Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Катрин14
долгожитель
*******

Карма: +56/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1339


Лапочки-дочки!


Награды
« Ответ #2805 : 07 Апреля , 2015, 20:21:45 »

Ну что же это такое, опять не попадаю на семинар по детям (в театр иду)...
Золотая пуговка, Лена, про раздражение не предвидится семинар в ближайшее время?
Сообщить модератору   Записан

Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #2806 : 07 Апреля , 2015, 22:25:24 »

Eva_galina, очень хочу вас поддержать! Это усталость так сказывается. Присоединюсь к девочкам, попробуйте немного делегировать заботу о ребенке на мужа. Если есть материальная возможность, наймите няню на пару часов в неделю.
Моей дочке 2,3 годика. Дама очень характерная и капризная. Бабушек/дедушек нет, муж работает чаще всего до поздна, няню нанять пока не можем себе позволить.
Муж дочкой не занимается особо. НО у нас есть договоренность, что спать на ночь её укладывает он. И это такой кайф для меня ))) Плюс в воскресенье у меня официальный "выходной". Чаще всего мы проводим его вместе вне дома, но когда неделя выдается сильно напряженной, я на весь день ухожу из дома. Мне этого хватает, чтобы соскучиться и быть спокойной )))
Держитесь! Скоро ваша малышка пойдет в садик, вы на работу. В любом случае станет легче. Будете друг от друга отдыхать. За целый день так наскучаетесь по ней, что захочется её тискать, а не ругаться )))
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2807 : 08 Апреля , 2015, 10:25:23 »

Друзья! Вижу все Ваши вопросы! Не теряйте меня!
СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ И УЧАСТВУЕТЕ!!!  :smitten:
Отзовусь немного позже!
Сбегаю на отдых!!!!!! :ура: :ура: :ура:
Скоро доберусь до места и присоединюсь к ВАМ обязательно!! ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Мама Любы
долгожитель
*******

Карма: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1777



Награды
« Ответ #2808 : 08 Апреля , 2015, 12:23:21 »

Золотая пуговка, хотела бу у вас взять совет..
Дело в том, что мой сын (7 лет), конфликтует со всеми детьми в группе (дерётся с мальчиками, обзывается)... До этого он дружил с мальчиком в группе и в группе было тихо (он не конфликтовал, не с кем не дрался). Как только они поссорились, его друг нашёл "новых" друзей, а он стал "изгоем" как бы в коллективе... Я прихожу за ним в садик, а воспитатели жалуются постоянно на него, что они не могут с ним справиться и спрашивают у меня "что делать, как нам с ним быть"... Я предложила им перевести его в другую группу, где у него нет такой репутации... Сейчас его перевели в другую группу, но он говорит, "что хочет опять "в свою" группу".. Я говорю, "что ты там опять драться что ли хочешь", он говорить" что я буду защищаться"...Я не знаю что делать ???
Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #2809 : 08 Апреля , 2015, 13:13:16 »

Eva_galina,думаю, ситуация как у вас была у многих мамочек.у вас есть близкая подруга?мы приехали в Че, и я родила сына. Родственники работали-ууучились.старались помогать, но получалось крайне редко, здесь у меня появилась подруга, у нее 2деток.вот она меня выпинывала гулять, в магазч и т.д. а сама с сыном сидела.когда сын стал старше и муж смог оставаться с сыном, она каждую неделю в пятницу вытаскивала меня куда-нить, попосидеть-поболтать,обстановку сменить и я стала сспокойней,раздражительность изчезла.если нет подруги, может действительно няню, не на весь день.
« Последнее редактирование: 08 Апреля , 2015, 13:22:35 от бегемотик » Сообщить модератору   Записан
Олюся
долгожитель
*******

Карма: +215/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4770


Позитивное мышление - путь к успеху!


Награды
« Ответ #2810 : 08 Апреля , 2015, 14:34:04 »

Золотая пуговка, здравствуйте! У ребенка 3,5 года явно выраженная агрессия, большие проблемы с поведением в садике. Посоветуйте, пож., что нам делать? Как помочь ребенку справиться со своими эмоциями? Как найти выход эмоциям?
« Последнее редактирование: 08 Апреля , 2015, 17:09:50 от Олюся » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2811 : 08 Апреля , 2015, 14:47:09 »

Золотая пуговка, запишите, пожалуйста, на семинар "МЫ И НАШИ ДЕТИ. СТИЛИ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ". :)
Золотая пуговка, я иду на семинар по детям!
(На подростков-то сходила, а то, что они дети как-то упустила :смеется:)
DaShusta, Кима, записала Вас, девоньки на группу 18 апреля.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2812 : 08 Апреля , 2015, 19:58:43 »

Золотая пуговка,Лена очень хочу к вам на семинары,я б на все сходила,но дочу на такое время оставить не с кем,вот подрастет и надеюсь,схожу и на семью, и на детей, и на подростков. Подскажите в каком направлении плыть в воспитании дочи.первый у нас сынок 6лет, щас доче 8мес.вот сравниваю детей и разные они.сын хоть и беспокойный был, но не куксился.нмес.незна как выразиться праправильно.как-то взрослее он был в этом возрасте, а доча прям лялька и такая прям нежная,тон не тот и все мы плачем.сын плакал по поводу и серьезному.а вот доча не такая.просто видела многих деток в возрасте 2-3 ллет с тааакими истериками, не хочу чтоб доча была такач.у сына истерик не было вообще, даже в кризис 3 лет, мы с ним всегда договаривались. Вопрос мой:еесть ли какие-то ньюансы в воспитании именно девочек. Понятно, что любовь и ласка, но я боюсь, что перебарщиваем мы с этим.незнаю понятно ли написала. Сумбур в голове((
бегемотик, Здравствуйте! Вот на этих словах «…вот сравниваю детей и разные они…» - хочу сделать особый акцент..  Дети, в любой семье, и, вправду, очень и очень разные!
Родителя всегда удивляются: почему? Ведь родители одни и те же…  :не знаю:
Однако ж, это является абсолютной нормой! Даже однополые дети имеют разные вкусы, разные таланты, особенности личности, разные характеры. А разнополые и тем более… ;)
«…а доча прям лялька и такая прям нежная, тон не тот и все мы плачем…» ...ну как же ж… девочка ведь))) :рай:
Так же, нередко это (повышенная слезливость или капризность ребёнка) зависит от особенностей темперамента, который является врождённым, и, наследуется, как правило, от одного из родителей.
«…у сына истерик не было вообще, даже в кризис 3 лет…» - это достаточно редкое явление. Обычно Кризис 3х лет протекает оооочень бурно!
«…просто видела многих деток в возрасте 2-3 ллет с тааакими истериками… не хочу чтоб доча была такая…» -  Спросите себя: чего боитесь в этом случае? С чем страшно встречаться? С детскими слезами или криками, или со своим бессилием по поводу невозможности остановить эти истерики, или со страхом осуждения от других людей? Или ещё  с чем то?
Ведь истеричные проявлений Кризиса 3х лет – является НОРМОЙ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ. Дети отделяются, сепарируются через агрессию. Особенно от матери. С папами дети могут вести себя поспокойнее. И то не всегда))))
В детских истерических проявлениях очень важна позиция родителя – как мудрого, взрослого, адекватного.
Очень важно НАУЧИТЬ ребёнка, ПОКАЗАТЬ ему – КАК МОЖНО ДЕЛАТЬ ПО ДРУГОМУ. Ведь у ребёнка кроме крика других способов достигать желаемого, попросту нет… Он не в курсе, что можно договариваться. Он умеет только плакать и кричать))) Другой опыт необходимо ещё понять и попробовать. А затем уже приобрести.
Послушайте себя, если Вас пугает, что дочка начнёт кричать, как и другие детки, то, что именно Вас пугает в этом? Остановить процесс детского развития невозможно… «Перекроить» его по своему желанию – тоже никак.. Выход один – научиться БЫТЬ С ЭТИМ как взрослый. Не пугаясь, не попадая в детский процесс.
Правила поведения в таких ситуациях описаны в «Копилке методов» «Как справиться с детской истерикой». 
Отвечаю на Ваш вопрос: «…есть ли какие-то нюансы в воспитании именно девочек..». Как таковых особенных различий  нет. Кроме одного, очень значимого:  у девочек в процессе  их развития и взросления формируется, так называемая «материнская сфера» - это такая «психологическая база», от которой будет зависеть впоследствии КАКОЙ МАМОЙ ОНА БУДЕТ.  :лялька плачет:
Материнская сфера имеет несколько этапов в своём развитии. Первый начинается уже во внутриутробном периоде, когда на гормональном уровне девочка понимает – хотят её или нет (или хотят избавиться от неё); хотят ли именно её, или же хотят какого то другого ребёнка (другого пола, например); любят её, или не очень, или же не обращают на неё внимания…
Второй этап начинается сразу же после рождения и продолжается до 1 года. И успешность прохождения зависит от того, насколько чутка мама на разные сигналы от  своего малыша. Быстро ли реагирует или нет или же не реагирует совсем? Часто ли разговаривает и вообще обращает ли свое внимание?  Добра при этом  к малышу или зла? Как часто добра и часто ли зла?
Следующий этап наступает в 3 года, и успешность его прохождения зависит от того, как мама реагирует на проявления Кризиса 3-х лет? Учит ли адекватным коммуникациям, или же вступает в конфронтацию с ребёнком? :knuppel2:
Следующий приходит к 6 годам. Здесь девочка начинает «проигрывать роль мамы». И, очень-очень (!) важно в этот период, чтобы у дочки были куклы-пупсы, которых можно пеленать, укачивать, и т.д. Если же, вместо пупсов ребёнок предпочитает играть в Монстр-хай (прошу прощения, если не правильно называю)))), то нужно показать «способы ухаживать» за своей куколкой: кормить-поить, одевать-переодевать-наряжать, купать, спать укладывать, укрывать, песенку на ночь петь и т.д.  Суть одна – показать, как нужно ухаживать за своим ребёнком. :лялька плачет:
Стоит насторожиться, если девочка в этом возрасте, не этом этапе формирования материнской сферы пытается постоянно «наказать» свою «дочку». Это всегда для мамы «маячок».
К 12 годам наступает следующий этап. Вот здесь происходит дифференциация материнской и сексуальной сферы. Сексуальная развивается в норме позднее (только к 17 годам  начинает формироваться  либидо у девочке. Раньше не должно быть). Но, если девочка позиционирует себя обществу как «открытая» (готовая к близким контактам), то в 13-14 лет может наступить  половая жизнь (без ощущения её прелестей, разумеется, т.к. рановато в этом возрасте). Значит, дифференциации не случилось, и, материнская сфера где то, на каких то этапах была не развита. Какие то этапы попросту выпали и не сформировались. С связи с неудачным их прохождением.
Все последующие этапы проходят в уже более взрослом возрасте и напрямую могут показать – как были сформированы предыдущие этапы: хочет ли женщина замуж или нет? Хочет ли она детей или нет? Нравится ли ей быть беременной или нет? Общается ли она со своим малышом, которого вынашивает или нет?  Во время родов больше боится за себя или за ребёнка? Хочет ли кормить грудью или нет?
Вот, пожалуй, на этом «нюансе» в воспитании девочки стоит сделать акцент. Других принципиальных различий я не знаю. Или, может, это просто я не знаю))))
Что же качается того «…любовь и ласка, но я боюсь, что перебарщиваем мы с этим..» - смотря что считать за «любовь»…
Если удовлетворение материальных потребностей ребёнка – игрушки, одёжка, сладости и т.д. – то здесь очень легко переборщить… А вот ласки, внимания, заботы, совместной деятельности… - этого для ребёнка много не бывает! Напротив – малыш всегда будет хотеть ещё и ещё! Здесь уже может нарушиться «баланс» у самой мамы и мама может сильно устать. Но это уже совсем другая история)))) :)

В вкратце это так) Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Если же что-то недопоняла и вопрос звучит как то по-другому, уточняйте)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2813 : 08 Апреля , 2015, 20:02:10 »

Елена, сегодня воспитатель в детском саду сказал мне, что мой сын (3,5) показывал свои половые органы девочке. Об этом девочка рассказала маме, сама воспитатель не видела. Дома он такого видеть не мог))) все ходят одетые) с чем может быть связано такое поведение и что делать??? 
Полишка2012, Здравствуйте, Полина! Дело в том, что в возрасте 3-х лет у детей начинается развиваться сексуальность. Конечно, не в том виде, как у взрослых, но… это же только начало))) Дети обнаруживают, что они «разнополые», ОГО!!!! Для них это целое открытие!  :смеется: :смеется:
Для мальчиков огромное значение имеет наличие члена – как показателя того, что они «мальчики». Это очень и очень важно для мужской психики на протяжении всей жизни мужчины. Так устроено природой.
Тот факт, что дети показывают свои половые органы друг другу (и не только мальчики, надо сказать это могут делать), не говорит ни о чем кроме того, что сексуальность «стартанула» в своем развитии) Ну, пожалуй, ещё о том, что этот ребёнок «обнаружил», что он именно МАЛЬЧИК! Т.е. принадлежит к клану мужчин))) Мальчики этим сильно гордятся.  :coolsmiley:
Не пугайтесь, чес слово))) Развратом это не грозит, ни Вашему мальчику, ни той девочке, которая стала «свидетелем» его радости))) :смеется:
Главное – не ругать! Поговорить же можно, объяснив малышу, что другие детки могут пугаться такой откровенности. Хотя и разговор не будет являться гарантией того, что сей факт не повторится. Дети часто «грешат» этим явлением до 6 лет. Там сексуальность переходит в «латентную» (скрытую) фазу. И проснётся снова к началу подросткового периода.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2814 : 08 Апреля , 2015, 20:03:32 »

*Волчица*, благодарю Вас за понимание и за ссылку. думаю, многим она будет полезной. СПАСИБО  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2815 : 08 Апреля , 2015, 20:04:27 »

Золотая пуговка, запишите, пжл, на семинар по детям!
ИКА, записала Вас на группу на 18 апреля.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2816 : 08 Апреля , 2015, 20:08:53 »

Золотая пуговка, меня раздражает почти все, что делает моя дочка (ей сейчас 2.2 года). я не могу спокойно сидеть с ней дома, гулять на улице, чувствую постоянное раздражение от того, что она все время от меня чего-то хочет (попить, поесть, достать игрушку, почитать книжку, завязать хвостики и т.д.). Она постоянно закатывает истерики, например, скажет - не хочу больше спать, я ей говорю - не спи, раз не хочешь,  она падает на пол и закатывается в истерике. Спрашиваю, почему плачешь, не отвечает ничего.  Ее истерики просто доводят меня, я срываюсь , кричу, часто просто вывожу ее в коридор и закрываю дверь в комнату. Она проплачется, приходит  с улыбкой, но через минуту может опять все повториться.  Я больше не могу ничего ей объяснять и уговаривать, у меня нет сил на это. Едва сдерживаюсь, чтобы не отлупить. Понимаю, что это из-за усталости, но оставить ее просто не с кем (у нас нет дедушек-бабушек). Пробовала отдать в платный дет.сад, чтобы отдохнуть, но на каждый третий день она сильно заболевает и приходится лечиться по 3 недели, что еще хуже, поэтому в сад больше не водим. Как же мне быть? Скоро я задергаю ребенка своими криками и срывами, но по-другому не получается.
Eva_galina, Здравствуйте! Наши девоньки на форуме (просто умнички! :mrgreen: :smitten:) все верно Вам говорят: это усталость в чистом виде! Ведь то, что мы любим своих детей, совсем не отменяет тот факт, что мы можем очень уставать от них.
Как Вам быть? Только искать разные способы для того, чтобы «выпасть из роли мамы». Т.е. на какие то промежутки времени «не быть мамой», отдыхать. Хотя бы немного – полежать в ванной, закрыться на часок в комнате, уйти на улицу и немного прогуляться.
Я знаю, что очень часто девоньки попадают в сложные ситуации, когда воспитывают детей без поддержки бабушки или няни.
Здесь существуют разные способы:
1. Для начала – папа малышки тоже является ответственным за то, что этот ребёнок появился на свет… И, соответственно, он самый первый, кого желательно озадачить вопросом помощи в этой ситуации. Если же папа отвечает «моя станция – мимо…», то Вы вправе настаивать (!), на правах жены, как равная по иерархии в этой семейной системе.
2. Рассмотрите вариант няни на 2-4 часа в день или 2-3 дня в неделю. Это не столько затратно, как постоянная няня, а возможность отдохнуть уже есть.
3. Есть хорошая возможность обратиться к врачу-гомеопату (наши замечательные девоньки поделились ссылками и телефонами врачей где то здесь, на этих страничках) с просьбой справиться с частыми простудными заболеваниями. Гомеопаты прекрасно умеют это делать!
И, тогда Ваша доча сможет посещать детский сад. А Вы, соответственно, немного передохнёте.
4. Может у Вас есть подруга (или соседка), которая время от времени сможет помогать с малышкой. Присмотритесь и к такому варианту.
5. Рассмотрите вариант закаливания. Очень и очень полезная процедура! Снижает риск заболеваемости к минимуму.
6. Каждый день повторяйте, как мантру: «Это пройдёт, это не навсегда, ребёнок вырастет и будет легче…» - иногда помогает осознавание того, что, усталость – явление временное.
Раздражение :knuppel2:, (и злость :tickedoff: в том числе), словно вода – будет «искать дырочку», чтобы вылиться. И, как правило, находит, и не в самых подходящих ситуациях. Поэтому проконтролировать или справиться с этим явлением практически невозможно.  :crazy2:
Ищите возможность отдыхать от дитя. По другому – никак…

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2817 : 08 Апреля , 2015, 20:10:34 »

Ну что же это такое, опять не попадаю на семинар по детям (в театр иду)...
Золотая пуговка, Лена, про раздражение не предвидится семинар в ближайшее время?
Катрин14, Катюш,пока не планировала даже... Не могу тебе сказать сейчас. :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2818 : 08 Апреля , 2015, 20:13:17 »

Золотая пуговка, хотела бу у вас взять совет..
Дело в том, что мой сын (7 лет), конфликтует со всеми детьми в группе (дерётся с мальчиками, обзывается)... До этого он дружил с мальчиком в группе и в группе было тихо (он не конфликтовал, не с кем не дрался). Как только они поссорились, его друг нашёл "новых" друзей, а он стал "изгоем" как бы в коллективе... Я прихожу за ним в садик, а воспитатели жалуются постоянно на него, что они не могут с ним справиться и спрашивают у меня "что делать, как нам с ним быть"... Я предложила им перевести его в другую группу, где у него нет такой репутации... Сейчас его перевели в другую группу, но он говорит, "что хочет опять "в свою" группу".. Я говорю, "что ты там опять драться что ли хочешь", он говорить" что я буду защищаться"...Я не знаю что делать ???
Мама Любы, Здравствуйте!  Для начала стоит понять – зачем ему возвращаться обратно? Если для того, чтобы «драться-защищаться», то есть ли смысл возвращаться в травмирующую атмосферу…  :не знаю: Если поступит какой то другой ответ – помириться… начать снова дружить с кем то из детей группы… или там любимый воспитатель… - т.е. какой то «конструктивный»  ответ, тогда, может, и имеет смыл.
Я, чес слово, не вижу смысла в переводе обратно. Напротив, на мой взгляд (это всего лишь моя точка зрения, не претендующая на догму), есть смысл посмотреть – как мальчик будет проявлять себя в новой группе – будет ли пытаться с кем то подружиться, и как (каким способом) это будет делать? Или снова будет «драться. биться, бороться» с кем то за что то…
И, если же второй вариант опять повториться уже в новой группе, то это повод понаблюдать психологу со стороны: что делает мальчик, и какую это вызывает реакцию у детей группы? Почему снова драки? Что «не так» в его проявлениях, в способе коммуникации  :ой ой:? Такие моменты желательно отследить во время, до школы. Если они, действительно, есть, то в школе проявляться снова.
Чтобы не затягивать ситуацию, можно смело обратиться к местному специалисту – психологу, ели есть таковой в детском саду. Грамотному специалисту достаточно будет получасового наблюдения, чтобы сделать выводы.
А, если в новой группе конфликтов не будет, то и замечательно! Значит, Вы во время предприняли необходимые меры.
Я бы порекомендовала сделать именно так. Но выбор, конечно же, только за Вами.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2819 : 08 Апреля , 2015, 20:15:38 »

Золотая пуговка, здравствуйте! У ребенка 3,5 года явно выраженная агрессия, большие проблемы с поведением в садике. Посоветуйте, пож., что нам делать? Как помочь ребенку справиться со своими эмоциями? Как найти выход эмоциям?
Олюся, Здравствуйте! В 3,5 годика дети переживают мощный кризис – Кризис 3х лет. Агрессия, :tickedoff: капризность :sad: и слезливость  :cry:– верные «попутчики» этого кризиса. «большие проблемы с поведением в садике»… А в чём они выражаются? Как это выглядит?
Задаю такие вопросы не случайно, поскольку знакома с разными «воспитательными подходами» в рамках детских садов, особенно муниципальных. Понятие: «хороший» ребёнок часто приравнивается к понятию «удобный» ребёнок. И тогда «неудобные» дети (в основном очень активные) становятся «агрессивными» и «не хорошими». Поэтому я бы здесь уточняла – как выглядят «проблемы с поведением в садике» и «явно выраженная агрессия»? Для Кризиса 3х лет это оооочень характерно. Особенно при наличии определённого темперамента. Или гиперактивности.
Если же так случится, что проблема все же есть, и она очень даже реальная и приносит много неудобств, то лучшим способом понять – что происходит и почему мальчик так ведёт себя – будет посещение детского психолога, который даст полный расклад за консультацию.
По законам функционирования семейных систем, дети являются «отражением» того, что происходит в системе. Они, как зеркало, могут рассказать – что «не так» в семье. Кто к кому и как относится…  Кто кого обижает и как часто это происходит. И какого рода «обиды» - моральные, физические… Кто на кого кричит, и кто кого наказывает….  Любые семейные «не так» дети отражают своим поведением.
По вопросу о том, как  «справиться с эмоциями» ребёнку в 3,5 года… Ответ такой – это НЕВОЗМОЖНАЯ ДЛЯ РЕБЁНКА ЗАДАЧА. Более или менее владеть (именно справляться с ними) своими эмоциями люди начинают (!) учиться только  в юношеском возрасте.
В 3,5 года важнее не «справиться с эмоциями», а понять, «что за этими эмоциями стоит? Какие переживания и чем они вызваны?» :не знаю:
Тогда понять своего малыша Вам станет намного проще.

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 12:28:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 11:37 → joesnewbalanceoutlet 1027 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:09 → NIKE.COM 120 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.216 секунд. Запросов: 23. smf-srv