Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 200 201 [202] 203 204 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #3015 : 13 Мая , 2015, 13:41:26 »

MareRedina, ну так в таком случае надо было сразу добавить, что это для вас именно так. А не утверждать, что личностное развитие = психотерапия.
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3016 : 13 Мая , 2015, 13:45:20 »

Кима, психотерапия, это как правило, всегда личностное развитие. Ведь для того, чтобы чего то добиться или поменять в своей жизни что то, нужно вырастить в себе какое то необходимое качество или изменить свое отношение к чему то.
Разве это не про личностное развитие?))
Это касается и семейных отношений и профессиональных и т.д. и т.п.
Мне не понятна Ваша последняя реакция, каждый волен иметь свою точку зрения, и я Вам ничегошеньки не навязывала.))
« Последнее редактирование: 13 Мая , 2015, 13:55:03 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3017 : 13 Мая , 2015, 13:49:49 »

Мне кажется, что есть и семейные границы и личные границы каждого человека. К семейным границам наверно относится, например, не приходить свекровям\тещам со своими ключами как к себе домой или в то время, когда их не готовы встречать и т.д.  Если муж хорошо защищает границы семьи перед своими родителями, а жена - перед своими, то свекрови\тещи не позволят себе нарушать личные границы снохи или зятя (если конечно они вкурсе об этих границах), потому как знают, что они в обиду друг друга не дадут и впоследствии по головке не погладят :knuppel2:

Лена, поправь меня, если я не права  :).

*Волчица*, тогда они (тёщи/свекрови) не позволяют себе нарушать ГРАНИЦЫ СЕМЬИ. А личные границы нарушать очень даже могут! И. если привыкли это делать, то делать это будут!
Однако, если тёща или свекровь пытается нарушить личностную границу второй половины своего дитяти (мужа или жены), то дитё обязано встать на защиту своей второй половины, поскольку (вспоминайте семинар о семье) КАК ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ВСТУПИЛИ В БРАК, РОЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬСЯ! И, если роль дочери/сына до брака была первичной, то после заключения такового, становится вторичной. И никак по другому.
Если молодая семья,муж и жена одинаково готовы поддержать друг друга и защитить от "нападок" (даже "ласковых") своих родителей, то и ссор между ними будет гораздо меньше. А значит - адаптация к браку пройдёт быстрее.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3018 : 13 Мая , 2015, 13:51:13 »



Лена, тогда вопрос: личные границы между свекровью/тещей двигаются личные? Или границы семьи?


ВалентинKа, не поняла сам вопрос. Уточни пожалуйста, что здесь имеется в виду? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #3019 : 13 Мая , 2015, 14:11:20 »



Лена, тогда вопрос: личные границы между свекровью/тещей двигаются личные? Или границы семьи?


ВалентинKа, не поняла сам вопрос. Уточни пожалуйста, что здесь имеется в виду? :не знаю:
Золотая пуговка, Лена,  ответ на вопрос поняла из ответа для *Волчица*  :ой засмущали: :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3020 : 13 Мая , 2015, 14:28:02 »

Девоньки, немного о личностном развитии. Тема огромная и непростая! :shock: Те, кто встречался с ней ( в моем кабинете или в каком либо другом контексте), смело отзовётся, что это непросто. Когда эта тема поднимается, я часто слышу такие слова: «Чем больше я с тобой общаюсь, тем больше понимаю, как много путаницы в моей голове… :crazy2: Как много мне ещё работать и работать над собой…»
Начну с самого, на мой взгляд, главного – с КРИТЕРИЕВ РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ.
1. Умение брать на себя ответственность.
2. Умение принимать решения и нести ответственность за принятие, реализацию и последствия этих решений, не перекладывая что либо из этих пунктов на своих ближайших родственников. Прошу не путать с разделением ответственности!
3. Умение делать ОСОЗНАНЫЙ выбор. Делаю акцент на слове «осознанный», потому как очень часто выбор делается не из осознанной позиции, а под влиянием разных эмоций: страха, злости, влюблённости, обиды и т.д.
4. Умение ЗНАТЬ И УВАЖАТЬ свои и чужие границы. Беречь свои, не нарушать чужие.
5. Умение доверять себе и миру.  Я бы добавила сюда ещё и умение доверять Вселенной, но это уже относится уровню духовного развития.
6. Умение зарабатывать себе на жизнь, планировать свои доходы и расходы.
7. Умение чётко разделять свою ответственность и чужую. Умение не брать на себя чужую ответственность. (как практика показывает, оооочень редкое умение)
8. Умение УВАЖАТЬ СВОЙ И ЧУЖОЙ ВЫБОР. Не критикуя или обесценивая его (выбор)
9. Умение ЛЮБИТЬ, А НЕ ВЛАДЕТЬ! Друзья! Я вкладываю в слово «любовь» безусловное чувство, которое не имеет ожиданий от объекта своей любви. Если же ожидания есть, и они "ранят" в случае неоправданности, то это не про любовь, а про неудовлетворённую потребность, которая не осознаётся.
10. Умение видеть баланс между «брать-давать», и удерживать его!
11. Умение ставить цели, опираясь на свои ценности. Умение осознавать свои ценности и расставлять приоритеты. При этом важно опираться на здравый смысл, а не на эмоциональный фон.
12. Умение чувствовать и вести себя ДОСТОЙНО. ЦЕНИТЬ СЕБЯ, ДРУГИХ  И ОТНОШЕНИЯ, которые есть.
13. Способность защитить себя. Умение говорить «НЕТ».
14. Способность к прямым коммуникациям (без «намёков» и «увиливаний» и «обходных" коммуникативных посылов)
15. Сильный «ВНУТРЕННИЙ СТРЕЖЕНЬ», на который есть возможность опираться всегда, не только его обладателю, но и тому, кто рядом с ним.

Вот так, друзья! Но это очень и очень коротко! Прямо минимальная информация)))) :)
А вот КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ…. Тут каждый выбирает свой путь)))

Кима, Таня, ты права, интеллектуальное развитие очень и очень важно.  :mrgreen:
MareRedina, Маша, и ты тоже права, ведь  повысить ОСОЗНАННОСТЬ (отделить мухи от котлет) самому невозможно. Слишком много у нас установок, перенятых из родительской семьи, и считаемых нами НОРМОЙ ЖИЗНИ. Подчас самому увидеть «другой путь» бывает невозможно! Те, кто посещает психотерапию, очень хорошо знают об этом))))

Вот как то так про личностное развитие)))) Коротенько, но самое главное.  ;)
Надеюсь, что будет полезным для Вас)  :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3021 : 13 Мая , 2015, 14:48:54 »

ага, вот и разберись с этим перечнем самостоятельно, без психолога  :idiot2:. Хотела бы я посмотреть на такого человека))
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #3022 : 13 Мая , 2015, 16:15:31 »

ага, вот и разберись с этим перечнем самостоятельно, без психолога  :idiot2:. Хотела бы я посмотреть на такого человека))
MareRedina , согласна полностью!

Лена, "о личностном развитии" - это прорабатывается? Или есть волшебная пилюлька-семинар?
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3023 : 13 Мая , 2015, 16:25:27 »

ВалентинKа,фиг Вам пилюльку, это работа, работа и еще раз работа над собой ;)
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #3024 : 13 Мая , 2015, 17:26:13 »

ВалентинKа,фиг Вам пилюльку, это работа, работа и еще раз работа над собой ;)
MareRedina ,  :2funny: :2funny: :2funny:
Ясно)))) Так и думала, но мало ли!....
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
nutmeg
местный житель
******

Карма: +190/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 921


Фея от ведьмы отличается только настроением


Награды
« Ответ #3025 : 14 Мая , 2015, 09:02:28 »

"Двигательный процесс" личных границ - вещь, ИМХО, сложная, мучительная и... вечная. Подвинутые границы придется еще и отстаивать. Сама прошла через это со своей мамой когда-то на интуитивном уровне, не зная, что это называется "расстановка личностных границ" (эх, мне бы тогда все эти знания).
В поддержку и в помощь, с позволения Лены, приведу вот такой текст. Я бы так четко и ясно сама не выразила, но тут, по-моему, лучше не скажешь.
Это цитата с форума, перевод на русский. В тексте заменить "дочь" - на "сын", "невестка", "жена" и т.д. суть таких конфликтов-то очень схожа...

Ну конечно, вы знаете, почему с вами не хотят общаться!
Согласно вашим же словам, ваша дочь встала перед вами [...] и СКАЗАЛА вам почему.  Я исхожу из того, что она пользовалась словами, понятными вам обеим, на языке, который вам обеим знаком.  Так что вы ЗНАЕТЕ.
Я могу понять, что вам не понравился метод подачи информации.  Но метод подачи информации не влияет на ЗНАЧЕНИЕ слов, и не делает неважными её чувства или мнения.  Вы можете считать, что имеете право не слушать, поскольку вам не понравился способ, но это ничем вам не помогает.  Это примерно как отказаться принимать зарплату, поскольку вам хочется, чтоб чек отпечатали на розовой бумаге, а не на зеленой.
Я могу понять, что вы можете не соглашаться с тем, что она обозначила как проблему - но опять же, это не означает, что проблемы нет.  Она сказала вам, на языке, который вы понимаете, в чем заключается проблема, и вы поняли, что она имела в виду.  То, что вы не согласны с проблемой, не имеет значения.  Это все равно остается проблемой, соглашаетесь вы с этим или нет.  Это всегда будет проблемой, до тех пор, пока вы с ней не разберетесь.  Если вы будете продолжать говорить "я не понимаю проблему", имея при этом в виду "я не согласна, что это проблема", проблема никуда не денется.  А вот человек, который СЧИТАЕТ это проблемой - денется, и у вас в запасе 8 лет без общения с внуками в качестве демонстрирующего это примера.
Если ваша дочь считает, что это проблема, то ЭТО ПРОБЛЕМА, согласны вы или нет.  За НЕЙ - не за вами - последнее слово по поводу есть у неё с вами проблема или нет.  И тут снова вы устраиваете перетягивание каната, кто сильнее: ОНА: "Это проблема,"  ВЫ: "Я никакой проблемы не вижу."  Угадайте, кто выиграет это соревнование?  Не вы.
Эта игра в "я не понимаю, что случилось", когда вам сказали словами, что именно не так, совершенно не продуктивна.  Да, она позволяет вам прикрыть своё эго/самооценку от критики и признания собственных ошибок в отношениях - но при этом вы теряете сами отношения.
Чтобы разрешить эту проблему, вы должны решить что для вас важнее: ваша дочь и внуки, или ваше эго и уверенность что вы не делали ничего дурного кроме совсем мелких мелочей.  Многие, особенно если у них есть другие источники эмоциональной поддержки, вроде друзей или супруга, выбирают эго, а не отношения.  Это легче и комфортнее - но также очень обедняет жизнь.
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2015, 09:07:58 от nutmeg » Сообщить модератору   Записан

Хватит ныть. Куры живут на 30 рублей в месяц и еще умудряются откладывать.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3026 : 14 Мая , 2015, 09:38:23 »

nutmeg, статья как с меня и мамы списана, но она НИКОГДА с этим не согласиться. Лишать внучку бабушки я всё же не решаюсь, они любят друг друга.
Для себя сделала вывод, мама далеко не всегда может быть родным по духу человеком(хотя по началу эта мысль очень ранит).
А потом как то учишься общаться с самым родным по крови человеком на любые темы, кроме тем о взаимоотношениях между людьми вообще.
Ты как бы учишься таким образом принимать то что есть и любить то что есть.
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2015, 09:44:26 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
nutmeg
местный житель
******

Карма: +190/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 921


Фея от ведьмы отличается только настроением


Награды
« Ответ #3027 : 14 Мая , 2015, 10:23:56 »

MareRedina, да.
мама далеко не всегда может быть родным по духу человеком(хотя по началу эта мысль очень ранит) Сначала осознаешь, потом принимаешь, и сразу становится легко, свободно и пусто, и печально...
Главное, помнить тот свой опыт и удержаться изо всех сил, чтобы не "вернуть" его своим детям.
 
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2015, 10:32:02 от nutmeg » Сообщить модератору   Записан

Хватит ныть. Куры живут на 30 рублей в месяц и еще умудряются откладывать.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3028 : 14 Мая , 2015, 10:49:23 »

MareRedina, да.
мама далеко не всегда может быть родным по духу человеком(хотя по началу эта мысль очень ранит) Сначала осознаешь, потом принимаешь, и сразу становится легко, свободно и пусто, и печально...
Главное, помнить тот свой опыт и удержаться изо всех сил, чтобы не "вернуть" его своим детям.
 
согласна на все 100%!)
Сообщить модератору   Записан
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #3029 : 14 Мая , 2015, 10:49:54 »

Мне кажется, что есть и семейные границы и личные границы каждого человека. К семейным границам наверно относится, например, не приходить свекровям\тещам со своими ключами как к себе домой или в то время, когда их не готовы встречать и т.д.  Если муж хорошо защищает границы семьи перед своими родителями, а жена - перед своими, то свекрови\тещи не позволят себе нарушать личные границы снохи или зятя (если конечно они вкурсе об этих границах), потому как знают, что они в обиду друг друга не дадут и впоследствии по головке не погладят :knuppel2:

Лена, поправь меня, если я не права  :).

*Волчица*, тогда они (тёщи/свекрови) не позволяют себе нарушать ГРАНИЦЫ СЕМЬИ. А личные границы нарушать очень даже могут! И. если привыкли это делать, то делать это будут!
Однако, если тёща или свекровь пытается нарушить личностную границу второй половины своего дитяти (мужа или жены), то дитё обязано встать на защиту своей второй половины, поскольку (вспоминайте семинар о семье) КАК ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ВСТУПИЛИ В БРАК, РОЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬСЯ! И, если роль дочери/сына до брака была первичной, то после заключения такового, становится вторичной. И никак по другому.
Если молодая семья,муж и жена одинаково готовы поддержать друг друга и защитить от "нападок" (даже "ласковых") своих родителей, то и ссор между ними будет гораздо меньше. А значит - адаптация к браку пройдёт быстрее.

ага, я вот и имела ввиду про защиту друг друга от нападок свекрови\тещи и прочих лиц - "...они в обиду друг друга не дадут...", выразилась наверно не точно и не понятно :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 200 201 [202] 203 204 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:19:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 23. smf-srv