Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1125 : 11 Сентября , 2014, 21:17:15 »

Золотая пуговка, когда будет следующий семинар "Искусство общения"?
Анюська, пока не планирую. Заканчиваю семинар о подростках))) И много времени уходит туда.
Но про Вас помню хорошо))) Не волнуйтесь, напишу, как буду собирать группу. :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1126 : 11 Сентября , 2014, 21:40:53 »

Золотая пуговка,и девочки))) может вы мне подскажете, чем помочь, когда ребенок придумывает себе новые страхи. Вот сейчас у нас новый объект не то чтобы боязни, но опаски и излишних разговоров мумии. Это итог встречи со старшим братом двоюродным. Как реагировать? я говорю что выдумка, что в книжках только и т.д. Но в следующий раз же будет и другой объект, хотя сейчас это не так критично как раньше с бабой-ягой. И спит он один в комнате, в принципе, но я ведь вижу, что он себя пересиливает, когда ложится и старается уснуть. Как показывать, что этого не надо боятся, какие слова тут говорить помимо озвученных? Что вы говорите своим деткам?
Аксинья, "ритуал" перед сном, о котором говорит MareRedina, - просто классная штука! Помогает ребёнку медленно и верно подготовиться ко сну. Главное, чтобы ритуал проводился изо дня в день, в одно и тоже время и без отступлений.
Про объяснение ребёнку того, что "Бабки Ёжки, Кощеи, Горынычи и другие нелицеприятные персонажи живут только в сказках..." может помочь, но может и пройти мимо детских ушей. Здесь все зависит от того, откуда взялся страх (?) и на каком уровне он сейчас живёт - уровне сознания, бессозанательного, или тела.
Что можно попробовать сделать:
1.Ругать за то, что боится – точно не стоит, т.к. страх может укрепиться.
2. Нарисуйте с ребёнком его страх. Пусть ребёнок нарисует его в деталях. Поговорите о нём: какой он страшный и чем так пугает. ОЧЕНЬ ВАЖНО: отнестись серьёзно и с уважением и к рисунку и к рассказу.
3. Попробуйте сочинить сказку «Про страх». О том, как он таким стал.  И есть ли какие то способы ему (страху) стать добрым. Пусть Ваш ребёнок сам предложит эти способы. 
4. Можно сделать "страх" из пластилина, а потом украсить его цветами, бантами, шариками и т.д. – т.е. сделать его нестрашным. А можно и смять в комок.
5. А можно нарисовать и затем смять, порвать.
6. И ещё, очень-очень важно: попробуйте понаблюдать как бы "со стороны" за Вашим общением со своим ребёнком. Последите за собой и другими взрослыми, которые близки ребёнку. Нет ли лишней строгости в отношениях? Есть ли ласка и достаточно ли её? Часто ли ребенка ругают, критикуют? Видит ли он "опору" в своих родителях?
Детские психологи, исследующие страхи и их влияние на детей, в первую очередь рекомендуют смотреть в ДРО (детско - родительские отношения).
Если такие «домашние» способы не сработают, пишите, звоните. Поделюсь с Вами телефоном психолога, прекрасно работающего с детьми.

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1127 : 11 Сентября , 2014, 21:47:17 »

Аксинья,про страх сама бы послушала, но что-то подсказывает без об"яснений Елены не обойтись. Сын начал сам отдельно спать. Не прошло недели, посмотрел мультик охотники за привидениями (каюсь мое упущение) и теперь боится чудовищ. Днем он их побеждает, но отдельно теперь не спит. Печалька (
ТИМКА-КИМКА, что верно, то верно!  :mrgreen:Очень важно "фильтровать" мультфильмы, которые смотрит ребёнок. Детский мозг очень восприимчив, и, то, что взрослому кажется полной ерундой, для ребёнка (особенно в период активного развития функции воображения - 3-6 лет) - может оказаться просто ужасом!  :shock:Поэтому, на мой взгляд, все мультфильмы и журналы (детские, как ни странно) с когтями, зубами, клыками и горящими глазами, лучше исключить из поля зрения ребёнка.
« Последнее редактирование: 12 Сентября , 2014, 20:26:41 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1128 : 11 Сентября , 2014, 22:07:21 »

Золотая пуговка, а почему некоторые подростки подсаживаются на наркотики? Себя вспоминаю в это время, мне даже пробовать их не хотелось. Не потому что боялась, а потому что не видела в этом потребности. Но почему она у некоторых то возникает? И почему некоторые из вполне благополучных семей начинают воровать? Мне почему то всегда казалось, что это упущение родителей, но вот в чем именно, я не знаю.
MareRedina, оооочень сложную тему подняли Вы.... Если постараться ответить коротко, то, как правило, подростки (и не только подростки), начинают пробовать наркотики потому что:
1. Нарушены ДРО.
2. В связи с этим нет контакта ни с родителями, и, как следствие - с собой.
3. Есть некоторые особенности личности, как предрасположенность к тому, чтобы начать употреблять. Например, тоже самое "стеснение". Употребляя наркотики подростку удаётся "стать смелее, увереннее". Что в обычной жизни ему кажется невозможным явлением.
4. Желание "быть своим" в референтной группе таких же подростков. Особенно, если лидер этой группы употребляет.
5. Стремление "доказать" себе и родителям то, что "я взрослый". Как правило, происходит в том случае, если родители не признают взросления своего подростка. А это - базовая (одна из) потребность ребёнка в подростковом возрасте. Опять же про п.1
6. Стремление подростка к чему то новому, неизведанному. Отсутствие чувства опасности.
7. Отсутствие точных знаний о вреде наркотиков и акцентирование внимания лишь на "мифах" о них.
8. "Отработка" своей "Родовой Программы".
Коротко так... Грустная тема.
Про "...из вполне благополучных семей ..." скажу так: "Благополучная семья" - понятие весьма размытое, как бы странно это ни звучало. Есть семьи с "открытой формой неблагополучия"  и мы видим их сразу - алкогольные семьи, например. А есть семьи со "скрытой формой неблагополучия". И, тогда, внешне это - вполне благополучная семья. Все на месте - мама, папа, детки. Но лишь внешне.... А внутри - может быть все что угодно: конфликты :tickedoff:, драки :coolsmiley:, латентный (скрытый) алкоголизм, унижение детей  :cry:и друг друга, побои. А внешне.... все очень и очень благополучно.... ;) ;) ;)
Поэтому, такое понятие как "благополучная семья" для психологов очень и очень размыто... Вот в таких "благополучных семьях" и бывают ворующие, гуляющие, пьщие-курящие, уходящие из дома дети....
Грустная тема.... :sad:, но, БЛАГОДАРЮ ВАС за этот вопрос. СПАСИБО,
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1129 : 11 Сентября , 2014, 22:09:38 »

Золотая пуговка, так приятно, когда меня хвалят!)) вроде не маленькая, а все равно радуюсь как дитя малое :ой засмущали:  спасибо))
MareRedina, это самое сильное стремление человеческой природы - БЫТЬ ОЦЕНЕННЫМ ПО ДОСТОИНСТВУ. На коммуникативном тренинге об этом много говорим)))) Приходите туда, многое станет понятно)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1130 : 11 Сентября , 2014, 22:14:21 »

Золотая пуговка, Лена, подскажите пожалуйста как можно отгородить или может сократить как то общение подростка (16 лет) с плохой компанией?
У сестренки подружки пьют, курят, разговаривают мат на мате, пирсинги везде, сестренку уговаривают сделать пирсинг, говорят ей, что пора уже с мальчиком своим спать и т.д...
 После общения с ними она как будто сама не своя, может и нагрубить и накричать на родителей и т.п.
Мама и даже сестренкин мальчик ей много раз пытались объяснить, что она меняется в худшую сторону после общения с подружками, но она как будто не слышит никого и сново с ними гуляет.

*Волчица*, здесь другой механизм нужно подключать.... Не "отгородить ребёнка от плохой компании", а "наладить настоящий контакт между девочкой-подростком и её мамой". В первую очередь нужно туда посмотреть. Это про нарушенные ДРО.
Со 100% уверенностью скажу, что контакта ( в истинном смысле этого слова) между ними нет... Отсюда и проблема.
Хотя... скажу честно... с подростком налаживать контакт очень непросто. Но, зато, весьма благодарное занятие)))) Окупается с лихвой! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1131 : 11 Сентября , 2014, 22:16:23 »

Вроде ответила на все вопросы... Если вдруг что то упустила.... сорри) Ткните пожалуйста пальцем в мою невнимательность)))) И я тут же исправлюсь)
С уважением к Вам...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1132 : 13 Сентября , 2014, 18:52:11 »

ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 13 СЕНТЯБРЯ!
Мне невероятно интересно было сегодня общаться с Вами! :roll:
СПАСИБО ВАМ за открытость и активность! :smitten:
БЛАГОДАРЮ за помощь в приборке нашего рабочего кабинета! Это значительно облегчило мне завершение рабочего дня) :smitten:
Буду рада увидеться с Вами снова) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #1133 : 15 Сентября , 2014, 17:51:33 »

Золотая пуговка, подскажите пожалуйста - сын-второклассник, 8 лет, левша.
У нас проблема - очень мееееедленно пишет, сильно давит на ручку - написанное отпечатывается на несколько листов...

Домашнюю работу делает пол-дня, ну это ладно. А вот с уроков приходит - тетради полупустые, говорит не успевает писать....

Учительница говорит - все остальные успевают, на собрании говорила с другими родителями - тоже говорят что дети нормально пишут, на уроках успевают...

Подскажите - как помочь ребенку научится быстро писать? Может быть есть такой специальный детский специалист - который это корректирует?
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1134 : 16 Сентября , 2014, 10:41:20 »

Чайка, Здравствуйте! Помочь научиться ребёнку быстро писать... Для этого не всегда нужны специалисты. Это Вы можете сделать дома сами при помощи тренировок. Попробуйте для начала сами.
После того, как уроки выполнены, у мальчика может быть доп. задание: написать небольшой текст на скорость. Время засекайте специально.
Можно завести блокнот или специальный лист, куда Вы сможете записывать его результаты.
Очень важно (!) хвалить, когда результат повысился хотя бы на чуть- чуть. Мотивация просто необходима даже в том случае, если сдвигов пока ещё нет.! «Я в тебя верю…. Я точно знаю, что ты сможешь… Ты у меня сильный и умный и обязательно справишься… Я точно знаю, что научишься писать быстро, и будешь все успевать в школе…» Только в таком духе.
Если сдвигов нет, оставлять мотивацию не стоит. Ребёнку очень важно знать, что мама в него верит, а значит – он точно справится!
Ищите небольшой текст, примерно на четверть страницы. И, главное – каждый день разный.
Что ещё можно сделать:   
1. Гимнастику для пальчиков, которая ускорит развитие моторики. Скачайте в интернете книгу «Игры с пальчиками» О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. Там есть масса упражнений, позволяющих развить необходимую моторику.
Главное здесь – чтобы такие занятия не стали «наказанием» для ребёнка, а были игрой, увлекательны и эмоционально положительны и для Вас и для него. :ура:
2. Можно посетить детского массажиста, который снимет мышечное напряжение с рук, и пальцев в том числе, помассирует отдельно кисти рук.
3. Обратите внимание ещё вот на что: когда ребёнок рисует карандашами, так же продавливается бумага на 3-4 листа? И, есть ли такие случаи – рисование, или написание (не уроков, например), когда бумага не продавливается совсем? Или продавливается всегда?
4. Понаблюдайте как бы «со стороны» за теми коммуникативными посылами, которые идут от Вас (и других взрослых) Вашему сыну. Вот на что нужно обратить внимание: как много строгости? Как много критики? Как много отрицательной оценки? Как много претензий?
За этим важно понаблюдать специально.
Если эти «домашние способы» не помогут, порекомендую обратиться к детскому психологу (могу поделиться телефоном специалиста, которому я доверяю). Она сможет провести анализ взаимодействия письма и речи. Вполне возможно, что мальчик усиленно контролирует речь во время написания текста, поэтому и опаздывает.
Удачи Вам!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #1135 : 16 Сентября , 2014, 10:57:16 »

Золотая пуговка, спасибо огромное!!

Строгости действительно много - это относится в основном к школе, потому что его эти школьные неуспехи не волнуют совсем.
Ну и вообще претензий со стороны взрослых много (и меня, и мужа, и бабушки) - потому что медленно делает всё - и одевается, и вещи убирает, и руки моет и т.п.

Карандашами рисует - не продавливается бумага, нажим поменьше...
Если пишет небрежно  ручкой, печатными буквами например, или просто на листочках каких-нибудь - то тоже нажим меньше и не так продавливается...

Гимнастику сейчас поищу для пальчиков!
Сообщить модератору   Записан

* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #1136 : 16 Сентября , 2014, 16:30:58 »

Золотая пуговка, Лена, подскажите пожалуйста как можно отгородить или может сократить как то общение подростка (16 лет) с плохой компанией?
У сестренки подружки пьют, курят, разговаривают мат на мате, пирсинги везде, сестренку уговаривают сделать пирсинг, говорят ей, что пора уже с мальчиком своим спать и т.д...
 После общения с ними она как будто сама не своя, может и нагрубить и накричать на родителей и т.п.
Мама и даже сестренкин мальчик ей много раз пытались объяснить, что она меняется в худшую сторону после общения с подружками, но она как будто не слышит никого и сново с ними гуляет.

*Волчица*, здесь другой механизм нужно подключать.... Не "отгородить ребёнка от плохой компании", а "наладить настоящий контакт между девочкой-подростком и её мамой". В первую очередь нужно туда посмотреть. Это про нарушенные ДРО.
Со 100% уверенностью скажу, что контакта ( в истинном смысле этого слова) между ними нет... Отсюда и проблема.
Хотя... скажу честно... с подростком налаживать контакт очень непросто. Но, зато, весьма благодарное занятие)))) Окупается с лихвой! :smitten:

Спасибо! :)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1137 : 17 Сентября , 2014, 08:30:38 »

Золотая пуговка, спасибо огромное!!

Строгости действительно много - это относится в основном к школе, потому что его эти школьные неуспехи не волнуют совсем.
Ну и вообще претензий со стороны взрослых много (и меня, и мужа, и бабушки) - потому что медленно делает всё - и одевается, и вещи убирает, и руки моет и т.п.

Карандашами рисует - не продавливается бумага, нажим поменьше...
Если пишет небрежно  ручкой, печатными буквами например, или просто на листочках каких-нибудь - то тоже нажим меньше и не так продавливается...

Гимнастику сейчас поищу для пальчиков!
Чайка, похоже, у мальчугана такой тип темперамента, раз все делает медленно.
Тип темперамента - штука врождённая... так распорядилась природа.
Если самый сильный  нажим проявляется только при выполнении домашних заданий, то это говорит о том, что ему страшно выполнять эту работу. Он сейчас боится. :sad:
Попробуйте поменять критику на мотивацию и вдохновение: "Ты справишься... ты молодец... у тебя получится.." и т.д. И, обязательно отметьте его успех, хотя бы маленький! Поцелуем от мамы, например))) Мальчишка будет рад! :ура:
Такой подход не только поможет ему снять тревожность и страх при выполнении дом.заданий, но и сделает Ваш с ним контакт более крепким, дружным.  :smitten: А это, на мой взгляд, очень и очень важно сделать к началу подросткового возраста.
Удачи Вам! Уверена, что Вы с этим справитесь)  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #1138 : 17 Сентября , 2014, 12:50:32 »

Золотая пуговка, спасибо!
Критики у нас и правда с началом сентября стало слишком много :-|
Сообщить модератору   Записан

Сладкоежка
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585



Награды
« Ответ #1139 : 18 Сентября , 2014, 13:59:55 »

Золотая пуговка, хочу поблагодарить Вас за такие  развернутые ответы, за внимание к каждому учаснику темы, доброжелательность. С большим интересом читаю тему, на многие моменты взглянула с другой стороны...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 74 75 [76] 77 78 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 21:24:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 27. smf-srv