Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Таня Кутя
местный житель
******

Карма: +236/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 700


Ищу няню


Награды
« Ответ #1095 : 08 Сентября , 2014, 06:15:20 »

Я бы с огромным удовольствием послушала, откуда и почему это берется, да и что с этим делать, наверное. Для меня этот этап давно пройден, мальчик у меня не стеснительный, вроде бы пока, т.е. проблема не насущная, но очень интересная. Елена, на эту тему семинар не хотите сделать?
Присоединяюсь!
Я тоже была (не стеснительная, но) не бойкая...
Только когда выросла изменилась.
А сынок тоже частенько стесняется, кажется, что это будет мешать по жизни..
Сообщить модератору   Записан

СТРИГУ МАААЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ и взрослых - 450р.
Тема/Отзывы - http://vk.com/club62782675
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1096 : 08 Сентября , 2014, 09:37:36 »

Девоньки! Спасибо, что Вы здесь и участвуете! :smitten:
Отзываюсь про стеснение:
Для начала, нужно разобраться, откуда взялось сиё качество?  :не знаю:
Стеснение может быть как врожденным, та к и приобретённым в течении жизни. А точнее – в течении периода детства.
Если стеснение врожденное, то это говорит об определённом типе нервной системы, её особом функционировании, особом состоянии.
Такое явление очень плохо поддается коррекции, особенно в детском возрасте.  Это как раз тот случай, который описывает Марина.
Хотя… кое что все же можно сделать. Чуть ниже опишу, что именно.
Если приобретённое, то это говорит о негармонично сложившихся ДРО (детско-родительских отношениях).  Вероятно, были унижения, оскорбления, моральные или физические наказания. Чаще всего стеснительность бывает у детей, воспитанных по типу «повышенной моральной ответственности», когда ребёнок всегда что то «должен». Как правило, со своим «должен» ребёнок плохо справляется((( И, как следствие, у него появляется «внутренний контролёр», который во вне и шагу лишнего не даёт сделать! :ой засмущали: :ой засмущали: :ой засмущали:
Вырастая, человек сильно страдает от того, что всем и всегда «должен», и не знает как с этим справиться… Решает чужие задачи, зачастую наступая себе «на горло»… :cry:
В этой ситуации желательно поработать со специалистом. Разыскать «контролёра», разыскать «раненную фигуру» (ребёнка, который сильно страдал когда то :cry:), наладить с ними контакт. Здесь, конечно же, одному не справиться.
По опыту работы скажу Вам, девоньки, что и со специалистом справляться не так то просто! А самому…. Вообще не представляю - как??? :не знаю:
А теперь о том, что можно сделать:
1. ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы родители стесняющегося ребёнка как можно реже приводили ему в пример других детей, более активных и не робких. Такая тактика («посмотри на Ваню (Машу, Дашу и т.д), он не стесняется… и ты не стесняйся…» ещё глубже  загоняет переживания ребёнка. И, тогда ребёнок начинает думать, что, раз он не может, значит, и вовсе никчёмный :sad:. Это сильно губит его самооценку.
2. Хорошо помогает справится со стеснением творчество. Любые танцы, вокал, или любое другое творчество (!) помогает стеснительному ребёнку РАСКРЫВАТЬ СЕБЯ, увидеть свои таланты и способности. Это так же работает и на повышение самооценки. Главное – понимать, что  потребуется немало времени, чтобы увидеть первые результаты. И, не тропить ребёнка с результатами. (Вспомните В. Цоя, который был крайне стеснительным человеком… Только сцена помогала ему раскрыться в полной мере)
3. Спорт – неплохой помощник справиться со стеснением. Главное здесь – правильно подобрать секцию. И, желательно, начинать с одиночных видов спорта. Т.к., стеснительный ребёнок будет болезненно относиться к тому, что нужно проявляться в команде.
4. Не забывайте ХВАЛИТЬ свое чадо. Самое главное стремление человеческой природы – БЫТЬ ОЦЕНЕННЫМ ПО ДОСТОИНСТВУ. Как только мы начинаем говорить ребёнку (да и любому другому человеку) о том, что у него получается и как, о том, какой он молодец, как красиво сделал, нарисовал, слепил, станцевал, спел, подобрал себе наряд и т.д., в своих собственных глазах ребёнок начинает отражаться, как умный, способный, хороший. И, самооценка его медленно, но верно идёт вверх. А стеснение – потихонечку уходит.
5. Не забывайте говорить ребёнку о  том, что он САМЫЙ ДОРОГОЙ И  ЛЮБИМЫЙ. Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал свою нужность и любимость. Тогда раскрываться свой потенциал намного легче)))
Теперь о том, что можно сделать взрослому:
1. Здесь может помочь упражнение «Перевоплощение». Очень – очень оно мне нравится!
Цель упражнения: тренировка уверенности.
Инструкция: Попробуйте проиграть роль другого человека.  Лучше всего того, который является моделью и образцом в общении. Того, на кого хотелось бы быть похожим. Сыграть роль — это значит вести себя по возможности сходно, употреблять те же слова и выражения, хмуриться и смеяться так же, как и он, делать такое же выражение лица и т.д. Такая «игра» совсем не обязательно должна происходить в той компании, где человек встречается со своим идеалом. Лучше всего, чтобы это было среди других людей, тогда перевоплощение может быть более полным.
Очень важный итог этой «игры» - отследить свои ощущения: удалось ли перевоплощение? Какие чувства приходили? Нравились они или нет? Что нравилось, а что нет? Что поменялось во мне, когда я перевоплощался в другого, а потом обратно в себя? Что могу взять на заметку лично для себя?
Опыт, полученный таким образом, помогает не только лучше понять самого себя, но и обнаружить в себе какие-то способности, которые были скрыты до сих пор. :ура:
2. Творчество. Великий помощник в раскрытии своих потенциалов. ЛЮБОЕ!!!! Всегда работает на благо человека)))
Те же танцы и вокал; творческие студии… Вышивание, бисероплетение,… Да хоть что! Всегда работает на самораскрытие.
Можно заняться тренировками, способствующими раскрытию сексуальной чакры: йога, индивидуальное или групповое обучение стриптиз-танцами, тренировки на шесте (не помню, как грамотно они называются :смеется:). Для взрослых людей сейчас уйма возможностей!
Как только сексуальная энергия актуализируется, или пойдёт вверх, самооценка медленно, но верно начнёт подниматься. Главное – не заблокировать её обратно!
Ну вот, как то коротко так)))) Надеюсь, дорогие мои участники, этот ответ будет для Вас полезным)

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
donna MARIY
долгожитель
*******

Карма: +206/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3845


не ждите чудес , чудите сами !!!


Награды
« Ответ #1097 : 08 Сентября , 2014, 18:11:30 »

Золотая пуговка,ой Лена ,спасибо тебе большое за расклад. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 Пытаясь примерить на себя оба варианта пришла к выводу что у меня было и врождённое и приобретённое :смеется:. И учитывая что произошло на личной консультации склоняюсь больше ко второму варианту . :sad:
  Я кстати давно поняла ,как свои дети появились, что  нельзя ставить кого то в пример и нахваливать, думая что это спровоцирует ребёнка на нужные действия , скорее всего ребёнок совсем замкнётся . Бывают ведь случаи что на кого то это действует ? На работе например я как то выделю одного мастера так другой тоже начинает шевелиться ,хотя тут конечно ещё и денежная мотивация ... А хвалить надо конечно всегда "доброе слово и кошке приятно" :)
 у меня слава Богу и сын и доча совсем не страдают этой бедой ,доче бы как раз и не мешало немного постесняться  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

27-28р.,700руб
Rioki
долгожитель
*******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1498



Награды
« Ответ #1098 : 08 Сентября , 2014, 19:15:30 »

Уже второй раз рядом со мной всплывает негармоничное ДРО... Но я так надежно ничего не помню об этом :) Всю жизнь прожила в искренней уверенности, что была счастливым и любимым ребенком. Но... второй раз...
Лена, как Вы думаете, стоит ли копать в этом направлении, или лучше не трогать? :)
Сообщить модератору   Записан

Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #1099 : 08 Сентября , 2014, 20:12:47 »

Золотая пуговка, Лена, можно здесь спрошу?
Как мне реагировать на то, что взрослый сын перестал категорически общаться с родственниками?
Никак вообще. Не хочет с нами ездить ни на дни рождения, ни на другие события. Говорит, что не испытывает потребности видеться с ними или общаться. Они его "напрягают".
В минувшее воскресенье ездили на день рождения бабушки в Миасс. Причем были не просто посиделки за столом. Мы сняли мангальную зону и отдохнули в Фон-граде на Тургояке. Были его двоюродные сестра и брат. Так что скучно совершенно бы ему не было. Вместо этого он просидел дома за компьютером. Это болезнь? Зависимость? Почему такое равнодушие?
В общем мой вопрос: Нормально ли, что юноша 19 лет совершенно равнодушен к общению с родственниками. И как мне на это реагировать.
Сообщить модератору   Записан
donna MARIY
долгожитель
*******

Карма: +206/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3845


не ждите чудес , чудите сами !!!


Награды
« Ответ #1100 : 08 Сентября , 2014, 20:19:55 »

Rioki,я копнула , нечаянно ,даже не осознавая что это из детства, Лена была свидетелем . :cry: Скажу честно было очень больно и до сих пор ... но я рада что сделала это. И как выяснилось надо копать глубже (((( боюсь ....
Сообщить модератору   Записан

27-28р.,700руб
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1101 : 09 Сентября , 2014, 10:38:56 »

Дорогие мои девоньки! Чуть позже отвечу)))
Сегодня очень-очень много работы у  меня... :shock: :coolsmiley: :coolsmiley: :coolsmiley:
Как выкрою время, сразу же отпишусь.
Спасибо Вам за то, что Вы здесь! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1102 : 09 Сентября , 2014, 12:11:45 »

Золотая пуговка,Лена я тоже хочу втиснутся про стеснение....мои дети вот наоборот через чур что ли камуникабельны....может и есть стеснение какое то.....но где то глубоко зарыто....впринципе им эта общительность не мешает и мне тоже...но иногда я думаю что они напрягают окружающих....старшая конечно уже все поняла и все у нее нормально...но младшая это  просто что -то!!!!......всех распросами достает....совершенно незнакомому человеку без разбора ...." акак вас зовут....а есть ли у вас дочка или сынок....а как их зовут....а почему....."   и на ответ у нее всегда новый вопрос......некоторый люди как то не адекватно регируют или есть такие которые просто не отвечают...что приводит в недоумение мой дочь, типа что дядя(тетя) не разговаривает он (а) что злой(ая)  и   т.п.?   пытаюсь сказать что наверное не слышит или наверное устал не хочет говорить.....вобщем как бы так правильно объяснить что к незнакомым не надо приставать с вопросами..... сразу скажу.....недостатка общения с нами, с родственниками у нее нет.....отвечаем всегда....если едим в машине то всегда о чем то говорим......если она уснет-то у меня хоть язык отдыхает   :)
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1103 : 09 Сентября , 2014, 13:57:54 »

MareRedina,ну я то сама это все понимаю.....и уж говорю что с чужими не нужно разговаривать......ну и понятие "не обращай внимание на того -то" тоже ребенку не объяснишь...
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1104 : 09 Сентября , 2014, 14:02:27 »

MareRedina,это кризис 3 лет.....у нас такое было....правильно все вы сделали.....и на прохожих не надо обращать внимание и вступать с ними в полемику.....мне некоторые сердобольные старушки вообще говорили "что ты за мать ...издеваешься над ребенком"....когдая просто спокойно веле ее домой заливающуюся криком......и было бы бесполезно что то говорить .....хватало просто зайти в подъезд или в лифт...ребенка как будто меняли и она "мамочка давай обнимемся или поцелуемся" успокаивалась мгновенно.....дома спустя время я тоже объясняла что мне было больно когда она так кричала на улице......ваша скорей всего устала...моя так делала когда уставала и спать хотела.....и не факт что эта истерика после вашего разговора не повторится....
Сообщить модератору   Записан

Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #1105 : 09 Сентября , 2014, 14:17:43 »

MareRedina,это кризис 3 лет.....у нас такое было....правильно все вы сделали.....и на прохожих не надо обращать внимание и вступать с ними в полемику.....мне некоторые сердобольные старушки вообще говорили "что ты за мать ...издеваешься над ребенком"....когдая просто спокойно веле ее домой заливающуюся криком......и было бы бесполезно что то говорить .....хватало просто зайти в подъезд или в лифт...ребенка как будто меняли и она "мамочка давай обнимемся или поцелуемся" успокаивалась мгновенно.....дома спустя время я тоже объясняла что мне было больно когда она так кричала на улице......ваша скорей всего устала...моя так делала когда уставала и спать хотела.....и не факт что эта истерика после вашего разговора не повторится....
вот я так же делала. Только перед этим я говорила один раз покачаю или один раз прокатишься и пойдем. Срабатывало на ура. А когда сын уставал + еще и голодный вот это караул был. )))
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Анюська
долгожитель
*******

Карма: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1165



Награды
« Ответ #1106 : 09 Сентября , 2014, 14:21:27 »

Золотая пуговка, когда будет следующий семинар "Искусство общения"?
Сообщить модератору   Записан

Ариша 02.02.2006, Данил 12.01.2011, Роман 30.06.2012
Аксинья
долгожитель
*******

Карма: +210/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3534


895о741322четыре


Награды
« Ответ #1107 : 09 Сентября , 2014, 14:25:42 »

Золотая пуговка,и девочки))) может вы мне подскажете, чем помочь, когда ребенок придумывает себе новые страхи. Вот сейчас у нас новый объект не то чтобы боязни, но опаски и излишних разговоров мумии. Это итог встречи со старшим братом двоюродным. Как реагировать? я говорю что выдумка, что в книжках только и т.д. Но в следующий раз же будет и другой объект, хотя сейчас это не так критично как раньше с бабой-ягой. И спит он один в комнате, в принципе, но я ведь вижу, что он себя пересиливает, когда ложится и старается уснуть. Как показывать, что этого не надо боятся, какие слова тут говорить помимо озвученных? Что вы говорите своим деткам?
Сообщить модератору   Записан
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1108 : 09 Сентября , 2014, 14:29:04 »

MareRedina,а еще я вспомнила у нас что срабатывало.....я ей говорила  вот давай я досчитаю до 3х и ты успокоишься/уберешь игрушки/ляжешь спать......и начинала считать...но обязательно там были 2 с хвостиками....2 с косичками...с ресничками...вобщем там можно придумать что угодно    и потом победоносное ТРИ...и конечно же потом УРА!!!! МОЛОДЕЦ!!!! и у всех радость и счастье.....очень долго это у нас работало......как начинает капризничать я сразу же начинаю "Раааааааааааз" и все моментально слезы исчезали и начиналась азартная игра  :)
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1109 : 09 Сентября , 2014, 14:30:05 »

MareRedina,это кризис 3 лет.....у нас такое было....правильно все вы сделали.....и на прохожих не надо обращать внимание и вступать с ними в полемику.....мне некоторые сердобольные старушки вообще говорили "что ты за мать ...издеваешься над ребенком"....когдая просто спокойно веле ее домой заливающуюся криком......и было бы бесполезно что то говорить .....хватало просто зайти в подъезд или в лифт...ребенка как будто меняли и она "мамочка давай обнимемся или поцелуемся" успокаивалась мгновенно.....дома спустя время я тоже объясняла что мне было больно когда она так кричала на улице......ваша скорей всего устала...моя так делала когда уставала и спать хотела.....и не факт что эта истерика после вашего разговора не повторится....
вот я так же делала. Только перед этим я говорила один раз покачаю или один раз прокатишься и пойдем. Срабатывало на ура. А когда сын уставал + еще и голодный вот это караул был. )))

ну последний раз то конечно всегда был и потом еще разочек....и еще кусочек....и еще чуть чуть....а потом уже истерика  :)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:58:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 23. smf-srv