Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1215 : 04 Октября , 2014, 21:41:28 »

Друзья! Обязательно отвечу, но, только когда высплюсь))))
После напряжённой учёбы валюсь с ног от усталости...
Помню про все Ваши вопросы. Ответы на них обязательно будут
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #1216 : 05 Октября , 2014, 17:51:38 »

Tess, очень хорошая подборка у Вас ;)
со своей стороны могу еще посоветовать почитать Млодик, Мурашову (но некоторым она тяжеловато дается, у нее не все так позитивно, как у Фабер и Мазлиш), Клауд и Таунсенд "Фактор матери" (сама не читала, но говорят, что полезная книга)... у меня где-то еще были подборки по полезным книгам, если заинтересует, то поищу
и особо хотела бы выделить Марию Монтессори. ее труды как раз можно отнести к фундаментальным. Вот там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы) но эти книги сейчас трудновато выцепить. зато можно найти в электронном варианте

Спасибо за наводку!
Клауд и Таунсенд "Фактор матери" уже скачала, попутно попалась "возрастная психология" Мухиной, а что из Монтессори, не поняла, в основном книги с описанием методики, скачала пока только "дом ребенка".
Сообщить модератору   Записан
Ма-ма-ма
долгожитель
*******

Карма: +336/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2618



Награды
« Ответ #1217 : 05 Октября , 2014, 19:38:47 »

Tess, у Монтессори "Впитывающий разум", "Дети - другие", "Помоги мне сделать это самому",
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1218 : 05 Октября , 2014, 21:56:04 »

Золотая пуговка, Мой старший сын, ему 12 лет, занимается хоккеем уже 6 лет. Поэтому взрослеть стал рано. Сейчас мы стали с ним часто ругаться из- за учебы, тренировок. Из-за его отношения ко всему-как бы сделать все попроще!!! Он себя старается не утруждать, а способен на многое. Учится он без троек, я требую от него в учебе наличие за триместры больше пятерок, чем четверок. На тренировках и играх должного отношения к ним, даже если что то не получается, чтобы я видела, что он сделал все возможное. Но сейчас стало труднее с ним договорится. Я очень много с ним беседую-каждый день по поводу достижений, как я в него верю и люблю, но мне кажется, что он меня не слышит, что ему уже надоело от меня слушать одно и то же. Он старший в семье, есть еще сын 7 лет и дочка 3 месяца. Всем уделяю внимания поровну, с дочкой ездим к нему на тренировки, забираем из школы. В общем, вниманием он не обделен. Как мне строить с ним отношение в этом возрасте, чтобы не испортить??? Я стала часто переходить на крик, себя не контролирую в таких ситуациях. Опишите мне хотя бы в общих чертах, как себя вести с ним и как его заставить работать и в школе, и на тренировках в полную силу? Очень хотела бы сходить к вам на семинар, но в этот день у него как раз игра на Россию, а такое ответственное для него мероприятие не могу пропустить. Может у вас планируется еще такой семинар?
muzenka, Здравствуйте! Сложная задача стоит перед Вами – «…как себя вести с ним и как его заставить работать и в школе, и на тренировках в полную силу?...»
Эта задача вступает в противоречие с физиологическим процессом ребёнка в подростковом возрасте. А 12 лет – это как раз уже он и есть.
Все дело в том, что, с началом гормональной перестройки организма, дети начинают регерессировать в учёбе, знаниях, умениях. Подросток входит в качественно новый период умственного развития. Более или менее сохранным (с меньшим регрессом) остаётся только то, что выполняется на механическом уровне, то, что «помнит тело». Поэтому, спад в учёбе наблюдается у всех подростков. Даже в тех областях, в которых они одарены. Очень часто интеллектуальные возможности и успехи в школе сильно расходятся: возможности высокие, а успехи низкие. Это естественный процесс, который, по понятным причинам, начинает сильно пугать всех родителей.
Но, в этом и ловушка! Родитель, переходя на крик  :tickedoff:и давление, начинает усиленно «закручивать гайки», чтобы вернуть все в прежнее русло. На что, подростки, как правило, реагируют бурным (или скрытым) сопротивлением, делая все наоборот. :sad: И тогда конфликт начинает двигаться по замкнутому кругу.
Вялость и апатия - также частые попутчики подросткового периода. Творчество – вот основная подростковая тема! Только в творчестве подростки активны, креативны, и радостны.  :ура:И то, с одним условием – если их творчество не высмеивается и не критикуется взрослыми.
Требуя от ребёнка работы « в полную силу» Вы очень рискуете потерять отношения с ним. В подростковом возрасте это очень легко сделать. Не хочется пугать Вас, но и промолчать об этом никак нельзя. Сейчас для него это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНАЯ ЗАДАЧА.
Основные аспекты общения  с подростком:
1.Посмотрите на подростка как на серьезного человека, который вполне может быть ответственным.
Согласитесь с его слабым, только что проклюнувшимся, но все же, ВЗРОСЛЕНИЕМ. Поверьте в то, что Ваш ребёнок уже вырос).
2. Поверьте в  то, что Ваш парень имеет свою точку зрения, которую хочет и будет отстаивать - скрытым или открытым способом. Это личность, которую важно разглядеть.
3. Отнеситесь с уважением к тем аргументам, что он приводит в свою защиту. Не будет уважения – не будет дальнейшего разговора. Это факт.
4. Внимательно выслушайте его. Не критикуя и не подвергая сомнениям (тем более, высмеиванию) его слова. Возможно, парень откроется не сразу. Чем хуже отношения между родителем и подростком, тем сложнее последнему  открываться.
5. Следите за интонацией, с которой Вы разговариваете с ним. Подростки очень чувствительны к интонации голоса.
6. Если уж так вышло, что Вы сорвались на крик… попросите прощения за то, что сорвались. Нет идеальных людей. Детей и родителей в том числе. Это важно и нужно говорить.
Вот, если коротко, то так. Игру на Россию пропускать, конечно же, не стоит))) Ну, а в следующий раз, добро пожаловать на семинар о подростках. Не могу точно сказать, когда я буду его повторять, но повтор будет обязательно. ;)


Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #1219 : 05 Октября , 2014, 22:28:49 »

Золотая пуговка, огромное спасибо за ответ. У меня прям как будто по полочкам все встало в голове. Я правильно поняла, что нам с папой надо этот период просто терпимо переждать? Не особо давить на него, но контролируя? Еще хотела спросить про контроль. У меня есть возможность его забирать из школы на машине, но он может и самостоятельно доехать сам на транспорте. Он не против ездить со мной. Мне дать ему свободу или можно так же довозить дома самой? Школа далековато от дома находится. Еще у нас появился интерес к девочкам и он скорее всего начнет после школы оставаться на какое то время с ними общаться. Я не против вроде, но у нас время в связи с тренировками ограничено. Чуть позже домой попадет и не успеет уроки сделать, так как во вторую смену учится, а с утра тренировка и в школу потом. Подсознательно делаю все, чтобы он как можно позже стал с девочками общаться. Новерно, это не правильно?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1220 : 05 Октября , 2014, 23:23:04 »

Золотая пуговка, Лена, можно я опять к вам с вопросом про сестренку?  :roll: Хочется конечно сходить на семинар по подросткам, но пока никак :(
По ее (16 лет) мнению молодой человек (14 лет) обращается иногда с ней грубовато: может укусить больно, шлепнуть сильно, толкнуть и т.д. Так же у него иногда бывают внезапные приступы обиды, истерики, сцены ревности (сам может гулять с кем хочет, а ей вообще пытается запрещать общаться со всеми кроме него, эдакий собственник  :knuppel2:).
На самом деле он и внешне и умственно выглядит старше - лет на 16-17, занимался раньше хоккеем. может грубости от туда?  Говорят же, что все хоккеисты грубые или может это от недостатка внимания от родителей (говорил как-то, что они на него внимания вообще не обращают и толком не общаютмя с ним)?  Подскажите, пожалуйста возможные причины, как быть и как сестренке ему объяснить, что ей это не нравится? (она говорила ему, но он как буд-то не слышит)  :не знаю:
*Волчица*, Здравствуйте! Здесь все дело в так называемых «личностных границах». Границы личности – это наша способность показывать другим людям КАК МОЖНО И НЕЛЬЗЯ КО МНЕ ОТНОСИТЬСЯ.
Кто то умеет делать это резко и грубо… И, тогда границы этого человека предпочитают не нарушать. Т.к. небезопасно. Можно «огрести» по полной))) :knuppel2:
Кто то делает это мягко, но уверенно. :) Таких людей в нашем обществе совсем немного. Этому надо учиться. Хотя… занятие весьма благодарное. (Рассказываю об этом на коммуникативном тренинге)
Кто то не умеет защищать совсем. :sad: И тогда срабатывает принцип «Комплиментарности» - как магнитом, к нему будут притягиваться все те, у кого есть потребность её нарушать… И тут  не важно, МЧ хоккеист или футболист.
Можно или нет нарушать границы каждого конкретного человека, мы считываем бессознательно и очень быстро – по выражению лица, манере говорить и двигаться, по интонации и подборке употребляемых слов.
Те, кто имеет потребность нарушать чужие границы, как правило, «не слышат» когда им говорят о том, что это «больно, неприятно, унизительно и т.д.». Это как раз то, о чем Вы здесь пишите. Так обычно и бывает.
Говорить здесь точно мало. Здесь нужна другая тактика:
1. Жёсткий ультиматум о том, КАК НЕЛЬЯ СО МНОЙ ОБРАЩАТЬСЯ.
2. Мягкая просьба о том, КАК МОЖНО СО МНОЙ ОБРАЩАТЬСЯ.
Самое главное – не свернуть с намеченного пути. Если получится так, что сегодня заявила, а завтра забыла… То и толку от этого ультиматума не будет. НЕЛЬЗЯ – это значит сегодня нельзя и завтра нельзя и вообще, в принципе такое обращение со мной не приемлемо. :coolsmiley:
Хватит Вашей сестрёнке смелости сделать такое заявление и потом стоять на своем? Если ДА, то пусть приготовится к тому, что вторая половина начнёт бурно возмущаться  :tickedoff:и ей придётся встретиться с агрессией. В этом случае тому, кто привык нарушать границы другого, очень уж не нравится, что больше делать этого нельзя))) И, как правило, второй начинает стремиться «вернуть всё, как было» при помощи агрессии.  Так уж работает «закон гомеостаза» в любых отношениях. 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1221 : 05 Октября , 2014, 23:37:55 »

Золотая пуговка, перечитала вашу тему, и меня очень заинтересовали ваши семинары и тренинги! Но моему крохе только 2 месяца и вырваться надолго нереально :(
У меня к вам 2 просьбы: пригласите, пожалуйста, на следующий тренинг "Искусство общения" - хочу сделать полезный подарок сестренке, она в этом году закончила институт и сейцчас в поисках работы, думаю, будет полезно для построения карьеры :) и для личной жизни! (И мне потом расскажет!)
И посоветуйте литературу по воспитанию детей, особенно меня сейчас интересует психофизиология, что и как и в каком возрасте, хочется понимать, что и когда я могу требовать от ребенка, чем могу помочь ему, что норма, что отклонение и требует коррекции :) я сама пыталась подготовиться к материнству, искала книги, но спросить не у кого, нигде не обучают профессии мамы :) читала Фабер и Мазлиш, Ю. Б. Гиппенрейтер, Курпатова, Некрасова, Литвака (это уже для себя больше)... Некоторые вещи удивили, например, Януш Корчак "как любить ребенка", некоторые не осилила, что-то уже даже не помню. Порекомендуйте 3-5 фундаментальных трудов :) есть ведь вещи, которые необходимо знать каждому родителю!?!
Когда малыш станет самостоятельнее, надеюсь, смогу попасть на ваш семинар о детях!
Зараннее спасибо!
Tess, здравствуйте! Мне всегда приятно видеть новые лица на своей страничке. Спасибо, что Вы здесь и участвуете! :рай:
На тренинг позову обязательно! Только вот с датой надо определиться... ОЧЕНЬ много приходится совмещать, и не всегда получается заранее рассчитать время проведения того или иного семинара (тренинга)
По такому Вашему запросу "...психофизиология, что и как и в каком возрасте, хочется понимать, что и когда я могу требовать от ребенка, чем могу помочь ему, что норма, что отклонение и требует коррекции..." - я располагаю только профессиональной литературой, которую Вы не сможете найти ни в продаже, ни в электронном варианте. Да и прочесть это будет невозможно обывателю, не располагающему специальными знаниями, не владеющему терминами. А посему и рекомендовать их нет смысла.
А вот, то, что подсказывают здесь наши дорогие девоньки - Ма-ма-ма, MareRedina, - очень даже хорошие издания, которые легко читаются и понимаются. Спасибо им за это! :smitten: Вперёд меня все подсказали)))
Вы можете поискать в инете Л. С. Выгодского. Любые его труды по детской психологии. Более или менее он читаемый и понимаемый "не психологами". Попробуйте почитать его труды. Классика  детской психологии.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1222 : 05 Октября , 2014, 23:41:25 »

Ма-ма-ма,MareRedina, СПАСИБО Вам, девоньки за отличную подсказку)))) :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1223 : 05 Октября , 2014, 23:53:31 »

Золотая пуговка, огромное спасибо за ответ. У меня прям как будто по полочкам все встало в голове. Я правильно поняла, что нам с папой надо этот период просто терпимо переждать? Не особо давить на него, но контролируя? Еще хотела спросить про контроль. У меня есть возможность его забирать из школы на машине, но он может и самостоятельно доехать сам на транспорте. Он не против ездить со мной. Мне дать ему свободу или можно так же довозить дома самой? Школа далековато от дома находится. Еще у нас появился интерес к девочкам и он скорее всего начнет после школы оставаться на какое то время с ними общаться. Я не против вроде, но у нас время в связи с тренировками ограничено. Чуть позже домой попадет и не успеет уроки сделать, так как во вторую смену учится, а с утра тренировка и в школу потом. Подсознательно делаю все, чтобы он как можно позже стал с девочками общаться. Новерно, это не правильно?
muzenka, ну... это ещё не "по полочкам")))) Придёте на семинар, там появится намного большее понимание Вашего тинейджера и того, что с ним происходит. :смеется:
Интересуется с девочками? Браво! "Отлично, что  девочками" - говорю я всегда родителям!  :смеется: Общение с противоположным полом - одна из возрастных задач подростка. Препятствовать этому точно не стоит. А вот, что  именно стоит сделать - так это поговорить с ним о половом взрослении и правилах предохранения. Если не лень, полистайте тему... Не помню на какой странице я  писала небольшую статью об этом.
Есть ещё классная книга Д.Д. Еникеевой "Энциклопедия для мальчиков или как стать настоящим мужчиной". Попробуйте поискать её для своего сыночка. Лишней точно не будет! :mrgreen:
Насчёт транспорта... Дети начинают освоение транспорта уже в 7-8  лет на короткие дистанции. И, поверьте, неплохо с этим справляются.
На более длинные можно отпускать уже в 9-10 лет. Поделюсь с Вами "по секрету": мой старший сын, которому сейчас 13,5 лет, уже в 11 смело пользовался 2GIS, самостоятельно искал маршруты и неплохо с этим справлялся)))  Поверьте, что Ваш мальчик уже вполне способен быть взрослым и самостоятельным.  Просто поверьте))) И... результат может Вас удивить.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #1224 : 06 Октября , 2014, 10:58:00 »

Золотая пуговка, спасибо большое!   :рай:
Лена, Вы действительно золотой человек!!!  Вы и ваша страничка так много даете понять! Каждый раз заходя сюда, я нахожу для себя стоооолько полезной информации в ваших ответах всем. Даже не представляю сколько бы я наломала дров, не следуя вашим советам и не поняв почему же так происходит.  :coolsmiley: А сколько восторженных откликов я слышу от знакомых, которым советую ваши семинары, вы даже не представляете...  :mrgreen: они просто светятся после семинаров!  :laugh: Спасибо вам огромное за вашу доброту и отзывчивость!   :рай:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1225 : 06 Октября , 2014, 22:01:04 »

Я хочу на ТРЕНИНГ "ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ" и на семинар "Семья как система"! Сколько стоит тренинг "искусство общения"?

MareRedina, Маша, буду только рада увидеть Вас! И на тренинге, и на семинаре о семье))) :smitten:
Семинар о семье запланирован на 25 октября. Коммуникативный тренинг будет в ноябре точно. По стоимости - 2000 руб. с человека. Много кто ждёт его))
КАЮСЬ... что со своей учёбой не успеваю его провести в этом месяце... (В конце этой недели буду "доказывать" приёмной комиссии, что я "классный коуч"))) Зато... выйду оттуда уже с дипломом!!!! (Ура!)
До встречи, Маша))) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1226 : 06 Октября , 2014, 22:06:23 »

Золотая пуговка, спасибо большое!   :рай:
Лена, Вы действительно золотой человек!!!  Вы и ваша страничка так много даете понять! Каждый раз заходя сюда, я нахожу для себя стоооолько полезной информации в ваших ответах всем. Даже не представляю сколько бы я наломала дров, не следуя вашим советам и не поняв почему же так происходит.  :coolsmiley: А сколько восторженных откликов я слышу от знакомых, которым советую ваши семинары, вы даже не представляете...  :mrgreen: они просто светятся после семинаров!  :laugh: Спасибо вам огромное за вашу доброту и отзывчивость!   :рай:
*Волчица*, спасибо за тёплые слова... Мне очень-очень приятно)))) :smitten:
Значит, я на верном пути! :ура: И это - очень важно для меня... :) :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #1227 : 06 Октября , 2014, 22:17:35 »

Золотая пуговка, А вы не подскажите где купить книгу Еникеевой как стать настоящим мужчиной? Облазила интернет, не нашла нигде. И можно еще один вопрос? Меня беспокоит еще один момент. Мой сын, про которого я и спрашивала 12 лет не ругается матом никогда на людях. Но в соц сетях я частенько читаю у него нецензурные слова при общении со сверстниками. Мне что с этим делать? Учу, что разговаривать надо культурно со всеми, разговариваю, но тем не менее, в переписке он использует мат.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1228 : 07 Октября , 2014, 07:37:54 »

muzenka, эта книга сейчас в дефиците, к сожалению...Выпускали её давно...
Но, если вдруг удастся найти... будет здорово! Я как то в инете попадала на неё один раз. Скачать не удалось, но вот купить (заказать) можно было. Попробуйте)
Насчёт матерных слов Вашего тинейждера... Здесь хочется "снять розовые очки" у многих родителей)))) (Как бы они при этом не сопротивлялись).  :смеется:
У каждого человека есть свой "барьер" - ругаться матом или нет? И каждый здесь делает свой выбор. Если барьер силён... человек себе очень долго не может позволить ругаться матом. Порой до конца своей жизни. А если не очень силён, или его вовсе нет, то ругаться будет! Как бы его ни стыдили, ни просили, ни уговаривали и т.д. Очень - очень часто поднимаемая родителями тема!
И, если уж ребёнок ругается матом, значит барьер этот он уже перешагнул. Здесь у родителя есть только один выход: ДОГОВАРИВАТЬСЯ  с ребёнком о том, где это приемлемо (например, на улице в своей компании), а где категорически нельзя (например, дома, в гостях, в школе и т.д.). И, чтобы ребёнок эти границы соблюдал и не нарушал.
К тому же, сейчас у него такой период... когда он внутри чувствует себя взрослым. И это чрезвычайно сильное и важное ощущение для каждого подростка. Обесценивать которое ни в коем случае нельзя.
Тинейджеры пытаются подражать взрослым как только могут))) На это их толкает Это самое ЧУВСТВО ВЗРОСЛОСТИ - Важнейшее образование подросткового возраста.
А наши взрослые, чего уж греха таить, нет нет, да и выразятся крепким словцом)))) Социум... так сказать.. Есть где поучиться) :смеется:
MareRedina, Маша, спасибо огромное! Ваше пожелание будет меня вдохновлять  :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #1229 : 07 Октября , 2014, 10:12:24 »

Золотая пуговка, А вот это не такая же книга? Как стать настоящим мужчиной: практическая психология и сексология Для мальчиков http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9785170275243/kak-stat-nastoyashchim-muzhchinoi-enikeeva-dilya-derdovna
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 21:00:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 25. smf-srv