Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
donna MARIY
долгожитель
*******

Карма: +206/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3845


не ждите чудес , чудите сами !!!


Награды
« Ответ #1560 : 25 Ноября , 2014, 19:26:01 »

Ну у нас бабушка занимается духовным развитием детей,она водит в воскресную школу , в церковь , и ещё она много им рассказывает про своё и наше детство  ,они обожают её слушать)) а дедушка просто их любит ))) Конечно порой пытаются до нас донести правильные методы воспитания ,но все сводится к тому что мы мало уделяем внимание .
Сегодня интересная дискуссия  у нас с мамой вышла. Она в субботу ходила в церковь, на лекции для родителей, а я на семинар к Елене . Достали блокнотики и оказалось что суть то одна и та же .
 Вот так общими усилиями приходим к единому результату =)))))
Сообщить модератору   Записан

27-28р.,700руб
Катрин14
долгожитель
*******

Карма: +56/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Лапочки-дочки!


Награды
« Ответ #1561 : 25 Ноября , 2014, 21:33:40 »

Золотая пуговка, а семинар "Дети. Методы и особенности..." можно как-нибудь провести в воскресенье? Хотим с мужем, у него субботы рабочие.
Лена, у меня тоже суббота рабочая, тоже бы в воскресенье сходила с удовольствием :)
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1562 : 26 Ноября , 2014, 14:08:38 »

ДРУЗЬЯ! СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ  И УЧАСТВУЕТЕ! :smitten:
 Я обязательно отвечу на Ваши вопросы, но чуть позже) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamAnn
завсегдатай
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 257


Золотая осень!


Награды
« Ответ #1563 : 26 Ноября , 2014, 21:06:08 »

Золотая пуговка, а семинар "Дети. Методы и особенности..." можно как-нибудь провести в воскресенье? Хотим с мужем, у него субботы рабочие.
Лена, у меня тоже суббота рабочая, тоже бы в воскресенье сходила с удовольствием :)
да, я тож желающая на детей в воскресенье. И на семью в воскресенье тоже желаю :)
Сообщить модератору   Записан
Glastonbury
активный участник
***

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Награды
« Ответ #1564 : 26 Ноября , 2014, 22:36:23 »

 "Пока живет с нами-будем баловать,неизвестно какой муж попадется и будет ли он ей что нибудь покупать."Она приняла все насчет своего сына и психанула)))
." Заходите я вам кучу белья приготовила погладить"  придумай своей свекрови что нибудь такое
)))))Весело тут у вас))))))) Тема актуальная, причем для меня как невестки, которая 2 летнего сына скоро садит приглядывать за бабушкой, а сама на работу, так и для меня как будущей  дважды свекрови. Моя свекровь всегда жалуется на все, всех и про все, никогда не ободрит и не поделится опытом, как ее вытащить из этого, ведь внука доверять ей придется, как объяснить, что живем мы сейчас, а то, что было не вернешь и заново не проживешь?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1565 : 26 Ноября , 2014, 22:49:43 »


Семинар по кризисам будет))) Пора уже писать его. Актуальнейшая тема!
Золотая пуговка,Елена очень акульно.
расскажи плиз про кризис 1года (можно кратенько). я совершенно все забыла после кризиса 3 лет (хорошо что он заончился)))
ТИМКА-КИМКА,Любой кризис в жизни человека говорит о том, что у личности ПОВИЛИСЬ НОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, которые требуется удовлетворить. К концу 1 года у ребёнка актуализируются новые желания.
Это связано с тем, что ребёнок начинает активно передвигаться и исследовать окружающий его мир  - дотягиваться до предметов, трогать их.
Теперь он вполне может вызывать в памяти образы тех предметов, которыми он играл или престо держал в руках. Они и побуждают его к активным действиям.  Если желание взять его опять возникает, то ребёнок хочет получить его немедленно!
Однако, для малыша могут существовать (и существуют) некоторые ограничения со стороны взрослого, и это может вызывать бурные реакции. :tickedoff:
 В кризис 1 года родители могут встретиться с яркими эмоциональными взрывами: крик, плач, топание ногами… ребёнок может бросаться на пол, биться головой об пол, требуя желаемого…
Дорогие мамочки (Наташа, здесь обращаюсь не только к тебе)))) – это не является «трудновоспитуемостью», это ТРЕНИРОВКА РЕБЁНКА В ДЕЙСТВИИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ СОБСТВЕННОГО Я. Ничего общего с трудновоспитуемостью это явление не имеет! :coolsmiley:
Иногда эти реакции могут сопровождаться незначительным повышением температуры, нарушением процессов сна и отдыха, потерей аппетита.
Кризис 1 года разрушает сложившуюся ранее ситуацию детского развития, где младенец полностью зависим от своей матери. Впервые ребёнок начинает понимать, что может действовать самостоятельно, без мамы – брать предметы, манипулировать ими, передвигаться в самостоятельно выбранном направлении и даже что то произносить!
Слова, которые могут появиться  резко и в большом количестве, имеют для ребёнка огромное значение! В них ещё нет какого то смысла, но, зато, ребёнок может при помощи этих «псевдослов» передавать маме какие то свои мысли, чувства, переживания.
«Автономная речь» - так называется бурный поток детских слов, понятных только ребёнку и иногда его маме)))
Основные противоречия кризиса 1 года:
Есть навык невербального (мимика, интонация, жесты и т.д.) общения с миром, но хочется научиться общаться вербально (т.е. при помощи слов)
Есть навык изучать мир при помощи зрения и слуха, но хочется научиться изучать при помощи манипулирования предметами и использования их.
Как только эти «детские задачи» решены, кризис считается исчерпанным.
Хорошим результатом разрешения кризиса 1 года является разделением понятий: мир вокруг – это не я; я – это не мама; мама – это не мир вокруг; я – могу что то хотеть и мои желания могут не совпадать с тем, что я получаю; я могу что то брать сам и что то делать сам.
Кризис 1 года не принято считать острым, как кризис 3 лет. Однако, если мамочка терпелива и доброжелательна по отношению к «капризам» ребёнка в этот период, то он протекает намного легче.
Вот, коротко так)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1566 : 26 Ноября , 2014, 22:54:52 »

Золотая пуговка, забыла на семинаре спросить. это также относится к воспитанию детей. Какую роль бабушки должны играть в воспитании ребенка?
Моя свекровь меня все время учит. как нужно воспитывать дочь. При этом я абсолютно не хочу получить такой вот результат воспитания как ее сын)))).
Больше всего меня раздражает то,что она начинает причитать,если увидит новую вещь,даже майку-что все мы покупаем,избалуем и тд. Охота прям нагрубить. В последний раз я ей сказала-"Пока живет с нами-будем баловать,неизвестно какой муж попадется и будет ли он ей что нибудь покупать."Она приняла все насчет своего сына и психанула)))
Это наверное большая тема-отношение к воспитанию бабушек?
даша1984, Роль бабушки в воспитании внуков – тема очень непростая, и часто затрагивает вопрос границ молодой семьи.
Вообще в психологии считается, что бабушка НЕ ДОЛЖНА заниматься с внуками. Но, в Российском менталитете, на протяжении многих веков принято, что бабушки проводят с внуками достаточно много времени.
Однако, не стоит путать функции бабушки и мамы. Функция мамы – воспитывать ребёнка, заботиться о нём, прививать ему понятия о социальных нормах и правилах, учить, помогать, поддерживать,  и т.д. :лялька плачет:
Роль бабушки – просто ЛЮБИТЬ :smitten: :smitten: :smitten:. На ВОСПИТАНИЕ внуков (или навязывания свои правил воспитания) у нее нет морального права, т.к. это будет считаться нарушением границ молодой семьи, и, в первую очередь, самой мамы этого ребёнка.
Ребёнок является «ребёнком своих родителей», а не «ребёнком своей бабушки» – это самое важное и главное, что нужно усвоить. Свою «материнскую роль» бабушка уже исполнила, воспитывая своих детей. «Бабушкина роль» - роль принципиально другая: любить, кормить плюшками))), гулять, играть, и т.д. но не воспитывать!!!! Поэтому любые возмущения  :knuppel2: молодых мамочек по этому поводу являются реально обоснованными!!!
Другой разговор, когда ребёнок проводит с бабушкой намного больше времени, чем с мамой. Тогда бабушка считается эрзац-мамой для своего внука (внучки) и имеет право на воспитательные меры. Но… тогда это вынужденная ситуация, в которой оказались и мама, и ребёнок и бабушка… Не всегда радостная для всех.
Практика показывает, что, проводя с ребёнком много времени, и, таким образом, играя роль мамы для своего внука (внучки), бабушка не испытывает большой любви, поскольку очень устаёт  :sad:и в силу возраста не способна чувствовать себя бодрой надолго, что очень важно, ухаживая за ребёнком.
На фоне сильной усталости, появляются  многочисленные раздражающие факторы, которые бабушка осознанно или нет, срывает на своем внуке (внучке). Для ребёнка же, ситуация и вовсе мучительна: с одной стороны – мамы всегда нет рядом и ребёнок :cry: не знает и не понимает почему, с другой – хочется получить порцию внимания и любви от взрослого, но… уставшая бабушка не может этого дать. Чаще всего эта ситуация выливается в психосоматический симптом  ребёнка, и проявляется как «навязчивая болезнь». Однако, повторюсь ещё раз – это происходит только тогда, когда бабушка проводит с ребёнком намного больше времени, чем его мама, практически заменяя её!
Только в этом случае бабушка имеет право на «воспитание» как таковое.
Ну вот… коротко это так.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1567 : 26 Ноября , 2014, 22:56:38 »

даша1984,про свекровь это наверно из темы коммуникативный тренинг ))) про амортизацию и границы ))))
donna MARIY, да))) Это точно помогло бы!  :mrgreen: :смеется: (Скольким уже помогло))))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1568 : 26 Ноября , 2014, 23:01:38 »

donna MARIY, согласна на все 100%.
 даша1984, У меня свекровь очень интеллигентная женщина, но тоже любит "ненавязчиво" поучать. Нас спасает то, что мы живем в разных городах. Я очень её уважаю, но не люблю у неё долго гостить. Границы мы с ней вроде обозначили, но это было очень нелегко и на это понадобилось время!
MareRedina, тут ведь ещё огромную роль играет то, что "включается в нас" в ответ на такие "поучения". Кто то пропускает мимо ушей :roll:, кто-то сразу же обозначает свои границы :knuppel2:, а кто-то вступает в спор и начинает что то активно доказывать :tickedoff:, и тогда перепалка обеспечена!
Здесь желательно понять - что именно меня так сильно цепляет и почему? Откуда такая реакция?  :не знаю: там и можно искать ответы....
А границы ставить... всегда говорю об этом - занятие непростое, но зато ооооочень благодарное)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1569 : 26 Ноября , 2014, 23:09:09 »

мама Маруси, ключевые слова здесь "ничем не мешала мне...", т.е. - ничего не навязывала, не указывала, пальцем не тыкала... отчего бы с такой бабушкой с любви и согласии не жить)))
Другое дело, когда откровенное нарушение границ происходит... Тогда уж и лес рубят - щепки летят!
donna MARIY, респект и уважуха такой бабушке  :mrgreen:!!!! Жаль, что не у всех есть такие) ;)
А насчёт совпадений взглядов Библии и Психологии - это есть) Здорово, что ты заметила! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1570 : 26 Ноября , 2014, 23:11:57 »

Золотая пуговка, а семинар "Дети. Методы и особенности..." можно как-нибудь провести в воскресенье? Хотим с мужем, у него субботы рабочие.
Лена, у меня тоже суббота рабочая, тоже бы в воскресенье сходила с удовольствием :)
Катрин14, MamAnn, поняла Вас, девоньки) Попробую как нибудь набрать воскресную группу) Правда, не обещаю пока... Моя семья очень ревностно относится к моему отсутствию в воскресенье)))) Скучают по мне мои мальчики...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1571 : 26 Ноября , 2014, 23:18:37 »

"Пока живет с нами-будем баловать,неизвестно какой муж попадется и будет ли он ей что нибудь покупать."Она приняла все насчет своего сына и психанула)))
." Заходите я вам кучу белья приготовила погладить"  придумай своей свекрови что нибудь такое
)))))Весело тут у вас))))))) Тема актуальная, причем для меня как невестки, которая 2 летнего сына скоро садит приглядывать за бабушкой, а сама на работу, так и для меня как будущей  дважды свекрови. Моя свекровь всегда жалуется на все, всех и про все, никогда не ободрит и не поделится опытом, как ее вытащить из этого, ведь внука доверять ей придется, как объяснить, что живем мы сейчас, а то, что было не вернешь и заново не проживешь?
Glastonbury, избавьтесь от этой идеи раз и навсегда)))) И заранее снимите все ожидания и с себя - о том, что сможете "донести" до неё свою мысль, и с неё - о том, что она Вас "услышит" и что-то поменяет. Поверьте, неспроста люди попадают в позицию "жертвы" и плотно срастаются с ней... Всё это обоснованно и очень сильно живёт в человеке, с годами становясь чертой личности.
Поверьте, в этом возрасте даже психотерапия зачастую бессильна....
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1572 : 27 Ноября , 2014, 07:11:06 »

donna MARIY, согласна на все 100%.
 даша1984, У меня свекровь очень интеллигентная женщина, но тоже любит "ненавязчиво" поучать. Нас спасает то, что мы живем в разных городах. Я очень её уважаю, но не люблю у неё долго гостить. Границы мы с ней вроде обозначили, но это было очень нелегко и на это понадобилось время!
MareRedina, тут ведь ещё огромную роль играет то, что "включается в нас" в ответ на такие "поучения". Кто то пропускает мимо ушей :roll:, кто-то сразу же обозначает свои границы :knuppel2:, а кто-то вступает в спор и начинает что то активно доказывать :tickedoff:, и тогда перепалка обеспечена!
Здесь желательно понять - что именно меня так сильно цепляет и почему? Откуда такая реакция?  :не знаю: там и можно искать ответы....
А границы ставить... всегда говорю об этом - занятие непростое, но зато ооооочень благодарное)

это очень ценная рекомендация для меня, я сейчас живу этими вопросами. Лена, не перестаю и не устаю говорить тебе: СПАСИБО!!
Сообщить модератору   Записан
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #1573 : 27 Ноября , 2014, 11:48:26 »

Золотая пуговка, Лена, помоги, пожалуйста, советом.
Дочке почти 2 года. Какое-то время назад она начала опять все тащить в рот. Как годовасик, честное слово ))) Увидит что-то новое - обязательно засунет в рот, или хотя бы оближет. Останется на минуту без присмотра с тестом для лепки  - обязательно откусит кусок и слопает. Всё то же самое с пластилином, краской, фломастерами, сырыми крупами, тестом, палочками на улице, моей косметикой и т.д.
Когда она была совсем крошкой, она всегда так делала, но там же была такая форма познания мира. Потом эта тяга затихла, а недавно вспыхнула с новой силой.
Как ей объяснить, что не надо запихивать в рот/есть всякую гадость? Я уже и объясняла, и ругала, и не обращала внимания.
Когда объясняю, то не просто запрещаю, а говорю, что кушать это не надо, а вот играть/рисовать/лепить можно.
Итог один и тот же. Сегодня заметила, что дочка притихла - значит делает что-то запрещенное )))) Захожу в комнату, а она залезла на стул, достала тесто для лепки и лопает его.
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1574 : 27 Ноября , 2014, 12:34:38 »

MareRedina, это ты молодец... Просто СЛЫШИШЬ хорошо))))  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 14:34:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля КэТ1981 14:21 → CA-стильная одежда из Гер... 206 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 23. smf-srv