Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3120 : 19 Мая , 2015, 09:22:30 »

Мама Любы,
Золотая пуговка, и девочки, читающие тему прошу прочитать  ситуацию моей свекрови.

У меня у мужа в семье всё на себе в доме "тащила" его мать, отец работал у него постоянно деньги зарабатывал в будни, в выходные он "отдыхал", т.е. просто пил: не с детьми, не по хозяйству ей не помогал...Отец был ЛИДЕРОМ в семье, она ему подчинялась во всём, не перечила ему... Как он сказал, значит так будет...Она тоже работала нянечкой в детском саду, да и дома всё делала.С подругами не встречалась, да у неё и не было их.. Себе любимой, конечно, внимание не уделяла, всё время не было на себя же..За 10-ть лет жизни со своим мужем, я её не разу не видела, ни в красивых платьях, ни накрашенной...Была чисто домохозяйка...В итого, когда муж умер, у неё такая зависимость была от него... Что через 4-ре года после его смерти, ей началось казаться, что её хотят убить и т.д. В общем пролежала она в психушке...Сейчас живёт одна, мы периодически к ней ездим, но у неё апатия ко всему, живёт одним днём..Держится на таблетках...  Дочь уехала в другой город, далеко.. Только ей звонит и всё...
Надо ли было так жить ради детей и мужа вообще ??? Кто эти жертвы её оценил ???

Спасибо за рассказанный пример.
Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3121 : 19 Мая , 2015, 09:35:48 »

мама Анастасии, 1-вая часть будет не скоро, т.к. была относительно недавно. На 2-ую часть без 1-вой ходить смысла нет.

Не тяните! Я тоже много раз порывалась сходить к психологу, но потом устаканивалось все и казалось, что изменилось к лучшему или скоро изменится.
Результат - растянулось все (подковерные конфликты со взаимными недовольстаами, обидами и т.п.) на несколько лет!! :( В результате - холодная война, живем периодически как соседи, общаемся по мере необходимости, через силу можно сказать. Уже давно речи не идет  чтобы о чем-то договориться полюбовно. Оба не хотим уже. Оба преследуем свои интересы. Еще один плачевный результат - мои личност. границы ущемляются с такой скоростью и рвением! По всем фронтам! И я поняла это только сейчас :( (проще было удержать их в свое время, чем сейчас отвоевывать заново :()

Я не любитель чужим людям вываливать все свои проблемы. Но, побывав на семинаре у Лены, увидев КАК она работает, что она реально хочет помочь, я записалась на личную встречу. Хожу уже какое-то время. Не могу сказать, что уже все кардинально изменилось, нет конечно (процесс-то это не быстрый), иллюзий не питаю по этому поводу. Но многие вещи в голове встали на свои места. И многие еще встанут, я уверена.

Лена, я рада, что нашла тебя! Нашла такого специалиста, который умеет отделять мух от котлет!  :рай:
« Последнее редактирование: 19 Мая , 2015, 09:40:48 от Laska » Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3122 : 19 Мая , 2015, 09:40:10 »

мама Анастасии, не подумайте, что я рекламирую. Я высказала свое личное мнение.  Просто, мне кажется, похожая у вас со мной ситуация (могу, конечно, ошибаться), обидно будет, если запустите также как я... Мужа тащить силком бесполезно :) Даже если пойдет, результата от встречи не будет. Сходите сначала сама. Удачи!
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3123 : 19 Мая , 2015, 12:19:22 »

Золотая пуговка, подскажите пожалуйста, как объяснить старшей (4,5 года), что не всегда нужно давать сдачу?
Например, если проходя мимо ее случайно задеть, то она непременно даст сдачи, т.к. считает, что ее намеренно обидели и никакие извинения и разговоры о случайности для нее не являются аргументом. Разговариваю, пытаюсь объяснить, что случайности - это не попытка обидеть, а сдача в этом случае - как драка... Она извиняется, обещает больше так не делать, НО в следующий раз все повторяется.  :idiot2:  И лишь иногда, когда она в очень-очень хорошем настроении, с улыбкой отвечает: "я тебя прощаю!"  :смеется:.

И еще вопросик: почему извиняясь и обещая больше так не делать, она повторяет снова и снова? мы делаем\объясняем что-то не так или дело в возрасте?

Если уже звучали подобные вопросы, ткните пожалста где почитать  :)
*Волчица*, никаких таких "волшебный слов", который будут произнесены и они сразу же возымеют своё воздействие, не существует))) Маловата девочка ещё)))
Здесь нужно просто каждый раз терпеливо и спокойно (без упрёков и наездов) объяснять дочке, в чем разница между "сделал специально" и "сделал нечаянно". Со временем она поймёт. Пока ей очень трудно дифференцировать эти понятия, т.к. возраст маловат. А в детском саду у неё опыт совсем другой.  Пока она только видит, как делается нарочно. Не поленитесь каждый раз терпеливо объяснять одно и тоже.
Это вопрос "Ожиданий Взрослого". Каждый раз, на семинаре о детях я говорю о том, что взрослым НЕОБХОДИМО СНЯТЬ ОЖИДАНИЯ  в отношении маленьких детей.
Психика ребёнка очень сильно отличается от психики взрослого человека. Дети видят мир принципиально по другому!
Взрослые часто ждут того, что, ребёнок, как и каждый взрослый и разумный человек все услышит и поймёт с первого раза))) Однако, это далеко не так.
Детям часто приходится объяснять одно и тоже по много раз, терпеливо и планомерно говоря одни те же слова. В итоге эти слова "оседают в голове" и становятся нормой жизни для ребёнка. (Заметьте, если ребёнка ругать, корить или наказывать, это тоже становится для него "нормой жизни" Это я не про Вас, Марина, это просто пример).
"...почему извиняясь и обещая больше так не делать, она повторяет снова и снова? мы делаем\объясняем что-то не так или дело в возрасте?..." - отвечаю на этот вопрос: дело в возрасте. Детские обещания "Я больше не буду..." являются просто словами и для ребёнка не имеют смысловой нагрузки до 6,5 лет. А взрослые верят и ждут от ребенка выполнения этих обещаний. И лишь в 6,5 лет, ближе к 7 годам, когда в психике ребёнка появляется новый мотив "Я должен" вместо "Я хочу", только тогда он способен более серьезно взглянуть на эти обещания.
Но объяснять и говорить все равно нужно! Главное - не виноватить.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3124 : 19 Мая , 2015, 12:22:29 »


И за собой заметила, когда я прошу, именно "помоги мне пож-та"" тогда как-то выполняет обещание, если говорю "с тебя мытье пола"/ "тебе пол мыть" - вот тут обещания бесконечные...

:mrgreen: Вот где истинная правда! Делаю акцент на  этом на семинаре о семье во 2 части!
Звучит так: ПРЕВРАТИТЕ ТРЕБОВАНИЕ В ПРОСЬБУ. И многое в ваших отношениях может поменяться))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3125 : 19 Мая , 2015, 12:28:31 »

Золотая пуговка, и девочки, читающие тему прошу прочитать  ситуацию моей свекрови.

У меня у мужа в семье всё на себе в доме "тащила" его мать, отец работал у него постоянно деньги зарабатывал в будни, в выходные он "отдыхал", т.е. просто пил: не с детьми, не по хозяйству ей не помогал...Отец был ЛИДЕРОМ в семье, она ему подчинялась во всём, не перечила ему... Как он сказал, значит так будет...Она тоже работала нянечкой в детском саду, да и дома всё делала.С подругами не встречалась, да у неё и не было их.. Себе любимой, конечно, внимание не уделяла, всё время не было на себя же..За 10-ть лет жизни со своим мужем, я её не разу не видела, ни в красивых платьях, ни накрашенной...Была чисто домохозяйка...В итого, когда муж умер, у неё такая зависимость была от него... Что через 4-ре года после его смерти, ей началось казаться, что её хотят убить и т.д. В общем пролежала она в психушке...Сейчас живёт одна, мы периодически к ней ездим, но у неё апатия ко всему, живёт одним днём..Держится на таблетках...  Дочь уехала в другой город, далеко.. Только ей звонит и всё...
Надо ли было так жить ради детей и мужа вообще ??? Кто эти жертвы её оценил ???
Мама Любы, это тяжёлая история... И мне очень жаль эту женщину... :sad:
Но ведь, если отделить мухи от котлет, то мы увидим, что дело и не в муже вовсе!
 А в ВЫБОРЕ САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Которая всю свою сознательную жизнь ВЫБИРАЛА НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ, а оставаться в том, что есть, даже не смотря на то, что ей было там очень непросто.
Она ведь вполне могла сделать другой выбор. Но, по каким то причинам (страх, неумение, непонимание куда и т.д.) его не делала... :не знаю:
Именно поэтому, когда муж умер, адаптироваться к тому, что "можно жить по-другому", она не смогла. Скорее всего, в её "картине мира" нет понимания как это "по другому"...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3126 : 19 Мая , 2015, 12:32:23 »

Золотая пуговка,Лена, как думаешь, в наш век, в век расцвета психологии (если можно так сказать), жизнь многих людей должна ведь поменяться к лучшему или я неисправимая идеалистка?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3127 : 19 Мая , 2015, 12:40:16 »

Золотая пуговка,Добрый вечер.  Когда планируете  семинар про семейные отношения часть 1 и 2, почитала поняла что срочн надо что то делать, вообще уже несколько раз порывалась позвонить и начначить встречу-да думала все пройдет со временем, а сейчас по читала и поняла - нет! Напишите сколько стоят у вас индивидуальные встречи и как лучше затащить туда мужа!? Спасибо!
мама Анастасии, здравствуйте!
Семинар о семье часть 2 планирую проводить 30 мая. Если соберётся хотя бы небольшая группа.
Но, без 1 части на нём нечего делать, чес слово... Постоянно будете вылетать из контекста.
Когда будет 1 часть, не могу пока сказать. Но, записала Вас в список желающих. Как запланирую группу, сразу же позову!
Индивидуальные консультации стоят 1200 руб. Семейные - 1800.
"Затаскивать" туда мужа нет никакого смысла! Если сопротивление  :knuppel2: очень сильное, то и в консультации будет тоже самое. Время и деньги будут потрачены зря. Толку - ноль.  :sad:Т.к. вместо работы над проблемной ситуацией, мы будем работать на снятие сопротивления. Не вижу смысла, ей Богу. Много раз такая история была, когда мужа приводили силком, и, вместо того, чтобы плодотворно работать, мужчина включал "спорщика" :tickedoff: или "критика"  :coolsmiley:или "оценщика" :crazy2:... Безрезультатная история.
Другой разговор, когда мужчина приходит "добровольно", но, молчит. Чаще всего разговорить его все же удается. Но, бывает и так, что мужчина молчит до последнего, как партизан)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3128 : 19 Мая , 2015, 12:44:48 »


Лена, я рада, что нашла тебя! Нашла такого специалиста, который умеет отделять мух от котлет!  :рай:
Laska, Валя...  :ой засмущали: Спасибо за признание... Это очень ценно!  Дорогого стоят такие слова...  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
мама Анастасии
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 1801


пошив штор любой сложности, недорого! 89127766838


Награды
« Ответ #3129 : 19 Мая , 2015, 12:45:08 »

Золотая пуговка,Добрый вечер.  Когда планируете  семинар про семейные отношения часть 1 и 2, почитала поняла что срочн надо что то делать, вообще уже несколько раз порывалась позвонить и начначить встречу-да думала все пройдет со временем, а сейчас по читала и поняла - нет! Напишите сколько стоят у вас индивидуальные встречи и как лучше затащить туда мужа!? Спасибо!
мама Анастасии, здравствуйте!
Семинар о семье часть 2 планирую проводить 30 мая. Если соберётся хотя бы небольшая группа.
Но, без 1 части на нём нечего делать, чес слово... Постоянно будете вылетать из контекста.
Когда будет 1 часть, не могу пока сказать. Но, записала Вас в список желающих. Как запланирую группу, сразу же позову!
Индивидуальные консультации стоят 1200 руб. Семейные - 1800.
"Затаскивать" туда мужа нет никакого смысла! Если сопротивление  :knuppel2: очень сильное, то и в консультации будет тоже самое. Время и деньги будут потрачены зря. Толку - ноль.  :sad:Т.к. вместо работы над проблемной ситуацией, мы будем работать на снятие сопротивления. Не вижу смысла, ей Богу. Много раз такая история была, когда мужа приводили силком, и, вместо того, чтобы плодотворно работать, мужчина включал "спорщика" :tickedoff: или "критика"  :coolsmiley:или "оценщика" :crazy2:... Безрезультатная история.
Другой разговор, когда мужчина приходит "добровольно", но, молчит. Чаще всего разговорить его все же удается. Но, бывает и так, что мужчина молчит до последнего, как партизан)))
спасибо большое, запишите меня на семинар, а туда с мужем можно приходить?
Сообщить модератору   Записан



ПОШИВ ШТОР
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3130 : 19 Мая , 2015, 12:48:20 »

Золотая пуговка,Лена, как думаешь, в наш век, в век расцвета психологии (если можно так сказать), жизнь многих людей должна ведь поменяться к лучшему или я неисправимая идеалистка?
MareRedina, как раз этот вопрос мы поднимали на семинаре о Детских Кризисах)))
Думаю, что, в связи с тем, что  современные родители стали больше уделять внимания знаниям о воспитании и психологии детей/родителей/супружеских отношений, примерно через 2 поколения (70 -100 лет),  психическое здоровье людей значительно улучшится))) ;) Я в это искренне верю!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3131 : 19 Мая , 2015, 12:49:17 »

Золотая пуговка,Добрый вечер.  Когда планируете  семинар про семейные отношения часть 1 и 2, почитала поняла что срочн надо что то делать, вообще уже несколько раз порывалась позвонить и начначить встречу-да думала все пройдет со временем, а сейчас по читала и поняла - нет! Напишите сколько стоят у вас индивидуальные встречи и как лучше затащить туда мужа!? Спасибо!
мама Анастасии, здравствуйте!
Семинар о семье часть 2 планирую проводить 30 мая. Если соберётся хотя бы небольшая группа.
Но, без 1 части на нём нечего делать, чес слово... Постоянно будете вылетать из контекста.
Когда будет 1 часть, не могу пока сказать. Но, записала Вас в список желающих. Как запланирую группу, сразу же позову!
Индивидуальные консультации стоят 1200 руб. Семейные - 1800.
"Затаскивать" туда мужа нет никакого смысла! Если сопротивление  :knuppel2: очень сильное, то и в консультации будет тоже самое. Время и деньги будут потрачены зря. Толку - ноль.  :sad:Т.к. вместо работы над проблемной ситуацией, мы будем работать на снятие сопротивления. Не вижу смысла, ей Богу. Много раз такая история была, когда мужа приводили силком, и, вместо того, чтобы плодотворно работать, мужчина включал "спорщика" :tickedoff: или "критика"  :coolsmiley:или "оценщика" :crazy2:... Безрезультатная история.
Другой разговор, когда мужчина приходит "добровольно", но, молчит. Чаще всего разговорить его все же удается. Но, бывает и так, что мужчина молчит до последнего, как партизан)))
спасибо большое, запишите меня на семинар, а туда с мужем можно приходить?
мама Анастасии, не "можно", а "нужно"! Это всегда продуктивнее, чем одному члену пары.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3132 : 19 Мая , 2015, 12:59:44 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на вторую часть семинара, пожалуйста :)
Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3133 : 19 Мая , 2015, 13:01:18 »

Думаю, что, в связи с тем, что  современные родители стали больше уделять внимания знаниям о воспитании и психологии детей/родителей/супружеских отношений, примерно через 2 поколения (70 -100 лет),  психическое здоровье людей значительно улучшится))) ;) Я в это искренне верю!

Эхх, жаль, что мы до этого не доживем... :)
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3134 : 19 Мая , 2015, 13:04:50 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на вторую часть семинара, пожалуйста :)
Laska, записала)))
Думаю, что, в связи с тем, что  современные родители стали больше уделять внимания знаниям о воспитании и психологии детей/родителей/супружеских отношений, примерно через 2 поколения (70 -100 лет),  психическое здоровье людей значительно улучшится))) ;) Я в это искренне верю!

Эхх, жаль, что мы до этого не доживем... :)
Laska, зато наши внуки будут более счастливыми) И это того стоит! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 207 208 [209] 210 211 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 18:53:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля НИКИТИНА МАМА 17:58 → CA-стильная одежда из Гер... 208 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 25. smf-srv