Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 211 212 [213] 214 215 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3180 : 23 Мая , 2015, 10:52:46 »

Tan4ik_1981, на детей ты в списках уже есть)
На Кризисы записала)  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3181 : 23 Мая , 2015, 12:09:19 »


Про доверие тоже только на встрече ? :[[[
o_din, уточните, что именно про доверие Вы хотите услышать? :не знаю:
В каком контексте звучит вопрос?

доверие после измены как вернуть
o_din, Очень сложный вопрос. Вернуть доверие после измены. Однако, спасибо Вам за него!  :smitten:
Попробую ответить… Поскольку это работа не одной консультационной встречи, которые проходят  исключительно В ИНДИВИДУАЛЬНОМ КЛЮЧЕ И ФОРМАТЕ, подходящем для каждого конкретного случая.
Основные направления такой работы:
1. Как бы странно это ни звучало, но любое доверие начинается с доверия  К САМОМУ СЕБЕ! Очень часто тот, с кем мы заводим такого рода беседу на наших встречах, бывает сильно удивлён :shock:, когда вдруг начинает «видеть» эту сторону.
Парадоксально, конечно, но это факт! Умеет ли человек доверять себе? Верить в себя? В широком и истинном понимании этого слова. Знает ли он ответы на, казалось бы, простые вопросы: Кто я? Какой я? Куда я иду? Чего я хочу? Кто я в этих отношениях? Какой я в этих отношениях? Чего я хочу от этих отношений?  :crazy2:
Сразу отмечу, что ответ на последний вопрос: «Хочу быть всегда вместе…» за ответ не принимается, поскольку это «Я так хочу», а мнение партнёра здесь не известно, а значит, не учитывается совсем. С ходу я задаю вопрос-ловушку: А как это «всегда вместе»? что это значит для Вас? (ответ здесь у каждого свой). Что тоже является предметом обсуждения. Ведь «быть всегда вместе» просто невозможно! Да и не нужно это. Поскольку пара проходит естественный этап развития своих отношений, и, однажды, наступает момент, когда пара из активного «слияния» (как раз тогда, когда «всегда вместе») приходит в стадию «противостояния», чтобы затем выйти в стадию «взаимозависимости», где с уважением могут принимать любой выбор своего партнёра, не обижаясь на него и не выставляя «счетов». Там, где живёт «Зрелая Любовь».
Практика показывает, что до стадии «зрелой Любви» мало кто доходит… к сожалению. А ведь это САМЫЙ БЛАГОДАРНЫЙ ВИД ЛЮБВИ :smitten:! (Буду рассказывать об этом на семинаре «Дорога к любви».
Так вот, вернусь к своему ответу.
Ответ  на  вопрос: «Хочу быть всегда вместе…» за ответ не принимается. И здесь я задаю ещё один вопрос: «А кто ты БЕЗ СВОЕГО СУПРУГА (супруги)»?
И вот тут, обычно, человек впадает в огромный ступор! Именно в этой точке и начинается  ДОВЕРИЕ К СЕБЕ! (присоединяйте сюда все вышеописанные вопросы: Кто я? Какой  я? И т.д.)
«Доверяешь ли ты самому себе? Знаешь ли ты – кто ты? Без супруга (супруги), без детей, без других социальных ролей?» Кто ты САМ ПО СЕБЕ? Какой Божий замысел несешь в этот мир? Знаешь ли ты его? Реализуешь ли? Понимаешь ли, для чего/зачем была дана тебе такая ситуация? Чтобы что случилось в итоге? :не знаю:
Когда человек знает ответы на эти вопросы – я уверена, что он УМЕЕТ ДОВЕРЯТЬ САМОМУ СЕБЕ. А значит, проверять другого он не станет! Сама идея проверки просто отпадает, как ненужная. И «загоны» по поводу того, что «Я сейчас на работе, а он (она) там… где то…. с кем то…» просто исчезают!
ПОВЕРЬ В СЕБЯ! – вот основное направление работы по восстановлению доверия. :mrgreen:
Понимаю, что может быть мудрёно и непонятно будет для кого то в написанном варианте… но, когда человек сидит напротив меня, и мы поднимаем эту непростую для осознаваний тему, всем всегда понятно!
2. Вся остальная работа направлена исключительно на то, чтобы «залечить рану», которая остаётся после того, как треугольник стал «открытым». Чисто технические моменты. Подбираются для каждого индивидуально, поскольку история измены у каждого своя. И способы «залечивания» каждому нужны свои :cry:. Их надо искать.
Универсальными являются такие способы:
Как только женщина (мужчина) попадает в очередной «загон» по поводу «пока я здесь, он (она) там с кем то…», первое, что необходимо сделать – ЛЕГАЛИЗОВАТЬ СВОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ партнёру. Но не в форме претензий, а в форме «попросить поддержки». И, тогда, если второй партнёр заинтересован сохранить отношения, эту поддержку он обязан оказать! (Именно поэтому я писала о том, что, эту работу нужно делать тогда, когда ОБА хотят сохранить отношения дальше).  Просить поддержку можно так (пример): «У меня очередной загон… Поддержи пожалуйста. Мне сейчас страшно, что ты опять там с ним (с ней). Скажи, что… там свой текст какой то…». И затем можно выразить просьбу: «убери его (её) из друзей… Выйди сейчас из сети… не планируй эти выходные, давай проведём их вместе…. Не уходи с телефоном в туалет… И т.д.» здесь у каждого будет своя просьба.  :coolsmiley:
Ещё раз повторюсь о том, что эта работа делается только тогда, когда ВТОРОЙ ПАРТНЁР ТОЖЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН сохранить отношения. И он готов такую поддержку оказывать.
Если же получается так, что партнёр НЕ ГОТОВ, и игнорирует все просьбы, то это тоже является предметом для обсуждения. Тогда можно поставить вопрос так: «В каких отношениях (в том числе иерархических) находятся муж и жена в этой паре? Что у них с уважением друг к другу? Кто уважает, кто нет? И почему так случилось?» А так же: как давно пара находится в таких отношениях? Кому в них хорошо, а кому плохо? Кто и как об этом говорит,  и говорит ли вообще? :не знаю: и т.д.
Очень часто в процессе этого разговора выясняется, что измена была ЗАКОНОМЕРНЫМ СОБЫТИЕМ. Поскольку: нарушена иерархия, нарушено уважение, нарушены коммуникации, и есть куча «подковёрных» конфликтов.
3. Очень важно найти «индивидуальный смысл» случившейся измены. И обсудить его в паре.
Это непростая работа. Как правило, без специалиста не обходится. Психолог служит «громоотводом» и «переводчиком» в этом непростом разговоре. Без специалиста, пара, как правило, скатывается на взаимные упрёки и обвинения. И разговор не получается.
«Индивидуальный смысл» случившейся измены, это ответ на вопрос: «Какие основные потребности человек удовлетворяет при помощи измены?». Как правило, это потребность в уважении, признании, принятии, какие то нереализованные сексуальные потребности, потребность в любви, потребность  «быть понятым».
Но бывают и чисто индивидуальные потребности: потребность «во вливании новой энергии», «в получении новых впечатлений», «в трансформации гнева на супругу (супруга)».
Есть и совсем индивидуальные потребности, касающиеся сексуальных предпочтений, которые супруге (супругу) кажутся странными. Но, правда заключается в том, что ОНИ ЕСТЬ! И, если, для одной стороны они «странные и дурные (ненужные) фу-фу-фу… :idiot2:», то, для другой стороны они ОЧЕНЬ ДАЖЕ РЕАЛЬНЫЕ  и напоминают о себе, возвращают мысли туда, :cry: мучают… И человек понимает, что удовлетворять их надо. Иначе … сведут с ума. Т.к. разум обмануть возможно, а тело – НЕВОЗМОЖНО ОБМАНУТЬ. Оно будет напоминать об этом любыми доступными способами.
Если подытожить все вышеописанное и сказать кратко, то, ответ на вопрос «Как вернуть доверие после измены» звучать будет так:
1. Наладить прямые коммуникации в семье. Просить о помощи  и поддержке НАПРЯМУЮ!
2. Если требуются, то: восстановить иерархию, уважение друг к другу, поставить границы, (относиться к которым нужно с большим уважением). Достать «подковёрные» конфликты и поговорить о них.
3. Обязательно озвучить свои СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ! (Чего хочу/не хочу, люблю/не люблю в сексе…). Обязательно НАЗВАТЬ СВОИ ОГРАНИЧЕНИЯ. Например: люблю то-то, а вот это не приемлю никак!
4. И, друзья, моё любимое: РАЗВИВАТЬСЯ личностно, профессионально, духовно! И, тогда, Ваш партнёр вместо того, чтобы «смотреть по сторонам» будет внимательно БДИТЬ В ВАШУ СТОРОНУ – Как бы такое сокровище не увели… прямо из под носа))))) Какие уж тут измены))) Не до них)))) :смеется:
Проверено практикой))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #3182 : 23 Мая , 2015, 13:38:31 »

Золотая пуговка, огромнейшее спасибо за ответ
что то вобще для меня не понятно вопросы действительно ваше ставят в тупик задаю себе и ответа нет

Лена а человек который изменил он сам вообще может назвать причину которая его на это толкнула ? ведь за частую люди отвечают - я не знаю.
Они лукавят ? Или на самом деле они не могут сами для себя понять что их толкнуло ?

Из прочитытаного я так понимаю доверие - это не только после измены. А возможно вообще доверие своей половине. Так ?
Или доверие в браке это уже по другому ?
Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #3183 : 23 Мая , 2015, 13:41:35 »

Лена а как вобще распознать изменяют тебе или нет ?
Я если честно извелась этим вопросом ((( терзают меня , муж понятно все отрицает но отношения совсем испортились
Я наверное бы и развелась но мальчиков не потяну в плане воспитания
Сообщить модератору   Записан
Казя-базя
долгожитель
*******

Карма: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1312



Награды
« Ответ #3184 : 23 Мая , 2015, 15:21:30 »

o_din, А можно я вмешаюсь... "Не для протокола, а для себя" ))
А с чего вы взяли что он вам изменяет?! Разьве мало причин может быть для конфликтов и скандалов? Может у него проблемы на работе о которых он не хочет или не может вам сказать? А может у него знак зодиака такой, что ему просто необходимо поворчать и подпортить всем настроение? Может у него есть мечта , а на нее не хватает денег (пока)  и от этого очень грустно на душе? А может ваши домогания " Изменяешь мне?" Выводят его из себя? Да мало ли чего еще может быть... Вы беседовали ?  Конечно иногда надо показывать мужчине что вы его ревнуете, чтоб не расслаблялся, чтоб освежить отношения, но не зацикливаться же на этом... А то сами поверите! И начнете принюхиваться и искать волосы и помаду)) особенно это проблема декретных мамуль, все время с ребенком, а папа на работе... Естественно возникает кууууча домыслов! Верьте ему... А уж если и предаст, то это покажет какой он человек, а вы будете чисты в своих мыслях)
Чисто мое ИМХО ... Сама сижу 5 год в декрете... И мыслей всяких побывало в голове!!!
Сообщить модератору   Записан

...все должно быть так, как должно быть...

o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #3185 : 23 Мая , 2015, 18:31:24 »

Золотая пуговка, Елена, размышляю над ответом все
Такой вот вопрос - а что если к примеру один из супругов не приемлет что то с сексе как выясняется и что ? Измены будут постоянно ? мне просто любопытно стало. если где-то в чем то можно найти компромис или договорится то ведь есть наверное такое что ну ни как не решит.

А у вас встречались такие пары которым вы говорили уже после встреч что им точно не стоит быть вместе ?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3186 : 23 Мая , 2015, 21:28:13 »

o_din, мне кажется, психолог никогда не скажет: вам не стоит быть вместе. Это решение принимает пара или кто то один из пары. Психолог только может помочь Вам понять свои желания, потребности и намерения. Все решения принимает человек сам.
« Последнее редактирование: 23 Мая , 2015, 21:32:25 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #3187 : 23 Мая , 2015, 21:34:23 »

MareRedina, знакомая знакомой ходила с мужем на консультацию в вашем городе и ей сказал психолог что то типа - видно у вас чувства есть вам однозначно надо семью сохранять.
То есть а кому то психолог может сказать что по ним видно что не стоит сохранять ?
еше сказали - пройдет время и вы будете благодарить ту женщину.
У меня волосы на голове шевелятся от таких слов....и как по мне говорить это горем убитой девушке некорректно
Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #3188 : 23 Мая , 2015, 21:35:17 »

Лена а вы как считаете любовнице можно быть благодарной ?... Такое коректно говорить ?
Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #3189 : 23 Мая , 2015, 21:38:58 »

Казя-базя, я ему слова про свои мысли не сказала, это мои наблюдения я перестала чувствовать от человека отдачу. За все время что мы вместе у нас сложились определеная модель поведения. А сейчас она пропала. В краце - прежде чем встать с кровати - поцелует. Даже если сплю. Приходит также поцелует. Сейчас нет. То есть семь лет делала все это а вот месяц назад забыл, разучился.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3190 : 23 Мая , 2015, 22:31:14 »

o_din, психолог психологу рознь. Я думаю, что сама профессия психолога предполагает оочень бережное отношение к своему клиенту.
На счёт, того что любовница мужа способна сохранить его семью, может для кого это точка зрения  покажется оочень нестандартной, но я считаю, что да, такое может быть. Многое зависит от ситуации в семье, от реакции всех троих и от многих факторов.
Мне кажется, если есть подозрения, то я бы наверное напрямую у мужа спросила, навряд ли бы он мне сказал конечно правду. Но я бы стала отталкиваться от того как бы он реагировал.
Докапываться наверное не стала, а стала бы просто наблюдать за его поведением. По возможности старалась бы больше отвлекаться, и в тоже время пыталась бы понять что ему дает другая женщина.
Хотя все это трудно, как и вся семейная жизнь в целом.
Мне кажется, если между Вами и мужем были чувства и между ВАми до сих пор теплые отношения несмотря на некоторую отдаленность, то все скорее всего поправимо, даже если была измена. Здесь самое сложное наверное, не докапываться!, но некоторые моменты уточнить для себя важно(и самый главный момент, какую потребность хотел удовлетворить муж, я думаю, секс это только следствие, а причина лежит глубже).
Сообщить модератору   Записан
MoLenka
завсегдатай
*****

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111


Награды
« Ответ #3191 : 24 Мая , 2015, 01:33:11 »

Лена а как вобще распознать изменяют тебе или нет ?
Я если честно извелась этим вопросом ((( терзают меня , муж понятно все отрицает но отношения совсем испортились .
Я наверное бы и развелась но мальчиков не потяну в плане воспитания
o_din, мне кажется любой женщине распознать изменяет ли ей супруг не составляет труда, дело только во времени, мы при желании те еще сыщики. Но вопрос в другом, действительно ли вы хотите распознавать, а если измена вдруг была, готовы ли вы это узнать, и если узнаете, что будете делать дальше? Одно дело сомневаться, а совсем другое "знать врага в лицо" и к этому нужно быть подготовленным. Как правило супруги, которые прожили какое-то количество лет вместе почему-то перестают слышать друг друга, разговаривать по душам, о работе, пожалуйста, о детях, о родителях, о знакомых и т.д., а о них самих, нЕкогда очень близких людях, о желаниях, чувствах, потребностях речи не идет. Я говорю о своем опыте, может у вас по-другому. Но мне почему-то кажется, что вы сомневаетесь, нервничаете и как следствие нападаете, а мужу хочется защищаться. Снежный ком недовольств друг другом все больше, желание обниматься-целоваться все меньше. Согласна с MareRedina, все поправимо, главное желание.
« Последнее редактирование: 24 Мая , 2015, 08:02:48 от MoLenka » Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3192 : 24 Мая , 2015, 13:10:17 »

мне кажется, не так страшна измена, сколько безразличие с обеих сторон.
Сообщить модератору   Записан
Нататеныш
долгожитель
*******

Карма: +99/-0
Offline Offline

Сообщений: 1673


логопед 89043087660


Награды
« Ответ #3193 : 24 Мая , 2015, 14:22:46 »

мне
мне кажется, не так страшна измена, сколько безразличие с обеих сторон.
Абсолютно согласна! Измену пережить можно и в некоторых случаях НУЖНО. А вот, когда появилось безразличие, это плохо, и это возможно предвестник конца отношений.
Сообщить модератору   Записан

логопед
АОляА
завсегдатай
*****

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 380


Награды
« Ответ #3194 : 24 Мая , 2015, 15:22:14 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Я не знаю что мне делать, говорят я сильно правильная и в коллективе мне трудно быть общительной и быть самой собой, я закрываюсь и не даю сама себе быть проще. Объясните мне как быть ?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 211 212 [213] 214 215 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 23:47:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 23:43 → Косметика Kiko Milano из ... 409 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля fialka26 19:49 → Отдам автокресло 9-36кг 5 /Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 16:25 → сезон 2024. новости по вы... 77 /Сад-огород
Просмотр профиля ГалинаДульнева 13:23 → Пристрой ОБУВИ, купленной... 257 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама КРОШКИ 12:49 → Convers.com 29 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля annanimo4ka 11:36 → Ткани на метраж. Текстиль... 1017 /Любимые игрушки и книжки: Lego, Bratz, Monsuno, Engino, Профессор Эйн
Просмотр профиля catarina76 11:12 → Сдам апартаменты (студия+... 1 /Недвижимость
Просмотр профиля Аленка. М 10:09 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Аленка. М 10:06 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Элина@ 07:45 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 352 /Домашний уют
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 26. smf-srv