Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
MoLenka
завсегдатай
*****

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111


Награды
« Ответ #2250 : 29 Января , 2015, 16:44:42 »

Золотая пуговка, спасибо. :)
Сообщить модератору   Записан
4ekanova
долгожитель
*******

Карма: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278



Награды
« Ответ #2251 : 30 Января , 2015, 01:43:47 »

КОПИЛКА МЕТОДОВ «Как справиться с детской истерикой».

1. Когда ребёнок закатывает истерику, очень важно не включаться в его процесс. И оставаться во «взрослой позиции».
Для начала спросите его «Что ты хочешь»? И, если это можно ему дать, дайте) Если же нельзя, тихим, но твердым голосом необходимо сказать «Нет». При этом, можно коротко объяснить, почему именно нельзя. Но, только коротко, не вдаваясь в подробности, т.к. подробное точно объяснение пролетит мимо детских ушей.
Позовите ребёнка к себе на руки. Если идёт, возьмите, посадите на колени и прижмите ушком к тому месту, где Ваше сердце. Стук маминого сердца очень успокаивает малышей. Так ребёнок успокоится быстрее.
Если ребёнок отказывается идти на руки, разрешите ему покричать и поплакать, оставив в одиночестве. Возможно, ему просто нужно сбросить накопившееся за день напряжение. Дети делают это при помощи слёз и криков.
Можно задать такой вопрос: «Что ты хочешь получить при помощи такого поведения?». Но это уже для детей постарше, лет с 4-5.
Задача взрослого, помнить важное правило – НЕТ ХЛАДНОКРОВИЯ, НЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА! 
Дети не владеют «взрослыми» методами убеждения и применения логики. Всё, что они могут – это только кричать и плакать (то, что дано им изначально природой). Разговаривать конструктивно, убеждать, подробно рассматривать проблему может научить ребёнка только взрослый!
Если же взрослый не делает этого, а начинает кричать и истерить в ответ на детскую истерику, то шансов научиться конструктивно договариваться, у ребёнка просто НЕТ.
Поэтому, основная задача взрослого в процессе детской истерики – НАУЧИТЬ РЕБЁНКА РАЗГОВАРИВАТЬ о том, что с ним сейчас происходит, что он хочет, и какие есть способы договориться. ;)

Золотая пуговка, Елена! "Копилка методов" отличная идея!!! :mrgreen: Мы тоже в садик пошли с ноября.... сижу, темку читаю с одним дергающимся глазом :shock: :2funny: нас узнаю в некоторых историях :2funny: Очень познавательно!!!
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2252 : 30 Января , 2015, 11:32:19 »

4ekanova, да... жаль только нет поддержки со стороны других мамочек....
Надеюсь, что нашу "Копилку" пополнят все же другие опыты) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Альбина Ш
долгожитель
*******

Карма: +46/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1536


Награды
« Ответ #2253 : 30 Января , 2015, 11:40:08 »

Золотая пуговка, спасибо за помощь :)
Пойду пробовать. По результатам отпишусь :)
Сообщить модератору   Записан
Полишка2012
завсегдатай
*****

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 251


Награды
« Ответ #2254 : 30 Января , 2015, 12:03:56 »

Золотая пуговка, запишите меня на семинар 07.02.2015
Сообщить модератору   Записан
Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #2255 : 30 Января , 2015, 12:26:44 »

Золотая пуговка, хотела я что-нибудь написать в копилку... И ничего в голову не идет! Видимо нет у меня методов, импровизирую на ходу) Не последовательная я...
Сообщить модератору   Записан

Irina Alex
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1127



Награды
« Ответ #2256 : 30 Января , 2015, 14:11:43 »

4ekanova, да... жаль только нет поддержки со стороны других мамочек....
Надеюсь, что нашу "Копилку" пополнят все же другие опыты) ;)
Лен, я обычно ориентируюсь по ситуации - степени истерики и повода. Могу просто уйти, чтобы дать поистерить, либо появляется "какой-нибудь сказочный герой", начинаю как-нибудь смешно разговаривать, щекотать, играть в догонялки - дочь обычно быстро переключается и потом проще договориться.
У нас теперь даже игра появилась - "догнать маленькую жопку"  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #2257 : 30 Января , 2015, 15:07:12 »

4ekanova, да... жаль только нет поддержки со стороны других мамочек....
Надеюсь, что нашу "Копилку" пополнят все же другие опыты) ;)
Лена, поддержка идеи-то есть.... писать нечего.. :не знаю: С каждым следующим ребенком я все  больше понимаю, как мало я знаю о воспитании :sad:. Есть вещи, про которые я знаю, что их делать нельзя, стараюсь их не допускать, а остальное, как пойдет. Так и воспитываю.  :смеется:. Есть же поговорка: "Все знают, как не нужно делать. Вы расскажите как нужно". Надеюсь, что проект долгосрочный, поэтому при удачном разрешении какого-нибудь конфликта  :лялька плачет:обязательно напишу " по горячим следам"
Сообщить модератору   Записан
Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #2258 : 30 Января , 2015, 16:28:03 »

Золотая пуговка, насчет копилки... Не знаю, есть ли в моем опыте что-то уникальное.
Моей дочери 10 лет. Лет в 6 прочитала он книжку "Полианна". С тех пор во всех неудачах и ошибках учимся искать другую сторону медали, не падать духом (это у нее любимое, "все так ужасно"). Она очень расстраивается из-за плохих оценок, я ей предлагаю такую версию "хорошо, что три поставили, можно заметить пробел в знаниях сейчас, а не на годовой контрольной". Изменились планы приятные, это с нами  бывает, слезы-горе: "неизвестно, от какой беды нас это уберегло, и вообще - повод посидеть дома, почитать, пообщаться"
« Последнее редактирование: 30 Января , 2015, 16:39:49 от Mammamia » Сообщить модератору   Записан
Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #2259 : 30 Января , 2015, 16:37:58 »

Еще поддержу копилку.
Когда дочка была очень маленькой (от года) у нас никогда не было проблем с уходом с детской площадки, из гостей и тд. Минут за 5-7 я ей говорила, что то вроде "дома чай вкусный, печенье... еще погуляешь и пойдем чай пить, ладно?", потом еще через пару минут "покатаешься/построишь куличик еще разок и пойдем чай пить, договорились?". Перед уходом "ну пойдем, чаю попьем". Ни разу истерики и слез не было, спокойно домой уходили. то же и дома (спать, гулять, игрушки убирать) - заранее предупреждала.
Сейчас также по утрам встаем... Бужу ее и даю еще 5 минут "понежиться". Мне кажется, и взрослому сложно сразу настроиться на какую-то деятельность, ребенок должен осознать, что его ожидает и успеть смириться с этим)))

Старалась предоставить возможность "выбора". Выбор в кавычках, потому что не было выбора "есть или не есть". Что будешь - йогурт или творог, яблоко или грушу, кашу с молоком или с сыром. И тут, пока она выбирала, "это или то", потребность в конфронтации отходила на второй план. Не проходило с ней "вот тебе каша", сразу "не буду" - это моя мама с ней билась и обвиняла, меня, что мы ребенка избаловали "этими вашими выборами", ну типа "что дали, то и ешь".
« Последнее редактирование: 30 Января , 2015, 16:58:44 от Mammamia » Сообщить модератору   Записан
Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #2260 : 30 Января , 2015, 16:49:20 »

Или я не поняла, и тут про ВЫХОД из конфликта? тут ничего сказать не могу... пока маленькая была и конфликтов-то не было. Мы даже в садик пошли без проблем с адаптацией (мне немного неприятно было, другие дети за мам цепляются, а моя "пока-пока").
 А сейчас ничего дельного предложить не могу, чувствую, что часто не права бываю. Но это уже потом понимаю.
Сообщить модератору   Записан
Комочек счастья
завсегдатай
*****

Карма: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 433



Награды
« Ответ #2261 : 30 Января , 2015, 16:52:45 »

Mammamia, поддерживаю Вашу копилку с книгой "Поллианна" :smitten:. Я и дочка познакомились с этим произведением в 4,5 года. Но книгу мы не осилили бы, а вот фильм про эту чудесную девочку посмотрели с удовольствием!!!  :рай:Теперь ищем в неприятной ситуации что-то хорошее и позитивное. Учимся позитивно мыслить, как говорится: для кого то стакан на половину пуст, а для кого-то на половину полон.
Сообщить модератору   Записан

Я люблю свою дочу Алису и сына Владюшку
Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #2262 : 30 Января , 2015, 17:00:15 »

Комочек счастья, а я не знала, что фильм есть. Спасибо, поищу)
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2263 : 30 Января , 2015, 17:13:10 »

Mammamia, поддерживаю Вашу копилку с книгой "Поллианна" :smitten:. Я и дочка познакомились с этим произведением в 4,5 года. Но книгу мы не осилили бы, а вот фильм про эту чудесную девочку посмотрели с удовольствием!!!  :рай:Теперь ищем в неприятной ситуации что-то хорошее и позитивное. Учимся позитивно мыслить, как говорится: для кого то стакан на половину пуст, а для кого-то на половину полон.
"Полианна" - классная книга, я сама плакала и смеялась в душе, читая эту книгу. Отличная книжка!
Сообщить модератору   Записан
SvetaR
завсегдатай
*****

Карма: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 415



Награды
« Ответ #2264 : 30 Января , 2015, 19:57:43 »

Mammamia, посмотрите тут: http://pravfilms.ru/ На этом сайте, кроме Полианны, еще много хороших добрых фильмов и мультфильмов))
Сообщить модератору   Записан

Самое главное не в том, чтобы не падать, а в том, чтобы вставать
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:30:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 25. smf-srv