Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
мамадвух
долгожитель
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 1428



Награды
« Ответ #2115 : 20 Января , 2015, 14:13:37 »

Да уж, девочки. Я вчера сына перед сном спрашиваю:"Ты почему сегодня так плохо вел себя в садике, когда я тебя забирала?" А он говорит:"Я не хочу, чтобы ты меня забирала, люблю, когда папа меня забирает". Ревела, уснуть не могла. Обидно до слез, до сих пор думаю, копаюсь в себе.
Сообщить модератору   Записан

Туфли Эллос 36 размер.
 
Ма-ма-ма
долгожитель
*******

Карма: +336/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2618



Награды
« Ответ #2116 : 20 Января , 2015, 14:26:56 »

Девушки, на счет себя как плохой матери даже не думайте! Нет ничего хуже, чем ощущение вины матери.
Мама тоже человек, и у нее тоже есть свои чувства. И действительность каждый из нас воспринимает не просто абы как, а исходя из многих факторов (начиная от рода и заканчивая настроением). Часто наши реакции уже предрешены многими факторами. И тут нет нашей вины. Задача лишь в том, чтобы научиться видеть и слышать себя настоящую, свои чувства. Не обязательно менять мысли и убирать их совсем, часто их достаточно просто увидеть. От простого видения многое может измениться
А на счет недоглядов за детьми и пр. - всего не предугадаешь. Невозможно всегда строить соломку ребенку, да и не надо этого.
Лена, сори, что вмешиваюсь со своей колокольни)
Сейчас как раз по работе часто сталкиваюсь с чувствами вины мамочек. Нехорошая эта штука. И очень трудно убирается
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2117 : 20 Января , 2015, 14:54:14 »

Девушки, на счет себя как плохой матери даже не думайте! Нет ничего хуже, чем ощущение вины матери.
Мама тоже человек, и у нее тоже есть свои чувства. И действительность каждый из нас воспринимает не просто абы как, а исходя из многих факторов (начиная от рода и заканчивая настроением). Часто наши реакции уже предрешены многими факторами. И тут нет нашей вины. Задача лишь в том, чтобы научиться видеть и слышать себя настоящую, свои чувства. Не обязательно менять мысли и убирать их совсем, часто их достаточно просто увидеть. От простого видения многое может измениться
А на счет недоглядов за детьми и пр. - всего не предугадаешь. Невозможно всегда строить соломку ребенку, да и не надо этого.
Лена, сори, что вмешиваюсь со своей колокольни)
Сейчас как раз по работе часто сталкиваюсь с чувствами вины мамочек. Нехорошая эта штука. И очень трудно убирается
я согласна с Вами, но когда мне моя мама говорит, что я не слежу за ребенку, это сильно задевает. Я не так физически смотрю за ребенком, как она в свое время за мной, но я стараюсь в плане чувств и мыслей со своим ребенком разговаривать, чего никогда не делала моя мама!!! Короче у нас с моей мамой бывает сильное расхождение! И она у меня спец по взращиванию чувства вины во всем! Да простит она мне эти слова!)) Но как то так к сожалению!
Сообщить модератору   Записан
Ма-ма-ма
долгожитель
*******

Карма: +336/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2618



Награды
« Ответ #2118 : 20 Января , 2015, 15:00:15 »

MareRedina, чувство вины из детства и идет.
Идеалы воспитания у всех разные, не возможно всем угодить.
У меня тоже было чувство вины, которое мамапыталась вызвать. Но потом я поняла, что я - это я, и меня во мне все в таком виде устраивает. Я приняла себя такой, какая я есть. И это мои дети, не как уж не бабушкины. И "отвечать" потом буду я, а не она.
Мама до сих пор не может принять меня такую, как я есть.
Хотите успокою? Я физически вообще практически за детьми нее смотрю ;)
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2119 : 20 Января , 2015, 15:08:22 »

MareRedina, чувство вины из детства и идет.
Идеалы воспитания у всех разные, не возможно всем угодить.
У меня тоже было чувство вины, которое мамапыталась вызвать. Но потом я поняла, что я - это я, и меня во мне все в таком виде устраивает. Я приняла себя такой, какая я есть. И это мои дети, не как уж не бабушкины. И "отвечать" потом буду я, а не она.
Мама до сих пор не может принять меня такую, как я есть.
Хотите успокою? Я физически вообще практически за детьми нее смотрю ;)
отличный отзыв ;)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2120 : 20 Января , 2015, 15:55:32 »

Ого се! Сколько тут интересных обсуждений без меня произошло))) :lol:
Предлагаю по порядку отделять мухи от котлет))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2121 : 20 Января , 2015, 16:31:20 »

Отзовусь про "обидчивость и ранимость" и "чувство вины":
Часто произношу эту поговорку: ОДНА И ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ ВЫЗЫВАЕТ РАЗНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ЕЁ УЧАСТНИКОВ.   В связи с этим мы и видим ситуации по разному, и реагируем на них по разному. Примерно так: Один  :смеется:, а другой  :tickedoff:, третий  :uglystupid2:
"Призма" (зеркало) нашего восприятия формируется с детства и зависит от той эмоциональной атмосферы, в которой рос и воспитывался ребёнок. Чем легче и дружелюбнее атмосфера, тем меньше "накручивает" себе впоследствии человек. и, наоборот - чем тяжелее и недружелюбнее атмосфера (игнорирование, эмоциональное отвержение, агрессия со стороны родителя), тем больше переживаний у ребёнка о том, что он "делает что-то не так". А значит - его могут поругать, или наказать. :sad:
Ребёнок, вначале боится ругани  и наказания родителя, затем , вырастая, начинает ругать и наказывать себя сам.
Отсюда же "растут ноги" у чувства вины.
Практика показывает, что это чувство, как верный визави всегда рядом и дышит в затылок. И быть с ним бывает невыносимо.  :cry:
Есть такой вид наказания "Инициирование чувства вины". К сожалению, родители иногда любят им злоупотреблять. Это про то, что ребёнку постоянно внушают мысль о том, что "он виноват и должно быть стыдно". Говорить об этом можно и нужно, Но внушать нельзя.
И злоупотреблять этим тоже.
Отсюда и многочисленные «копания в себе» - а что я делаю не так, а где я виновата сама и т.д.
Есть такой прекрасный метод «метод сверки». Чтобы не накрутить себе лишнего, сверься с партнёром по общению: «Правильно ли я тебя понимаю…. Ты сейчас говоришь о…». Часто партнёр говорит «Нет, я другое имел в виду!»
Метод сверки помогает избежать интерпретаций и «фантомного общения» - такого вида общения, где каждый «на своей волне», и никто не слышит друг друга)))).
Это одна из ошибок коммуникации. Рассказываю об этом на коммуникативном тренинге. Если есть желание, приходите)
Я предлагаю на первых порах сверяться обязательно. И тогда можно будет увидеть, как по-разному мы видим одну и ту же ситуацию, как воспринимаем её.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2122 : 20 Января , 2015, 16:35:57 »

Осенина, мне кажется, большинство женщин обидчивы, мне тоже это знакомо! Мы более ранимы чем мужчины.
.... Это может быть ооооочень обманчиво внешне))))
Часто встречаю в работе (и в жизни) мужчин, на лице  у которых строгость и сердитость. Они прям все такие деловые-деловые, умные-умные)))) Чуть поглубже вопрос, и.... прямиком в больную точку! А там, за "толстой шкуркой" прячется маленький ранимый мальчик, испуганный, неверящий в себя....
Вот и получается так, что внешняя невозмутимость является лишь маской. А внутри - нежность и ранимость.
Хотя... есть и такие, кто и вправду, толстокож. И восприятие более прямое, жесткое. 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2123 : 20 Января , 2015, 16:41:57 »

Женщина мягкая и ранимая, а мужчина сильный и непоколебимый!


Поэтому они вместе! Два сильных и непоколебимых не уживаются рядом надолго))) Так же как и два мягких)
Нам всем очень важно, чтобы партнёр имел в себе те черты, которых нам недостаёт в себе. Кому то мягкости, кому то жесткости) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2124 : 20 Января , 2015, 16:47:25 »

Золотая пуговка, добрый день) Хотела бы попасть к Вам на семинар "про подростков". И еще у меня вопрос-меня мучает тема самоопределения, в смысле, поиска своего призвания в этой жизни (профессия). Где-то прочитала, что нужно встретиться с коучем, он задаст нужные вопросы, и мне все станет ясно. К Вам можно обратиться по этому поводу?
vikusha, заметано) Как буду собирать группу, позову)))
По поводу "своего призвания" - уточните пожалуйста - это про то "Какую профессию мне выбрать", или про то "Для чего я пришёл в этот мир"?
Первый вопрос - это не ко мне) Это к специалисту по профориентации. А со вторым можно поработать. Однако, тема эта оооочень непростая) Поиск миссии, призвания, своего места в жизни - это вопрос духовного продвижения. Не у всех есть готовность смотреть в эту сторону.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2125 : 20 Января , 2015, 16:52:43 »

В том и дело, что для кого-то это ерунда, а я в тот момент очень сильные испытываю эмоции! И нужно время переболеть! Думала не понятно описала, а вон нас сколько оказывается таких чувствительных!
Женщины более эмоциональны от природы своей.. Особенно правополушарные. Те, у кого доминирующим является правое полушарие Головного Мозга)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #2126 : 20 Января , 2015, 17:03:22 »

Золотая пуговка, Лен, а как быть, когда знаешь, что муж знакомой гуляет и не первый год... Нужно ли как то пытаться намекнуть ей или лучше вообще не лездь? Я не лезу в их семью и отношения, но внутри гложет меня, что он так поступает по отношению к своей семье... Чисто по женский жалко очень, что так её обманывает, не дай бог кому такое...
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2127 : 20 Января , 2015, 17:04:07 »

Хочу отозваться по вопросу "Я - плохая мать":
Дорогие мои девоньки! Просто поверьте!!!! В мире нет ни одной женщины, к которой такая мысль хотя бы один раз не приходила бы в голову!!!  :shock:
А уж тех, кто корит и казнит себя в этом вопросе - на каждом шагу! :cry:
Почти каждая мама испытывает угрызения совести по поводу того, что она чего то "не додала,  не доделала, недолюбила" и т.д.
Но! В мире нет идеальных родителей! И я не призываю Вас ими становиться! Т.к. это просто невозможно))) :crazy2:
Основная задача родидетелей - ПРИВЕСТИ РЕБЁНКА В ЭТОТ МИР ( т.е. быть "проводниками" для него) и ПОМОЧЬ ЕМУ ВСТРОИТЬСЯ В СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Именно  В СВОЮ, а не в реальность родителя. Т.е. помочь ему НАЙТИ СЕБЯ И СВОЕ МЕСТО В ЭТОМ МИРЕ.
Главное - помнить, что ребёнок  не является собственностью родителя, и у него могут быть: свои вкусы, свои желания, свои пристрастия. И относиться к этому  С УВАЖЕНИЕМ.
А если уж так получилось, что мама или папа в чем то были неправы, или обидели свое чадо невзначай, не подумав... Попросите прощения, как перед равным. Ребёнок это оценит, чес слово.
Дети априори любят своих родителях и нуждаются в их любви. Даже если "деть" уже 40- летний))))
Все равно мама и папа остаются дороги ему (ей) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2128 : 20 Января , 2015, 17:17:24 »

Золотая пуговка, Лен, а как быть, когда знаешь, что муж знакомой гуляет и не первый год... Нужно ли как то пытаться намекнуть ей или лучше вообще не лездь? Я не лезу в их семью и отношения, но внутри гложет меня, что он так поступает по отношению к своей семье... Чисто по женский жалко очень, что так её обманывает, не дай бог кому такое...
*Волчица*, вопрос измены в нашем обществе рассматривается очень однобоко... Так сказать, в "одномерной перспективе". И мало кто может увидеть этот вопрос в трёхмерном изображении - тогда, когда картинка, действительно, полная.... (!!!!!!) А за эти может стоять ВСЕ, ЧТО УГОДНО! То, чего мы со стороны не видим и не увидим НИКОГДА!
Например: компенсация своей детской травмы; способ сохранить семью (как бы странно это ни звучало) - очень частый случай, когда сексуальная энергия в паре на исходе...; возможность "подпитаться " эмоционально и энергетически; возможность "слить" негативную энергию, чтобы не сливать её дома; способ поднять самооценку; разбудить "спящую красавицу (красавца)" и много других причин, невидимых постороннему глазу. :coolsmiley:
Я очень часто сталкиваюсь с этим вопросом в работе, и имею возможность видеть трёхмерную картинку... В связи с этим хочу сказать: ИЗМЕНА - ЭТО ВСЕГДА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВИДИТ ПОСТОРОННИЙ ГЛАЗ! Это намного больше и в эмоциональном плане, и в энергетическим и в физиологическом и в психологическом! И иногда он просто необходима...  :shock:
Может это странно звучит, но.... это правда. Реальность, которую я вижу почти каждый день.
Поэтому... прошу Вас воздержаться от намёков. Вы не можете знать, что стоит за этой изменой и для чего она нужна этому мужчине.
Не стоит травмировать женщину. Возможно, что она и сама об этом знает, но предпочитает не смотреть в эту строну, чтобы сохранить семью. Лишние "глаза" семье в этом случае НИ К ЧЕМУ. 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2129 : 20 Января , 2015, 17:22:21 »

Да уж, девочки. Я вчера сына перед сном спрашиваю:"Ты почему сегодня так плохо вел себя в садике, когда я тебя забирала?" А он говорит:"Я не хочу, чтобы ты меня забирала, люблю, когда папа меня забирает". Ревела, уснуть не могла. Обидно до слез, до сих пор думаю, копаюсь в себе.
мамадвух, Оля! Акстись, милая моя! Это всего лишь детские слова, наполненные не взрослым размышлением, обдуманным и веским, а детским "сиюминутным желанием")))
Сегодня он хочет, чтобы папа забирал, завтра захочет, чтобы мама забирала, послезавтра бабушку потребует... А ты плачешь...
Дорогая моя, вернись во взрослую позицию!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:58:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 23. smf-srv