Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 239 240 [241] 242 243 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3600 : 01 Июля , 2015, 22:18:46 »

Друзья! Вроде бы ответила на все Ваши вопросы! Если что упустила - ткните пальцем и тут же исправлюсь))) ;)
Спасибо Вам за то, что Вы здесь и участвуете!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
OxanaL.
местный житель
******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 577



Награды
« Ответ #3601 : 02 Июля , 2015, 09:50:29 »

Золотая пуговка,Елена, спасибо. Я обязательно свожу его к дет.психологу, он сейчас у бабушки в деревне, они с дедом тоже там пытаются бороться с этой проблемой безуспешно
Сообщить модератору   Записан
Нюро4ка
местный житель
******

Карма: +59/-0
Offline Offline

Сообщений: 926



Награды
« Ответ #3602 : 03 Июля , 2015, 01:09:58 »

Золотая пуговка,подскажите пожалуйста , когда примерно будете проводить тренинг по подросткам?
Сообщить модератору   Записан


Олюся
долгожитель
*******

Карма: +215/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4770


Позитивное мышление - путь к успеху!


Награды
« Ответ #3603 : 03 Июля , 2015, 07:23:15 »

Золотая пуговка, у меня старший ребенок (6,5 лет)очень стеснительный.Как мне помочь ему быть посмелее?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3604 : 03 Июля , 2015, 07:58:42 »

..он сейчас у бабушки в деревне, они с дедом тоже там пытаются бороться с этой проблемой безуспешно
OxanaL., предлагаю перестать "бороться" с этим. Поскольку, выигравших в такой борьбе точно не будет.
Исходом может быть 2 варианта:
1. Ребёнок научится ещё сильнее защищать себя и может уйти в скрытое  :sad: или открытое  :tickedoff:противостояние (замкнётся в себе или начнёт активно огрызаться)
2. Ребёнок, под нажимом все же "поддастся", но решит, что мир "не безопасен", и, чтобы как то выживать, надо быть "поддатливым, покорным".  :cry:
Ни тот, ни другой вариант не будет конструктивным, ни для Вас, ни для мальчика.
В первом случае Вы рискуете уйти в бесконечные конфликты. Во втором есть большой риск стать объектом манипуляций всех, кому не лень .
Поэтому, предлагаю воздержаться от "борьбы", и просто пока разрешить ребёнку одевать то, в чем ему наиболее комфортно. Ведь угрозы для его здоровья, по большому счёту, эти вещи не представляют.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3605 : 03 Июля , 2015, 08:01:45 »

Золотая пуговка,подскажите пожалуйста , когда примерно будете проводить тренинг по подросткам?
Нюро4ка, скорее всего, 18 июля. Пойдёте в эту группу?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3606 : 03 Июля , 2015, 08:23:09 »

Золотая пуговка, у меня старший ребенок (6,5 лет)очень стеснительный.Как мне помочь ему быть посмелее?
Олюся, для начала, очень важно понять причину стеснительности. :не знаю:
Она может быть как врождённой, так и приобретённой.
В первом случае стеснительность будет обусловлена типом темперамента ребёнка. Как врожденное качество, его можно корректировать совсем немного. Стесняться ребёнок все равно будет, но можно будет научить мальчика некоторым коммуникативным навыкам, помогающим в социуме.
Во втором случае причиной стеснительности могут быть сложившиеся особым образом отношения между мамой и ребёнком, папой и ребёнком,  а так же супружеские отношения.
В этом случае, необходимо будет пересмотреть свои коммуникации (стиль общения) с ребёнком и супругам друг с другом.
И в том и другом случае без помощи специалиста не обойтись. Здесь детский психолог нужен. 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #3607 : 03 Июля , 2015, 09:39:48 »

Золотая пуговка, Леночка, привет!
Очень нужна твоя помощь ) У нас с дочкой огромная проблема с засыпанием.
Я её пытаюсь приучить к самостоятельному засыпанию (не в обнимку со мной). Она категорически против, хочет засыпать только прижавшись ко мне.
Поэтому она перед каждым укладыванием начинает плакать, что боится. Когда спрашиваю, чего боится - отвечает каждый раз что-нибудь из разряда, что её кто-нибудь кусает (кусает чаще всего разный персонаж).
Исходя из этого, я понимаю, что она не боится, а пытается меня притянуть к себе на время засыпания и сна.
Я уже пыталась просто лежать рядом на кровати, но не прижавшись друг к другу. Пыталась сидеть на стуле рядом с кроватью. Пыталась оставлять её одну в комнате на непродолжительное время.
Вчера уложила, оставила включенным свет, сказала, что я в соседней комнате и приду к ней через 10 минут. Решила выждать ровно 10 минут и только после этого пойти к ней. Доча стандартно начала плакать, что ей страшно, я крепилась до последнего. В итоге она себя уже чуть ли не до истерики довела.
Пришлось пойти к ней, объясняла, что я рядом, что она уснет одна, а я позже лягу с ней и мы будем спать всю ночь вместе. В ответ: "мне страшно, мне страшно" и слёзы. В итоге опять уснула в обнимку.

Так вот вопрос у меня вот в чем - как понять, действительно ли она боится и чего боится? Разговоры не помогают прояснить картину.
И, если она не боится, а пытается страхом манипулировать мной, как нам от этого уйти?
Фейка,  здравствуй, дорогая) Давно тебя не видела, не слышала) Рада тебе) :smitten:
Как понять - действительно ли она чего боится/не боится? Очень просто, Юля!
"Притворяться" в возрасте твоей дочурки дети просто не умеют! :lol:
Притворяться и хитрить дети научаются позже - после 4-5 лет. И то это сразу же заметно взрослому)))  :смеется:
Немного опишу те случаи, в которых я бы не стала экспериментировать и оставлять засыпать ребёнка с истерикой одного в комнате :
1. Гиперактивные дети. Их психика настолько чувствительна... И, если дитё отчаянно упирается... лучше не надо.
2. Дети с неврологией. Любой неврологией. Истерика в этом случае, в накопительном её варианте, в итоге, сыграет злую шутку и с ребёнком, и с тобой!
3. Дети с наличием большого количества страхов. Те, которые умоляюще смотрят маме в глаза и говорят "Мне очень страшно!!!"  :sad: Страхи легко "переселяются" в тело и живут потом в виде реакций много-много лет. Убирать их оттуда чрезвычайно сложно.
4. Дети с меланхоличным типом темперамента. они очень впечатлительны и плаксивы... "Приучая" засыпать одного, мы рискуем сильно покалечить эту очень нежную психику.
Зная немного твою историю, хочу сказать - НЕ ТОРОПИСЬ! Я знаю, дорогая моя, что ты невозможно сильно устала... В этом случае ( именно с твоей дочкой) будет лучше привлечь папу и выкроить себе время для отдыха (пусть даже через конфликт  :knuppel2:), чем "приучать" ребёнка засыпать самостоятельно через истерики и сильный страх. Поконфликтовать здесь проще, чем потом "реабилитировать" возможные последствия.
Дорогая моя, спасибо тебе огромное за своевременные и очень ценные советы!
Зачитала твой ответ мужу вслух ))) Пусть знает, что мои просьбы о помощи не просто мои капризы )))
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Нюро4ка
местный житель
******

Карма: +59/-0
Offline Offline

Сообщений: 926



Награды
« Ответ #3608 : 03 Июля , 2015, 10:00:17 »

Золотая пуговка,подскажите пожалуйста , когда примерно будете проводить тренинг по подросткам?
Нюро4ка, скорее всего, 18 июля. Пойдёте в эту группу?
да, запишите меня пожалуйста!
Сообщить модератору   Записан


мама Анастасии
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 1801


пошив штор любой сложности, недорого! 89127766838


Награды
« Ответ #3609 : 03 Июля , 2015, 10:57:56 »

Золотая пуговка, доброе утро.
вопрос назрел.
ситуация такая.
моя мама прожила в другом городе , отдельно от нас 15 лет, приезжала раз в год на 1 месяц в отпуск., сейчас вышла на пенсию ей 52г, и приехала сюда жить. квартиру свою пока не продала-поедет в декабре сделку оформлять, сейчас живет у своих родителей в деревне с внучкой-сказала до конца лета будет отдыхать, потом устраиваться на работу. вот.
вообще она по жизни человек вспыльчивуй и обидчивый- с возростом это наверное еще усилилось. сейчас дело обстоит так-со своими родителями ей жить не нравится-все таки люди пристарелые, хотя приехала она вроде как жить с ними-надо ухаживать, у меня ей тоже не комфоротно-с моим мужем отношения не очень. короче ситуация сложная, я то понимаю что ей надо немного хотя бы себя пересиливать, научиться терпеть людей, ну не может она или не хочет. очень нервничает, предлогаю успокоительного попить-говорит зачем?! сегодня с утра сидела на кухне и плакала! спрашиваю что случилось-говорит ничего , голова болит. ей кажется что везде и в деревне и у меня дома ей не рады, ей нигде нет места!
вопрос -как быть и что делать?? помогите!!!!
мама Анастасии, это ситуация и простая и непростая одновременно.
Объясню почему:
Непростая тем, что адаптация к новым жилищным условиям в этом возрасте - штука невероятно сложная! И, привыкнуть и приспособиться, и прижиться ей будет трудно! Бывает, конечно, более простая адаптация... Но, это редко бывает. И это история точно не про людей  с "неуживчивым" :knuppel2: характером.
Приготовьтесь встретиться с тем, что ей ни здесь, ни там, не будет нравиться. Так может быть. (может так и не быть, но лучше приготовиться) :crazy2:
Научиться терпеть людей - задача очень сложная. И в молодом возрасте без помощи психотерапевта или глубокой веры в Бога здесь не обойтись... А в более зрелом возрасте самому и вовсе не справиться.
Простота же сей ситуации для Вас заключается в том, что Вы - являетесь ДОЧКОЙ своей мамы. А значит - МЛАДШЕ ЕЁ ПО ИЕРАРХИИ. А значит - решать вопросы чтобы "мама нашла своё место" - не в Вашей компетенции! Вы можете лишь ПОДДЕРЖИВАТЬ её, где то ПОМОГАТЬ - делами, словами поддержки (главное - ничего не советовать). Но ни в коем случае НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, чтобы мама "нашла своё место". Эта ответственность принадлежит не Вам! Не Вам! Не Вам! Вы в этих отношениях ВСЕГО ЛИШЬ ДОЧКА! Дитёныш! И, нести ответственность за мамино счастье и спокойствие НЕ МОЖЕТЕ, как младшая по иерархии. Как минимум на одно поколение!
Я не говорю о том, что надо плюнуть на маму... Конечно нет.
Очень важно ( и она нуждается в этом) поддерживать её. Но НЕ РЕШАТЬ ЗА НЕЁ - где она будет жить, как и с кем. Ответственность за это решение (читайте - её жизнь) лежит не на дочке (на Вас), а на самой маме - как на взрослой, опытной женщине.
Спасибо большое за советы. Мама у меня женщина вообще очень самостоятельная. Всегда жила отдельно от родителей и вообще одна в другом городе. Просто вот проблема у неё с комуникабельностью . Да и я уже отвыкла от нее. Все таки 15 лет живем отдельно. У меня тем для разговоров больше со свекровью чем с мамой. И она это понимает. Но надеюсь ср временем все по немногу наладится. Остается только всех призывать к терпению и ждать.
Сообщить модератору   Записан



ПОШИВ ШТОР
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #3610 : 03 Июля , 2015, 22:30:14 »

Шёлк, такой ответ давала Лена:
до 2-х лет бесполезно ребенка мучить. Ребенок может сначала ходить на горшок, потом перестать и это нормально. Только к 2-м и после годам дети начинают уже понимать.

Это правда! У ребёнка в голове должны сложится непростые ассоциативные связи.
Здесь срабатывает такой механизм: прежде, чем научиться ходить на горшок,  ребенок должен научиться:
1.   понимать, что он может писать или какать, и что делает это именно он
2.   понимать КУДА это нужно делать
3.   научится «ловить» момент появляющегося желания сходить в туалет
4.   научиться связывать 3-ий пункт со 2-ым. Т. е. научится «ловить» момент появляющегося желания сходить в туалет и связать его с пониманием КУДА это нужно делать.
И совсем необязательно эти связи складываются к 2 годам. у кого то намного раньше, а у кого-то намного позже. Всё это крайне индивидуально.
Игровая форма может быть хорошим примером для ребёнка .
Подскажу  небольшую хитрость (писала уже об этом где то в темке): можно взять что-то, что любит  малыш: конфетку, кусочек сахара, ягодку чернослива и т.д (то, что  можно), и, как только у малыша первый раз получилось сходить в горшок, нужно дать со словами: «Конфета (ягодка) пришла, как только увидела, что ты сходил на горшочек. Она сказала, что в следующий раз придёт ещё раз, как только ты сходишь в горшочек».
Даже и не сомневайтесь в том, что малыш всё понимает! Поощрять необходимо таким образом каждый раз, как будет результат. Медленно, но верно, результат будет!
P. S. Проверено на многих малышах))))
Мои оба сыночка приучались к горшку при помощи зайки, который носил ягоды чернослива  :смеется:)))
"Зайка" рулит!  :смеется: :ура:
Я думаю, что Ваш сынок еще "не созрел", Вы торопите события :) Хотя, как мама троих, очень Вас понимаю ;) Может, я ошибаюсь, пусть Лена поправит, но боится мальчик не горшка, а Вашего недовольства, которое он виртуозно связал с горшком. Отпустите ситуацию, ведь сын не виноват, что должен в 2 года идти в дет.сад, а рефлекс еще только начал формироваться (Ведь начал сообщать, что полные штанишки! Это же прогресс)
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #3611 : 03 Июля , 2015, 22:47:50 »


Прочла выше ваши рекомендации по поводу приучения к горшку, но вот как быть если ребенок именно БОИТСЯ горшка?

Найти тот горшок, которого он не будет бояться. Нам пришлось несколько горшков сменить, пока нашли тот, на который младшая сядет спокойно. Она именно орала, выгибалась дугой, упиралась, но не садилась.
"Нашим" стал горшок-игрушка, на который надо было садиться как на лошадку))) Но это была уточка, там были ручки-руль, плюс вращающийся шарик. Эта деталь была съемной, горшок превращался в обычный.
Сообщить модератору   Записан

Tan4ik_1981
местный житель
******

Карма: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 975


Хорошо было бы убраться дома и нажать "сохранить"


Награды
« Ответ #3612 : 04 Июля , 2015, 11:29:40 »


"Нашим" стал горшок-игрушка, на который надо было садиться как на лошадку))) Но это была уточка, там были ручки-руль, плюс вращающийся шарик. Эта деталь была съемной, горшок превращался в обычный.

Вспомнила! Я старшему сыну покупала музыкальный горшок. Обычный горшок, но когда в него дела делаешь начинает играть музыка. Музыка была наградой)))

И могу предложить еще такой вариант сходить с ребенком в магазин и пусть выберет себе горшок по душе.

И еще я старшего сына просила показать маленькому как ходить на горшок. У младшего это вызвало интерес к горшку, вроде как игра, а потом и чувство собственности, ведь горшок то его))))
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #3613 : 04 Июля , 2015, 13:27:42 »

Шёлк, зачем смотреть на других детей? Это ваш сын, он отдельный человек, другой. И у каждого человека могут быть свои пунктики. Не видела взрослых людей, какающих в штаны ;) И ваш сядет на горшок. У него свои сроки.
Я поначалу тоже переживала, сравнивая дочь со старшим сыном) А потом расслабилась и начала собирать коллекцию горшков))) И вы знаете, ей сейчас 10 лет, мимо унитаза не ходит  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

4ekanova
долгожитель
*******

Карма: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278



Награды
« Ответ #3614 : 04 Июля , 2015, 13:44:01 »

Шёлк, у меня дочь со мной тоже ни в какую не садилась на горшок, хотя я никогда не ругала и не торопила с этим. Зато когда меня положили в больницу и доча осталась с бабушкой, то за неделю освоила это дело и всегда все доносила до горшка))))))) Правда ей было на тот момент 2,2 года (небольшая разница, конечно))))). Может попробавать вашего сыночка высаживать на горшок кому-нибудь другому (бабушке, папе)? Это ведь с нами (мамами) дети себя ведут как хотят))))))))))))
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 239 240 [241] 242 243 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 22:22:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля fialka26 19:49 → Отдам автокресло 9-36кг 5 /Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 16:25 → сезон 2024. новости по вы... 77 /Сад-огород
Просмотр профиля ГалинаДульнева 13:23 → Пристрой ОБУВИ, купленной... 257 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама КРОШКИ 12:49 → Convers.com 29 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля annanimo4ka 11:36 → Ткани на метраж. Текстиль... 1017 /Любимые игрушки и книжки: Lego, Bratz, Monsuno, Engino, Профессор Эйн
Просмотр профиля catarina76 11:12 → Сдам апартаменты (студия+... 1 /Недвижимость
Просмотр профиля Аленка. М 10:09 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Аленка. М 10:06 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Элина@ 07:45 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 352 /Домашний уют
Просмотр профиля Romantika 15:37 → Adidas 229 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 25. smf-srv