Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1605 : 02 Декабря , 2014, 16:43:03 »

Аксинья, спасибо, Наташа! Дел и вправду, очень много  ;)))) Много интересных новых идей :mrgreen:, которые хочется реализовать! Но мне нравится здесь общаться, отвечать на вопросы...
Недавно (лет 7 назад) я обнаружила такую штуку: то, что для меня кажется яснее ясного в области человеческой жизни и психики, для других является ОГО каким открытием!  Думаю, что, отвечая на вопросы здесь (даже если коротко), я для кого то что то проясняю. И кому то от этого становится лучше :roll:)))
Как всегда говорю в этих ситуациях ЗНАЧИТ ВСЕ НЕ ЗРЯ))))
Спасибо ещё раз, Наташа. за добрые слова! :smitten:
А насчёт врожденной коммуникабельности/некоммуникабельности - посмотрите, кто ещё в Вашей семье имеет такой (не очень разговорчивый) характер? Это могут быть как близкие родственники, так и не очень)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Аксинья
долгожитель
*******

Карма: +210/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3534


895о741322четыре


Награды
« Ответ #1606 : 02 Декабря , 2014, 21:04:12 »

Золотая пуговка, я))) хотела сына немного разговорчивее сделать, общительнее. Разговор с любым могу завести, а друзей практически нет, вот такая натура. Хочу чтоб у него было их намного больше. Но видимо, собственный опыт, скорее его отсутствие, ничего правильного мне не подсказывает. Либо друзьями сейчас трудно быть)
Сообщить модератору   Записан
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1607 : 03 Декабря , 2014, 11:44:45 »

Аксинья, а друзей много не бывает....это только единицы и они бесценны ....чем дольше живешь тем сильнее дорожишь ими....а вот приятелей может быть тьма...для этого конечно и необходима комуникабельность....и у вашего ребенка нверное так и будет Друг один но навека :)
Сообщить модератору   Записан

ツღМаНДаРИнКАღツ
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1422


Эта аватарка ароматизирована! Потрите свой монитор


Награды
« Ответ #1608 : 03 Декабря , 2014, 12:45:54 »

+
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка и лапочка дочка)))
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1609 : 04 Декабря , 2014, 08:35:41 »

Золотая пуговка, я))) хотела сына немного разговорчивее сделать, общительнее. Разговор с любым могу завести, а друзей практически нет, вот такая натура. Хочу чтоб у него было их намного больше. Но видимо, собственный опыт, скорее его отсутствие, ничего правильного мне не подсказывает. Либо друзьями сейчас трудно быть)
Аксинья, потребность в общении, как я уже написала, штука врождённая. Зависит от типа темперамента. Познакомиться - это один вопрос... Но есть ли при этом потребность много общаться, встречаться и т.д? - это другой вопрос. Таковой может и не быть, если темперамент не располагает. Есть такие люди - "молчуны"))) Предпочитают в большей степени слушать, чем говорить. В психологии их называют "интроверты". Т.е. больше настроены на внутренние переживания, чем на внешние.
Другой разговор - напрягает ли их этот факт (что мало общения, мало друзей и т.д.) Если напрягает - то здесь нужно прояснять - что мешает? (То, что я писала с самом начале ответа на этот вопрос). Если не напрягает - то на НЕТ И СУДА НЕТ))) Значит, парню так вполне комфортно))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1610 : 04 Декабря , 2014, 08:52:19 »

Золотая пуговка, давно хотела написать, но не решалась отвлекать своими проблемами. Но если Вы пишете, что Вам нравится здесь отвечать, то попробую и я.. У нас такая проблема - дочь (2,1 года) сосет палец. Невролог говорит "отучайте", стоматолог говорит "отучайте", но как??? Больше полугода пытаемся отучить, перепробовали много методов, и отвлекали, и игрушку пытались подсунуть перед засыпанием, и к соске приучить, бесполезно. Потом перешли на физическое воздействие - заматывали пальцы лейкопластырем, мазали всем, чем только можно, извели бутылек горького лака "не грызи", сейчас вот на пижаму пришили "рукавички". Так теперь то, что она недополучила ночью, восполняет днем. Знаю, что нельзя за это наказывать, ругать, акцентировать внимание, но, похоже, это уже стала не её проблема, а моя, - я постоянно об этом думаю и это портит мне жизнь :-))) Муж говорит, пусть сосет, если хочет, нечего нервы ребенку портить, и, похоже, я уже склонна с ним согласиться. Что нам посоветуете??
***, верно... отчего бы не попробовать ;))))))
Отвечаю на Ваш вопрос:
Малышам от рождения дан ряд рефлексов.  Один из них - сосательный рефлекс.
В норме он должен снижать свою активность в 1,5 - 2 года, но практике я встречала детей, у которых сосательный рефлекс сохраняется очень долго - до 5 или даже 7 лет! Так бывает....
Да, все вокруг начинают говорить - "отучайте"! Народ у нас любит поучать... к сожалению... :sad:
Но, по факту выходит так, что - ХОТЬ ПРИШИВАЙ ВАРЕЖКИ, ХОТЬ НЕ ПРИШИВАЙ, ХОТЬ РОТ ЗАШИВАЙ.... Если сосательный рефлекс ещё силён - ребёнок будет сосать!!! Не палец, так губу. Не губу, так язычок свой, не язычок, так краешек подушки, простынки, одеяла...
Ваш муж прав! Здесь Вы бессильны! Сосательный рефлекс удовлетворяет важнейшую потребность ребёнка - успокоиться и почувствовать себя безопасно. Это напоминает ему внутриутробный период жизни, где было спокойно и безопасно))))
Попробуйте вот ещё что:
1. Держите малышку на коленках. Не всегда, конечно, но, периодически обязательно! Головушку прижимайте к груди - там, где Ваше сердце. Чтобы слышала стук сердца мамы.
2. Если Вам не претит - разрешите пустышку, или бутылочку с соской.
3. Внимательно понаблюдайте - есть ли громкие звуки в Вашем доме - от телевизора или ещё чего то... Слишком громких не должно быть.
Ссоры родителей при ребёнке так же могу пугать, как и крики, как и другие внезапные или постоянно громкие звуки.
Одним словом - здесь только СПОКОЙСТВИЕ, ПРИНЯТИЕ, ЛАСКА! Чем быстрее и увереннее девочка почувствует себя безопасно и спокойно - тем быстрее отпадёт потребность получать успокоение через сосание пальца))))
И, напротив - запрещая, ругаясь и наказывая - можно спровоцировать сосание ещё на много лет...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #1611 : 04 Декабря , 2014, 12:38:13 »

со мной в классе учился мальчик из приюта-он в 7 классе прямо на уроке сосал палец(((,причем он этого не замечал. учительница одна его сильно ругала-а мне его было жалко. я почему то думала, что он просто материнскую грудь не сосал
Сообщить модератору   Записан
мамадвух
долгожитель
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 1428



Награды
« Ответ #1612 : 04 Декабря , 2014, 12:45:07 »

У меня золовка, бывало, и лет в 15 посасывала, когда никто не видит.
Сообщить модератору   Записан

Туфли Эллос 36 размер.
 
Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #1613 : 04 Декабря , 2014, 13:57:30 »

***, отважная Вы! Прям вот искренне желаю, чтобы все у вашей семьи было хорошо! Вы справитесь!
Сообщить модератору   Записан

мама Ждука
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


9043019029


Награды
« Ответ #1614 : 04 Декабря , 2014, 18:25:49 »

Лена, вопрос у меня такой.  Может, кому то покажется глупым, но проблема есть.
Есть у нас родственник, неженатый парень 30 лет. За спиной неудачный брак, продолжавшийся всего год.  Развелись по инициативе жены, которая уже через неделю улетела на юга с другим, вообщем не повезло ему(((  Брак начинался с пышной свадьбы.  И вот сейчас нашел он девушку, взаимная симпатия и все прекрасно. Девушке 24 года, работает уже давно. Мужчина снял квартиру,чтоб начать семейную жизнь и все бы хорошо, НО! будущая теща категорически против совместного проживания до свадьбы!  Вот просто до истерики.  Дочка хлопнуть дверью боится.  Пойти и просто расписаться для них тоже не вариант, свадьбу они хотят, но попозже, после опыта проживания семьей.  Вот как тут быть?  Как дочка может маму убедить или не стоит и пытаться?  Может ли сам будущий муж поговорить с мамой и как? Или не вмешиваться, а просто ждать?  
Сейчас вот он просто живет один в этой квартире как сыч, любимая в гости приезжает.
Сообщить модератору   Записан
Комочек счастья
завсегдатай
*****

Карма: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 433



Награды
« Ответ #1615 : 04 Декабря , 2014, 21:18:33 »

Золотая пуговка, давно хотела написать, но не решалась отвлекать своими проблемами. Но если Вы пишете, что Вам нравится здесь отвечать, то попробую и я.. У нас такая проблема - дочь (2,1 года) сосет палец. Невролог говорит "отучайте", стоматолог говорит "отучайте", но как??? Больше полугода пытаемся отучить, перепробовали много методов, и отвлекали, и игрушку пытались подсунуть перед засыпанием, и к соске приучить, бесполезно. Потом перешли на физическое воздействие - заматывали пальцы лейкопластырем, мазали всем, чем только можно, извели бутылек горького лака "не грызи", сейчас вот на пижаму пришили "рукавички". Так теперь то, что она недополучила ночью, восполняет днем. Знаю, что нельзя за это наказывать, ругать, акцентировать внимание, но, похоже, это уже стала не её проблема, а моя, - я постоянно об этом думаю и это портит мне жизнь :-))) Муж говорит, пусть сосет, если хочет, нечего нервы ребенку портить, и, похоже, я уже склонна с ним согласиться. Что нам посоветуете??
***, верно... отчего бы не попробовать ;))))))
Отвечаю на Ваш вопрос:
Малышам от рождения дан ряд рефлексов.  Один из них - сосательный рефлекс.
В норме он должен снижать свою активность в 1,5 - 2 года, но практике я встречала детей, у которых сосательный рефлекс сохраняется очень долго - до 5 или даже 7 лет! Так бывает....
Да, все вокруг начинают говорить - "отучайте"! Народ у нас любит поучать... к сожалению... :sad:
Но, по факту выходит так, что - ХОТЬ ПРИШИВАЙ ВАРЕЖКИ, ХОТЬ НЕ ПРИШИВАЙ, ХОТЬ РОТ ЗАШИВАЙ.... Если сосательный рефлекс ещё силён - ребёнок будет сосать!!! Не палец, так губу. Не губу, так язычок свой, не язычок, так краешек подушки, простынки, одеяла...
Ваш муж прав! Здесь Вы бессильны! Сосательный рефлекс удовлетворяет важнейшую потребность ребёнка - успокоиться и почувствовать себя безопасно. Это напоминает ему внутриутробный период жизни, где было спокойно и безопасно))))
Попробуйте вот ещё что:
1. Держите малышку на коленках. Не всегда, конечно, но, периодически обязательно! Головушку прижимайте к груди - там, где Ваше сердце. Чтобы слышала стук сердца мамы.
2. Если Вам не претит - разрешите пустышку, или бутылочку с соской.
3. Внимательно понаблюдайте - есть ли громкие звуки в Вашем доме - от телевизора или ещё чего то... Слишком громких не должно быть.
Ссоры родителей при ребёнке так же могу пугать, как и крики, как и другие внезапные или постоянно громкие звуки.
Одним словом - здесь только СПОКОЙСТВИЕ, ПРИНЯТИЕ, ЛАСКА! Чем быстрее и увереннее девочка почувствует себя безопасно и спокойно - тем быстрее отпадёт потребность получать успокоение через сосание пальца))))
И, напротив - запрещая, ругаясь и наказывая - можно спровоцировать сосание ещё на много лет...
Елена, моей дочери 5 лет и тоже проблема с сосанием пальца, когда хочет спать или есть. Невролог нам также говорила не акцентировать внимание, а в этом году стоматолог сказал, что идет неправильное формирование прикуса из-за того что палец бывает во рту. Порекомендовал обратиться к психологу или заказать пластину у ортодонта, и одевать на ночь. У меня возникает вопрос, а не будет ли пластина акцентировать внимание на "не сосании" и еще больший психологический дискомфорт создавать. Я больше склоняюсь к мнению забыть все эти наставления и последовать Вашему: СПОКОЙСТВИЕ, ПРИНЯТИЕ, ЛАСКА. А если будут существенные проблемы с прикусом после смены зубов, потом уже и решать.
Сообщить модератору   Записан

Я люблю свою дочу Алису и сына Владюшку
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1616 : 05 Декабря , 2014, 07:51:58 »

Золотая пуговка, как хорошо, когда за тебя думают профессионалы! :-))) А то уже голова скоро треснет от всех непонятностей детской психики.. Спасибо за ответ, приняла к сведению, сегодня начнем перестраиваться :-) Вот только как, вот так резко разрешить всё и отпороть эти чертовы варежки? Она не обалдеет от такой неожиданной свободы действий? :-)))
Есть ещё несколько нюансов, которые мешают "излечению" - ребенок нежеланный, поэтому было ли ей спокойно во внутриутробном периоде, не факт. Она у нас приемная, почти в год мы её взяли и чуть больше года с нами. Очень много изменений произошло за этот год как в физическом развитии, так и в поведении, из прошлого вот сосание пальца осталось ну и ...затрудняюсь подобрать слово, не истерики, но слишком эмоциональное поведение, если что не по её - выгибание, крик, плач. ( В доме ребенка была чересчур спокойна, "малоэмоциональный, ничем не интересующийся ребенок" - выдержка из характеристики). Правда, успокаивается тоже быстро. Эта её эмоциональность распространяется на всё, не только при негативе. Ещё препятствие - наличие сводного брата-"двойняшки", тоже приемного, приходится делить внимание на всех, ну и плюс ко всему - рождение ещё одного малыша. Вот тут уже появились признаки ревности, поняла, что мама исчезает не просто так, а ради него. Палец последнее время во рту стал чаще, связываю именно с этим. Вот как разорваться между ними всеми? Стараюсь дочери уделять чуть больше внимания, чем всем. Реально создать спокойствие моему ребенку при всем этом? Может, надо иногда наедине с ней проводить хоть минут 15.. Не знаю, как восполнить то, чего она недополучила и недополучает и мучаюсь этим.
У меня ещё и по сыну вопросики есть :-)))) Жаль, что Вашей мудрости недостает :-)))

***,  :смеется:))) Отпороть ли сразу варежки? Ну примите здесь какое то решение – сразу это сделать, или же пару дней ещё подождать)))) ;)
Пусть детский мозг ещё парочку дней подумает, как же успокоиться без сосания пальцев? Вдруг найдёт какое нибудь решение самостоятельно?  ;)
Честно, не вижу необходимости пришивать варежки, ставить скобки, заслонки и тому подобные штуки… Если есть потребность как то успокоиться, то ребёнок будет её испытывать независимо от придуманных родителями барьеров…. Только задача для него усложнится – раньше надо было просто успокоиться, применяя сосание пальца, а теперь нужно решить 2 задачи: 1. Успокоиться. 2. Придумать, каким способом.
Для детского мозга сложновато… :sad:
К тому же, новый придуманный ребёнком способ может оказаться намного хуже, чем сосание пальца… И, тогда задача усложняется для самого родителя… Как правило, родитель начинает активно вступать «в борьбу» с новой детской привычкой :knuppel2:, а детская психика – искать новые способы успокоения. И это может превратиться  в замкнутый круг… - бесконечную борьбу родителя и ребёнка... Ей Богу, не в этом дети нуждаются.
Самое первое и главное, что здесь необходимо делать – ЛЮБОВЬ, ЛАСКА, ПРИНЯТИЕ, ТАКТИЛЬНЫЙ КОНТАКТ мамы и ребёнка (обнимание, прижимание, поцелуи). Такой подход непременно даст свои плоды. Это лишь вопрос времени.
 Вы говорите о том, что ребенок нежеланный… Это много объясняет. Ведь во внутриутробном периоде дети очень много чувствуют и понимают. Именно там закладываются первые «эмоциональные матрицы» ребёнка, которые впоследствии будут в большинстве своем определять его эмоциональный фон, настрой на жизнь, понимания отношения к себе.
Я, может быть сейчас слишком мудрёно говорю, но… не могу подобрать слова более простые.
Нежеланный ребёнок точно знает о том, что он нежеланный… Поверьте… Мимо его психики такая информация не проходит. И, вырастая, совершенно не осознавая этого, люди проявляют такие признаки «себя нежеланного». Это проявляется в мировосприятии в первую очередь, а затем уже в поведении и поступках.
Психологи в работе умеют это обнаруживать и работать с этой травмой. Не все, конечно, квалификация здесь нужна…
Вот такой краткий экскурс у нас получился… Наверное для того, чтобы показать, что варежки, скобки, и т.п. барьеры удовлетворения такой важнейшей потребности, как почувствовать себя спокойно и безопасно, могут лишний раз убедить малыша в том, что его не очень то любят и хотят. А вот любовь, ласка  и тактильный контакт здесь намного быстрее покажут малышу, что он любимый и желанный.
P.S. А 15 минут в день, проведённые наедине с мамой (папой) нужны каждому ребёнку))) Это очень хорошая идея!  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1617 : 05 Декабря , 2014, 07:56:36 »

даша1984,мамадвух,Осенина,Комочек счастья, девоньки, спасибо Вам за поддержку нашей форумчанки!  :smitten: Думаю, что для неё это очень важно... :рай:
Ведь, и вправду, в нашей жизни все бывает... Здесь ведь главный вопрос - где мы во всем этом? На какой стороне - в осуждении или принятии?
Еще раз СПАСИБО!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1618 : 05 Декабря , 2014, 08:21:29 »

Лена, вопрос у меня такой.  Может, кому то покажется глупым, но проблема есть.
Есть у нас родственник, неженатый парень 30 лет. За спиной неудачный брак, продолжавшийся всего год.  Развелись по инициативе жены, которая уже через неделю улетела на юга с другим, вообщем не повезло ему(((  Брак начинался с пышной свадьбы.  И вот сейчас нашел он девушку, взаимная симпатия и все прекрасно. Девушке 24 года, работает уже давно. Мужчина снял квартиру,чтоб начать семейную жизнь и все бы хорошо, НО! будущая теща категорически против совместного проживания до свадьбы!  Вот просто до истерики.  Дочка хлопнуть дверью боится.  Пойти и просто расписаться для них тоже не вариант, свадьбу они хотят, но попозже, после опыта проживания семьей.  Вот как тут быть?  Как дочка может маму убедить или не стоит и пытаться?  Может ли сам будущий муж поговорить с мамой и как? Или не вмешиваться, а просто ждать?  
Сейчас вот он просто живет один в этой квартире как сыч, любимая в гости приезжает.
мама Ждука,Леночка, здравствуйте!  В той ситуации, которую Вы описали здесь, я вижу, что НЕ ПРОИЗОШЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ РЕБЁНКА ОТ МАМЫ.
 В возрасте 24 года, при  своевременной сепарации (которая начинает постепенно происходить уже в подростковом возрасте),  дети уже умеют принимать самостоятельные решения без мамы и папы, не очень то ориентируясь на их мнение. Не, ну сверяться то можно и нужно))) Но, решения принимать все же свое!
Если же таковой не произошло (сепарации, имеется в виду), то ребёнок остаётся ЗАВИСИМЫМ ОТ МНЕНИЯ МАМЫ до конца своей жизни. (!!!) Грустно… :sad:
В  психотерапевтической практике, это очень частый случай…  Если человек решится на психотерапию, то сепарация все же произойдёт. Правда, это болезненный процесс…  :cry: :cry: :cry:и долгий.  И только с помощью терапевта. Самому здесь не справиться никак.
Если  же сепарации не случится, то, очень важно приготовиться к тому, что мама ВСЕГДА  будет НАРУШАТЬ ГРАНИЦЫ этой семьи. Под разными предлогами. Поэтому второму партнёру необходимо запастись терпением заранее.  :knuppel2:
Как тут дочке убедить маму, если даже хлопнуть дверью боится? :не знаю: Она и слова против не скажет… Ведь в норме уже должна бы хлопнуть и уйти в самостоятельное плавание…. И, раз не сделала этого до сих пор, то проблема не внешняя, а внутренняя…
Есть шанс (правда, пока не знаю, насколько большой) у мужчины. Поговорить с мамой о том, что ОТНЫНЕ И ВОВЕКИ ВЕКОВ теперь он будет отвечать за безопасность её кровиночки. И, как истинный рыцарь не допустит, чтобы и волосок упал с головы его возлюбленной… ;)
Успех зависит от пылкости и искренности признаний и готовности мамы открыть свое сердце. И то и другое заранее предугадать невозможно)))) Последнее явление точно непредсказуемо…
Если уже успеха не случится, то, здесь встаёт другой выбор: в каком амплуа дожидаться свою возлюбленную? Можно ведь «как сыч» сидеть в одинокой квартире, угрюмо посматривая на часы… А можно и по другому –  как «влюбленный мачо, в ожидании объекта обожания»… И тогда смысл ожидания будет другим)))
Вот, как то шутливо получилось. Но  истинно… И, кроме шуток, пусть мужчина заранее будет готов к тому, что мама начнёт отчаянно  и с разных сторон вклиниваться в их совместную жизнь.  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1619 : 05 Декабря , 2014, 08:26:02 »

Золотая пуговка, давно хотела написать, но не решалась отвлекать своими проблемами. Но если Вы пишете, что Вам нравится здесь отвечать, то попробую и я.. У нас такая проблема - дочь (2,1 года) сосет палец. Невролог говорит "отучайте", стоматолог говорит "отучайте", но как??? Больше полугода пытаемся отучить, перепробовали много методов, и отвлекали, и игрушку пытались подсунуть перед засыпанием, и к соске приучить, бесполезно. Потом перешли на физическое воздействие - заматывали пальцы лейкопластырем, мазали всем, чем только можно, извели бутылек горького лака "не грызи", сейчас вот на пижаму пришили "рукавички". Так теперь то, что она недополучила ночью, восполняет днем. Знаю, что нельзя за это наказывать, ругать, акцентировать внимание, но, похоже, это уже стала не её проблема, а моя, - я постоянно об этом думаю и это портит мне жизнь :-))) Муж говорит, пусть сосет, если хочет, нечего нервы ребенку портить, и, похоже, я уже склонна с ним согласиться. Что нам посоветуете??
***, верно... отчего бы не попробовать ;))))))
Отвечаю на Ваш вопрос:
Малышам от рождения дан ряд рефлексов.  Один из них - сосательный рефлекс.
В норме он должен снижать свою активность в 1,5 - 2 года, но практике я встречала детей, у которых сосательный рефлекс сохраняется очень долго - до 5 или даже 7 лет! Так бывает....
Да, все вокруг начинают говорить - "отучайте"! Народ у нас любит поучать... к сожалению... :sad:
Но, по факту выходит так, что - ХОТЬ ПРИШИВАЙ ВАРЕЖКИ, ХОТЬ НЕ ПРИШИВАЙ, ХОТЬ РОТ ЗАШИВАЙ.... Если сосательный рефлекс ещё силён - ребёнок будет сосать!!! Не палец, так губу. Не губу, так язычок свой, не язычок, так краешек подушки, простынки, одеяла...
Ваш муж прав! Здесь Вы бессильны! Сосательный рефлекс удовлетворяет важнейшую потребность ребёнка - успокоиться и почувствовать себя безопасно. Это напоминает ему внутриутробный период жизни, где было спокойно и безопасно))))
Попробуйте вот ещё что:
1. Держите малышку на коленках. Не всегда, конечно, но, периодически обязательно! Головушку прижимайте к груди - там, где Ваше сердце. Чтобы слышала стук сердца мамы.
2. Если Вам не претит - разрешите пустышку, или бутылочку с соской.
3. Внимательно понаблюдайте - есть ли громкие звуки в Вашем доме - от телевизора или ещё чего то... Слишком громких не должно быть.
Ссоры родителей при ребёнке так же могу пугать, как и крики, как и другие внезапные или постоянно громкие звуки.
Одним словом - здесь только СПОКОЙСТВИЕ, ПРИНЯТИЕ, ЛАСКА! Чем быстрее и увереннее девочка почувствует себя безопасно и спокойно - тем быстрее отпадёт потребность получать успокоение через сосание пальца))))
И, напротив - запрещая, ругаясь и наказывая - можно спровоцировать сосание ещё на много лет...
Елена, моей дочери 5 лет и тоже проблема с сосанием пальца, когда хочет спать или есть. Невролог нам также говорила не акцентировать внимание, а в этом году стоматолог сказал, что идет неправильное формирование прикуса из-за того что палец бывает во рту. Порекомендовал обратиться к психологу или заказать пластину у ортодонта, и одевать на ночь. У меня возникает вопрос, а не будет ли пластина акцентировать внимание на "не сосании" и еще больший психологический дискомфорт создавать. Я больше склоняюсь к мнению забыть все эти наставления и последовать Вашему: СПОКОЙСТВИЕ, ПРИНЯТИЕ, ЛАСКА. А если будут существенные проблемы с прикусом после смены зубов, потом уже и решать.
Комочек счастья, все верно.. как только тревожность повышается (хочет спать или есть), ребёнок начинает сосать палец, чтобы её хоть снизить...
Пластину о ортодонта? Если честно, я не верю в то, что она поможет ребёнку перестать сосать палец. Может, разве что прикусу как то помочь...
Чуть выше я описала немного подробнее этот момент. Прочитайте, если интересно)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 17:17:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 25. smf-srv