Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2475 : 05 Марта , 2015, 14:09:36 »

Золотая пуговка, когда родитель пытается быть ребенку другом, то он нарушает иерархию? И тогда прилетает всем?
MareRedina, когда родитель пытается быть ребёнку "другом", происходит не только нарушение иерархии.
Иерархия тут в первую очередь плывёт. Все усугубляется тем, что ребёнок теряет "опору" в лице своих родителей. Он не знает на что ему опираться, не понимает, на кого нужно ориентироваться, дезорганизован в понятиях "старший-младший". Ни к чему хорошему, поверь, это как правило, не приводит. :sad:
Родитель-друг не может влиять на своего взрослеющего ребёнка уже в его 7-8 лет, т.к. для ребёнка он не "старший по иерархии", а просто "друг", чьё мнение можно и не брать в расчёт.
К подростковому возрасту ситуация может усугубиться непослушанием, обесцениванием, :idiot2: хаянием родителя, либо окончательной потерей веры в него, как во взрослого и старшего.
Ни то, ни другое для ребёнка нежелательно. В лице родителя дети хотят видеть РОДИТЕЛЕЙ,  а не друзей.
Поправочка "на ветер": Родитель - как ориетир для подражание, а не как "цербер" или "Дамоклов меч"
стало быть стараясь быть для ребенка другом или ища в своем ребенке друга, я рисую себе какой то фантом, которого нет и быть не может?!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2476 : 05 Марта , 2015, 14:12:53 »

Золотая пуговка, Лена, привет. Я к тебе опять за советом ))) Подскажи, пожалуйста, как реагировать на Сонино поведение.
Где-то неделю назад у неё начался период дикого непослушания. Она игнорирует всё, что мы ей говорим. Когда я прошу дочу что-то сделать (убрать, отдать и т.д), если она этого не хочет, то просто делает вид, что не слышит меня.
Мужа это прям бесит. Меня к вечеру тоже иногда потряхивать начинает.
Если честно, я не знаю, как себя в такие моменты вести и просто настаиваю на своем. Т.е. что-то сказала, она отворачивается. Я повторяю ещё несколько раз, потом беру за ручку и подвожу к том, что надо сделать. Без истерик не обходится )))
Что это? Нарушение иерархии? Или проверка границ дозволенного? Или возрастной заскок?
Фейка, у девочки сейчас начинается период "проверки границ". Он же и возрастной заскок)))) Она ж взрослеет))) И хочет чувствовать себя сепаративно))) :coolsmiley:
"Непослушание" в этом возрасте - норма явления. Истерики - тоже. :tickedoff:
Всё дело в том, что, наши детки, подрастая, хотят сепарации, автономии. И, наступает момент, когда они начинают понимать, что их мнение и желание может отличаться от маминого мнения и желания. Так малыш тренируется, разделяет для себя понятие "Я и Мама". Девочке очень важно сейчас понять, что "Она" и "Мама" - это ДВА ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА. А значит - мамино мнение может не совпадать с моим)))
Это для взрослого выглядит как непослушание, а для малыша - это ОТДЕЛЕНИЕ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ ОТ МАМИНЫХ.
Сепарация, так сказать))))
Всё, что ты делаешь, верно. Бери за ручку и подводи, либо зови: "Давай сделаем это вместе". Дети любят совместную деятельность со взрослым.
Эх, Юля... Представь себе, что твоя доча стала послушной-препослушной.... Ну золотко, а не ребёнок)))) Класс!  :ура:
Но как же ей тогда научиться принимать свои решения, отстаивать их, настаивать на своем мнении, если это потребуется... Или защищать свои границы?? Где же взять такое умение, если всегда и во всем слушаться маму и папу))) Жить под "управлением" родителей...
И тогда... сначала ты "управляешь" её жизнью, а затем... Кто? :не знаю:
Для того, чтобы ребёнок научился "управлять, желать, настаивать, отстаивать и т.д." нужно где то "натренировать" этот навык... А где это сделать и с кем, как не с родителями)))) ;) Они ведь.. и "пендыль выдадут" и  в "носик поцелуют"))) ;)
 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2477 : 05 Марта , 2015, 14:15:48 »

Золотая пуговка, Лена, привет. Я к тебе опять за советом ))) Подскажи, пожалуйста, как реагировать на Сонино поведение.
Где-то неделю назад у неё начался период дикого непослушания. Она игнорирует всё, что мы ей говорим. Когда я прошу дочу что-то сделать (убрать, отдать и т.д), если она этого не хочет, то просто делает вид, что не слышит меня.
Мужа это прям бесит. Меня к вечеру тоже иногда потряхивать начинает.
Если честно, я не знаю, как себя в такие моменты вести и просто настаиваю на своем. Т.е. что-то сказала, она отворачивается. Я повторяю ещё несколько раз, потом беру за ручку и подвожу к том, что надо сделать. Без истерик не обходится )))
Что это? Нарушение иерархии? Или проверка границ дозволенного? Или возрастной заскок?
проверяет Ваши границы. А вы так болезненно реагируете, п.ч. с вами были строги родители. У нас все  тоже самое было. Уж нас как с мужем это задевало. Потом до меня дошло, но с опозданием)). Не переусердствуйте с границами)), но поставить их надо спокойно без нажима.
MareRedina,а в 4,5 года тоже границы? или здесь уже иерархия....
ТИМКА-КИМКА, понятие "границы" и "иерархия" тесно связаны между собой. Особенно в семейных системах.
Нарушены границы - "плывет" иерархия... Нарушена иерархия - в границах "швах".
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2478 : 05 Марта , 2015, 14:26:44 »

ТИМКА-КИМКА, я не совсем понимаю, о какой конкретно ситуации Вы спрашиваете? Если иерархия нарушена, то и границы как правило нарушены. Мне кажется, это очень взаимосвязано. И да, наша доча (ей 4,4 года)  тоже нас периодически проверяет в плане границ, несознательно конечно.)) Этот процесс как я понимаю, у детей бесконечный. Вроде дадут немного передохнуть, а потом опять за своё :crazy2:
MareRedina, Так и есть))) Процесс бесконечный))))  :смеется:
Здесь важно взрослому оставаться "ВЗРОСЛЫМ", и разрешить ребёнку "потренировать" проверку границ)))
И не наказывать за это, а терпеливо объяснять.  :coolsmiley:
P.S. Мой маленький сегодня (4 4), утром, перед выходом в садик, потребовал то, чего ему никак не могли дать. Я, разумеется, отказала.
 А-а-а-а!!!! - Слышу))) Говорю: "Думаешь, поможет?". Он так посмотрел на меня и отвечает: "Думаю, нет"))))
Вот она, проверка границ в чистом виде))))) :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
anochken
завсегдатай
*****

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 371



Награды
« Ответ #2479 : 05 Марта , 2015, 15:52:12 »

MareRedina, наткнулась на статью про то, почему родители должны оставаться родителями http://v*k.com/w*all-623*98004_20629. Мне статья показалась интересной :)
Сообщить модератору   Записан
Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #2480 : 05 Марта , 2015, 16:02:59 »

anochken, спасибо за статью! :mrgreen:
Мне тоже понравилась!
Сообщить модератору   Записан

три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #2481 : 05 Марта , 2015, 16:20:34 »

anochken,  мне очень понравилась статья, спасибо за ссылку.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2482 : 05 Марта , 2015, 16:23:42 »

anochken,статья очень полезная, спасибо!))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2483 : 05 Марта , 2015, 17:21:13 »

Золотая пуговка,смотрела вчера фильм Сладкая женщина ) (Н.Гундарева бесподобна), но вопрос- откуда такие "некультурные женщины" берутся (в наше время "тётки") и что с этим делать?
у меня прям иногда это некультурие прет и аж тошно становится ....
ТИМКА-КИМКА, не помню, смотрела ли я этот фильм или нет... Не могу по содержанию отозваться... :не знаю:
Что подразумевается под словом "некультурные женщины"? Это какие? Что делают такого, что расценивается, как "бескультурие"? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2484 : 05 Марта , 2015, 17:41:15 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Нужна ваша помощь - в последнее время мы с мужем чаще ругаемся из-за денег, т.е. из-за отсутствия желания их заработать. Муж сейчас работает в такси - где заказов стало значительно меньше чем раньше, на все мои предложения искать другое место слышу одно и тоже: везде сейчас плохо. При этом муж у меня с головой и рукастый, но не уверен что он такой кому-то нужен. Говорит везде берут по знакомству. Муж советует экономить, но я и так экономлю каждую копейку и честно устала уже от этой экономии.
Скажите как перестать ругаться в нашем случае?
Или может все проблемы из-за меня? Я ведь действительно хочу что-то для себя и свой семьи из материальных вещей - может это неправильно все это хотеть - все живы здоровы и слава Богу. Вот мужу моему точно ничего не нужно, ни вещей, ни отдыха на море.
И еще такой вопросик: если я сейчас выйду на работу, а муж будет сидеть дома с детьми - будут ли они воспринимать такое поведение как норма: у нас двое детей мальчик и девочка и я боюсь что в дальнейшем сын будет искать себе кормилицу, а дочь тянуть на себе все сама?
secret_Ka, здравствуйте! Я рада, что Вы здесь и участвуете! :рай:
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. «Скажите как перестать ругаться в нашем случае?... » - ответ очень прост: перестаньте об этом говорить с мужем, и Вы перестанете ругаться.
Но, что-то мне подсказывает, что Ваш вопрос звучит как то по-другому. И, если ответ не удовлетворяет Вас, попробуйте переформулировать вопрос.
Ведь для того, чтобы «перестать ругаться», необходимо просто не начинать поднимать «больную» тему.
2. «Или может все проблемы из-за меня.» - в семейных отношениях не бывает «одного виноватого». Здесь однозначно про Вас обоих речь идет. Где то, на каком то этапе жизненного цикла Вашей семьи не были решены какие то задачи. Вот они и тянутся «хвостом» из этапа в этап. (Рассказываю об этом на семинаре о семье подробно. Приходите, там интересно)
Я могу лишь предположить, что когда то, когда Ваша семья только появилась, не была решена задача РАПРЕДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ – кто и за что отвечает в Вашей семье. А так же создавался ОБРАЗ семьи – тот, который каждый видит для себя.
Практика показывает, что такие «образы» часто не совпадают у пары!
Отсюда может быть вся котовасия. Нет четкого понимания – НА КОМ И КАКАЯ ЛЕЖИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Могу ошибаться, но, пока так вижу.
3. «Вот мужу моему точно ничего не нужно, ни вещей, ни отдыха на море…  » - а раньше так же было? Или все же были какие то стремления у мужа?
И, если были, то, когда прекратились? (И в связи с чем?) :не знаю:
4. « …будут ли они воспринимать такое поведение как норма… » - по разному здесь может быть… Чаще всего, дети берут ту модель поведения, которая была принята в их семье. И, впоследствии, в своей семье, поступают так же.
Но, иногда (!) бывает и так, что дети «убегают в крайность», и делают принципиально наоборот.
Это будет зависеть и от личностного восприятия ребёнком этой ситуации, и от того, будут ли в семье конфликты по этому поводу и как их запомнит ребёнок (участвовал ли он в конфликтах или нет… пугался или нет, видел/слышал или нет и т.д.)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2485 : 05 Марта , 2015, 17:45:31 »

Золотая пуговка, Лена, что от меня хочет мой ребенок???? Я уже стреляюсь!!! Был нормальный ребенок! Сейчас по любому поводу - истерика! Я не знаю уже на что думать!!
Мы на время ремонта в нашей квартире живем у моих родителей, может как то с этим связано? Но мне её реально по бить хочется. Я в такие моменты её отвожу в одну комнату, сама в другую. Но по любому поводу истерика!, такого раньше не было! Это после переезда начались какие то проблемы, уже третий месяц!!
MareRedina, думаю, не от тебя хочет... Скорее, это реакция на перемену места жительства. А может, на "новую" атмосферу. Присмотрись повнимательнее - не "витает ли в воздухе" напряжение, недовольства, недомолвки... и что нибудь ещё в этом роде...
Скорее, эта реакция на то, что "витает в воздухе" - тяжёлое, молчаливое, нелегализовааное... Дети это хорошо чувствуют.
Могу ошибаться... но, пока посмотрела бы в эту сторону.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2486 : 05 Марта , 2015, 17:47:16 »

MareRedina, наткнулась на статью про то, почему родители должны оставаться родителями http://v*k.com/w*all-623*98004_20629. Мне статья показалась интересной :)
Присоединяюсь к  благодарностям!
Всё в точку!
« Последнее редактирование: 05 Марта , 2015, 22:04:04 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2487 : 05 Марта , 2015, 18:57:21 »

Золотая пуговка, Лена, что от меня хочет мой ребенок???? Я уже стреляюсь!!! Был нормальный ребенок! Сейчас по любому поводу - истерика! Я не знаю уже на что думать!!
Мы на время ремонта в нашей квартире живем у моих родителей, может как то с этим связано? Но мне её реально по бить хочется. Я в такие моменты её отвожу в одну комнату, сама в другую. Но по любому поводу истерика!, такого раньше не было! Это после переезда начались какие то проблемы, уже третий месяц!!
MareRedina, думаю, не от тебя хочет... Скорее, это реакция на перемену места жительства. А может, на "новую" атмосферу. Присмотрись повнимательнее - не "витает ли в воздухе" напряжение, недовольства, недомолвки... и что нибудь ещё в этом роде...
Скорее, эта реакция на то, что "витает в воздухе" - тяжёлое, молчаливое, нелегализовааное... Дети это хорошо чувствуют.
Могу ошибаться... но, пока посмотрела бы в эту сторону.
всё верно, так и есть! Но пока о своих чувствах говорю только я одна, а все остальные смотрят на меня с большим недоумением. :uglystupid2:
« Последнее редактирование: 05 Марта , 2015, 19:00:45 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #2488 : 05 Марта , 2015, 18:59:21 »

Золотая пуговка, https://vk.com/wall-62398004_20629, Лена попробуй еще раз. Это статья о родителях и детях.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2489 : 06 Марта , 2015, 09:21:37 »

MareRedina, спасибо тебе за заботу) :smitten:  Спасибо и Анютке, которая выслала мне ссылку в личку) :smitten:
Статья и вправду, замечательная! Всё по делу сказано... :mrgreen:
В связи с этим, у меня появился вопрос:

ДОРОГИЕ ПОСЕТИТЕЛИ МОЕЙ СТРАНИЧКИ!
А НЕ СОЗДАТЬ ЛИ МНЕ ЕЩЁ ОДНУ ТЕМУ, к которой я буду публиковать для Вас вот такие вот небольшие статьи по разным тематикам, интересующих Вас?
Не обещаю, что всегда буду писать их только сама, т.к. времени на это почти нет.
Но, могу брать этот материал у других авторов, редактировать его (по необходимости), и публиковать в новой темке.
У Вас же всегда будет возможность зайти туда и почитать (перечитать) или сделать запрос на интересующую тему.
Там же будут располагаться "КОПИЛКИ МЕТОДОВ", которые Вы можете пополнять своими знаниями, умениями, навыками (Вы же у меня все большие умнички!).
ДОРОГИЕ МОИ ДЕВОНЬКИ! КАК ВЫ НА ЭТО СМОТРИТЕ? :не знаю:
« Последнее редактирование: 06 Марта , 2015, 11:12:57 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 10:00:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 23. smf-srv