Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Белка Муни
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


Ленинский Аврора


Награды
« Ответ #1500 : 20 Ноября , 2014, 15:47:53 »

Золотая пуговка,нужна ваша помощь, у моей подруге серьезные разногласия с дочерью 4,5 года, каждое утро начинается с того что доча одевается, но ей что то жмет, где то чешется, что  то врезается, все ёе в одежде не устраивает, то трусики не те, то шапка или куртка жаркая, и так каждое утро. У мамы уже глаз дёргается сил не осталось совсем. Помогите пожалуйста советом!
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #1501 : 20 Ноября , 2014, 17:29:43 »

Золотая пуговка, меня тоже запишите на семинар про подростков :)
Сообщить модератору   Записан

Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #1502 : 20 Ноября , 2014, 21:32:35 »

Золотая пуговка, есть еще местечко на семинар про подростков? Очень нужно
Сообщить модератору   Записан
Виктория победа
завсегдатай
*****

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 207


Награды
« Ответ #1503 : 20 Ноября , 2014, 22:49:02 »

Виктория победа, здравствуйте! Пока не запланировала ещё его. Возможно (и скорее всего) 13 декабря. Позвать Вас, как запланирую группу?
Практика показала, что 4-х часов маловато. Следующую группу буду набирать на 5 часов (вместо 4-х).
Конечно, обсуждая такие темы, можно и все 8 просидеть, и время пролетит в один миг!
Мы, в принципе, многое успеваем, благодаря той форме работы, которую я применяю на группах.
И, понятное дело, что все враз и не обсудить... на семинаре о семье - 1, я рассказываю о тех этапах жизни семьи, с которыми сталкиваются все без исключения семьи. О задачах, которые закономерно, (но неожиданно для супругов), встают перед ними. И о том, что происходит, если эти задачи не решены. Как это отражается на дальнейшем функционировании семьи.
Самое главное, на мой взгляд - это  понимание участниками того, "что случилось" с ними, в каком месте получился "провал", и что их ждёт в дальнейшем. По принципу - "кто предупреждён, тот вооружён".
Осознаваний, обычно, бывает оооочень много) :shock:
А пользоваться потом полученными знаниям или нет.... - это выбор каждого) ;)
Здравствуйте, запишите пожалуйста, меня и мою подругу на семинар о семье на 13 декабря. Спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1504 : 20 Ноября , 2014, 23:12:42 »

Золотая пуговка, добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста...
Дочка, 4,5 года много фантазирует, рассказывает небылицы, выдавая их за правду.
С одной стороны, меня радует, что фантазия такая развитая, но с другой стороны - как не допустить превращения во "врушку"? Ведь это чревато неприятными последствиями при общении со сверстниками.

Примеры.

Я увидела на пальчике порез от бумажки.
-Ты в садике бумажкой поранилась?
- Нет, мама, ты что? Слушай... Однажды я шла по темному лесу и на меня напали, представляешь, волки!...

Рисовала красной краской. Пошла выливать грязную водичку (как оказалось, в миску собаке)
Бабушка спрашивает:
- А чего это у собаки вода в миске розовая?
(Ни секунды не раздумывая)
- Ну ты что! У нее же язык розовый, вот она много пила и вода стала розовой!

Вчера, например, она воспитателю рассказывала, что наша собака родила щенков. И теперь у нас дома 3 щенка.

Напугала прабабушку, рассказав, что бабушка (дочь) болеет, потому что на нее напрыгнула собака, уронила бабушку, приехал доктор и увез бабушку в больницу.

Как эту энергию в мирное русло повернуть?
Театральный кружок?
Рузеля, здравствуйте! в этом возрасте этот процесс является АБСОЛЮТНОЙ НОРМОЙ. Особенно у детей с активно развитым правым полушарием (правополушарных), имеющих богатое воображение.
В этом возрасте функция воображения ещё находится в очень активном развитии. И, что самое интересное, то, что взрослые видят как "обман", дети не видят как обман. Не скажу, что для них это реальность.... Но, в их воображении это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ ТАК И ПРОИСХОДИТ))))
Они могут сочинять такииииие небылицы  :roll:!!!! Коих взрослым и вовеки веков не придумать)))) (Мой старший сын в этом возрасте, "воспитывал" целую команду зайцев - настоящих, говорящих, живых!!! - знал их по именам, и даже называл адрес, по которому они все вместе "проживают")))) :смеется:
Иначе говоря, в детском сознании всё так и есть, как ребёнок говорит)
Я бы не стала уличать ребёнка во лжи в этом возрасте. Ложь порождается из страха быть наказанным, да и выглядит она совсем по-другому. Нет в ней той лёгкости и открытости, как в фантазировании. Зато есть страх в глазах. Всё это пройдёт, поверьте. Дети быстро растут...
Лучше стимулируйте её рассказывать Вам и дальше. Врушкой от этого она точно не станет, а вот на "контакт с ребёнком"  такое общение будет работать однозначно.
А идти в театральный кружок или нет... решите чуть позже. Ещё слишком рано делать хоть какие то выводы)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1505 : 20 Ноября , 2014, 23:26:28 »

Золотая пуговка,знаешь, Лена, стычек с дочерью и мужем после тренинга стало больше!)) Сначала, я не поняла почему, потом до меня дотюкало, я им стала ставить границы, у них это вызвало неосознанные протесты. А муж как то обронил: " ты где это то так разговаривать научилась?". Я бы не сказала, что я увлеклась установлением границ, но поймала себя на мысли, что близкие их постоянно нарушали. Как пойдёт дальше, не знаю, пока у нас всё обострилось  :knuppel2:. В данный момент, к мужу испытываю - раздражение, к дочери - желание поставить её на место.
А желание догнать и причинить добро, меня вроде отпускает, после осознания от чего это желание появилось. Желание то было родом из глубокого детства и даже знаю от кого оно мне досталось и почему.
Процессы эти надо сказать нелегкие и требующие время на их осознание и принятие, что не всегда приятно.
MareRedina, расстановка границ - дело непростое... Это правда. Зато благодарное)
Непростое и для тех, кто привык их нарушать. Для них тоже многое меняется и им это зачастую сильно не нравится...  :tickedoff: Чаще всего те, кто начинает хоть как то заявлять о "своих границах", встречается с агрессией и непониманием. Всегда же было удобно! Что сейчас то случилось?
А то, что неудобно, или уже может быть невозможно другому, многие и знать не хотят... Отсюда и реакция. Все вполне объяснимо.
Маша, этот конфликт показывает твою основную ценность - ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ УВАЖАЛИ! Поэтому, НЕ СБЕГАЙ ИЗ НЕГО! спокойно и терпеливо объясняй, что у тебя есть свои потребности. И не бойся декларировать их. Иначе... как тебя услышат?  :не знаю:
Однако, при этом, не забывай и о доброжелательном общении, о признании и благодарности. О том "формате", в котором сообщаешь своим близким что то... Не только расстановка границ имеет место в процессе общения, но и сам процесс разговора, установление контакта, интерес к собеседнику. Об этом точно не стоит забывать, расставляя свои границы))))
И ещё... для дочки, твоей крохи, границы пока не уместны... Мала она ещё. Соблюдай иерархию, и ребёнок все сам поймет.
А осознавания... да, ты права... чаще всего бывают болезненны....  :cry:  Больно бывает... слишком сильно... Часто вижу это(((  Поэтому всегда очень бережно отношусь ко всем вашим переживаниям
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1506 : 20 Ноября , 2014, 23:40:03 »

Золотая пуговка,нужна ваша помощь, у моей подруге серьезные разногласия с дочерью 4,5 года, каждое утро начинается с того что доча одевается, но ей что то жмет, где то чешется, что  то врезается, все ёе в одежде не устраивает, то трусики не те, то шапка или куртка жаркая, и так каждое утро. У мамы уже глаз дёргается сил не осталось совсем. Помогите пожалуйста советом!
Белка Муни, ничего "ужасного" здесь не вижу))) Практически все дети, собираясь в садик канючат или стонут или ревут в голос, или тихонечко подвывают, снимают обратно одежду, отказываются одеваться, идти и т.д.))) Они просто не высыпаются и почти все НЕ ЛЮБЯТ ХОДИТЬ В САДИК! И, всеми доступными способами пытаются избежать этого... Естественный детский процесс!
А вот с мамой то что происходит? Что ж она так активно включается эмоционально во все это? Так и нервов никаких не хватит)))) Это и не к ней обращено вовсе, а просто так... поныл ребёнок, если видит, что реакции ноль, ныть быстро перестанет) ;) А вот если реакция есть... то отчего бы не поныть дальше?  ;)
Пусть попробует такую мотивацию: "Зайка сказал, что, если девочка быстро и без капризов одевается, то вечером (или по дороге, или ещё как то...) он принесёт ей конфетку (апельсинку, вкусняшку и т.д.)". И, естественно, слово нужно сдержать! Как только оделась без слез, как по мановению волшебной палочки, в руках у мамы появилась конфетка (апельсинка, вкусняшка  и т.д.)
Когда ребёнок поймет, что хорошее поведение вознаграждается (а дети это оооочень быстро понимают), то начнёт его повторять все чаще и чаще.
 Обязательно нужно похвалить девочку за позитивные изменения!
Да и не мотивация здесь важна, а самое главное - маме понять, что детский процесс и взрослый - вещи очень и очень разные...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1507 : 20 Ноября , 2014, 23:44:44 »

Кима,Mammamia, записала Вас, девоньки)
Виктория победа, и Вас тоже)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1508 : 21 Ноября , 2014, 00:13:57 »

Золотая пуговка, Лена, ты как всегда очень чуткая и внимательная, спасибо тебе за это. А по поводу своей Катерины, я наверное неправильно выразилась. Она как и её папа,  как и большинство детей, очень любит гнуть свою линию, и меня это подбешивает. Например, когда нужно укладываться спать, у неё находится куча причин, чтобы не ложиться. И пока не скомандуешь: умываться, читать книжку и спать, не подействует. То есть уговоры и договоры с детьми, не всегда уместны. А вот четкое руководство к действию- само то! Вот это я хотела сказать, а выразилась иначе.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1509 : 21 Ноября , 2014, 08:34:25 »

MareRedina, Маша... ты права))) Дети очень любят настаивать на своём  :)))) Но, кто же, кроме родителя, научит, как можно по-другому? И что такое хорошо, а что такое плохо?  :не знаю:
Так же, почти все (!), исключения здесь бывают редко, не любят садик и не любят ложиться спать. Поэтому попутно находится очень много "важных" причин оттянуть этот момент) И уговоры здесь иногда совсем не уместны! А иногда срабатывают)
Я бы порекомендовала мотивировать укладывание в кровать чтением сказки. И, когда ребёнок "тянет время", напоминала бы ему о том, что "на сказку времени останется очень мало".
Мой младший сын, когда распробовал, что такое "сказка перед сном", да с картинками, да в объятиях мамы, .... Сейчас вперёд меня в ванну бежит - мыться, пить молоко, и.... волшебные 30 минут, когда только он, мама, и сказка)))) И настаивать мне совсем не нужно.
Покажи дочке альтернативу. Думаю, она не откажется лишние минуты провести в объятиях мамы)  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Белка Муни
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


Ленинский Аврора


Награды
« Ответ #1510 : 21 Ноября , 2014, 08:47:10 »

Золотая пуговка,большое спасибо за уделенное внимание.                                                 Вообще хочется сказать большое спасибо всем участникам форума. В этих рассуждениях рождается истина' и на какие то мои вопросы уже есть ответы. Ведь как оказалось проблемы то у всех схожие. Девочки всем вам терпения и понимания!!!!!
Сообщить модератору   Записан
Рузеля
местный житель
******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 703



Награды
« Ответ #1511 : 21 Ноября , 2014, 08:56:41 »

Золотая пуговка,  :smitten: спасибо Вам большое!!! Успокоили.
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1512 : 21 Ноября , 2014, 09:47:46 »

MareRedina, Маша... ты права))) Дети очень любят настаивать на своём  :)))) Но, кто же, кроме родителя, научит, как можно по-другому? И что такое хорошо, а что такое плохо?  :не знаю:
Так же, почти все (!), исключения здесь бывают редко, не любят садик и не любят ложиться спать. Поэтому попутно находится очень много "важных" причин оттянуть этот момент) И уговоры здесь иногда совсем не уместны! А иногда срабатывают)
Я бы порекомендовала мотивировать укладывание в кровать чтением сказки. И, когда ребёнок "тянет время", напоминала бы ему о том, что "на сказку времени останется очень мало".
Мой младший сын, когда распробовал, что такое "сказка перед сном", да с картинками, да в объятиях мамы, .... Сейчас вперёд меня в ванну бежит - мыться, пить молоко, и.... волшебные 30 минут, когда только он, мама, и сказка)))) И настаивать мне совсем не нужно.
Покажи дочке альтернативу. Думаю, она не откажется лишние минуты провести в объятиях мамы)  ;)
ОООО это волшебная сила "чтение сказки на ночь"   у нас челый ритуал.....и больше любит со мной....я с ней вместе в кровате лежу....а если папа то он рядом садится за стол и читает.....заменили просмотр мультиков на чтение сказок ......уже давно....и общение с ребенком и успокаивается перед сном ...да и просто расширяет кругозор...
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1513 : 21 Ноября , 2014, 10:09:52 »

Я бы порекомендовала мотивировать укладывание в кровать чтением сказки. И, когда ребёнок "тянет время", напоминала бы ему о том, что "на сказку времени останется очень мало".
это в точку, сказки она очень любит, и если не дай Бог по каким то причинам мама не читает сказку перед сном (а это бывает крайне редко) то это целая трагедия.
Лена, спасибо ;)!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1514 : 21 Ноября , 2014, 22:52:43 »

Золотая пуговка,большое спасибо за уделенное внимание.                                                 Вообще хочется сказать большое спасибо всем участникам форума. В этих рассуждениях рождается истина' и на какие то мои вопросы уже есть ответы. Ведь как оказалось проблемы то у всех схожие. Девочки всем вам терпения и понимания!!!!!
Белка Муни, здесь полностью присоединяюсь к тебе, Лена!  :mrgreen:Это правда!
Когда мы делимся друг с другом  и обсуждаем наболевшее  :cry:, многие понимают, что ситуации в большинстве своём сильно похожи! И понимание этого для многих очень важно!
Тоже хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО  :smitten: всем тем, кто делится здесь - вопросами, проблемами, своим опытом...
Леночка, тот вопрос, который здесь задала, уже очень много раз звучал в этой теме. И всегда я говорю одно и то же: ДОРОГИЕ МАМОЧКИ! НЕ ВКЛЮЧАЙТЕСЬ В ДЕТСКИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС! Детская Нервная Система ещё только в стадии развития и крайне неустойчива! А у взрослого все давно уже сформированно)))) Взрослому включаться в "неустойчивое состояние Нервных Процессов" точно не стоит... Бесполезно и ресурсно)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 06:57:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 23. smf-srv