца не просто оправдана, она естественна. Младенцу необходимо максимально полное присутствие мамы для жизни и развития. И в этой ситуации, в это время такая любовь-жертва будет со-размерна, то есть естественна.

И даже в такой ситуации мама не должна забывать о себе, если она действительно любит своего ребенка.

Что может дать ребенку мама, которая не может позаботиться о себе? (заняться любимым делом … да просто отдохнуть?). Предвижу возмущенные реакции мам младенцев: «Когда??», «Что ты, мужчина, можешь знать о материнстве??». Здесь маме следует подумать о доверии к окружающим близким людям (мужу, бабушкам-дедушкам и др.), о возможности передать им часть своих функций по уходу за ребенком, ведь из всего, что нужно младенцу на этом этапе развития, мама незаменима только в момент грудного вскармливания. Не следует уповать только на собственные силы.

Что может дать ребенку уставшая, раздраженная, замученная мама? Только чувство вины, что она принесла себя ему в жертву.

Парадоксальным образом мама, которая не заботится о себе, отдавая всю себя ребенку, на самом деле думает только о себе, точнее о своем образе (Достаточно ли идеальная я мама?), а не о ребенке.

Но по мере роста ребенка присутствие в его жизни мамы становится все менее необходимым. На мой взгляд, суть взросления заключается в постепенном все большем отделении ребенка от своих родителей. И в этом процессе взросления детей роль родителей заключается в отпускании своих детей в самостоятельную жизнь. Понятно, что процесс отпускания ребенка не из приятных, он сопровождается целым рядом чувств – тоска, грусть, печаль, обида… Но если родитель действительно любит своего ребенка – он пройдет через эти чувства и сможет порадоваться факту взросления своего ребенка. Об этом я писал в статье «Цена свободы».

Вспоминается случай из моего личного опыта. У меня были сложные отношения с женой. Мы отдыхали на море, и я практически все свое время проводил со своей трехлетней дочкой. Я люблю свою дочь и сильно к ней привязан, да и к тому же, понимаю сейчас, что в этот период моей жизни всю нерастраченную энергию партнерских отношений переправлял на дочь. Однажды я немного отвлекся и заметил, что дочка играет на берегу с мальчиком ее лет, они увлеченно строили из песочка фигурки, не обращая на меня внимания. Вспоминаю свое чувство ревности и даже брошенности, которые я испытал, наблюдая эту сцену. И тут я подумал, что же я делаю? Ведь мои чувства эгоистичны. Моя дочка вырастет, уйдет во взрослую жизнь и там ей нужно будет строить отношения с этими мальчиками, а не оставаться со мной. Что же это тогда за такая любовь, если я думаю о себе?

Расставаться с детьми нелегко. Я это знаю не понаслышке и не из умных книжек. Ребенок уходит не тогда, когда физически вырастает, становится совершеннолетним. Он уходит каждый час, каждую минуту, каждую секунду своей жизни.

Очень важно это помнить не для того, чтобы удержать ребенка, а максимально полно проживать эти мгновения присутствия с ним. Недавно я со всей остротой ощутил и пережил вышесказанное, общаясь со своей уже 9-летней дочкой. В сознании всплыл ряд трогательных моментов из ее детства. Я смотрел на нее и с болью и тоской понимал, что она взрослеет, что уже никогда уже не будет прежней, волна чувств накрыла меня и на моих глазах выступили слезы. Я плакал о том, что она вырастает и все дальше уходит в свою взрослую жизнь, где мне будет оставаться все меньше и меньше места. Но одновременно понимал, что не имею права удерживать ее, мешать пройти свой путь.

Есть отдельная категория мам – это жены-мамы. Эти женщины подхватили и разделили или перехватили мужей-детей (путем конкуренции и борьбы с их мамами) и продолжают с ними нянчиться, как прежде делали их мамы. Своя мамская позиция и свой вклад в такие отношения ими не осознается. Как правило, когда они звонят психологу, то хотят, чтобы тот что-то сделал с их мужем, чтобы тот бросил пить, играть, гулять… Часто запросы звучат нелепо «Мы (жена и мама мужа) хотим, чтобы Вы приехали к нам домой и уговорили его походить на терапию». И в этом случае на терапию нужно в первую очередь женам-мамам.

Какое будущее у мамы и ребенка при такой жертвенной установке?

Не отпуская ребенка, вы не даете ему шанс вырасти. Он, конечно, вырастет физически, но психологически останется маленьким ребенком – инфантильным, зависимым, не способным выбирать и отвечать за свои выборы, безответственным.

Одним из самых неблагополучных вариантов такого сценария является довольно часто наблюдаемый мной вариант симбиоза – мать-пенсионерка и взрослый сын-алкоголик – социальный и психологический инвалид, живущий и пьющий за ее счет.

Те, кто выбирает себе только идентичность матери-жертвы, тот закрывает в себе все остальные пути развития, приносит в жертву свою жизнь. На самом деле – это путь без выбора, в этом случае жертва нужна не Другому (в данном случае ребенку), а самому человеку. Мне запали в сознание слова, сказанные Маргарет Барт, на одном из семинаров по системным семейным расстановкам, помещенные мной в качестве эпиграфа: "Если мама хочет дождаться внуков, она должна уйти с пути своего ребенка".

Мать, посвятившая себя материнству и отказавшаяся от других идентичностей, судорожно цепляясь за своих уже взрослых детей, на самом деле пытается сохранить себе этот единственный смысл своей жизни, потеря которого равносильна ее физической смерти. Сделав ребенка социальным инвалидом , такая мать обретает смысл жизни.

Что же касается детей, живущих в отношениях с матерью-жертвой, то по мере взросления у них только усиливается чувство вины перед матерью, они живут с оглядкой на нее, на прошлое. Стоящая на их жизненном пути мама мешает построить партнерские отношения, идти своим путем (профессиональным, личным, социальным), они всегда чувствуют присутствие матери-жертвы (иногда только «виртуальное», когда ее уже нет в живых), и это ощущение мешает им жить полной жизнью, получать от нее удовольствие, радоваться каждому дню.

Рекомендации матерям:

Честно признаться себе в том, что то, что Вы считали большой любовью на самом деле – суть зависимость; это осознавание дается нелегко и связано с сильными переживаниями разочарования, печали, пустоты, тоски.

Искать в себе другие способности, таланты, интересы, увлечения. Вспомнить себя в детстве, юности. Что тогда увлекало, о чем мечталось, чего хотелось?

Развивать в себе другие варианты идентичности – Я-Женщина, Я-профессионал, Я-партнерша, Я-жена… Наиболее позитивной здесь является идентичность Я-Женщина.

Если вы действительно любите Вашего ребенка – подумайте о себе!

Автор: Геннадий Малейчук
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #954 : 01 Февраля , 2018, 19:34:10 »

Приняла следующее решение: :)

Знаю, что есть те, кто подолгу не может попасть на консультации в будни в рабочее время. Ждут отпусков, праздников.

Для таких "особенных" человеков решила открыть для консультаций субботу - буду принимать 1-2 человек в месяц.
НО!!! Только тех, кто действительно никак не может попасть в обычные дни. Давайте по-честному. :)

Выходные для меня - это дни, которые после всегда авральной загруженной недели с упоением посвящаешь дому и семье. А еще в выходные часто бывает учеба, да и суббота чаще всего бывает рабочей.
По этой причине в субботу жду только тех, кто действительно никак, ну совсем никак, ну при всем своем желании и возможностях не может выбраться в будний день.




« Последнее редактирование: 03 Февраля , 2018, 09:59:20 от Илса » Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #955 : 05 Февраля , 2018, 21:43:45 »



ЛУЧШИЙ ВЫХОД - ВСЕГДА НАСКВОЗЬ
или
8 вещей, о которых стоит помнить, когда все идет не так, как надо

Роберт Фрост

“Я сижу на своей больничной койке в ожидании удаления обеих грудей. Но странным образом я чувствую себя счастливицей. До сих пор у меня не было проблем со здоровьем. Я - 69-летняя женщина... За несколько часов я увидела несколько десятков больных раком в инвалидных креслах и на каталках. И ни одному из них не было больше 17...”.

Это - отрывок из дневника моей бабушки, датированный 16 сентября 1977 года. Я скопировал его приблизительно десять лет назад. Он напоминать мне, что всегда есть то, за что нужно быть благодарным. И независимо от того, насколько хорошо или плохо я себя чувствую, я должен просыпаться каждый день и благодарить за жизнь, потому что кто-то где-то отчаянно борется за неё.

Правда в том, что счастье - это не отсутствие проблем, а способность иметь дело с ними. Вообразите все поразительные вещи, которые мог бы охватить Ваш ум, если бы он не был так плотно занят Вашей борьбой. Всегда смотрите на то, что Вы имеете, вместо того, что Вы потеряли.

Вот несколько напоминаний, чтобы мотивировать Вас, когда Вы нуждаетесь в этом больше всего:

1. Боль является частью роста.

Иногда жизнь закрывает двери, потому что пора двигаться. И это - хорошо, потому что мы часто не начинаем двигаться, если обстоятельства не вынуждают нас. Когда наступают тяжёлые времена, напоминайте себе, что никакая боль не прибывает без цели. Двигайтесь от того, что причиняет Вам боль, но никогда не забывайте урок, который она преподаёт Вам. То, что Вы боретесь, не означает, что Вы терпите неудачу. Каждый большой успех требует, чтобы присутствовала достойная борьба. Хорошее занимает время. Оставайтесь терпеливыми и уверенными. Всё наладится; скорей всего не через мгновение, но в конечном счете всё будет...

Помните, что есть два вида боли: боль, которая причиняет боль, и боль, которая изменяет Вас. Когда Вы идёте по жизни, вместо того, чтобы сопротивляться ей, дайте ей помочь Вам расти.

2. Всё в жизни является временным.

Всегда, когда идёт дождь ты знаешь, что он закончится. Каждый раз, когда Вам причиняют боль, рана заживает. После темноты всегда появляется свет – Вам напоминает об этом каждое утро, но тем не менее Вы часто забываете и полагаете, что ночь продлится всегда. Этого не будет. Ничто не длится вечно.

Таким образом, если всё хорошо прямо сейчас, наслаждайтесь этим. Это не будет длиться вечно. Если всё плохо, не волнуйтесь, потому что это тоже не будет длиться вечно. То, что жизнь не легка в данный момент, не означает, что Вы не можете смеяться. То, что что-то беспокоит Вас, не означает, что Вы не можете улыбнуться. Каждый момент даёт Вам новое начало и новое окончание. Каждую секунду Вы получаете второй шанс. Вам дают шанс, а Вы просто должны использовать его.

3. Волнение и жалобы ничего не изменят.

Те, кто жалуются больше всех, добиваются меньше всех. Всегда лучше попытаться сделать что-то большее и потерпеть неудачу, чем попытаться ничего не сделать и преуспеть. Ничто не закончено, если Вы проиграли; всё закончено, если Вы в действительности только жалуетесь. Если Вы верите во что-то, продолжайте пытаться. Не позволяйте теням прошлого затмевать Ваше будущее. Сегодняшние жалобы на вчера не сделают завтра более ярким. Позвольте тому, что Вы знаете, улучшить то, как Вы живёте. Вносите изменение и никогда не оглядывайтесь назад.

И независимо от того, что произойдёт в конечном счёте, помните, что истинное счастье начинает прибывать только тогда, когда Вы прекращаете жаловаться на Ваши проблемы и начинаете быть благодарными за все те проблемы, которых у Вас нет.

4. Ваши шрамы являются символами Вашей силы.

Никогда не стыдитесь шрамов, оставленных Вам жизнью. Шрам означает, что боли больше нет, и рана затянулась. Это означает, что Вы победили боль, извлекли урок, стали более сильными и продвинулись. Шрам является татуировкой триумфа. Не позволяйте Вашим шрамам держать Вас в заложниках. Не позволяйте им заставлять Вас жить в страхе. Вы не можете заставить шрамы исчезнуть, но Вы можете изменить способ, которым Вы видите их. Вы можете начать рассматривать свои шрамы как признак силы.

Рюми однажды сказал: “Рана является местом, где Свет входит в Вас”. Ничто не может быть ближе к правде. Из страдания появились самые сильные души; самые влиятельные люди в этом большом мире помечены шрамами. Посмотрите на свои шрамы как на лозунг: “ДА! Я СДЕЛАЛ ЭТО! Я выжил, и у меня есть шрамы, чтобы доказать это! И теперь у меня есть шанс стать ещё более сильным”.

5. Каждая небольшая борьба является шагом вперёд.

В жизни терпение не в ожидании; оно в способности сохранять хорошее настроение, упорно работая на Ваши мечты, в осознании того, что работа стоит того. Поэтому, если Вы собираетесь попробовать, идите до конца. Иначе в старте нет никакого смысла. Это может означать потерю стабильности и комфорта на некоторое время, и, возможно, даже Вашего разума. Это может означать не есть то, что Вы привыкли, или не спать столько, сколько Вы привыкли, в течение многих недель подряд. Это может означать изменение Вашей зоны комфорта. Это может означать жертвование отношениями и всем, что Вам знакомо. Это может означать появление насмешек. Это может означать появление времени, которое Вы проведёте в одиночестве. Одиночество, тем не менее, является подарком, который делает многие вещи возможными. Это даёт Вам пространство, в котором Вы нуждаетесь. Всё остальное - тест на Вашу выдержку, на то, насколько Вы действительно хотите достичь цели.

И если Вы захотите этого, Вы сделаете это, несмотря на неудачи и разногласия. И каждый шаг Вы будете чувствовать себя лучше, чем Вы можете вообразить. Вы поймёте, что борьба - не преграда на пути, это - путь. И он стоит того. Поэтому, если Вы собираетесь попробовать, идите до конца. Нет лучшего чувства в мире … нет лучшего чувства, чем знание, что это означает быть ЖИВЫМ.

6. Отрицательность других людей не является Вашей проблемой.

Будьте уверенны, когда плохое окружает Вас. Улыбайтесь, когда другие попытаются победить Вас. Это - лёгкий способ поддержать собственный энтузиазм. Когда другие люди будут говорить о Вас плохо, продолжайте быть собой. Никогда не позволяйте чьим-либо разговорам изменять человека, которым Вы являетесь. Вы не можете принимать всё слишком лично, даже если это кажется личным. Не думайте, что люди делают что-то из-за Вас. Они делают что-то из-за себя.

Прежде всего, никогда не меняйтесь для того, чтобы произвести впечатление на кого-то, кто говорит, что Вы не достаточно хороши. Меняйтесь, если это делает Вас лучше и ведёт Вас к более яркому будущему. Люди будут говорить независимо от того, что Вы делаете или как хорошо Вы делаете это. Волнуйтесь о себе прежде, чем Вы будете волноваться о том, что другие думают. Если Вы верите во что-то, не бойтесь бороться за это. Большая сила прибывает из преодоления невозможного.

Все шутки в сторону, Ваша жизнь только одна. Поэтому делайте то, что делает Вас счастливыми и будьте с тем, кто заставляет Вас улыбаться.

7. То, что предназначается, чтобы быть, в конечном счёте БУДЕТ.

Истинная сила прибывает, когда Вы, вместо того, чтобы кричать и жаловаться, предпочитаете улыбаться и ценить Вашу жизнь. Есть благословения, скрытые в каждой борьбе, с которой Вы сталкиваетесь, но Вы должны быть готовы открыть сердце и ум, чтобы увидеть их. Вы не можете заставить вещи происходить. Вы можете только пытаться. В некоторый момент Вы должны отпустить и позволить тому, что предназначается, случиться.

Любите Вашу жизнь, доверяйте Вашей интуиции, рискуйте, теряйте и находите счастье, изучайте через опыт. Это - долгая поездка. Вы должны прекратить волноваться, задаваться вопросами и сомневаться в любой момент. Смейтесь, живите в каждый момент жизни и наслаждайтесь своей жизнью. Вы можете не знать точно, куда Вы намеревались пойти, но Вы в конечном счёте прибудете туда, где Вы должны быть.

8. Лучшее, что Вы можете сделать, продолжать двигаться.

Не бойтесь рассердиться. Не бойтесь полюбить снова. Не позволяйте трещинам в своём сердце превращаться в рубцы. Поймите, что сила увеличивается каждый день. Поймите, что храбрость красива. Найдите в Вашем сердце то, что заставляет других улыбаться. Помните, что Вы не нуждаетесь во многих людях в своей жизни, поэтому не стремитесь иметь больше "друзей". Будьте сильны, когда будет тяжело. Помните, что вселенная всегда делает то, что является правильным. Признавайте, когда Вы будете неправы и извлекайте уроки из этого. Всегда оглядывайтесь назад и смотрите, чего Вы добились, и гордитесь собой. Не изменяйтесь ни для кого, если Вы не хотите. Делайте больше. Пишите рассказы. Делайте фотографии. Помните о моментах и способах, которыми Ваши любимые смотрят на Вас.

Просто продолжайте быть СОБОЙ. Продолжайте расти. Продолжайте двигаться.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод с сайта marcandangel.com
 
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #956 : 09 Февраля , 2018, 12:45:31 »


Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #957 : 13 Февраля , 2018, 16:08:07 »



ЧЕМУ МЕНЯ НАУЧИЛИ ТРОЕ ДЕТЕЙ

Пятнадцать лет, семь лет и два года. Две дочери и один сын.

1. Ничего не планировать

Это бесполезно. Если перед самым выходом не найдем единственные варежки – тогда никакой прогулки. Или уже в машине сын скажет, что в этот музей он ехать категорически не собирается – тогда поворачиваем в другой. Или именно сегодня любимые макароны есть не будут – тогда ходят голодные до ужина. Или вместо планов надо срочно ехать за резиновыми сапожками и каской – тогда на кассе выгребаю из корзины попавших туда зайцев-миньонов-трансформеров-свинокпеппи и прячу их у кассира.

Или друзья, к которым собрались в гости, позвонят, когда мы уже в прихожей в ботиночках, и скажут, что их ребенок заболел и гости отменяются – тогда просто долгий дружный плач, переходящий в истерику.

2. Готовить быстро и просто

Мясо по-французски? – Маам, там лук. Салат оливье? – Маам, там нет лука! Паста с соусом бешамель? – Маам, убери все с макарон. Фаршированные перцы? - Маам, сними перец с мяса. Салат из помидоров и огурцов? – Маам, вылови мне все помидоры. И почему ты их порезала?

Пустые макароны. Целый помидор. Котлета. Гречка с молоком. Все счастливы. Или нет. Тогда просто долгий, дружный плач, переходящий в истерику.

3. Спать

– Мам, уже светло, вставай! – Мама спит, поиграй сам или подожди. – Мам, я есть хочу, вставай! – Мама спит, налей молока или подожди. Мам, Зоя еще дома, она в школу не идет? – Зоя!!! Подъем!!!! Все, мама дальше спать. Мам, Оленька покакала! – Черт, все-таки придется встать и поменять подгузник. Мамочка, меня стошнило! – Мамочка, меня тоже! Долгий дружный плач, переходящий в истерику.

4. Отвечать на дурацкие вопросы

– Мама, кто это? – Девочка. Нет, мама, кто это? – Это девочка, ну вот же. Нееееет! Мама, кто это? – Где? Мамаааа! КТО ЭТО? ... (омммм)... Мамочка, Оленька спрашивает про куклу в руках этой девочки. – Спасибо, родной. Оленька, это кукла. – Да, мама, кукла. Мамин хохот, переходящий в истерику.

5. Видеть сквозь стены

– Николаша! Отпусти котенка, он не хочет играть с тобой в малышей! – Мама, откуда ты знаешь, я же дверь закрыл? – Зоя! Отложи свои гаджеты и заправь, наконец, постель! – Ну откуда ты знаешь, что я ее не заправила? – Что, заправила? – Нет. Откуда ты все знаешь?

– Оленька, отойди от двери, маме нужно в туалет. – Маме писить? – Нет, просто в туалет, отойди, пожалуйста. – Ааа, маме какать! Мамино рычание, переходящее в истерику.

6. Перестать гладить постельное белье

Это полезно, но все равно бесполезно. Или Оленька описает свою простынь во сне через оба подгузника, до самой наволочки. Или описает мою простынь, когда придет рано утром ко мне досыпать утренние сны. Или заберется на верхнюю кровать к старшей сестре, заиграется в куклы и описается там. В любом случае постель стирать каждый день. Если ее еще и гладить, то жить некогда, а истерики и так уже стали привычными.

7. Оставлять чашку в раковине

Не только чашку. Еще ложечку, тарелку, еще одну тарелку, кастрюлю. У меня же есть старшая дочь! И по распределению обязанностей, посуду мыть ей. Если она не "забудет" об этом, быстро ретировавшись спать. Тогда вавилонскую башню в раковине мыть все же мне.

Но это уже вечер, все спят, и чашечка вкусного чая-кофе-вина в долгожданной тишине превращает мытье посуды практически в спа-процедуру. А если еще ароматические свечи зажечь!

8. Не готовиться к приходу гостей

Мыть полы? – Мама, я тебе помогу! Мама, я там ведро опрокинул. Мама, а котята умеют плавать? Мамочка, хочу купаться! Готовить салаты? – Мама, я тебе помогу! Оленька, пойдем маме салат готовить! Оленька, отдай нож! Мама, Зоя отобрала нож у Оленьки и мне не отдает! Мама, Оленька тарелку разбила! Про порядок я даже думать не хочу: круговорот игрушек по дому – это мой вечный плач, переходящий в истерику.

9. Дружить только со своими

– Ты что, не знаешь, что прививки нужно делать строго по графику? – Ты что, до сих пор кормишь грудью? – А не пора к горшку приучать? – А вот мой в пять месяцев спал уже всю ночь! – А вот я всю себя посвящаю материнству, это же главное женское предназначение! – Ты что, хочешь, чтобы в старости он тебе все это припомнил? – Вы что, до сих пор читать не умеете? – Я сейчас дам тебе адрес, ты туда свози Оленьку, это всего лишь два с половиной часа и четыре пересадки, но на что только ради детей не пойдешь!

В сад. Все в сад. И никаких обсуждений горячих тем, даже со своими. Здесь у меня уже 80-й уровень и без истерики.

10. Колдовать

Поцеловать ушибленную коленку. Подержать ладони на лбу. Прошептать заклинания на ушко. Бррррукнуть в живот. Вызвать на обочину дороги зайчика. Показать пролетающую Бабу Ягу. Прогнать всех монстров из-под кровати. А вот когда я смогу наколдовать себе выспаться, я перейду на следующий уровень мастерства.

Елена Модина
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
Илса
вечный житель
********

Карма: +1709/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16331



Награды
« Ответ #958 : 14 Февраля , 2018, 16:30:46 »



Приглашаю всех желающих в закупку любимых чаев, в последний выкуп - http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=purchase/show&id=228979
Закупку провожу редко (1-3 раза в год), чтобы самой запастись впрок, да на подарки взять. :)
Наши отзывы - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,763407.0.html
Сообщить модератору   Записан

Астропсихологические консультации - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,589695.0.html
... Единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете.
MaryKo
завсегдатай
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


С/З, Панарама - Мрия


Награды
« Ответ #959 : 17 Февраля , 2018, 12:35:04 »

добрый день. а вы делаете расчет соляра на день рождения по часам?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 70   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 18:07:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 18:01 → oldnavy и gap 1767 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 17:58 → Victoria's Secret 1621 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Капелла 17:12 → NIKE.COM 114 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Опри 14:46 → Одежда и аксессуары GROUP... 67 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Margosha 14:13 → Косметика Kiko Milano из ... 396 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля MARIYA S.A. 13:52 → сезон 2024. новости по вы... 51 /Сад-огород
Просмотр профиля Zinaida84 12:24 → Золотое руно: стильная од... 160 /Домашний уют
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 26. smf-srv