Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #2415 : 24 Февраля , 2015, 09:14:57 »

Золотая пуговка,  здравствуйте, Елена! Дочке моей 4,5 года последнее время идут постоянные разговоры о смерти: "Баба, я не хочу,чтоб ты умирала. Мне будет тебя не хватать" Сначала она говорила это про бабушку, теперь про нас ( родителей) и про себя тоже: "Мама и папа мы умрем? А что потом будет? Мы возьмемся за руки и умрем вместе? А игрушки отдадут другой девочке?" И все в таком духе. Причем это все на ровном месте. Сидит играет с игрушками и как начнет об этом говорить. У нас волосы дыбом становиться. Мы говорим, что никто не собирается умирать, а будим жить дружно и счастливо. А потом через какое- то время, то нам с папой выдаст, то бабе. В семье она не сталкивалась со смертью, никто не умирал (тьфу-тьфу-тьфу). Когда ей был годик умерла баба Лиза ( мама супруга), но это было в другом городе. Мы о бабе Лизе говорим, что она на небушке. Что делать с такими вопросами, не рано ли? Как отвечать?
Сообщить модератору   Записан

lika1976
вечный житель
********

Карма: +1034/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6801


Награды
« Ответ #2416 : 24 Февраля , 2015, 09:19:15 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо!
Сообщить модератору   Записан

благодарности Жителям сайта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,529871.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #2417 : 24 Февраля , 2015, 12:27:58 »

Чеширская кошка,незнаю как ответит Лена,но у нас у сына было такое.реагировали спокойно, объясняли,что да люди умирают.я так понимаю,что сын просто пытался это понять, для него это было ново,какое-то время часто про это говорил и что мы умрем,а он останется и кто ему будет кушать готовить и все в таком духе.сейчас такие разговоры редкость,видать понял кто ему будет кушать готовить))
думаю не надо паниковать,просто спокойной объяснять и все.ведь для ребенка это не носит столь трагический смысл как для взрослого.
Сообщить модератору   Записан
MoLenka
завсегдатай
*****

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111


Награды
« Ответ #2418 : 24 Февраля , 2015, 21:41:10 »

Золотая пуговка, большое спасибо за такой подробный ответ.
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #2419 : 24 Февраля , 2015, 22:14:29 »

Золотая пуговка, Лена, доброго времени суток! У меня вопрос. Я понимаю, что дети, как и все люди, в разных ситуациях разные. Почему моя восьмилетняя доча выбирает "на людях" быть спокойной, покладистой, рассудительной  :рай:, а дома быть "бесенком" не только веселым и шумным, но и упрямым, и несговорчивым, и капризным :knuppel2:. Это мы на нее так плохо влияем, и она редко хочет дома быть хорошей или наоборот ей комфортно и она расслабляется? Причем это было всегда, мы ее никогда не учили, как вести себя на людях, так как даже вопроса такого не возникало.  Иногда я устаю от всего этого и очень хочется, чтобы было наоборот :не знаю:. Поговорить с дочкой пыталась, она пожимает плечами ( не понимаю, о чем это ты, мама). Говорим пока что только о каких-то конкретных случаях, а о таких материях рано, наверное :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2420 : 24 Февраля , 2015, 22:48:51 »

Золотая пуговка,  здравствуйте, Елена! Дочке моей 4,5 года последнее время идут постоянные разговоры о смерти: "Баба, я не хочу,чтоб ты умирала. Мне будет тебя не хватать" Сначала она говорила это про бабушку, теперь про нас ( родителей) и про себя тоже: "Мама и папа мы умрем? А что потом будет? Мы возьмемся за руки и умрем вместе? А игрушки отдадут другой девочке?" И все в таком духе. Причем это все на ровном месте. Сидит играет с игрушками и как начнет об этом говорить. У нас волосы дыбом становиться. Мы говорим, что никто не собирается умирать, а будим жить дружно и счастливо. А потом через какое- то время, то нам с папой выдаст, то бабе. В семье она не сталкивалась со смертью, никто не умирал (тьфу-тьфу-тьфу). Когда ей был годик умерла баба Лиза ( мама супруга), но это было в другом городе. Мы о бабе Лизе говорим, что она на небушке. Что делать с такими вопросами, не рано ли? Как отвечать?
Чеширская кошка, Здравствуйте! Страх смерти становится актуальным для детей в возрасте 7-8 лет. Они начинают осознавать, что жизнь конечна. В 4,5 годика рановато об этом говорить)
Где то она это увидела.. в фильме (мультфильме), или услышала. Наши русские народные сказки многие начинаются с таких слов: «Жил да был… И остался он (она) сиротой… Родители умерли…». (Сейчас сама читаю своему маленькому, стараюсь такие сказки обходить стороной).
Что будет полезно:
1. Задайте вопрос – где увидела или где услышала? Чтобы понимать, откуда «источник».
2.  Спрашивая о смерти, больше всего дети боятся остаться без родителей. Поэтому, очень важно говорить дочке о том, что мама и папа рядом с ней. И никто не умрёт. А умирают лишь старенькие люди. И то, только потому, что они старенькие.
Всю правду  о приходе смерти ребёнку знать точно не нужно.
3. То, что Вы отвечаете своей дочке, тоже верно.
4. Не пугайтесь сами, будьте спокойны, отвечая на такие вопросы. Ведь они вполне естественны, правда, немного рановаты.
И, если Вы будете спокойно отвечать на эти вопросы, то и ребёнок будет спокойно воспринимать Ваши ответы.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2421 : 24 Февраля , 2015, 22:50:21 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо!
lika1976, да вроде ничего особенного я не сделала)))) :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2422 : 24 Февраля , 2015, 22:51:36 »

бегемотик, спасибо за поддержку! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #2423 : 24 Февраля , 2015, 22:57:25 »

бегемотик, спасибо за поддержку
Золотая пуговка,  здравствуйте, Елена! Дочке моей 4,5 года последнее время идут постоянные разговоры о смерти: "Баба, я не хочу,чтоб ты умирала. Мне будет тебя не хватать" Сначала она говорила это про бабушку, теперь про нас ( родителей) и про себя тоже: "Мама и папа мы умрем? А что потом будет? Мы возьмемся за руки и умрем вместе? А игрушки отдадут другой девочке?" И все в таком духе. Причем это все на ровном месте. Сидит играет с игрушками и как начнет об этом говорить. У нас волосы дыбом становиться. Мы говорим, что никто не собирается умирать, а будим жить дружно и счастливо. А потом через какое- то время, то нам с папой выдаст, то бабе. В семье она не сталкивалась со смертью, никто не умирал (тьфу-тьфу-тьфу). Когда ей был годик умерла баба Лиза ( мама супруга), но это было в другом городе. Мы о бабе Лизе говорим, что она на небушке. Что делать с такими вопросами, не рано ли? Как отвечать?
Чеширская кошка, Здравствуйте! Страх смерти становится актуальным для детей в возрасте 7-8 лет. Они начинают осознавать, что жизнь конечна. В 4,5 годика рановато об этом говорить)
Где то она это увидела.. в фильме (мультфильме), или услышала. Наши русские народные сказки многие начинаются с таких слов: «Жил да был… И остался он (она) сиротой… Родители умерли…». (Сейчас сама читаю своему маленькому, стараюсь такие сказки обходить стороной).
Что будет полезно:
1. Задайте вопрос – где увидела или где услышала? Чтобы понимать, откуда «источник».
2.  Спрашивая о смерти, больше всего дети боятся остаться без родителей. Поэтому, очень важно говорить дочке о том, что мама и папа рядом с ней. И никто не умрёт. А умирают лишь старенькие люди. И то, только потому, что они старенькие.
Всю правду  о приходе смерти ребёнку знать точно не нужно.
3. То, что Вы отвечаете своей дочке, тоже верно.
4. Не пугайтесь сами, будьте спокойны, отвечая на такие вопросы. Ведь они вполне естественны, правда, немного рановаты.
И, если Вы будете спокойно отвечать на эти вопросы, то и ребёнок будет спокойно воспринимать Ваши ответы.
Лена, спасибо, успокоили. Буду выяснять, откуда она "ноги растут"
Сообщить модератору   Записан

lika1976
вечный житель
********

Карма: +1034/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6801


Награды
« Ответ #2424 : 24 Февраля , 2015, 22:59:26 »

три-мама, это вполне нормально. Вот представьте, ребенок долгое время находится в обществе, в котором он ведет себя так, как от него ждут, и соответственно скрывает свои эмоции. А дома он выплескивает свои эмоции на тех кого он любит и знает, что его в любом случае поймут и простят. Я бы Вашего ребенка расцеловала - дочка молодец.
Вот знаете, я сама такая отчасти, поэтому и понимаю Вашего ребенка. Я помню как то сорвалась на теперь уже "бывшего" мужа (по делу, между прочим... просто не промолчала в очередной раз). Свидетелем был мой папа этого, он меня отозвал в сторону и сказал "тебе очень плохо? покричи на меня, это я тебя так плохо воспитал, что ты срываешься на чужих людей. а я тебя всегда буду любить"
Сообщить модератору   Записан

благодарности Жителям сайта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,529871.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2425 : 24 Февраля , 2015, 23:18:07 »

Золотая пуговка, Лена, доброго времени суток! У меня вопрос. Я понимаю, что дети, как и все люди, в разных ситуациях разные. Почему моя восьмилетняя доча выбирает "на людях" быть спокойной, покладистой, рассудительной  :рай:, а дома быть "бесенком" не только веселым и шумным, но и упрямым, и несговорчивым, и капризным :knuppel2:. Это мы на нее так плохо влияем, и она редко хочет дома быть хорошей или наоборот ей комфортно и она расслабляется? Причем это было всегда, мы ее никогда не учили, как вести себя на людях, так как даже вопроса такого не возникало.  Иногда я устаю от всего этого и очень хочется, чтобы было наоборот :не знаю:. Поговорить с дочкой пыталась, она пожимает плечами ( не понимаю, о чем это ты, мама). Говорим пока что только о каких-то конкретных случаях, а о таких материях рано, наверное :смеется:
три-мама, Все дети ведут себя по-разному в социуме и дома.
Есть такая поговорка: «Дети ведут себя ровно настолько, насколько им позволяют родители». И тогда здесь напрямую стоит вопрос иерархии (Кто управляет системой? Кто «главный» в системе?), и умения «быть в контакте» с ребёнком (умение уделять ему время и внимание в  балансе с собой и другими членами семьи). Это, на мой взгляд, самые главные составляющие – иерархия и умение «быть в контакте».
Огромную роль играет стиль общения, принятый в семье. Ребёнок впитывает «как губка» этот стиль, и транслирует его как естественный.
Наташа, попробуй понаблюдать за ней и другими членами семьи. Возможно, ты обнаружишь какие то «совпадения»  в проявлениях)
А почему в социуме ведёт себя идеально?))))
Есть такой термин: «Социально Одобряемое Поведение». Так вот, нас всех такому поведению обучают специально, ещё с детского садика, показывая нормы, принятые в обществе. Дети быстро усваивают их, т.к. ориентированы на похвалу.
Здесь и менталитет прошлого поколения играет немалую роль. Вспомни наших родителей (прорадителей), которые говорили: «Тише, тише, нельзя так делать (говорить)… Что про нас люди подумают???».   :crazy2:
А ещё, я хочу попросить тебя прислушаться к себе и ответить себе на вопрос: Что значит «Быть хорошей»? :не знаю:
Помнишь, мы говорили о том, что дети априори хорошие, а вот поступки могут быть и не очень…
Послушай себя, свои мысли и чувства. Наполни содержанием это понятие «..она редко хочет дома быть хорошей…». 

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2426 : 24 Февраля , 2015, 23:19:17 »

три-мама, это вполне нормально. Вот представьте, ребенок долгое время находится в обществе, в котором он ведет себя так, как от него ждут, и соответственно скрывает свои эмоции. А дома он выплескивает свои эмоции на тех кого он любит и знает, что его в любом случае поймут и простят. Я бы Вашего ребенка расцеловала - дочка молодец.
Вот знаете, я сама такая отчасти, поэтому и понимаю Вашего ребенка. Я помню как то сорвалась на теперь уже "бывшего" мужа (по делу, между прочим... просто не промолчала в очередной раз). Свидетелем был мой папа этого, он меня отозвал в сторону и сказал "тебе очень плохо? покричи на меня, это я тебя так плохо воспитал, что ты срываешься на чужих людей. а я тебя всегда буду любить"
lika1976, +100 за такие слова Вам и Вашему папе! (Ему отдельные РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! :mrgreen:)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #2427 : 25 Февраля , 2015, 13:03:26 »

Золотая пуговка, а подскажите стоимость семинара по подросткам.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2428 : 25 Февраля , 2015, 17:15:59 »

muzenka, 1500 рублей с человека.
Стоимость всех семинаров и тренингов немного поднимется с 1 марта (1500 - это новая стоимость). Исключение - коммуникативный тренинг в эти выходные. Он последний по старой цене)
Увы... повышение аренды даёт о себе знать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Наталья***
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 983



Награды
« Ответ #2429 : 25 Февраля , 2015, 23:07:42 »

Золотая пуговка, как организуемся с питанием в выходные и нужна ли вторая обувь?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 01:21:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 25. smf-srv