Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
megalapusik
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #3555 : 29 Июня , 2015, 10:07:09 »

А как считаете, ребенок ходит в садик,сейчас переводимся в другой. Дак вот адаптация будет по новой, или все таки попроще (к слову, та адаптация была очень тяжелая-много слез, да и сейчас по утрам через раз.Мамсик она у меня).Ребенку 2 года(почти).
Сообщить модератору   Записан
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #3556 : 29 Июня , 2015, 10:07:34 »

Золотая пуговка, Лена -  у меня вот такой еще вопрос о гиперответственности ребенка : вчера ездили к нему в лагерь ( ре 9 лет), лагерь спортивный, вчера был день отдыха, т.е тренировки не предполагались, мы его забрали на весь день, по приезду он побежал собирать нам вещи свои, которые забираем домой, прибегает весь в слезах - сейчас началась тренировка, все пошли, а я опаздываю, меня сейчас ругать будут ( к слову я понимаю, что я мама авторитарная, но сейчас стараюсь себя переломить, чтобы не требовать от ребенка слишком много, он отличник в школе, но и там тоже если что-то не сделал или не успевает или опаздываем в школу - слезы, что учитель будет ругать). Вопрос в том, как себя вести , чтобы ребенок ну проще что-ли стал относится к некоторым вещам, перестал боятся все время что-то не так сделать или опаздать.
Сообщить модератору   Записан

Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #3557 : 29 Июня , 2015, 11:31:54 »

На мой взгляд намного лучше было бы приучить ребёнка к чистоте своим примером. Показывая чистоту в своей собственном доме. Тогда, вырастая, ребёнок всегда будет стремиться к ней.
точно-точно. для меня теперь уютный дом там где чисто. я даже в даче-развалюшке подметаю, чтобы чувствовать себя уютней) а все потому что в детстве мылись полы, протиралась пыль. нас с сестрой не заставляли.


megalapusik,адаптация будет новая. чем больше перерыв между садиками, тем трудней. сын 3 раза переходил-адаптация была всегда.
все же новые детки, воспитатели, хорошо что режим одинаковый останется.
« Последнее редактирование: 29 Июня , 2015, 12:06:34 от ТИМКА-КИМКА » Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #3558 : 29 Июня , 2015, 12:00:03 »

olayka,может данный случай про ответственность?
 очень напомнил мне случай когда в классе был диктант, какой-то важный, а тут приехали в школу родители отвезти меня на лечение и я заплакала от того что я  могу пропустить важный диктант. Родители сказали что объяснят все учителю и от этого мне стало легче. Оказывается можно объяснить  или отпроситься если дело не менее важное.
« Последнее редактирование: 29 Июня , 2015, 15:05:39 от ТИМКА-КИМКА » Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #3559 : 29 Июня , 2015, 13:10:53 »

даша1984, отчасти и то и другое. Поясню, что имею в виду:
Когда ребёнок рождается и начинает расти, то, что он видит в своей родительской семье, будет для него нормой. И чистоплотность в том числе. С этой точки зрения сиё качество будет являться приобретённым.
Но! Ребёнок может быть не столько аккуратным и чистоплотным, как его папа или мама, или бабушка.... Он может даже не замечать того, что рубашка (платье) уже запачканы, что на полках лежит пыль, что волосы нечёсаны)))) И это уже то, что заложено природой.
Мы можем по разному приучать ребёнка к чистоте. Можем аккуратно это делать, а можем и очень настойчиво, и даже агрессивно. :knuppel2: :tickedoff:
В практике я встречала много разных случаев, когда ребёнка и не приучали к чистоплотности, а он сам по себе ооооочень аккуратный. И, наоборот - приучали-приучали, приучали-приучали .... (это мой старший сынишка), но... воз и ныне там  :crazy2: :смеется:)))) Пока не попросишь поменять рубашку, сам не догадается) Спрашиваю: "Неужели не видишь, что рубашка грязная?" Отвечает: "Нет... ещё чистая"))))
Встречался и такой случай, когда мальчик (свидетелем была) очень тщательно отмывал парту, оттирал пятна, потом очищал свой школьный костюмчик на коленках и  лацканах... При этом, все его движения были нервными, он постоянно оглядывался, буд то кого то боялся...  Я просто наблюдала за ним и подумала, что очень много у него нервных жестов, на лице и в руках и просто в движениях тела.
И вдруг, однажды я увидела его рисунок. Он рисовал портрет своей мамы. И тут все стало ясно для меня. Мама на рисунке была изображена с широко раскрытым ртом и огромными зубами!
И тогда я подумала: Да, мальчик этот чистоплотен и аккуратен, но КАКОЙ ЦЕНОЙ? Это, правда, того стоит? :не знаю: Чистоплотность в последствии  у него будет. А чего не будет???? Чистоплотность приобрелась. А что потерялось?
Вот ещё один пример из практики (ооочень давний). Одна моя клиентка на консультации делилась тем, что мама весьма настойчиво "выносила мозг" (её слова) им с сестрёнкой за чистоту (квартиры, посуды, одежды и т.д.). Став взрослой, более чистоплотной, чем раньше, она не  стала, однако имеет глубокое отвращение в разным видам домашних работ и конфликт с мамой огромных масштабов.
Поэтому всегда предлагаю не переусердствовать с чистоплотностью. К тому же, дети априори не смогут прибрать так же качественно, как взрослые.
На мой взгляд намного лучше было бы приучить ребёнка к чистоте своим примером. Показывая чистоту в своей собственном доме. Тогда, вырастая, ребёнок всегда будет стремиться к ней. А уж своими или чужими руками впоследствии он будет создавать эту чистоту - вопрос, на мой взгляд, не столь уж важный.
Сейчас клининговых компаний и просто сотрудников, очень много.




Золотая пуговка, а есть ли какая то граница детского возраста, после которой уже бесполезно примером показывать чистоплотность?

например, я очень люблю чистоту, НО сейчас девчоночки наши маленькие, младшей то вот только будет годик в конце недели и я мало что успеваю дома. Это наверно всем мамам знакомо: пока складываешь в одном шкафу все аккуратно, малыши выгребают все из другого  :crazy2: и так целыми днями бегаешь все убираешь  :crazy2:, а в итоге либо все равно бардак, либо другие дела не делаются вовсе, вот и приходится порой выбирать: делать другие дела или бегать все раскладывать по местам. Так вот, я беспокоюсь, что они сейчас приучатся к этому беспорядку и в дальнейшем будет сложно переучить к чистоте  :idiot2:.
Сообщить модератору   Записан
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #3560 : 29 Июня , 2015, 13:14:28 »

olayka,может данный случай про ответственность?
 очень напомнил мне случай когда в классе был диктант, какой-то важный, а тут приехали в школу родители отвезти меня на лечение и я заплакала от того что я  могу пропустить важный диктант. Родители сказали что объяснят все и от этого мне стало легче. Оказывается можно объяснить или отпроситься если дело не менее важное.
ну объяснить то можно конечно - с нами отдыхал мальчик из его же отряда, его родители привезли еще позже - я ему говорю " Вот Кости же нет, он позже приедет, его тоже забрали" - "Ну да, ( успокоился немного), но ведь тренировка начинается!!"
Сообщить модератору   Записан

Zaremba
завсегдатай
*****

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 113


Награды
« Ответ #3561 : 29 Июня , 2015, 13:15:22 »

Золотая пуговка,добрый день  у меня снова вопросик про "зайку" и горшок)
Стала зазывать ребенка на горшок при помощи зайки с вкусняшкой, предложила ему посидеть на горшочке а взамен зайка ему принесет изюма, он говорит не зайка а мишка, соглашаюсь с ним что мишка, а он в ответ все равно не сяду, тогда я дальше "мишка придет с изюмом а тебя нет,он расстроится,давай подождем его", отвечает что нет и убегает по своим делам. Вопрос: продолжать напоминать о мишке каждый или пока перерыв сделать? Речь идет о том, чтобы просто сел на горшок хотя бы в штанах
Сообщить модератору   Записан
tosa
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 291



Награды
« Ответ #3562 : 29 Июня , 2015, 13:54:06 »

Zaremba, я не специалист...можете меня покритиковать..но я хочу спросить? зачем Вы торопитесь..ну созреет малыш,сядет...понятно,конечно,что дискомфортно стирать каждый день кучу штанов и затирать лужу..но у малыша должно в голове созреть ..связь между дискомфортом от наполненного пузыря и дорогой к горшку.... мой любимый доктор Комаровский говорит,что осознанно ребенок начинает признавать горшок от 22до 30 мес... на своем ребенке скажу,что это именно так..у кого чуть раньше,у кого чуть позже..но не переживайте,как он созреет,очень легко всё пойдет...иначе,по-моему, можно натренировать просто "отрицание" горшка...
Я думаю,что,если Ваш ребенок сидеть там не хочет,нужно отпустить ситуацию хотя бы на месяц..оно само всё получится ..и легко..созреет ребенок и сам будет сначала просить горшок,потом сам садиться...
Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #3563 : 29 Июня , 2015, 13:59:30 »

olayka,может лучше  не про Костика, а про то что Ваш парень одну тренировку обязательно отработает, зато с Вами побудет вечерок......
Вы не подумайте, я с Вами рассуждаю на будущее ) сына мысленно уже и в лагерь отправила, и в спорт отдала... вообщем в мечтах моих он занятой очень.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #3564 : 29 Июня , 2015, 14:28:09 »

olayka,может лучше  не про Костика, а про то что Ваш парень одну тренировку обязательно отработает, зато с Вами побудет вечерок......
Вы не подумайте, я с Вами рассуждаю на будущее ) сына мысленно уже и в лагерь отправила, и в спорт отдала... вообщем в мечтах моих он занятой очень.
;)
У меня в мечтах он тоже весь занятой был, а оказалось, что  в реальности получилась нагрузка гораздо больше в школе и секции, чем я представляла себе  :-|
у него реакция была на эту ситуацию, что он не знал, что тренировка будет , вот поэтому и слезы
другие дети к этому проще относятся, лучше с родителями побыть побольше, а у нас наоборот - долг прежде всего  :)
Сообщить модератору   Записан

Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #3565 : 29 Июня , 2015, 14:39:17 »

olayka,ой про долг вапще молчу. сама этим грешила. ох как не хочется делать ребенка через чур серьезным. Я вместе с Вами Елену подожду по этому поводу.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #3566 : 29 Июня , 2015, 14:50:55 »


Золотая пуговка, а есть ли какая то граница детского возраста, после которой уже бесполезно примером показывать чистоплотность?

*Волчица*,думаю, что после 9 лет поздно прививать чистоплотность. есть пример. девочка жила не в чистоплотной семье, там главное учеба, а внешний вид и липкий пол никого не волновал. после 11 лет начинают девочку за неаккуратный вид отчитывать. сейчас девочке 18 - порядок в доме и вещах ей по боку. но причесаться может, одежку чистую полюбила, а ухаживать за одежкой нет привычки.
 
« Последнее редактирование: 29 Июня , 2015, 15:09:09 от ТИМКА-КИМКА » Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #3567 : 29 Июня , 2015, 16:15:47 »

Порядок-беспорядок... все очень относительно. На мой взгляд у меня дома чисто, и детей призываю все время помогать, и даже помогают, правда, без энтузиазма  :knuppel2:. Не так давно у меня в гостях была знакомая, так вот в разговоре она как бы между прочим сказала: " Ты знаешь, у меня такой же беспорядок, как у тебя!" :смеется: :смеется:. Я даже не расстроилась, потому что у меня дома так, как нравится мне.  :), кому не нравится-я не виновата. А детки пока с нами живут, делают так, как принято у нас с мужем, а потом в их семьях будут уже свои правила, неизвестно какие  :не знаю:,  так стоит ли так уж сейчас переживать? По-моему, от аккуратности не зависит ощущение счастья  ^-^
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3568 : 29 Июня , 2015, 16:24:35 »

Мать честная! Ну и разговоры здесь разговаривают  :смеется:))))
Девоньки мои, вижу Ваши вопросы! Отвечу обязательно, но немного позже. ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
эйфорияя
завсегдатай
*****

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 256



Награды
« Ответ #3569 : 29 Июня , 2015, 18:58:13 »

девочки, а я из категории тех, кого мама заставляла убираться строго каждую пятницу или субботу, и какая бы важная прогулка у меня не наметилась, пока дома не убрано никуда не отпускала. Так было до тех пор, пока я из дома не ушла жить к будущему мужу. Так вот, до сих пор ненавижу уборку, именно потому, что она была в обязанность. Сейчас убираюсь по настроению и по свободному времени. И очень счастлива теперь, что могу делать как мне удобно.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
03 Мая , 2024, 04:18:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля lussi 23:57 → Успокоительное для собак ... 0 /Продажа товаров для животных
Просмотр профиля Margosha 23:43 → Косметика Kiko Milano из ... 409 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля fialka26 19:49 → Отдам автокресло 9-36кг 5 /Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 16:25 → сезон 2024. новости по вы... 77 /Сад-огород
Просмотр профиля ГалинаДульнева 13:23 → Пристрой ОБУВИ, купленной... 257 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама КРОШКИ 12:49 → Convers.com 29 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля annanimo4ka 11:36 → Ткани на метраж. Текстиль... 1017 /Любимые игрушки и книжки: Lego, Bratz, Monsuno, Engino, Профессор Эйн
Просмотр профиля catarina76 11:12 → Сдам апартаменты (студия+... 1 /Недвижимость
Просмотр профиля Аленка. М 10:09 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Аленка. М 10:06 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 24. smf-srv