Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Юлия К
завсегдатай
*****

Карма: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 282


Награды
« Ответ #1410 : 28 Октября , 2014, 21:16:08 »

Золотая пуговка, Лена можно написать тебе в личку?
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1411 : 29 Октября , 2014, 11:59:15 »

Юлия К, конечно можно))) Пиши, как посчитаешь нужным.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Белка Муни
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


Ленинский Аврора


Награды
« Ответ #1412 : 01 Ноября , 2014, 12:04:14 »

Золотая пуговка,Доброго времени суток, очень постоянно читаю тему, нахожу ответы на некоторые свои вопросы. Хочу поблагодарить Елену, очень замечательная ты, лекарь наших душ  ;) Сейчас столкнулась с проблемой с ребенком. Дочке 2,5 года пошли в садик. Каждое утро орём в садик не хотим, в садике успокаивается ,ведет себя хорошо, кушает играет. После садика начинается ад кромешный. На всех обижается, дерется, плачет. Чуть что не по ее, все  - ты ее кровный враг. В основном без повода. Я умом понимаю что это адаптация, уже многое в форуме было об этом сказано. Но терпежу иногда вообще не хватает. Как научиться держать себя в руках?  :laugh: Я помню в школе у нас была эстетика и вела очень интеллигентная учительница, которая предлагала в таких ситуациях представить что ты чайник который закипает, и нужно только поднять крышечку и весь пар выйдет без труда :-D В моем случае не работает. Премного благодарна за все.
Сообщить модератору   Записан
Белка Муни
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


Ленинский Аврора


Награды
« Ответ #1413 : 01 Ноября , 2014, 20:03:50 »

Да я собственно понимаю из за чего у нее это. Я невыпытываю. А со сладким мне такой вариант очень даже подходит  :-D со сладким я дружу. Спасибо за совет замечательный.
Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #1414 : 01 Ноября , 2014, 22:33:55 »

Белка Муни, я в таких случаях, оставляла дочь в комнате, сама на кухне наливала себе вкусный чай или кофе с чем нибудь вкусненьким. Мне помогало)).
Белка Муни,это отличный совет. Мой сын любил валяться на полу... И сейчас это делает, но уже когда сильно устанет. Но тогда это было постоянным и если что-то папа выговаривал, то прибавлялись крики и оры ребенка.  С Вашей стороны ,как сказал Карлсон " спокойствие, только спокойствие" поможет пережить ситуацию. Дочку вы любите, задачу понимаете, значит переживете ее легко )
Еще сыну помогали коллективные прыжки ) как только он начинал кричать или бить руками воздух, начинали прыгать. Конечно ребенку говорила что будем прыгать и мы оба получали хорошую разрядку. (Все действия происходили дома, а до дома шли медленно. Что бы ребенок "остыл" от садика)
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1415 : 02 Ноября , 2014, 08:42:24 »

Друзья! Большой привет Вам из страны улыбок!
Здесь жарко!!!! +38!
У меня постоянно вылетает вай-фай, поэтому на связь выхожу через раз(((
То отправляются сообщения, то нет.
Предоплаты дошли. Спасибо всем, кто помнит об этом)
Я обязательно отвечу всем, по приезду.
надеюсь, что это сообщение все же отправится))))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #1416 : 02 Ноября , 2014, 10:48:04 »

Золотая пуговка, Лена, незабываемого отдыха!!!  :ура:
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Наташа17
завсегдатай
*****

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


Награды
« Ответ #1417 : 04 Ноября , 2014, 00:39:15 »

Ой, и у меня вопрос назрел )) небольшой но все таки! )
замечаю, что другие детки, особенно мальчики, одного возраста или немного постарше чем мой Рома (1год 9 мес), как то частенько проявляют агрессию к нему (на площадке, в развивашке )). А именно просто так могут толкать его, хотя он им ничего и не делает. Не все конечно, но встречаются такие дети. Вот моему такое и в голову не приходит, кого то толкать, даже если игрушку забирают...Рома сначала на таких детей особо не реагировал, а щас вижу - начинает как то теряться и обижаться.
Вопрос! ) вот откуда у этих детей такие действия, зачем, кто научил? )) что говорить, как объяснять поступки других? Как его учить за себя постоять или что? И какие должны быть мои действия по отношению к другим вот этим детям (пока я просто строго говорю ий айяй, нельзя толкаться!)? )) или вообще не лезть - пусть сами разбираются....
roman3001, *Волчица*, дорогие мои девоньки! Думаю, что никто специально этому своих детей не обучает...
Дети ведь все разные.. Слишком разные!
У всех разный тип темперамента (уровень агрессивности от него зависит в немалой степени). А это - явление врожденное, мало поддающееся корректировке. Мамы таких детишек сами страдают, не зная, что делать (???). Хоть на улицу не выходи((( :sad:
Как учить постоять за себя? Этому обычно мальчиков учат папы в играх с "драками", в домашней борьбе.
Девочке тоже нужно говорить о том, что нужно "стоять за себя". Но, обычно, если ребёнок изначально не может это сделать по каким то причинам, то, не может очень долго. Есть некий внутренний барьер, который мешает ударить другого.
Не лезть, пусть сами разбираются... тоже не вариант. Сможете ли промолчать, когда Вашего дитёнка обижают? Я бы не смогла...
А вот вывести из такой "игры" своего малыша, объяснив ему, что обижать других - это нехорошо, точно стоит! Оставить драчуна наедине с самим собой, показав при этом своему ребёнку отрицательные стороны такого поведения.
Малышу-драчуну говорить нет смысла. А вот его родителям - точно не помешало бы сказать о том, что их дитенок нуждается в том, чтобы ему объяснили, что обижать других  нехорошо! Претензии к ребёнку будут точно некорректными. За это в детском возрасте отвечают родители. С ними  и нужно "рулить".
Во всех негативных ситуациях, происходящих на детских площадках, у Вас есть отличная возможность извлечь хороший урок для своего ребёнка, обычными словами: ПОСМОТРИ, ЭТО ОЧЕНЬ НЕХОРОШИЙ ПОСТУПОК. (Друзья! Не мальчик или девочка "нехороший", и именно "поступок"!!! Это очень важно!)
   Была в отпуске, поэтому, враз прочитав последние 10 стр., не смогла не написать...
   Девочки, у меня как раз ситуация, про которую пишет Елена. Мой сын очень активный мальчик, шустрый и непоседливый, но не злой! Он, играя в песочнице, может забрать чужую машинку из рук малышей или ровесников (нам сейчас 2,5) ... уж не говорю про свою))) иногда это выглядит грубо((. Я всегда объясняю, что нужно спросить разрешения взять или поменяться (второе усвоил очень хорошо) и сразу возвращаем игрушку хозяину! Но все равно пока ситуации повторяются.
   Но вот что меня задевает. Когда во время подвижных игр, он действительно ! нечаянно может толкнуть ребенка, в силу азарта, темперамента, желания быть первым или просто догоняя мяч...обычно незнакомые мамочки начинают нападать на моего сына! Я же в свою очередь тоже объясняю, что мальчик упал и ему больно и тд ,получается всегда, что моего ребенка со всех сторон "воспитывают"... Иногда, честно, хочется уйти в пустой двор, чтобы избегать конфликтов. И я точно могу сказать, что мы не учим его толкаться или драться! Наоборот, много разговариваю с моим маленьким сорванцом, это наш второй и поздний ребенок (разница с дочкой 16 лет) стараемся все делать обдуманно!
Лена, запишите меня пожалуйста, на семинар Мы и наши дети. Очень хочу с Вами познакомиться))) и стать еще грамотнее в воспитании ребетенка))
« Последнее редактирование: 04 Ноября , 2014, 01:29:48 от Наташа17 » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1418 : 06 Ноября , 2014, 16:01:18 »

Золотая пуговка,Доброго времени суток, очень постоянно читаю тему, нахожу ответы на некоторые свои вопросы. Хочу поблагодарить Елену, очень замечательная ты, лекарь наших душ  ;) Сейчас столкнулась с проблемой с ребенком. Дочке 2,5 года пошли в садик. Каждое утро орём в садик не хотим, в садике успокаивается ,ведет себя хорошо, кушает играет. После садика начинается ад кромешный. На всех обижается, дерется, плачет. Чуть что не по ее, все  - ты ее кровный враг. В основном без повода. Я умом понимаю что это адаптация, уже многое в форуме было об этом сказано. Но терпежу иногда вообще не хватает. Как научиться держать себя в руках?  :laugh: Я помню в школе у нас была эстетика и вела очень интеллигентная учительница, которая предлагала в таких ситуациях представить что ты чайник который закипает, и нужно только поднять крышечку и весь пар выйдет без труда :-D В моем случае не работает. Премного благодарна за все.
Белка Муни, спасибо за добрые слова! Мне очень приятно читать их)
Очень хороший совет дают девчонки - ТИМКА-КИМКА и MareRedina. Спасибо им за это! :mrgreen: :smitten:
В первом случае есть возможность разрядиться и переключить внимание. Во втором - дать ребёнку сбросить накопившийся негатив. Это можно использовать тогда, если первый вариант никак не работает)))
На семинаре о детях я всегда говорю такие слова: ИДЕАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ НЕ БЫВАЕТ! И это правда! Разозлилась на ребёнка, так и скажи -  Я НА ТЕБЯ СЕЙЧАС ЗЛЮСЬ! МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ КРИК!  Ничего страшного не произойдет.
Ребёнку нужно говорить о том, что маме что то не нравится. Не стоит делать вид, что маму не трогают истерики, т.к. внешнее "спокойствие"  малыша точно не обманут))) Они энергетически хорошо считывают информацию о настроении мамы и папы. А иначе, как ребёнку узнать, где хорошо, а где плохо?
Как оставаться спокойным в момент истерики? Ну... здесь в первую очередь важно разделить в своей голове: где "мой процесс", а где "процесс ребёнка". И в детский процесс не включаться! Ни эмоционально, ни физически.
У вас сейчас такой возраст, который приближается к Кризису 3-х лет. А это - процесс первой серьёзной сепарации от матери. Всегда проходит через агрессию. :tickedoff: И ребёнку нужно пройти этот путь. Это очень важно для становления некоторых качеств его будущей личности.
Так вот, этот "детский процесс" маму не касается! А касается только лишь ребёнка. Не включайся в него. Пусть проходит естественным путём. Агрессия  и упрямство ребёнка направлены в этот период не на мать, а на построение своих границ и первое отделение, становление самостоятельности.
Очень часто взрослые воспринимают это как личное противостояние. Однако это совсем не так... Это противостояние против взрослых вообще! (как в Кризисе подросткового возраста).
Леночка, запомни: НЕТ ХЛАДНОКРОВИЯ - НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА! Вот девиз мамы при прохождении ребёнком Кризиса 3-х лет)
Эх... пора семинар писать на эту тему))))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1419 : 06 Ноября , 2014, 18:17:45 »

Белка Муни,Хочется немного добавить к тому, что уже сказано. О проблеме адаптации ребёнка к детскому саду.
Адаптация – процесс непростой. И для мамы и для ребёнка. Это правда. Обычно детки с утра кричат во весь голос «Не хочу в садик!!!» и смотрят такими глазами,  :cry: :cry: :cry:что у мамы складывается впечатление, что в садике с ними происходят невероятные мучения, пытки и т.д… Однако, это  просто  ДЕТСКИЙ СТРАХ того, что из садика его (её) не заберут. Поэтому, крайне важно объяснять малышу по дороге то, что за ней (за ним) обязательно приедут мама или папа. И в садике не скрываться поспешно с глаз, как это рекомендуют многие воспитатели. Перед своим уходом снова нужно сказать о том, что «Вечером тебя обязательно заберут…». Поверьте, несмотря на то, что ребёнок может быть ещё очень мал, он прекрасно понимает, что ему говорят. Дети – невероятно умные создания!
Обычно малыши кричат тогда, когда начинают собираться по утрам, а так же по дороге в садик, и в момент расставания. Затем, они очень быстро успокаиваются и идут играть.
Однако, есть и исключения. Есть детки, которые плачут довольно долго.
Постарайтесь, если есть такая возможность, забирать её пораньше.
Пусть возьмет с собой в садик игрушку, которая будет символизировать дом, маму или папу. Это поможет ей быстрее успокоиться. Иногда мамы шьют своим дочкам маленькую куколку, размером с ладошку. Как странно бы ни звучало, это помогает малышам быстрее адаптироваться)))
Вечерние истерики  :tickedoff: после посещения садика – явление естественное. Помогает сбросить накопившийся за день негатив, напряжение, переживания, страхи. Пусть лучше ребёнок поплачет, чем накопит это в себе.
Вы можете её взять на руки и успокоить, если хватает у самой терпения. Если такового нет, переключайте свое (!) внимание с истерики на что то другое. Истерика будет все равно. Бесполезно здесь что то объяснять, говорить, и уж тем более ждать вразумительной взрослой реакции. Пока напряжение не спадёт, ребёнок не успокоится…
Естественно, что в первые месяцы адаптации, истерики происходят чаще и длительнее по времени. В Вашем случае, адаптация совпадает с Кризисом 3-х лет, а это усложняет многое. И для Вас, и для малышки.
Терпение, Леночка)))  :рай: Адаптация – это вопрос времени. А Кризис 3-х лет, при благополучном его прохождении, заканчивается к 4 годам.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1420 : 06 Ноября , 2014, 18:27:22 »

Ой, и у меня вопрос назрел )) небольшой но все таки! )
замечаю, что другие детки, особенно мальчики, одного возраста или немного постарше чем мой Рома (1год 9 мес), как то частенько проявляют агрессию к нему (на площадке, в развивашке )). А именно просто так могут толкать его, хотя он им ничего и не делает. Не все конечно, но встречаются такие дети. Вот моему такое и в голову не приходит, кого то толкать, даже если игрушку забирают...Рома сначала на таких детей особо не реагировал, а щас вижу - начинает как то теряться и обижаться.
Вопрос! ) вот откуда у этих детей такие действия, зачем, кто научил? )) что говорить, как объяснять поступки других? Как его учить за себя постоять или что? И какие должны быть мои действия по отношению к другим вот этим детям (пока я просто строго говорю ий айяй, нельзя толкаться!)? )) или вообще не лезть - пусть сами разбираются....
roman3001, *Волчица*, дорогие мои девоньки! Думаю, что никто специально этому своих детей не обучает...
Дети ведь все разные.. Слишком разные!
У всех разный тип темперамента (уровень агрессивности от него зависит в немалой степени). А это - явление врожденное, мало поддающееся корректировке. Мамы таких детишек сами страдают, не зная, что делать (???). Хоть на улицу не выходи((( :sad:
Как учить постоять за себя? Этому обычно мальчиков учат папы в играх с "драками", в домашней борьбе.
Девочке тоже нужно говорить о том, что нужно "стоять за себя". Но, обычно, если ребёнок изначально не может это сделать по каким то причинам, то, не может очень долго. Есть некий внутренний барьер, который мешает ударить другого.
Не лезть, пусть сами разбираются... тоже не вариант. Сможете ли промолчать, когда Вашего дитёнка обижают? Я бы не смогла...
А вот вывести из такой "игры" своего малыша, объяснив ему, что обижать других - это нехорошо, точно стоит! Оставить драчуна наедине с самим собой, показав при этом своему ребёнку отрицательные стороны такого поведения.
Малышу-драчуну говорить нет смысла. А вот его родителям - точно не помешало бы сказать о том, что их дитенок нуждается в том, чтобы ему объяснили, что обижать других  нехорошо! Претензии к ребёнку будут точно некорректными. За это в детском возрасте отвечают родители. С ними  и нужно "рулить".
Во всех негативных ситуациях, происходящих на детских площадках, у Вас есть отличная возможность извлечь хороший урок для своего ребёнка, обычными словами: ПОСМОТРИ, ЭТО ОЧЕНЬ НЕХОРОШИЙ ПОСТУПОК. (Друзья! Не мальчик или девочка "нехороший", и именно "поступок"!!! Это очень важно!)
   Была в отпуске, поэтому, враз прочитав последние 10 стр., не смогла не написать...
   Девочки, у меня как раз ситуация, про которую пишет Елена. Мой сын очень активный мальчик, шустрый и непоседливый, но не злой! Он, играя в песочнице, может забрать чужую машинку из рук малышей или ровесников (нам сейчас 2,5) ... уж не говорю про свою))) иногда это выглядит грубо((. Я всегда объясняю, что нужно спросить разрешения взять или поменяться (второе усвоил очень хорошо) и сразу возвращаем игрушку хозяину! Но все равно пока ситуации повторяются.
   Но вот что меня задевает. Когда во время подвижных игр, он действительно ! нечаянно может толкнуть ребенка, в силу азарта, темперамента, желания быть первым или просто догоняя мяч...обычно незнакомые мамочки начинают нападать на моего сына! Я же в свою очередь тоже объясняю, что мальчик упал и ему больно и тд ,получается всегда, что моего ребенка со всех сторон "воспитывают"... Иногда, честно, хочется уйти в пустой двор, чтобы избегать конфликтов. И я точно могу сказать, что мы не учим его толкаться или драться! Наоборот, много разговариваю с моим маленьким сорванцом, это наш второй и поздний ребенок (разница с дочкой 16 лет) стараемся все делать обдуманно!
Лена, запишите меня пожалуйста, на семинар Мы и наши дети. Очень хочу с Вами познакомиться))) и стать еще грамотнее в воспитании ребетенка))
Наташа17, записала Вас. Как буду собирать группу, сразу же позову)
Агрессивное поведение ребёнка не всегда зависит от стиля воспитания. Нередко эта черта является индивидуальной особенностью, которая обусловлена физиологией. Не хочу сейчас морочить Вам голову терминами))))
Я нередко встречала в практике мамочек, у которых очень активные и/или агрессивные детки. Тяжело всем! И деткам, и мамочкам, и тем, кто рядом((( Здесь, конечно, ухо нужно держать востро))) и бдить за своим дитём. И, конечно же, объяснять, говорить....  Спокойно, терпеливо, каждый раз повторяя одно и то же... ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ! С возрастом ситуация будет улучшаться.
И, напротив - если ребёнка все время наказывают, ругают, или ему частенько "прилетает физически", то уровень агрессивности будет лишь нарастать...
« Последнее редактирование: 06 Ноября , 2014, 18:30:52 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1421 : 06 Ноября , 2014, 18:31:50 »

ДРУЗЬЯ! Я СНОВА С ВАМИ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ! :ура:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #1422 : 06 Ноября , 2014, 18:34:27 »

ДРУЗЬЯ! Я СНОВА С ВАМИ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ! :ура:

Золотая пуговка, Лена, с возвращением!!!
Как отдых? На пользу!??
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1423 : 06 Ноября , 2014, 18:37:27 »

ДРУЗЬЯ! Я СНОВА С ВАМИ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ! :ура:

Золотая пуговка, Лена, с возвращением!!!
Как отдых? На пользу!??
Вжииик, спасибо)))  Конечно на пользу!!!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #1424 : 06 Ноября , 2014, 23:55:44 »


Как оставаться спокойным в момент истерики?

Эх... пора семинар писать на эту тему))))
Ооооой.... Золотая пуговка, Лена, я вот читаю порой ответы и понимаю, что надо нам повторно пройтись по семинару о детях......  :idiot2: Первый раз были, но видно в памяти отложилось что тогда было актуально... А ещё больше помогло именно нам самим.....

Про адаптационный период в садике:
Привели Дашу в садик в первый раз. С 9-ти и до обеда.
Ушла преспокойно, ручкой помахала. Детки вокруг рыдают, за мампап цепляются, наша ручкой помахала, поцеловала - пока, папа, пока. Максиму даже чуток обидненько стала, что так легко ушла. Даже не смутили плачущие дети рядом. Пришли забирать - у нас истерика, за косяки цеплялась, уходить не хотела. Со второго дня на полный день стали оставлять.
В декабре нам 3 года будет и переходить будем из частного в муниципальный  и вот задумались, Лена, возникнут ли у нас проблемы при переходе?  :idiot2: Или не влияет какой садик обычный или частный?.....  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 09:38:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 23. smf-srv