Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 201 202 [203] 204 205 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3030 : 14 Мая , 2015, 12:10:58 »

Золотая пуговка, Лена, (я прошу прощения за формулировку вопроса) личностно-развитым человеком согласно перечисленному перечню, скажем за 2 года реально стать? 
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3031 : 14 Мая , 2015, 12:55:52 »

"Двигательный процесс" личных границ - вещь, ИМХО, сложная, мучительная и... вечная. Подвинутые границы придется еще и отстаивать. Сама прошла через это со своей мамой когда-то на интуитивном уровне, не зная, что это называется "расстановка личностных границ" (эх, мне бы тогда все эти знания).
В поддержку и в помощь, с позволения Лены, приведу вот такой текст. Я бы так четко и ясно сама не выразила, но тут, по-моему, лучше не скажешь.
Это цитата с форума, перевод на русский. В тексте заменить "дочь" - на "сын", "невестка", "жена" и т.д. суть таких конфликтов-то очень схожа...

Ну конечно, вы знаете, почему с вами не хотят общаться!
Согласно вашим же словам, ваша дочь встала перед вами [...] и СКАЗАЛА вам почему.  Я исхожу из того, что она пользовалась словами, понятными вам обеим, на языке, который вам обеим знаком.  Так что вы ЗНАЕТЕ.
Я могу понять, что вам не понравился метод подачи информации.  Но метод подачи информации не влияет на ЗНАЧЕНИЕ слов, и не делает неважными её чувства или мнения.  Вы можете считать, что имеете право не слушать, поскольку вам не понравился способ, но это ничем вам не помогает.  Это примерно как отказаться принимать зарплату, поскольку вам хочется, чтоб чек отпечатали на розовой бумаге, а не на зеленой.
Я могу понять, что вы можете не соглашаться с тем, что она обозначила как проблему - но опять же, это не означает, что проблемы нет.  Она сказала вам, на языке, который вы понимаете, в чем заключается проблема, и вы поняли, что она имела в виду.  То, что вы не согласны с проблемой, не имеет значения.  Это все равно остается проблемой, соглашаетесь вы с этим или нет.  Это всегда будет проблемой, до тех пор, пока вы с ней не разберетесь.  Если вы будете продолжать говорить "я не понимаю проблему", имея при этом в виду "я не согласна, что это проблема", проблема никуда не денется.  А вот человек, который СЧИТАЕТ это проблемой - денется, и у вас в запасе 8 лет без общения с внуками в качестве демонстрирующего это примера.
Если ваша дочь считает, что это проблема, то ЭТО ПРОБЛЕМА, согласны вы или нет.  За НЕЙ - не за вами - последнее слово по поводу есть у неё с вами проблема или нет.  И тут снова вы устраиваете перетягивание каната, кто сильнее: ОНА: "Это проблема,"  ВЫ: "Я никакой проблемы не вижу."  Угадайте, кто выиграет это соревнование?  Не вы.
Эта игра в "я не понимаю, что случилось", когда вам сказали словами, что именно не так, совершенно не продуктивна.  Да, она позволяет вам прикрыть своё эго/самооценку от критики и признания собственных ошибок в отношениях - но при этом вы теряете сами отношения.
Чтобы разрешить эту проблему, вы должны решить что для вас важнее: ваша дочь и внуки, или ваше эго и уверенность что вы не делали ничего дурного кроме совсем мелких мелочей.  Многие, особенно если у них есть другие источники эмоциональной поддержки, вроде друзей или супруга, выбирают эго, а не отношения.  Это легче и комфортнее - но также очень обедняет жизнь.
nutmeg, какая же ты УМНИЧКА!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такие важные слова! :smitten:
Правда, в понятие ЭГО  я вкладываю совсем другой смысл)) Но сейчас не об этом)
Ведь и вправду, очень часто, психотерапевты имеют дело не с РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИЕЙ,  а с той, что ЗАПЕЧАТЛЕЛА ДЕТСКАЯ ПСИХИКА. И сейчас, во взрослой жизни продолжает отрабатывать это "Детское впечатление". И отрабатывать может жестоко...
Человек вырастает, может отчаянно забыть, что происходило с ним в далёком детстве. Родители же к этому времени становятся старенькими и тоже давно уже не помнят, как выстраивались их отношения с ребёнком много лет назад. И, самое главное (то, о чём написана статья) - не видят в этом НИЧЕГО СТРАШНОГО.  :не знаю:
Друзья! Не потому, что наши родители плохие!!! Не поэтому!!!!
А чаще всего потому, что САМИ ОНИ ВЫРОСЛИ В ПОХОЖЕЙ СИТУАЦИИ  :tickedoff:  :knuppel2:, И ВОСПРИНИМАЮТ ЕЁ КАК НОРМУ ЖИЗНИ! Не видя, не понимая, как можно сделать по-другому....
И, если родитель,  будучи ребёнком в своей семье, сам рос в хроническом насилии, то, насилие для него - это единственно верный способ взаимодействия. Другого он может и не знать....
Насилие может трансформироваться из физического в моральное. И. вырастая, человек может ставить себе табу на физическое насилие, но вполне приемлемым считает моральное. Не осознавая того, что это тоже вариант насилия....
Менять же отношение в старости уже сложно, да и неохота...
Психология, как наука, ещё в относительно недавнее время не воспринималась всерьёз. Поэтому, таких спецов тогда и не было, и за помощью обратиться было не к кому. Да и сейчас поколение наших родителей не воспринимает всерьёз такую профессию, как психолог. Не понимая важности и нужности таких специалистов.
Слыша от своего дитяти "счета прошлых лет", им трудно оставаться в этом напряжении. Они обижаются, и, защищаясь, выставляют свои "счета". :sad: :knuppel2:
В этом их тоже можно понять... ведь они попросту не понимают, "что не так?". Других способов взаимодействий они не знают.
И здесь основная задача нашего поколения, которое активно начало интересоваться психологией и развитием, НАУЧИТЬСЯ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ПО-ДРУГОМУ. Т.е не так, как это было принято раньше. Чтобы дети нашего поколения выросли менее травмированными психологически... А значит - более адаптивны в своей жизни и более счастливыми! :smitten:
Это непростая, но очень благодарная задача. Чтобы не получилось так, как в той статье, что выросший ребёнок однажды скажет нам: "Мама (папа), я все детство...." .... и какой то такой нелицеприятный текст, который введёт в ступор любого родителя....  :crazy2:
И, тогда мы, сегодняшние взрослые, обладающие более высокой степенью осознанности, чем наши предыдущие поколения (т.к. сегодняшний социум нас обязывает к этому). не будем говорить ему "Я не пойму. про что ты????" и делать круглые удивлённые глаза при этом... А просто скажем что то вроде: "Ты знаешь, на свете нет идеальных людей... Нет идеальных детей... нет идеальных родителей... И, если я что то когда то сделал не так и сильно обидел тебя этим ПРОСТИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА ЗА МОЙ ПОСТУПОК. Я БЫЛ (А) НЕ ПРАВ (А)... ВСЕ РАВНО Я ПРОДОЛЖАЮ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ТАК ЖЕ, КАК И РАНЬШЕ...".
Поверьте, ребёнку этого может быть вполне достаточно.... Потому, что, дети, до конца своей жизни НУЖДАЮТСЯ В ЛЮБВИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Даже если сейчас они этого уже не проговаривают и могут не осознавать.
Вот такой вот будет отклик на эту статью)))
Есть ещё одна, на мой взгляд, очень важная задача - переработать травматичный опыт и сделать так, чтобы мы НЕ ПРОВАЛИВАЛИСЬ В НЕГО  в нашей сегодняшней жизни, а МОГЛИ НА НЕГО ОПИРАТЬСЯ.
nutmeg, Леночка, ещё раз благодарю тебя за такую важную статью! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3032 : 14 Мая , 2015, 12:59:18 »

Золотая пуговка, Лена, (я прошу прощения за формулировку вопроса) личностно-развитым человеком согласно перечисленному перечню, скажем за 2 года реально стать? 
MareRedina, Маша,все двигаются в своём режиме. Кто-то очень быстро, кто то очень медленно.... Кто-то - шаг вперёд, два назад...
В целом, за 2 года еженедельной работы можно очень многое сделать))) Из этого перечня в том числе  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3033 : 14 Мая , 2015, 13:16:25 »

Золотая пуговка, Лена, (я прошу прощения за формулировку вопроса) личностно-развитым человеком согласно перечисленному перечню, скажем за 2 года реально стать? 
MareRedina, Маша,все двигаются в своём режиме. Кто-то очень быстро, кто то очень медленно.... Кто-то - шаг вперёд, два назад...
В целом, за 2 года еженедельной работы можно очень многое сделать))) Из этого перечня в том числе  ;)
похоже я твой вечный клиент :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3034 : 14 Мая , 2015, 13:51:31 »

MareRedina, думаю, ты справишься намного быстрее))) ;)
В твою внутреннюю силу я верю! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3035 : 14 Мая , 2015, 13:53:42 »

Золотая пуговка,спасибо! :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3036 : 14 Мая , 2015, 14:06:19 »

nutmeg,
"Двигательный процесс" личных границ - вещь, ИМХО, сложная, мучительная и... вечная. Подвинутые границы придется еще и отстаивать. Сама прошла через это со своей мамой когда-то на интуитивном уровне, не зная, что это называется "расстановка личностных границ" (эх, мне бы тогда все эти знания).
В поддержку и в помощь, с позволения Лены, приведу вот такой текст. Я бы так четко и ясно сама не выразила, но тут, по-моему, лучше не скажешь.
Это цитата с форума, перевод на русский. В тексте заменить "дочь" - на "сын", "невестка", "жена" и т.д. суть таких конфликтов-то очень схожа...

Ну конечно, вы знаете, почему с вами не хотят общаться!
Согласно вашим же словам, ваша дочь встала перед вами [...] и СКАЗАЛА вам почему.  Я исхожу из того, что она пользовалась словами, понятными вам обеим, на языке, который вам обеим знаком.  Так что вы ЗНАЕТЕ.
Я могу понять, что вам не понравился метод подачи информации.  Но метод подачи информации не влияет на ЗНАЧЕНИЕ слов, и не делает неважными её чувства или мнения.  Вы можете считать, что имеете право не слушать, поскольку вам не понравился способ, но это ничем вам не помогает.  Это примерно как отказаться принимать зарплату, поскольку вам хочется, чтоб чек отпечатали на розовой бумаге, а не на зеленой.
Я могу понять, что вы можете не соглашаться с тем, что она обозначила как проблему - но опять же, это не означает, что проблемы нет.  Она сказала вам, на языке, который вы понимаете, в чем заключается проблема, и вы поняли, что она имела в виду.  То, что вы не согласны с проблемой, не имеет значения.  Это все равно остается проблемой, соглашаетесь вы с этим или нет.  Это всегда будет проблемой, до тех пор, пока вы с ней не разберетесь.  Если вы будете продолжать говорить "я не понимаю проблему", имея при этом в виду "я не согласна, что это проблема", проблема никуда не денется.  А вот человек, который СЧИТАЕТ это проблемой - денется, и у вас в запасе 8 лет без общения с внуками в качестве демонстрирующего это примера.
Если ваша дочь считает, что это проблема, то ЭТО ПРОБЛЕМА, согласны вы или нет.  За НЕЙ - не за вами - последнее слово по поводу есть у неё с вами проблема или нет.  И тут снова вы устраиваете перетягивание каната, кто сильнее: ОНА: "Это проблема,"  ВЫ: "Я никакой проблемы не вижу."  Угадайте, кто выиграет это соревнование?  Не вы.
Эта игра в "я не понимаю, что случилось", когда вам сказали словами, что именно не так, совершенно не продуктивна.  Да, она позволяет вам прикрыть своё эго/самооценку от критики и признания собственных ошибок в отношениях - но при этом вы теряете сами отношения.
Чтобы разрешить эту проблему, вы должны решить что для вас важнее: ваша дочь и внуки, или ваше эго и уверенность что вы не делали ничего дурного кроме совсем мелких мелочей.  Многие, особенно если у них есть другие источники эмоциональной поддержки, вроде друзей или супруга, выбирают эго, а не отношения.  Это легче и комфортнее - но также очень обедняет жизнь.

+100/500!!!

Я думаю, у любого человека хотя бы раз в жизни такое было в отношениях с близким человеком... (Про себя вообще молчу) Но как тяжело объяснить, донести до оппонента, что проблема действительно есть и что ее надо решать :(
Я много лет "бьюсь" со свекровью и с мужем, но они считают, что проблем никаких нет, что я выдумываю и т.д. и т.п. Что надо поступать так, как ОНИ считают правильным, потому что мнения остальных людей - не правильные по определению (если расходятся с их мнением) и не учитываются в принципе  :uglystupid2: У мужа вообще железная отмазка: "Я не помню (про какую-нибудь ситуацию) - значит, этого не было, не сочиняй"... Я не мямля и на мне особо не "поездишь", но кто бы знал, как я уже от этого устала - постоянно отстаивать свое мнение, доказывать, что имею равные права с ними, защищаться и т.п... :(
Классная статья, постараюсь ее использовать по необходимости. Сама бы я таких слов точно не нашла, для этого надо быть психологом, имхо. :)

Еще раз большое спасибо за статью! )))
Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3037 : 14 Мая , 2015, 14:07:39 »

Золотая пуговка, Лена, (я прошу прощения за формулировку вопроса) личностно-развитым человеком согласно перечисленному перечню, скажем за 2 года реально стать? 
MareRedina, Маша,все двигаются в своём режиме. Кто-то очень быстро, кто то очень медленно.... Кто-то - шаг вперёд, два назад...
В целом, за 2 года еженедельной работы можно очень многое сделать))) Из этого перечня в том числе  ;)
похоже я твой вечный клиент :смеется:

Я, походу, тоже... )))

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... :)
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3038 : 14 Мая , 2015, 14:19:09 »

Laska, ай да вместе в этот дремучий лес и мы победим этих партизанов :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3039 : 14 Мая , 2015, 14:51:33 »

MareRedina, так я уже пошла в этот лес :) Но пока мне кажется, что чем больше я про себя узнаю/осознаю - тем больше этих самых партизанов-тараканов появляется  :uglystupid2:
В голове каша полнейшая и ее (как в той сказке про манную кашу) все больше и больше :uglystupid2: :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3040 : 14 Мая , 2015, 15:05:40 »

Laska, это нормально, сейчас освоитесь немножко в лесу, будете видеть где какой партизан спрятался и чего с ним надо делать ;)
Сообщить модератору   Записан
nutmeg
местный житель
******

Карма: +190/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 920


Фея от ведьмы отличается только настроением


Награды
« Ответ #3041 : 14 Мая , 2015, 16:57:54 »

Золотая пуговка, Правда, в понятие ЭГО  я вкладываю совсем другой смысл)) Но сейчас не об этом) это я не про ЭГО (если вы имеете в виду развитую личность, или я где-то не догнала) это меня тема конфликта с близкими все еще "цепляет", хочется помочь, чем можется. Вот и влезла...)))
Мне кажется травмирующие темы цепляют всю жизнь, правда, отношение к этому у "переросшего" конфликт уже другое. Но цеплять все равно будут. Как зарубка на дереве: оно вырастет, а след останется.
Laska, У мужа вообще железная отмазка: "Я не помню (про какую-нибудь ситуацию) - значит, этого не было, не сочиняй"... Я не психолог, могу только из своего опыта говорить, но так бывает, ИМХО, еще когда человек травмирует походя, не осознавая свое действие, как травму: старшая недавно призналась, что самым унизительным, когда она училась в начальных классах, была "порка" газеткой, как щеночка, за двойки.
А я правда этого не помню. 
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2015, 17:13:37 от nutmeg » Сообщить модератору   Записан

Хватит ныть. Куры живут на 30 рублей в месяц и еще умудряются откладывать.
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3042 : 14 Мая , 2015, 17:31:17 »

nutmeg, да, я понимаю, что он бывает не осознает, что травмирует, но, блин, от этого не легче нифига. В результате - годами накопленные обиды, недовольство и т.д.

Многие вещи в плане семейных отношений и понимания друг друга (между мужем и женой), а больше - недопонимания или откровенно, непонимания, мне стали очевидны и ясны после посещения Лениного семинара "Семья - как система". Очень жалею, что мужа с собой не взяла, может, у него бы хоть немного пелена с глаз бы спала, глаза бы открылись. Может, конечно, просто тешу себя, он крепкий орешек, не пробиваемый. Но все же :)
Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3043 : 16 Мая , 2015, 15:24:14 »

Фейка, вы как будто про моего пишете... Практически один в один...  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #3044 : 16 Мая , 2015, 18:57:37 »

Фейка, вы как будто про моего пишете... Практически один в один...  :смеется:
И моя это больная тема((((
Закончится декрет, добавится еще и работа к моей зоне ответственности+ садик
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 201 202 [203] 204 205 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 10:00:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 25. smf-srv