Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1575 : 27 Ноября , 2014, 12:44:52 »

Золотая пуговка, Лена, помоги, пожалуйста, советом.
Дочке почти 2 года. Какое-то время назад она начала опять все тащить в рот. Как годовасик, честное слово ))) Увидит что-то новое - обязательно засунет в рот, или хотя бы оближет. Останется на минуту без присмотра с тестом для лепки  - обязательно откусит кусок и слопает. Всё то же самое с пластилином, краской, фломастерами, сырыми крупами, тестом, палочками на улице, моей косметикой и т.д.
Когда она была совсем крошкой, она всегда так делала, но там же была такая форма познания мира. Потом эта тяга затихла, а недавно вспыхнула с новой силой.
Как ей объяснить, что не надо запихивать в рот/есть всякую гадость? Я уже и объясняла, и ругала, и не обращала внимания.
Когда объясняю, то не просто запрещаю, а говорю, что кушать это не надо, а вот играть/рисовать/лепить можно.
Итог один и тот же. Сегодня заметила, что дочка притихла - значит делает что-то запрещенное )))) Захожу в комнату, а она залезла на стул, достала тесто для лепки и лопает его.
Фейка, мне кажется, что это не активация сенсорного канала)))) Это процесс ПРОБОВАНИЯ на вкус. Твоя девочка взрослеет! И понимает теперь, что "поесть" можно не только то, что мама даёт, но и то, что сама "нашла" - дотянулась, откопала, раздобыла и т.д. :смеется:))) Пока ей ещё не доступны понятия "съедобно-не съедобно"...
Юля... теперь только глаз да глаз... :оффтопик: И терпение. Это всего лишь вопрос времени.  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #1576 : 27 Ноября , 2014, 14:13:26 »

Золотая пуговка, Лена, помоги, пожалуйста, советом.
Дочке почти 2 года. Какое-то время назад она начала опять все тащить в рот. Как годовасик, честное слово ))) Увидит что-то новое - обязательно засунет в рот, или хотя бы оближет. Останется на минуту без присмотра с тестом для лепки  - обязательно откусит кусок и слопает. Всё то же самое с пластилином, краской, фломастерами, сырыми крупами, тестом, палочками на улице, моей косметикой и т.д.
Когда она была совсем крошкой, она всегда так делала, но там же была такая форма познания мира. Потом эта тяга затихла, а недавно вспыхнула с новой силой.
Как ей объяснить, что не надо запихивать в рот/есть всякую гадость? Я уже и объясняла, и ругала, и не обращала внимания.
Когда объясняю, то не просто запрещаю, а говорю, что кушать это не надо, а вот играть/рисовать/лепить можно.
Итог один и тот же. Сегодня заметила, что дочка притихла - значит делает что-то запрещенное )))) Захожу в комнату, а она залезла на стул, достала тесто для лепки и лопает его.
Фейка, мне кажется, что это не активация сенсорного канала)))) Это процесс ПРОБОВАНИЯ на вкус. Твоя девочка взрослеет! И понимает теперь, что "поесть" можно не только то, что мама даёт, но и то, что сама "нашла" - дотянулась, откопала, раздобыла и т.д. :смеется:))) Пока ей ещё не доступны понятия "съедобно-не съедобно"...
Юля... теперь только глаз да глаз... :оффтопик: И терпение. Это всего лишь вопрос времени.  ;)
Я ни разу даже не подумала о её "вкусовых пристрастиях" с этой стороны! Даже смешно стало  :D
Спасибо, Лена, что всегда даёшь дельные советы и оооочень нужную информацию! :smitten:

ПС Пока писала этот пост, дочка вытащила детский крем и стоит смакует его  :crazy2:
« Последнее редактирование: 27 Ноября , 2014, 14:30:05 от Фейка » Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #1577 : 27 Ноября , 2014, 14:18:45 »

Золотая пуговка,спасибо. все хорошо изложено и понятно.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #1578 : 27 Ноября , 2014, 23:09:21 »

Золотая пуговка,здравствуйте,у нас нарисовалась проблемка.кратко:сын 6лет.доча 3 мес.проблема с сыном.у него нет мотивов,т.е. он делает потому что это типа надо нам.все всегда во всем виноваты,но не он (на куртке плохо застегивается замок,виновата бабушка,которая купила дурацкую куртку).нет у него врослости серьезности какой-то что ли.все хи-хи,да ха-ха.я понимаю,что маленький,но уже хоть в каких-то вопросах можно быть и посерьезней. если встречается сложность,он делать не будет или после уговоров,ему проще не сделать.причем сразу говорит,еще не попробовав,что у него не получится.и это еще не все, у нас тут комок всего.но ревности у него к сестре нет,может я не вижу.но все эти проблемы были еще до появления ляльки.
Сообщить модератору   Записан
Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #1579 : 27 Ноября , 2014, 23:30:15 »

бегемотик, моему уже 11, а я как будто про своего прочитала, особенно про куртку с дурацким замком!))))) Каждое утро эта песня)))
Сообщить модератору   Записан

бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #1580 : 27 Ноября , 2014, 23:31:32 »

Осенина,радует,что не одни такие,но хотелось бы решения)))
Сообщить модератору   Записан
Наташа17
завсегдатай
*****

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


Награды
« Ответ #1581 : 28 Ноября , 2014, 00:44:40 »

Золотая пуговка, Лена, помоги, пожалуйста, советом.
Дочке почти 2 года. Какое-то время назад она начала опять все тащить в рот. Как годовасик, честное слово ))) Увидит что-то новое - обязательно засунет в рот, или хотя бы оближет. Останется на минуту без присмотра с тестом для лепки  - обязательно откусит кусок и слопает. Всё то же самое с пластилином, краской, фломастерами, сырыми крупами, тестом, палочками на улице, моей косметикой и т.д.
Когда она была совсем крошкой, она всегда так делала, но там же была такая форма познания мира. Потом эта тяга затихла, а недавно вспыхнула с новой силой.
Как ей объяснить, что не надо запихивать в рот/есть всякую гадость? Я уже и объясняла, и ругала, и не обращала внимания.
Когда объясняю, то не просто запрещаю, а говорю, что кушать это не надо, а вот играть/рисовать/лепить можно.
Итог один и тот же. Сегодня заметила, что дочка притихла - значит делает что-то запрещенное )))) Захожу в комнату, а она залезла на стул, достала тесто для лепки и лопает его.
Фейка, мне кажется, что это не активация сенсорного канала)))) Это процесс ПРОБОВАНИЯ на вкус. Твоя девочка взрослеет! И понимает теперь, что "поесть" можно не только то, что мама даёт, но и то, что сама "нашла" - дотянулась, откопала, раздобыла и т.д. :смеется:))) Пока ей ещё не доступны понятия "съедобно-не съедобно"...
Юля... теперь только глаз да глаз... :оффтопик: И терпение. Это всего лишь вопрос времени.  ;)
Я ни разу даже не подумала о её "вкусовых пристрастиях" с этой стороны! Даже смешно стало  :D
Спасибо, Лена, что всегда даёшь дельные советы и оооочень нужную информацию! :smitten:

ПС Пока писала этот пост, дочка вытащила детский крем и стоит смакует его  :crazy2:
У нас похожая проблема, только сынуля обычно все грызет (палки, колеса, даже песок пробовал). Даже семейный "прикол" появился, когда пропала резиновая часть колеса модельной машины, папа спросил: Где шина от колеса? Сын ответил: ням-ням, ммм! (Значит вкусно было) Теперь, все что потерялось - ням-ням, ммм)))
Недавно купила игру - детское лото, называется Съедобное- несъедобное, играем... А еще, я думаю это связано с прорезыванием зубов, тк это волнообразно проявляется. У нас последний остался)))) нам 2 и 6.
Сообщить модератору   Записан
donna MARIY
долгожитель
*******

Карма: +206/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3845


не ждите чудес , чудите сами !!!


Награды
« Ответ #1582 : 28 Ноября , 2014, 12:01:17 »

Золотая пуговка,Лена здравствуй!
Такая ситуация : ребёнку 6 лет носит в садик игрушки и вкусняшки и раздаёт или дарит другим детям . видимо так "покупает" дружбу, хочет хоть на какое то время привлечь внимание к себе .
вопрос : это нормально, это пройдёт, или надо то то предпринять, скорректировать  ?
спасибо за ранее =)))
Сообщить модератору   Записан

27-28р.,700руб
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1583 : 28 Ноября , 2014, 14:58:12 »

Золотая пуговка,здравствуйте,у нас нарисовалась проблемка.кратко:сын 6лет.доча 3 мес.проблема с сыном.у него нет мотивов,т.е. он делает потому что это типа надо нам.все всегда во всем виноваты,но не он (на куртке плохо застегивается замок,виновата бабушка,которая купила дурацкую куртку).нет у него врослости серьезности какой-то что ли.все хи-хи,да ха-ха.я понимаю,что маленький,но уже хоть в каких-то вопросах можно быть и посерьезней. если встречается сложность,он делать не будет или после уговоров,ему проще не сделать.причем сразу говорит,еще не попробовав,что у него не получится.и это еще не все, у нас тут комок всего.но ревности у него к сестре нет,может я не вижу.но все эти проблемы были еще до появления ляльки.
бегемотик, здравствуйте!А как звучит вопрос? Пока не пойму, что хотелось бы услышать?  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1584 : 28 Ноября , 2014, 15:01:34 »

бегемотик,Осенина, перекладывание ответственности - явление вполне обычное для детей))) Так устроена детская психика... И, для того, чтобы научить ребёнка брать ответственность на себя, существуют некоторые способы. Но применять их уместно только в подростковом возрасте. А раньше этого времени - нет смысла, в силу незрелости головного мозга.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #1585 : 28 Ноября , 2014, 15:07:25 »

вот именно,что много всего.даже не могу сформулировать нормально вопрос. сама в расстерянности.почему нет серьезности?трудности преодолевать не хочет вообще,лучше делать не будет,почему так?как сделать более самостоятельным,чтоб  сам принимал решения?незнаю пока это смогла озвучить.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1586 : 28 Ноября , 2014, 15:11:49 »

Золотая пуговка,Лена здравствуй!
Такая ситуация : ребёнку 6 лет носит в садик игрушки и вкусняшки и раздаёт или дарит другим детям . видимо так "покупает" дружбу, хочет хоть на какое то время привлечь внимание к себе .
вопрос : это нормально, это пройдёт, или надо то то предпринять, скорректировать  ?
спасибо за ранее =)))
donna MARIY, в принципе, не страшно...  ;) Спросите ребёнка: "А для чего ты это делаешь? Что таким образом хочешь?". в 6 лет ребёнок уже вполне может дать вразумительный ответ. И, если он будет таковым: "Хочу так подружиться...", то, можно вместе подумать о том, какие ещё существуют способы, кроме конфет, чтобы подружиться. Поговорить об этом с ребёнком. Расскажите о других способах.
Если же ответ будет "просто угостить"... то, это уже про качество души, верно? Нам всем приятно, когда нас угощают конфетками))))
В любом случае, поговорить об этом стоит... Главное - доброжелательно и спокойно, чтобы ребёнок не закрылся.
И, тогда, когда причина уже ясна и проговорена, дальнейшее направление разговора выбрать вполне легко)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #1587 : 28 Ноября , 2014, 22:40:50 »

Золотая пуговка,можно тогда еще вопрос,как определить на что ориентирован ребенок,может есть какие-то диагностики чтоб знать заранее,с чем сыну будет легче,может можно определить какие втды спорта подходят ребенку, а то нам на след. год в школу.хочу быть готовой к сложностям.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1588 : 29 Ноября , 2014, 11:03:48 »

бегемотик,Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. «почему нет серьезности?» - о «серьёзности» как таковой (в любом значении этого слова) в 6 лет говорить ещё СЛИШКОМ РАНО. Это ещё такой возраст, в котором ребёнку и не нужно быть серьезным. Всё, что ему нужно в этом возрасте – 1. знать о том, что «Я любимый, я хороший» - что исходит от родителей. 2. Наслаждаться детством.
Дошкольное детство (3-7 лет) – самый волшебный период в жизни каждого человека. Никакой такой серьезности здесь нет и быть не должно!!!! Напротив, если ребёнок в это возрасте «серьёзен не по годам» - для психолога – это верный знак нарушенных ДРО.
Такие дети, вырастая, становятся угрюмыми :sad:, задумчивыми, плохо вступают в контакт, но хорошо попадают в депрессию.
Я бы повернула Ваш взгляд в другую сторону – ответьте себе (если есть такое желание) – для чего Вам нужно, чтобы ребенок в 6 лет был «серьёзным» (какое бы значение ни несло это слово). Что так мешает в этой его «детскости, непосредственности»? Может быть, есть какой то страх, связанный с этим?  :не знаю:И ответы уже искала бы здесь.
«трудности преодолевать не хочет вообще, лучше делать не будет, почему так?» - Такое явление может появиться в следствие прохождения возрастного этапа 3 – 6 лет, и,  в частности, Кризиса 3-х лет.
Каждая мамочка, воспитывая ребёнка, прекрасно помнит, как, начиная с 3-х лет, а у кого то и немного раньше, ребёнок начинает заявлять родителям «Я  сам!», выхватывая из маминых рук все подряд. :tickedoff: Независимо от того, умеет это делать  или нет.
Вот в этой точке (3 года) и начинает развиваться та самая «самостоятельность, умение принимать решения, умение преодолевать трудности». Длится этот период до 6 лет. (!)
Здесь ОЧЕНЬ МНОГО зависит от терпения и мудрости самого родителя. От его умения «быть взрослым» рядом со своим ребёнком.
Очень часто родители грешат :knuppel2: тем, что: ругают малыша за то, что взял без спросу; забирают из его рук то, что  у него самостоятельно не получается «Дай сюда, сам сделаю….»; высмеивают (или ругают) за то, что не может справиться сам; заставляют переделать то, что уже сделано (т.к., по мнению родителя сделано «не очень качественно») и т.д. Применяя при этом неконструктивные формы высказывания, которые вселяют в ребёнка уверенный страх браться за что то самостоятельно. К концу этого периода, т.е. к  6 годам, ребёнок отчаянно (или пассивно) начинает сопротивляться любому делу, начинанию, любой просьбе. Мотив – избегания ругани или высмеивания. Чаще всего этот мотив не осознается, и ребёнок включает «пассивное сопротивление» - «забыл, не понял, не знаю»…  и т.д.
Я сейчас не говорю о том, что у Вас было именно так, но, все же, оглянитесь назад – не было ли брани, ругани и наказания ребёнка за такую его первую, очень неумелую, детскую «самостоятельность»?  :не знаю:
Есть ещё одна крайность, которая выражается в том, что родитель, даже не ругаясь и не оскорбляя своего ребёнка, все делает за него сам. И, тогда у малыша (а позднее взрослеющего ребёнка) не формируется ни навыка ни умения хоть что-то делать самому. Он привыкает к тому, что родитель все и всегда делает за него.
 «как сделать более самостоятельным, чтоб  сам принимал решения?» - это такая работа…с мотивацией, вдохновлением,  поддержкой ребёнка, похвалой, доброжелательностью родителя к любым его результатам… и т.д.  – длительная и стабильная. Я рассказываю об этом на семинаре о детях достаточно подробно. Если есть такая возможность, приходите). Там можно получить более понятную и подробную информацию, чем описание на страничке.
 «как определить на что ориентирован ребенок,может есть какие-то диагностики чтоб знать заранее, с чем сыну будет легче,может можно определить какие втды спорта подходят ребенку» -  В этом возрасте определиться Вам поможет методика «Индивидуальные особенности» - которая проводится по отпечаткам пальцев. А точнее – по индивидуальному рисунку каждого))))
Вот адрес и телефон: Барбюса, 3. тел: 271-97-77 «Центр Биополя Человека - тестирование».
Здесь Вам дадут информацию о природой заложенных способностях и особенностях: профориентацию, здоровье, психологический портрет, склонность к видам спорта, особенностях физиологии.
Удачи Вам!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #1589 : 29 Ноября , 2014, 11:40:59 »

Золотая пуговка,спасибо большое.узнала новое.нет за плохо сделанное мы его не ругали,сейчас да уже начинаю ворчать.конечно,виновата я.мне всегда было проще сделать самой,чем ждать когда он сделает.а когда у вас следующий семинар по деткам? хочу на него попасть.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 18:48:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля НИКИТИНА МАМА 17:58 → CA-стильная одежда из Гер... 208 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 25. smf-srv