Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2190 : 23 Января , 2015, 08:44:34 »

Золотая пуговка, Лена, а как проходит с мужчинами? У него тоже прилюдно спрашивают "зачем пришел" и "что унесешь"?  :смеется:
То есть семинар проходит в активном диалоге всей группы или больше слушать, а про себя рассказывать не обязательно (и неловкости при этом не возникает)?

Мой точно не пойдет, если перед женщинами надо будет про свою семью рассказывать.  :смеется:
Фиалёна, Алёнка, все будет выглядеть примерно так:
Я встану вкруг, руки в боки и громко скажу: "А ну, хлопцы, говорите, как на духу, зачем сюда явились? И что хотите забрать с собой???")))) :смеется: :смеется: :смеется:
Конечно же, никто никого не заставляет хоть о чём то рассказывать))) Всё только по желанию и готовности. Можно и промолчать весь семинар) Но, участвовать в диалоге, безусловно, полезнее.
Бывает и так, что кто-то из участников заранее предупреждает меня о том, что на группе не может говорить, а предпочитает молчать. Тогда я прошу назвать только свое имя, чтобы остальные знали, как зовут этого участника. И сверяюсь с ним - готов ли что-то сказать или нет? А на нет и суда нет))))
Эти вопросы - "Что важно здесь услышать" и "Что сегодня заберёшь с собой" - очень важны для меня.
Нередко бывает так, что на первый отвечают "Мне важно услышать... то-то", а этого в программе семинара и не было.... Тут я сразу уточняю, что такого в программе нет, и здесь об этом говорить не будем. Чтобы не возникало ожиданий по этому поводу, а соответственно, разочарований. :sad:
Так же, это даёт мне возможность сориентироваться на запрос каждого, а это самый значимый аспект моей работы.
"что сегодня заберёшь с собой" - ответ на  этот вопрос показывает, что человек "услышал и взял" для себя, как значимую единицу информации. И совпадает ли это с тем запросом, с которым он пришел изначально. Ведь все мы слышим только то, что значимо для нас и не слышим то, что не особо важно...
Хотя... всегда даю "лазейку": "Если Вы находитесь сейчас в своих переживаниях и не готовы говорить, просто скажите Я ЗДЕСЬ... " ;) Это как раз для тех, кто предпочитает молчать)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2191 : 23 Января , 2015, 08:50:18 »

tango174,если у Вас с ним есть контакт, доверительные отношения, то можете проговорить свои чувства по отношению к нему. А если Вы хотите, ему как бы навязать свою заботу, то Вы получается встаете на место его мама, мама получается встает на ваше место. И по-мойму бардак получается, т.к. иерархия нарушается!
Повторюсь, еще раз, Вы можете ему только о своих чувствах сказать.
У меня с моим братом тоже было как у Вас. Когда я изменила свой стиль и он изменился)).
Например, Саша, я переживаю за твою учебу, мне бы хотелось, чтобы у тебя было образование, чтобы тебе было проще проявить себя и заработать денег. МНе бы хотелось, видеть тебя более деловитым, самостоятельным и независимым. Я тебя люблю, поэтому за тебя переживаю!
Ну как то так!
Лена меня поправит, если я что то не так сказала)).
MareRedina,)))  :смеется: Всё так) :mrgreen:
Когда мы пытаемся изо всех сил что-то "объяснить, помочь, направить...", но человек нас об этом  НЕ ПРОСИЛ, то получается как в той поговорке - ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО)  :2funny:
И тогда мы встретим жесткое сопротивление, стену непонимания :sad:, молчания :coolsmiley:, и даже агрессию  :knuppel2:.
Когда мы говорим о своих чувствах к этому человеку, о своих переживаниях за него, но ни на чём не настаиваем, он легче идёт на контакт, готов услышать, пусть и не с первого раза.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2192 : 23 Января , 2015, 08:55:34 »

я тоже к вам по чуствительности)))вообще рева-корова)))чуть не так и все я плачу.с возрастом научилась иногда слезы сдерживать,но в душе переживаю и самокопанием зпнимаюсь.а если ребенок заболел-все я плохая мать,я не доглядела(((видать много нас таких.
вот по теме материнства, у меня просто бзик! чуть что не так: "Какая я плохая мама". Потом говорю себе:"стоп", ну и пошел разбор внутренних полетов. Хоть плач, хоть смейся.
Девочки, можно я вас подбодрю?
Вот здесь ht**tp://tyotasofa.live**journal.com/100899.html описан персонаж, по всем параметрам отвечающий определению "идеальная мать". Думаю, сильно удивитесь)))
nutmeg,  :2funny: :2funny: :2funny: посмеялась от души)))

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2193 : 23 Января , 2015, 09:14:02 »

Золотая пуговка,  вопрос звучит так - как объяснить ребенку, что в игре надо выигрывать честно (а также что проигрыш- это не конец света) и для всех одни правила от мала до велика. И как предупредить "развешивания нюней во время игры". У нас не игры выходят, а сплошной спор. 5 минут игры, полчаса споров кто как сходил и что так нельзя было)
Аксинья,
Золотая пуговка,  вопрос звучит так - как объяснить ребенку, что в игре надо выигрывать честно (а также что проигрыш- это не конец света) и для всех одни правила от мала до велика. И как предупредить "развешивания нюней во время игры". У нас не игры выходят, а сплошной спор. 5 минут игры, полчаса споров кто как сходил и что так нельзя было)
Аксинья, Наташа, хочется спросить – от каких детских переживаний так хочется сбежать: от слез или расстройства или разочарования? Чего не хочется видеть? С чем трудно быть?  :не знаю:
Ведь это вполне естественные переживания….
Как предупредить "развешивания нюней во время игры" - Про что эти слова? Про то, что ребёнок расстраивается, или позволяет себе слёзы? Или это про то, что он спорит?  :не знаю:
И опять хочется задать тот же вопрос – Для чего надо это предупреждать? Чтобы что произошло или не произошло? С чем не хочется встречаться (со слезами  :cry:или унынием :sad: или детским разочарованием)?
"развешивания нюней» - это естественный детский процесс, не важно, какого пола ребёнок. Детская психика принципиально отличается от взрослой. Дети – это НЕ МАЛЕНЬКИЕ ВЗРОСЛЫЕ, это КАЧЕСТВЕННО ДРУГОЕ МЫШЛЕНИЕ,  МИРОВОЗЗРЕНИЕ  И ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ.
И, если маме с этим трудно быть, и хочется сбежать от этого «зрелища», то здесь важно заглянуть в себя – что за переживания приходят к маме, когда ребёнок "развешивает нюни»? Почему ей с этим трудно? Почему пытается избежать встречи с этим процессом?
Я бы туда смотрела в первую очередь…  :coolsmiley:
«У нас не игры выходят, а сплошной спор…» - здесь необходимо увидеть – кто в близком окружении ребёнка показывает ему такой способ коммуникации, как спор? Особенно, если спор происходит в ответ на каждое слово, и носит агрессивный оттенок. Где ребёнок видит и от кого учится тому, что, вместо логических доводов и размышлений нужно спорить и доказывать?
Хотя… и это тоже неплохо, если научить ребёнка спорить ГРАМОТНО – приводя доводы, факты, свои наблюдения, предположения, говорить «языком фактажа», не раздражаясь при этом.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2194 : 23 Января , 2015, 09:15:37 »

tango174, а как с мамой общение у брата происходит? У моего мужа "как стена" - защитная реакция, она выработалась от общения с мамой. Как сказала MareRedina, помогает, когда говоришь о своих чувствах.
Мне кажется, что ваш брат ещё захочет отделиться от мамы, просто сейчас ему так удобно.
anochken, Анютка, браво! МОЛОДЕЦ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2195 : 24 Января , 2015, 18:16:54 »

Хочу отозваться по семинару "Семья как система" часть 2.
Вторая часть мне понравилась больше чем первая, за счёт того, что были задания на проработку своих чувств. Вторая часть более практическая. Хотя первая тоже очень важная, информативная и полезная.
Я не могу сейчас ничего конкретного выразить, п.ч. сама ещё в своем процессе.
Упражнение с совместным рисунком очень понравилось, но мне постоянно хотелось с девчонками обсудить детали, но они добросовестно все "Тс...да тс....".
Своим соучастницам по рисунку хочу сказать: спасибо! Никогда не думала, что это может дать столько эмоций!))
Денис с Юлей всё таки очень красивая пара! Юлька, нравится мне твой муж  ;)
Вообще, все молодцы, все принимали активное участие, это для меня всегда оооочень ценно, т.к. дает много информации для переваривания.
Лена, спасибо тебе большое, твой пилотажный проект получился на отлично! :рай:

Сообщить модератору   Записан
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #2196 : 24 Января , 2015, 22:23:08 »

tango174,если у Вас с ним есть контакт, доверительные отношения, то можете проговорить свои чувства по отношению к нему. А если Вы хотите, ему как бы навязать свою заботу, то Вы получается встаете на место его мама, мама получается встает на ваше место. И по-мойму бардак получается, т.к. иерархия нарушается!
Повторюсь, еще раз, Вы можете ему только о своих чувствах сказать.
У меня с моим братом тоже было как у Вас. Когда я изменила свой стиль и он изменился)).
Например, Саша, я переживаю за твою учебу, мне бы хотелось, чтобы у тебя было образование, чтобы тебе было проще проявить себя и заработать денег. МНе бы хотелось, видеть тебя более деловитым, самостоятельным и независимым. Я тебя люблю, поэтому за тебя переживаю!
Ну как то так!
Лена меня поправит, если я что то не так сказала)).
MareRedina,)))  :смеется: Всё так) :mrgreen:
Когда мы пытаемся изо всех сил что-то "объяснить, помочь, направить...", но человек нас об этом  НЕ ПРОСИЛ, то получается как в той поговорке - ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО)  :2funny:
И тогда мы встретим жесткое сопротивление, стену непонимания :sad:, молчания :coolsmiley:, и даже агрессию  :knuppel2:.
Когда мы говорим о своих чувствах к этому человеку, о своих переживаниях за него, но ни на чём не настаиваем, он легче идёт на контакт, готов услышать, пусть и не с первого раза.
Золотая пуговка, мне очень хочется верить в то что он действительно слышит и что я делаю правильно. Зная свой вспыльчивый характер и свою "быстроту" мышления и реагирования мне очень сложно с ним иногда даже коммуницировать. Он СОВСЕМ другой ))))) медленно реагирует на вопросы в его сторону, может вообще игнорить, причем это у него получается как само собой....
а почему думаю что говорю со стенкой - НИЧЕГО  с его стороны не меняется, в любую сторону.
а иногда действительно уже хочется ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО  :смеется: потому что раз с институтом не сложилось - то надо о работе думать, как-то на самостоятельный баланс выходить и уже от мамкиной титьки (простите)))) отсасываться...мужик же вроде...может я конечно стереотипно мыслю - но мне кажется что в его годы уже как-то надо больше внимания своей самостоятельности уделять, не только личностной но и финансовой...
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #2197 : 25 Января , 2015, 01:29:01 »

Девочки, как у вас проходят выходные с семьей?...

Лена, ну вот опять у меня прям до....  :knuppel2: закипания....
Когда я сидела дома в декрете, то общее мое состояние я называла -  зал ожидания.... Весь день ребенок-домашний быт.
Муж с работы приходил, у меня словесный "понос".
Общения было предостаточно. Хоть ребенок и маленький был, гуляли мы долго и всегда не одни. Благодаря сайту, еще будучи пузанчиком и собирая паровозы, познакомилась с девочками в округе.
Но не хватало мне общения или м.б. внимания от мужа. Не именно ко мне, а к семье. Хотелось, чтобы он пришел вечер и сказал: "Так, завтра выходные, завтра мы идем с дитем туда-сюда. А послезавтра дите бабушке, а мы идем сами отдыхаем". Об этом ему говорила. Ответ один - я устал, придумай сама и тд. Для него быть семьей - это лежать дома на диване и щелкать пультом. А мне порой выть охота в этих стенах.
Периодически меня накрывало. Говорила про безразличие к семье и тд и тп. В ответ - тебе надо сменить обстановку, надо на работу.
Ну вот, скоро год как я работаю.
Ребенок в садике, когда отдаем его бабушке.
Сами ходим в гости или в кино.
Но всё-таки вот осталось это недовольство или.... не знаю как правильно выразить.... ((((
Хочется, что человек проявил внимание именно к семье....
Мы итак его редко видим. Днем работа, ночью бывают подработки... Хочется, чтобы хоть раз в две недели удивил, что ли...
Говорила ни раз об этом.... Когда спокойно. Садилась и говорила : "Мне обидно, для меня важно, мне хотелось бы.." и тд... Когда высказывала не спокойно ((((
На всё один ответ: "Я понял. Я исправлюсь"...
А в итоге всё тоже самое. Или если что-то и сделает, то об этом будет вечно вспоминать...
К примеру: "Мы все нг каникулы пробыли вместе, катались на горке". - всё. Прям подвиг Геракла.... ((((

Лена, очень хочется услышать, что не так с моей стороны, как выравнивать то ситуацию... Чтобы всем было хорошо ))))

« Последнее редактирование: 25 Января , 2015, 03:20:46 от ВалентинKа » Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #2198 : 25 Января , 2015, 03:11:50 »

ВалентинKа, )))) даже мужу зачитала ваше сообщение) оч похоже))
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #2199 : 25 Января , 2015, 03:18:17 »

ВалентинKа, )))) даже мужу зачитала ваше сообщение) оч похоже))
tango174 , я м.б. как-то сумбурно написала, у меня очередной всплеск эмоций)))
Надеюсь Лена поймет меня  :ой засмущали:
А как вы выходите из ситуации?..  :idiot2:

Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Tan4ik_1981
местный житель
******

Карма: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 975


Хорошо было бы убраться дома и нажать "сохранить"


Награды
« Ответ #2200 : 25 Января , 2015, 11:33:02 »

ВалентинKа, мне тоже понятны Ваши чувства. Тоже хочется внимания мужа именно к семье, совместный отдых. Сделала попытку - купила кучу настольных игр осенью (для зимних вечеров), пару месяцев вместе играли, было весело, но мужу все надоело. Теперь опять только я играю с детьми в эти игры, муж или с пультом на диване или на работе. При этом очень бесит, что он находит время на свои увлечения (охота, рыбалка, игра в танки, поездки к друзьям, теперь еще и гитару купил, целыми днями бремчит сидит....). Также говорит, чтобы я придумывала развлечения и поездки для семьи. Голова закипела от объема информации, которую я должна продумать для семьи (еда, быт, развлечения, лечение, школа, садик и пр.), стала забывать многие вещи. Успокоила себя, что надо просто пережить это время (пока дети маленькие). Но вот часто слышу, что с ростом детей проблем меньше не становится. Думаю, что все же надо как то менять ситуацию, но дальше разговоров и ругани не уходит дело. Все возвращается на круги своя.
Сообщить модератору   Записан

Tan4ik_1981
местный житель
******

Карма: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 975


Хорошо было бы убраться дома и нажать "сохранить"


Награды
« Ответ #2201 : 25 Января , 2015, 11:44:59 »

Золотая пуговка, спасибо за семинар по Семье. Вторая часть действительно более практическая, живая. Задание с картинкой впечатлило, как такое простое задание может вызвать столько эмоций и осознания. Спасибо!!

Решила действовать. Вчера мужу вечером заявила. что я детей спать ложу, а он посуду моет. Удивился, но согласился. Потом благополучно забыл, проболтал по скайпу с другом часа 2, потом спать пришел и тут я "у нас договор. Дети спят, а ты посуду не помыл". Сколько недовольства было!!!! Я потом, я завтра, почему вообще я!!!! И говорит - вы вообще чем там на этих семинарах занимаетесь? Ты сама не своя вернулась! И вроде я с ним спокойно, без претензий, но это его еще больше взбесило. Но конечно по доброму и ласково с ним поговорить не получилось, надо еще в себе разобраться.
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2202 : 25 Января , 2015, 11:56:46 »

Tan4ik_1981, Таня, помнишь, когда Лена, говорила, что когда пытаешься расставить границы, сталкиваешься с сопротивлением. И это нужно пережить!))
Сообщить модератору   Записан
Tan4ik_1981
местный житель
******

Карма: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 975


Хорошо было бы убраться дома и нажать "сохранить"


Награды
« Ответ #2203 : 25 Января , 2015, 12:07:10 »

Tan4ik_1981, Таня, помнишь, когда Лена, говорила, что когда пытаешься расставить границы, сталкиваешься с сопротивлением. И это нужно пережить!))

Да, помню))) И я вдруг поняла, что и раньше пробовала ставить эти границы, но при сопротивлении настигал страх, и я сдавала позиции. Предпочитала стерпеть сама. При чем это было не только в отношениях с мужем, я это делала ВСЕГДА! Но теперь у меня такая поддержка)))) Спасибо)
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2204 : 25 Января , 2015, 12:12:22 »

Tan4ik_1981, Таня, помнишь, когда Лена, говорила, что когда пытаешься расставить границы, сталкиваешься с сопротивлением. И это нужно пережить!))

Да, помню))) И я вдруг поняла, что и раньше пробовала ставить эти границы, но при сопротивлении настигал страх, и я сдавала позиции. Предпочитала стерпеть сама. При чем это было не только в отношениях с мужем, я это делала ВСЕГДА! Но теперь у меня такая поддержка)))) Спасибо)
таж фигня. Выстоять в этом сложно, т.к. это новый для нас опыт!!! Так что желаю тебе и себе настойчивости в этом!)))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 19:05:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля БТН 19:00 → CA-стильная одежда из Гер... 209 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 25. smf-srv