Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 195 196 [197] 198 199 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Darinochka
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #2940 : 30 Апреля , 2015, 15:26:34 »

Золотая пуговка, спасибо большое за оперативный ответ)) Я пыталась выяснить у мужа - он мне говорит, что очень устает на работе - я его понимаю, работа связана с большим количеством людей, с которыми он общается - и таким образом отдыхает. Пыталась предложить альтернативный - совместный отдых, кино посмотреть, например, не хочу говорит((( По дому помогает, когда есть выходной - но с условием, сейчас помогаю - потом играю, с дочкой тоже контакт отличный, а вот со мной(( Или может я уже "зажралась"???
Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #2941 : 30 Апреля , 2015, 16:57:01 »

ТИМКА-КИМКА, Ваша подруга  семью сохранила?
она только начала ходить. поняла что хочет сохранить.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2942 : 30 Апреля , 2015, 22:29:33 »

Золотая пуговка, спасибо большое за оперативный ответ)) Я пыталась выяснить у мужа - он мне говорит, что очень устает на работе - я его понимаю, работа связана с большим количеством людей, с которыми он общается - и таким образом отдыхает. Пыталась предложить альтернативный - совместный отдых, кино посмотреть, например, не хочу говорит((( По дому помогает, когда есть выходной - но с условием, сейчас помогаю - потом играю, с дочкой тоже контакт отличный, а вот со мной(( Или может я уже "зажралась"???
Darinochka, Ваш муж уже даёт Вам ответ:  "...он мне говорит, что очень устает на работе - я его понимаю, работа связана с большим количеством людей, с которыми он общается - и таким образом отдыхает...". Скорее всего, это не просто "отдых". Это способ побыть в одиночестве, наедине с собой, который в Вашей семье реализуется вот таким вот способом.
Такая актуальность появляется у людей к 30 годам. + - пару лет)
К 40 годам становится  обострённой у многих.  Поэтому, желательно до 40 лет обговорить с мужем ЛЕГАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОСТАВАТЬСЯ НАЕДИНЕ С СОБОЙ. 
Такая возможность должна быть у обоих супругов. Важно соблюдать баланс в предоставлении этой возможности. Важно легально обговорить - кто, как часто, на какое количество времени...
И, только после того, как эта потребность будет удовлетворяться, можно будет поднимать вопрос: КАК МЫ С ТОБОЙ БУДЕМ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ ВДВОЁМ (без детей, друзей, родителей и т.д.).
Вызывая мужа на такой разговор, не забудьте сказать ему, что он Вам дорог, и Вы скучаете по нему, как по мужчине... (отсюда и желание поговорить об этом). А так же помните, что Вы, как жена, имеете право настаивать на пересмотре Вашей семейной "Концепции отдыха".
Ведь в семье обязательно должно быть такое время, когда:
1. вся семья проводит вместе,
2. когда ребёнок и родитель проводят вместе,
3. когда супруги проводят время вдвоём, только вдвоём.
Ещё вот эти слова много мне говорят:".. с дочкой тоже контакт отличный, а вот со мной...". Я бы обязательно смотрела в эту строну. Ведь, по законам общения и коммуникаций, считается, что ЧЕМ ХУЖЕ КОНТАКТ МЕЖДУ ДВУМЯ ЛЮДЬМИ, ТЕМ СЛОЖНЕЕ ЧТО ТО ДОНЕСТИ ДО ПАРТНЁРА. Он, скорее, будет защищаться или избегать разговора. И, наоборот: ЧЕМ ЛУЧШЕ КОНТАКТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ГОТОВНОСТИ "УСЛЫШАТЬ" ДРУГОГО.
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2015, 22:33:23 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Darinochka
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #2943 : 30 Апреля , 2015, 23:12:08 »

Золотая пуговка, Елена, вы пишите про возраст ближе к 30, но нам с мужем только исполнилось 25. Я теперь понимаю, что он избегает разговоров на эту тему и защищается- как раз то, что вы помогли сформулировать. и, по видимому, нужно наладить отношения муж и жена, и этот вопрос может решиться сам ? Теперь новый вопрос -как это сделать? Если вы позволите, я опишу ситуацию в личном сообщении, не хотелось бы просто публичности. Спасибо
Сообщить модератору   Записан
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #2944 : 02 Мая , 2015, 12:49:23 »

Лена, добрый день. Очень нужен Ваш совет, чувствую, что нахожусь в растерянности..Дочке около 14лет. Дочка выросла..и ей стали подходить по размеру и нравиться мои вещи,сумки, моя косметика и т д. Изначально, когда она просила одеть какую то вещь, это было не часто, я разрешала, вроде бы не жалко. Воспользоваться средством из моей косметики, возьми, вроде бы я этим редко пользуюсь..не жалко. Но сейчас это очень участилось. И у меня как будто требуют, или ставят перед фактом "Мам, я возьму?". Мне это стало не нравиться, есть вещи ценные мне и т д . И если я отказываю, я сталкиваюсь с таким раздражением, агрессией..дочка злиться "Вот тебе жалко, я всего один раз одену!" или  в ответ на отказ сталкиваюсь с фразой" Спасибо, мама!" и хлопаньем дверью...
Когда это было редко, меня это не напрягало, а когда эти просьбы стали частыми, меня это начинает раздражать(особенно когда покупаешь что то новое, сразу просьба один разок одеть и т д..). И возникают обиды, грубость, и эти ситуации стали возникать очень часто.
Вот и вопрос: как в данной ситуации правильно поступить? Совсем ей не давать ничего я не хочу, думаю, что иногда можно поделиться, но и сталкиваться с такой атакой я тоже устала. У меня ощущения что я свое отвоевываю, защищаю прямо...
Вот сегодня ситуация, у дочери есть свой классный велик, а мой новый, и вопрос "Мам, можно на твоем покататься?"
А у меня прямо какая то защитная реакция и я прямо с ходу в оборону и отвечаю "Нет!"
Опять обиды, хлопанье дверью..
А у меня потом какое то чувство вины...наверное нужно было разрешить..подумаешь велик...а с дочерью опять конфликт..и одновременное чувство, а что, я не имею права сказать нет..?

Мне очень хочется с ней дружить, и мне кажется у нас это получается, но на этой почве у нас с ней постоянные конфликты..

Это у меня что - жадность... :-|?

За ранее благодарна за ответ.
 
« Последнее редактирование: 02 Мая , 2015, 14:39:08 от Elen-X » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2945 : 03 Мая , 2015, 22:25:47 »

Золотая пуговка, Елена, вы пишите про возраст ближе к 30, но нам с мужем только исполнилось 25. Я теперь понимаю, что он избегает разговоров на эту тему и защищается- как раз то, что вы помогли сформулировать. и, по видимому, нужно наладить отношения муж и жена, и этот вопрос может решиться сам ? Теперь новый вопрос -как это сделать? Если вы позволите, я опишу ситуацию в личном сообщении, не хотелось бы просто публичности. Спасибо
Darinochka, Как это сделать… трудно ответить на этот вопрос, не имея информации о том, как пара к этому пришла… Ведь путь у каждой пары свой.
Могу лишь поделиться тем, при помощи чего теряется контакт между супругами:
1. Обесценивание друг друга. Или того, что важно для второй половины.
2. Критика, оскорбление одного или друг друга.
3. Наличие не проговоренного «подковерного конфликта». О котором знают оба, но оба молчат.
4. Нежелание разговаривать на «щекотливые», неприятные темы о сложившихся отношениях.
5. Игнорирование своей второй половины. Её (его) желаний и потребностей.
6. «Подмена» общения друг с другом общением «через ребёнка».
7. «Растворение» в другом, неумение видеть себя без своей второй половины. (Этакая «потеря себя» в партнёре)
Это такие «стандартные» причины. Есть много своеобразно сложившихся, комбинированных. Или не стандартных. Но это реже.
Что можно сделать?
Ну, в первую очередь, все идёт через диалог! Только через разговор. Звать, звать и ещё раз звать на разговор, объясняя тем, что пора бы уже поговорить о сложившихся отношениях, т.к. уровень напряжения нарастает с каждым годом все больше и больше. :ой ой:
Если диалог состоится – считайте, что пол дела сделано!  :mrgreen:
Но, по практике знаю, что не все готовы обсуждать столь сложные темы, и тогда пара заходит в тупик…. Это очень сложная ситуация. Выход из которой один – ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ  и разрешить быть тому, что есть. Тогда тому, кто «аутсайдер» важно найти СВОИ ПОТРЕБНОСТИ  И ЖЕЛАНИЯ, которые не буду связаны со второй половиной. Так сказать «поискать себя», увидеть себя, услышать себя. И, тогда игра в «убегать-догонять» может быстро прекратиться. Ведь тот, кого «догоняют» (а он отчаянно пытается избежать контакта) нуждается в чём то своем! И, если  перестать его догонять, то человек, как правило, перестает убегать)))) А потом и вовсе разворачивается к тому, кто «догонял» и с интересом начинает сам искать внимания)))
Очень хочу верить в то, что объяснила понятно. На самом деле, то, что я сейчас попыталась объяснить, делается за одну или даже две полноценные встречи…
Удачи Вам! Ситуация, действительно, непростая. Попробуйте для начала позвать супруга в обсуждение того, что сложилось между Вами. Дай Бог, чтобы откликнулся.
Если уж не получится и запутаетесь, приходите. Будем разбираться вместе.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2946 : 03 Мая , 2015, 22:29:03 »

Лена, добрый день. Очень нужен Ваш совет, чувствую, что нахожусь в растерянности..Дочке около 14лет. Дочка выросла..и ей стали подходить по размеру и нравиться мои вещи,сумки, моя косметика и т д. Изначально, когда она просила одеть какую то вещь, это было не часто, я разрешала, вроде бы не жалко. Воспользоваться средством из моей косметики, возьми, вроде бы я этим редко пользуюсь..не жалко. Но сейчас это очень участилось. И у меня как будто требуют, или ставят перед фактом "Мам, я возьму?". Мне это стало не нравиться, есть вещи ценные мне и т д . И если я отказываю, я сталкиваюсь с таким раздражением, агрессией..дочка злиться "Вот тебе жалко, я всего один раз одену!" или  в ответ на отказ сталкиваюсь с фразой" Спасибо, мама!" и хлопаньем дверью...
Когда это было редко, меня это не напрягало, а когда эти просьбы стали частыми, меня это начинает раздражать(особенно когда покупаешь что то новое, сразу просьба один разок одеть и т д..). И возникают обиды, грубость, и эти ситуации стали возникать очень часто.
Вот и вопрос: как в данной ситуации правильно поступить? Совсем ей не давать ничего я не хочу, думаю, что иногда можно поделиться, но и сталкиваться с такой атакой я тоже устала. У меня ощущения что я свое отвоевываю, защищаю прямо...
Вот сегодня ситуация, у дочери есть свой классный велик, а мой новый, и вопрос "Мам, можно на твоем покататься?"
А у меня прямо какая то защитная реакция и я прямо с ходу в оборону и отвечаю "Нет!"
Опять обиды, хлопанье дверью..
А у меня потом какое то чувство вины...наверное нужно было разрешить..подумаешь велик...а с дочерью опять конфликт..и одновременное чувство, а что, я не имею права сказать нет..?

Мне очень хочется с ней дружить, и мне кажется у нас это получается, но на этой почве у нас с ней постоянные конфликты..

Это у меня что - жадность... :-|?

За ранее благодарна за ответ.
 

Elen-X, Добрый вечер, Леночка! Очень хорошо помню, то доча твоя в непростом возрасте находится сейчас))) ;)
То, что ты делаешь, называется «расстановкой своих границ». Лена, это очень и очень важно для тебя!  :ура:
1. Посмотри, последи за собой – как отказываешь… на что так реагирует твоя дочка? Есть ли в словах те, которые могут оскорбить, а в голосе нотки раздражения?
И, если ты себя ловишь на этом, то попробуй по-другому выстроить фразы, подобрать другие слова…
Например, вместо обычного «нет» можно ответить «Извини, не могу с тобой поделиться этой вещью. Она очень дорога для меня…» Или «Не могу, солнышко! Сама планирую этим воспользоваться...» :smitten:
2. Обязательно поговори с дочкой, сделай легальными твои переживания. Не забывай ставить границы и удерживать их!
Ты можешь сказать ей о том, что есть что то, чем ты готова поделиться. Но, есть и то, чем не готова делиться ни с кем, даже с тем, кого сильно любишь…
3. Предложи в замен что-то. Купить, или дать одеть. Однако, не забывай сообщать ей о том, что вещь твоя, и, прежде, чем взять, необходимо спросить. Это вопрос уважения.
4. Вопрос об уважении друг к другу необходимо поднять и твои переживания сделать легальными. Но, не забывай о том, что по иерерхии ты старшая, а значит – ответственная в этом разговоре. А посему, упрёков и высказываний с обидами быть не должно. Только в форме Я-сообщений. Например: «Меня сильно оскорбляет, когда мои вещи берут без спроса. Или слишком часто».
5. «…Совсем ей не давать ничего я не хочу, думаю, что иногда можно поделиться…» - об этом тоже можно сообщить дочке. А заодно и обговорить – чем именно можно делиться. А чем нельзя ни под каким предлогом.
6. А обиды и хлопания дверью… это практически норма для подросткового возраста))) И опять же ты, как старшая по иерархии, отвечаешь за этот контакт и спокойно можешь сказать: «Все равно люблю тебя, дочка моя… Хоть хлопай дверью, хоть нет)))» :smitten:
7. «…Это у меня что - жадность...  ?...» - неееет))) Это не она самая)))) Мне хочется закричать УРА!!! Наконец то расстановка границ началась)))))  :ура:
ЛЕНА! ТАК ДЕРЖАТЬ! Только ласково делай это со своим дитем))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
4ekanova
долгожитель
*******

Карма: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278



Награды
« Ответ #2947 : 04 Мая , 2015, 14:05:53 »

Золотая пуговка, Елена! Добрый день! Очень хочу попасть на семинары про кризисы, но времени все меньше и меньше остается свободного)))) В связи с этим появилась небольшая просьба.... Не могли бы вы посоветовать кого-нибудь из коллег (детских психологов), для частного приема? Хочу дочу показать....
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2948 : 04 Мая , 2015, 16:32:46 »

4ekanova, +7-919-305-81-01 Ирина Александровна. Оооочень хороший специалист в работе  с детишками)
А на семинар о Кризисах выбирайся как нибудь... У твоей дочки Кризис 3-х лет на носу. Он очень сложный, и для ребёнка, и для родителя :tickedoff: :cry:. Будешь понимать, что с этим явлением делать)))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
4ekanova
долгожитель
*******

Карма: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278



Награды
« Ответ #2949 : 04 Мая , 2015, 16:56:57 »

4ekanova, +7-919-305-81-01 Ирина Александровна. Оооочень хороший специалист в работе  с детишками)
А на семинар о Кризисах выбирайся как нибудь... У твоей дочки Кризис 3-х лет на носу. Он очень сложный, и для ребёнка, и для родителя :tickedoff: :cry:. Будешь понимать, что с этим явлением делать)))) ;)
Золотая пуговка, Елена! Спасибо большое за номер!!! Да я ЗА семинар!!! Только так долго с дочей никто не посидит((( У нас сейчас с этим туго((( Но я буду стремиться...может не на этот, так на следующий попаду!))))
Сообщить модератору   Записан

tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #2950 : 04 Мая , 2015, 17:49:21 »

Золотая пуговка, Лена, а можно на семинар по кризисам предварительную бронь поставить? дело в том что у меня у сынули день рождения как раз на эти выходные попадает, возможно на субботу как раз все мероприятия будут. Решаем сейчас. А так оооооооооооочень хочется сходить. Или на следующий тогда обязательно в группу...
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
Darinochka
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #2951 : 05 Мая , 2015, 10:20:34 »

Золотая пуговка, Елена, спасибо большое за советы)) Будем пробовать)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #2952 : 05 Мая , 2015, 12:02:13 »

Золотая пуговка, Лена, а можно на семинар по кризисам предварительную бронь поставить? дело в том что у меня у сынули день рождения как раз на эти выходные попадает, возможно на субботу как раз все мероприятия будут. Решаем сейчас. А так оооооооооооочень хочется сходить. Или на следующий тогда обязательно в группу...
tango174, не волнуйся) Если уж сможешь прийти, придёшь обязательно! Место для тебя всегда найдётся) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #2953 : 06 Мая , 2015, 07:40:54 »

Золотая пуговка, Лена, а можно на семинар по кризисам предварительную бронь поставить? дело в том что у меня у сынули день рождения как раз на эти выходные попадает, возможно на субботу как раз все мероприятия будут. Решаем сейчас. А так оооооооооооочень хочется сходить. Или на следующий тогда обязательно в группу...
tango174, не волнуйся) Если уж сможешь прийти, придёшь обязательно! Место для тебя всегда найдётся) ;)
Золотая пуговка, Лена, спасибо!!!!
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
4ekanova
долгожитель
*******

Карма: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278



Награды
« Ответ #2954 : 07 Мая , 2015, 11:45:04 »

Золотая пуговка, Добрый день, Елена! А есть ли связь между сновидениями и психологией? :смеется: Мне ПОСТОЯННО снится один и тот же человек (мой ровесник, который жил в моем доме), причем снится продолжительное время....и уже утомил своим присутствием в моем сне :2funny: Никаких симпатий и чувств между нами никогда не было, неразрешенных ситуаций и конфликтов тем более! Я вообще никогда о нем не думала и даже не знаю где он сейчас и что с ним (и не интересно даже), тем более, что видела я его последний раз примерно лет 15 назад)))))))) Сны положительные, только после них как-то не по себе целый день! Что это значит?)))) Как от этого избавиться?))) Я устала им "любоваться"! :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 195 196 [197] 198 199 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:44:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 23. smf-srv