Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1155 : 23 Сентября , 2014, 07:01:32 »

Золотая пуговка, Лена, вот такой вопрос, а как правильно реагировать, если ребёнок приписывает себе то, чего он не делал? )))
Ну к примеру - показывает на картинку - я рисовала, хотя рисовал папа :) и т.д.
У нас папа забеспокоился, что деть начинает врать.
 :ой засмущали:
ВалентинKа, насколько я помню, малышка у Вас совсем небольшая. И сейчас ей или около 3-х лет, или немногим больше))) :играем:
В этом возрасте начинается развитие очень важной функции человеческой психики - ВООБРАЖЕНИЕ. Дети активно начинают воображать того, чего на самом деле нет и не было.
Сюда же подключается ФАНТАЗИРОВАНИЕ. И, наши крохи рассказывают нам небылицы, коих вовеки веков не напридумывать взрослому)))  :смеется:Это может продолжаться до 5 лет!
Просто у кого то очень сильно развито воображение, у кого то не очень. Индивидуальное строение головного мозга))) Матушка природа распоряжается по-своему))))
Часто родителям кажется, что деть начинает "врать". Однако, враньё всегда формируется под страхом наказания. А это - совсем уже другая история, чем фантазирование))) И истоки у неё очень разные.
Вранье - осознанный акт, фантазирование - не осознанный.
Я бы не стала рекомендовать "ловить за руку" того кто фантазирует (в том числе и того, кто врет). Это - сигнал родителям, прежде всего.
Попробуйте расспросит её:
Когда рисовали рисунок, как участвовала сама малышка?
А как участвовал папа (мама)?
Кто и что здесь нарисовал?
Что можно дорисовать? И кто этим займется?
Не забудьте похвалить: "Очень красиво! Ты постаралась, и папа (мама)  постарался..."
Не стоит "развеивать фантазии" у ребёнка. Можно загубить творческую стезю на корню с самого начала. И это будет грустно. :-|
Разговаривайте с ребёнком каждый раз, когда она "приписывает себе" то, что сделано другими.
Хвалите малышку за её старания. Правила конструктивной похвалы Вы знаете) ;)
« Последнее редактирование: 23 Сентября , 2014, 07:20:58 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1156 : 23 Сентября , 2014, 07:17:59 »

Добрый день!Хотела бы Вас попросить помочь разобраться в поведении ребёнка.Сын Ярослав 3года,ходим в сад,ребёнок активный,смышлёный,с детьми на контакт идёт хорошо,но бывают ситуации точнее это постоянно если у него забрали игрушку он сразу в крик,плачет весь краснеет.и еще замечаю что он задирается а когда его ударят в ответ начинает плакать и кричать всё тоже самое что и с игрушкой.Заранее спасибо Вам за ответ
Marusya.G, такие проявления относятся к возрастному кризису - Кризису 3-х лет. И пугаться их точно не стоит))) Громкий (или истеричный) крик пугает родителей сильнее всего. Однако - этот период нужно пережить, т.к. это очень и очень важный для ребёнка период. Происходит становление его ЛИЧНОСТИ.
В нём он будет проверять "чужие границы" - на сколько ему позволено туда заходить?
А так же границы родителей - как сильно их можно расшатывать, и у кого - мамы или папы - они расшатываются быстрее? Как долго и сильно нужно кричать, чтобы взрослые или другие дети уступили?.
Поэтому, основная задача взрослого в этот период - НЕ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ПРОЦЕСС. Займите "позицию наблюдателя". Особенно в тот момент, когда никакие уговоры не помогают. Дайте возможность покричать столько, сколько нужно самому ребёнку. :tickedoff:
И только после того, как "негатив выплеснулся", с малышом можно  и нужно поговорить:
Что произошло? Что его так огорчило? Что можно было сделать по-другому, чтобы не обидеть? В чем он был не прав? и т.д. :cry:
Если же действия малыша угрожают другим детям - бьет, :knuppel2: или бросается песком в песочнице, или ещё что-то - отведите ребёнка в сторону из детской "кампашки" и дайте ему возможность "остыть". Вернуться можно лишь после того, как истерика полностью прошла)
Ещё раз хочу акцентировать внимание на "НЕ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ПРОЦЕСС", поскольку это чревато продлением кризиса. Если родитель начинает спорить, ругаться, кричать в ответ.... то кризис длится не до 3,8 - 4 лет,  а может затянуться надолго(((
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1157 : 23 Сентября , 2014, 07:19:47 »

ДРУЗЬЯ! У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!!!
Семинар на тему "Мой любимый и непонятный мне подросток" почти что готов! :ура:
Скоро буду собирать группу))) ;)
Как хочется! А сколько по времени будет семинар? Так малыш меня и не отпускает надолго((((
Осенина, с 10.00 до 18.00 - 19.00 Пилотажный будет, поэтому точно пока не могу сказать))) :не знаю:
не торопитесь, скоро подрастет Ваш малыш... Всё успеется ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Tosha
вечный житель
********

Карма: +2273/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19226



Награды
« Ответ #1158 : 23 Сентября , 2014, 08:44:53 »

Золотая пуговка,подскажите,пожалуйста, возможна ли у вас консультация с ребенком (5,9). После рождения второго ребенка старшая совсем не управляемая или мне так кажется. В садике воспитатели жалуются,говорят,что все время все внимание на себя перетягивает. Чуть что сразу слезы,крик,визг. Я ее понять не могу И разговаривала,и объясняла ,и ругала. Толку ноль. Может вы с ней сможете консультацию провести,выявить,что происходит или какого-нибудь детского специалиста посоветуете?
Сообщить модератору   Записан

телефон для срочных вопросов 89518070777
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1159 : 23 Сентября , 2014, 09:05:42 »

Золотая пуговка,подскажите,пожалуйста, возможна ли у вас консультация с ребенком (5,9). После рождения второго ребенка старшая совсем не управляемая или мне так кажется. В садике воспитатели жалуются,говорят,что все время все внимание на себя перетягивает. Чуть что сразу слезы,крик,визг. Я ее понять не могу И разговаривала,и объясняла ,и ругала. Толку ноль. Может вы с ней сможете консультацию провести,выявить,что происходит или какого-нибудь детского специалиста посоветуете?
Tosha, то, что происходит с Вашим ребёнком - вполне естественное явление, поскольку появился в семье малыш... Она ведь привыкла к тому, что все внимание уделяется только ей! А тут... конкурент в чистом виде! И внимание родителей стало распределяться на двоих. А бывает так, что и отрезается совсем от старшего ребёнка...
Консультацию с детьми я не провожу. Да здесь и не посоветую её Вам. Нет необходимости, ей Богу.
С этой ситуацией Вы можете справиться самостоятельно.
1. Привлекайте дочку к уходу за малышом. Пусть поможет - переодеть, дать пустышку, перестелить пелёнку, катить коляску во дворе и т.д. - все элементарное, что можно доверить этому возрасту. Обязательно хвалите за помощь и поддержку!
2. Обязательно (!) говорите дочке о том, что "У мамы теперь два любимых комочка - один старший, другой - младший". Это поможет снизить тревожность по поводу того, что её теперь разлюбят. (Излюбленный страх большинства старших детей).
3. Распределите обязанности по уходу за малышом со своим мужем. У Вас сразу же высвободиться время для того, чтобы уделять старшей дочке внимание. И папино внимание ей тоже очень необходимо! Это важно понимать.
Пусть у неё появится возможность "побыть единственной" для каждого из родителей. Это очень нужно  детям!
4. Говорите старшей дочке о том, что малыш её сильно любит. Любит за то, что она добра и внимательна к нему ( к ней в Вашем случае). И будет любить её всегда, т.к. она родная для неё.
5. Откажитесь от наставлений "Ты должна её любить, ... всем делиться.... т.к. ты старшая...". Старшие дети не хотят "быть ответственными" за любовь к младшим. Это не входит в их обязанности от природы))) И этому посылу они сильно сопротивляются!
Старшие дети, не смотря на то, что они старшие, продолжают оставаться детьми... А значит, как и все дети, нуждаются в родительской  любви.
6. Если будет возможность, посетите семинар "Семья как система". Там сможете услышать много ответов на этот вопрос.
Вот, вкратце, так.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Tosha
вечный житель
********

Карма: +2273/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19226



Награды
« Ответ #1160 : 23 Сентября , 2014, 09:14:05 »

Золотая пуговка,спасибо огромное,успокоили. Будем стараться. На семинар обязательно приду. В садике еще говорят,что у нее очередной кризис переходного возраста,поэтому она ото всех требует повышенного внимания к себе.
Сообщить модератору   Записан

телефон для срочных вопросов 89518070777
Glastonbury
активный участник
***

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Награды
« Ответ #1161 : 23 Сентября , 2014, 17:08:05 »

Золотая пуговка,здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как адаптировать малыша к садику? Моему сыну 2,3 года, сходили две недели назад в садик на три дня по три часа в день и потом заболели. Но про садик ребенок боится и говорить, чуть куда соберемся(магазин, врач, прогулка), сразу " не пойдем в садик"(говорит сын очень хорошо, все может сам объяснить, рассказать что делал,на горшок просится, есть может сам, правда привереда в этом вопросе), скоро туда идти снова, не знаю даже как себя вести, чтобы совсем не напугать. Ребенок у меня второй, привязан очень ко мне, но с бабушками остается нормально, правда надолго не оставляли. Воспитатель - пожилая женщина, я бы не назвала ее ласковой, но за три дня трудно составить впечатление. Хотя с первым ребенком таких проблем не было, и я немного в растерянности. И еще, в садике отказался есть на третий день вообще, хотя в первые два дня говорят немного ел, может просто голодный, но с этим у нас небольшая проблема и дома.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1162 : 24 Сентября , 2014, 09:43:03 »

Золотая пуговка,спасибо огромное,успокоили. Будем стараться. На семинар обязательно приду. В садике еще говорят,что у нее очередной кризис переходного возраста,поэтому она ото всех требует повышенного внимания к себе.
Tosha, следующий кризис, с которым Вы встретитесь (как мама имеется в виду) - это кризис 7 лет.
Он по другому протекает, и симптоматика у него другая. В этом возрасте (5,9) кризисов нет у детишек.
Это стресс, связанный с рождением второго ребёнка.
Если Вам удастся выполнять написанные рекомендации, то, потихоньку ситуация начнёт исправляться.
Главное здесь - чтобы старшая дочка видела внимание к себе, тогда страх того, что с появлением малыша она стала ненужной,  начнёт уходить.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1163 : 24 Сентября , 2014, 10:55:19 »

Золотая пуговка,здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как адаптировать малыша к садику? Моему сыну 2,3 года, сходили две недели назад в садик на три дня по три часа в день и потом заболели. Но про садик ребенок боится и говорить, чуть куда соберемся(магазин, врач, прогулка), сразу " не пойдем в садик"(говорит сын очень хорошо, все может сам объяснить, рассказать что делал,на горшок просится, есть может сам, правда привереда в этом вопросе), скоро туда идти снова, не знаю даже как себя вести, чтобы совсем не напугать. Ребенок у меня второй, привязан очень ко мне, но с бабушками остается нормально, правда надолго не оставляли. Воспитатель - пожилая женщина, я бы не назвала ее ласковой, но за три дня трудно составить впечатление. Хотя с первым ребенком таких проблем не было, и я немного в растерянности. И еще, в садике отказался есть на третий день вообще, хотя в первые два дня говорят немного ел, может просто голодный, но с этим у нас небольшая проблема и дома.
Glastonbury,Здравствуйте! Адаптация к детскому саду – явление очень непростое для мам и малышей. :cry: :cry: :cry: Зависит от целого ряда факторов:
1.Врожденного типа темперамента ребёнка, который, собственно и будет определять уровень его адаптивности к поменявшимся условиям;
2. От типа привязанности к матери, которая формируется от рождения и до 1 года и зависит от качества ухода матери за ребёнком. Не только физического, но и её эмоционального отклика на своего малыша. Чем сильнее привязанность к матери, тем сложнее адаптация в детском саду. (Если я не ошибаюсь, об этом Вы здесь и пишете)
3. От сложившихся ДРО (детско-родительских отношений). Чем больше эмоциональный вклад мамы в малыша, тем сложнее ребёнок соглашается уходить в социум.
Что здесь можно сделать:
1. Если есть возможность повременить с садиком, то повремените. В более старшем возрасте ему будет легче адаптироваться.
2. Если же такой возможность нет, то, постарайтесь забирать пораньше. Например, сразу же после сон часа. К 3 годам – в 16.00, затем в 16.30… понемногу сдвигая время. На полчасика, не больше.
3. Попросите воспитателя о том, чтобы уделила чуть больше внимания Вашему ребёнку на первых порах. Встречала с утра и не оставляла в слезах.
4. Дайте малышу с собой игрушку в садик. В идеале это должна быть такая игрушка, с которой он играет дома вместе с мамой. Игрушка будет символизировать маму для ребёнка и ему будет легче успокаиваться.
5. Воспользуйтесь услугами местного психолога, если есть такой. Обязательно расскажите ей о своих переживаниях. Квалифицированный специалист вполне может Вам здесь помочь: понаблюдать за ребёнком; за тем, что он делает, пока Вас нет рядом; как он играет с другими детьми. Одним словом, как он ведёт себя без мамы. Обижают его там или нет...
Нередко бывает так, что дети сильно плачут тогда, когда мама уходит. Но, довольно быстро успокаиваются и вливаются в коллективный процесс.
А насчёт болезней… дети часто болеют в период адаптации. Особенно, если в садике им не нравится)))
Знаю только один способ, реально помогающий снизить частоту детских заболеваний – закаливание в любом виде.
Но, тут каждый родитель выбирает сам – применять этот способ для своего ребенка или нет. ;)
Удачной Вам адаптации!
« Последнее редактирование: 24 Сентября , 2014, 10:59:45 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #1164 : 24 Сентября , 2014, 21:11:48 »

Glastonbury,здравствуйте! простите что влезаю) но у нас с садиком все так же не просто как и вы пишете,  и привязанность  между нами сильная. Вот что конкретно нам помогло,  может и вам.
1 Во время болезни (когда мы не ходим в садик) мы проигываем день в садике, строим из лего группу и детский участок, вырезаем картинки качелей  горок, все это расставляем,берем разных человечков, и играем в садик. Как сын пришел, как его воспитатель встречает, как он с ребятами будет кушать, играть и т.д. и т.п и в конце обязательно как мама его заберет.
2 Когда вечером мы гуляем мимо садика, обращаю внимание сына но то что садик закрыт, всех деток забрали домой, и воспитатели тоже ушли домой к своим деткам. Как мне сказал мой сын: мама я плакал потому что думал ты за мной не придешь.
3 Читаем стихи и рассказы про детский сад.
4 Дома расспрашиваем какая картинка у него на шкафчике, горшочке, полотенце. Все это обсуждаем.
5 Утром несем воспитателю цветочек))) полевой)))
Нам это все реально очень помогает. И еще дома о садике, воспитателе говорим только в положительном ключе.
Легкой всем адаптации)
Сообщить модератору   Записан


СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #1165 : 24 Сентября , 2014, 21:19:48 »

Хочу поделиться впечатлением)
Была у Лены на семинаре про детей.
Мне очень понравилось,и сам семинар и то что была возможность по ходу задавать вопросы и получать ответы.
Единственное о чем жалею, что не сходила раньше, пока еще была дома в декрете, сейчас выйдя на работу труднее вырваться и просто проанализировать все свои записи. Но я обязательно все систематизирую и распечатаю себе основные мысли, вывешаю на видное место.
На такие встречи одназначно стоит ходить.
Самое главное для меня, что Лена помогла посмотреть на ситуацию как бы снаружи, а не изнутри. Теперь я понимаю что, то что происходит это не проблема, не что-то ужасное, а это просто период, этап. За это огромное спасибо!Жду приглашения на тренинг по общению и про семью)))
Сообщить модератору   Записан


Glastonbury
активный участник
***

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Награды
« Ответ #1166 : 25 Сентября , 2014, 01:07:30 »

Золотая пуговка,СолнечнаяЯ, благодарю за содержательные ответы,  постараюсь  выработать у малыша положительный настрой, здесь надо наступать по всем фронтам, может первое время папа будет отводить, и ему польза,  и малыш при папе может будет спокойнее.  А в садик вести конечно надо, хоть работа и ждет, пока, но отпуск по уходу не "резиновый".
Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #1167 : 25 Сентября , 2014, 09:14:14 »

Glastonbury,вы правы. У меня сынок даже ел, когда его папа отводил. Воспитатели удивлялись, ведь когда я отводила сын вообще к еде не притрагивался, но в группу шел без слез и с радостью. ) возраст его был 1 год 10 мес.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #1168 : 25 Сентября , 2014, 11:47:09 »

Золотая пуговка, Лена, пока появилась минутка на работе спрошу.  :ой засмущали:
Эээээмммм.... Такая вот загвоздка у меня  :roll: Так как мужа не вытащить в магазин за одеждой ему, то мне было проще самой сходить и самой всё выбрать и купить. Ну и он рад был, что не надо ходить. А тут прям самостоятельный, блин - я сам пойду, я сам куплю  :D Я то как бы и не против, но блин, у него всё одно - цвета серые... Покупая сама вещи цветовую гамму контролировала, а то у него - синий, чёрный, серый... Всё. Для меня ситуация эта непростая, учитывая всё, начинаю себя неадекватно  :ой засмущали: Хочется совет ваш услышать. А то ж дел натворить то могу))) Я же такая)))   :ой засмущали: Ну и самой просто не комфортно от ситуации этой. Сама на себя злюсь)) Думаю ну что вот прицепилась то ))) Но опять же, не хочется чтобы он ходил то некрасивый  :смеется: Тоже самое и с причёской ))) то значит "Как хочешь, чтобы я подстригся?" а Сейчас "Я сам знаю." Ну прям вообще))) самостоятельный такой, блин ))))


Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Катрин14
долгожитель
*******

Карма: +56/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Лапочки-дочки!


Награды
« Ответ #1169 : 25 Сентября , 2014, 12:08:31 »

ВалентинKа, мальчик-то вырос :)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 21:28:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 27. smf-srv