Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 225 226 [227] 228 229 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
dvOxa
завсегдатай
*****

Карма: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479


Телефон в профиле. Живу на С-З


Награды
« Ответ #3390 : 08 Июня , 2015, 21:41:10 »

Золотая пуговка, мне кажется, у нас как раз такой случай - пока занята, все хорошо. Но есть телефон и можно в свободную минутку поныть маме в трубку. Скучаю. Или прислать страшную СМС "я тут помру".

В то же время на быт жалоб нет, на притеснения - нет, на кружки - нет... Насколько могу судить, график там не
слишком плотный.

Есть недовольство тем, что попала в предпоследний по возрасту отряд (мол, маленькие тут все). Но я считаю, что попади она к более старшим детям, могло быть хуже. Есть недовольство кричащими мальчиками. Тут уж я бессильна, могу предложить тоже шуметь). Сейчас еще начались традиционные лагерные страшилки. Этого она действительно может напугаться и даже плохо спать.

Вот чего я боюсь так того, что "Возможно, первый опыт был очень уж негативным, и все остальные ассоциации лагерной жизни идут оттуда" и что "такое противожеланное пребывание в лагере может запечатлеться детской психикой как насилие, или "брошенность".

Но никто насильно не отправлял ее. Неоднократно все обсудили, получили согласие, подстроились под подружек. И все зря.
Сообщить модератору   Записан
Ves_na
долгожитель
*******

Карма: +41/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1929



Награды
« Ответ #3391 : 08 Июня , 2015, 21:59:08 »

Золотая пуговка, какая у вас стоимость консультации?
Сообщить модератору   Записан

ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ИЛЮШЕ! http://objava.deti74.ru/index.php/topic,425870.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3392 : 09 Июня , 2015, 16:33:19 »

dvOxa, тогда дайте ей возможность ещё подрасти. Сепарация происходит в подростковом возрасте. Возможно, тогда и появится истинная готовность немного "оторваться" от мамы.
От себя скажу: если бы мой ребёнок так реагировал на поездку в лагерь и плакал, я бы не отправляла... Но, это всего лишь моё мнение. Решать все же Вам.
И ещё немаловажный момент,  хочется на него обратить внимание: "... Но никто насильно не отправлял ее. Неоднократно все обсудили, получили согласие..." - очень часто бывает так, что согласие не означает настоящего, истинного желания. Часто люди соглашаются по разным причинам, и говорят "Да", хотя на самом деле хотят сказать "Нет". Постоянно встречаю это явление в работе. Причина тому - неумение слышать своих истинных желаний, неумение говорить "Нет", чувство вины, связанное со словом "Нет", чувство ответственности (потому что "нельзя" говорить "Нет"), страх обидеть, страх отказать и т.д.
Отсюда, в основном, и складываются такие казусные ситуации: сначала человек соглашается, а затем - не выполняет что-то, то, на что изначально дал согласие.
Не говорю сейчас, что это "про Вашу дочку", но, так бывает.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3393 : 09 Июня , 2015, 16:34:57 »

Золотая пуговка, какая у вас стоимость консультации?
Ves_na, индивидуальная 1200 руб. по времени занимает 1 час.
Семейная - 1800 руб. По времени 1,20 - 1,30
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #3394 : 09 Июня , 2015, 18:41:37 »

...  Часто люди соглашаются по разным причинам, и говорят "Да", хотя на самом деле хотят сказать "Нет". Постоянно встречаю это явление в работе. Причина тому - неумение слышать своих истинных желаний, неумение говорить "Нет", чувство вины, связанное со словом "Нет", чувство ответственности (потому что "нельзя" говорить "Нет"), страх обидеть, страх отказать и т.д.
...

Золотая пуговка, интересно, а откуда может возникнуть "чувство вины, связанное со словом "Нет"?

я вот как раз таки отношусь к тем, кто не особо то умеет говорить "нет" (не знаю даже почему  :не знаю:, но это идет еще с самого детства, сколько себя помню  :idiot2:) и все кому не лень этим пользуются  :knuppel2: даже когда я пытаюсь отказать, мне говорят: "ну ты же добрая..."  и всяческими путями вытягивают из меня положительный ответ  :crazy2:  а мне уже надоело быть "доброй"  :tickedoff:, я хочу быть "злой"  :knuppel2: хоть иногда, чтоб не лезли ко мне со своими "тараканами", а то мне и своих то хватает  :crazy2:.


В тему про лагеря детские:  родители мою сестренку тоже пытались то каждый год, то через год-два в лагерь (в большинстве случаев это была "лесная застава") или санаторий отправлять ПО ЕЕ СОГЛАСИЮ И ЖЕЛАНИЮ, итог был один и тот же каждый раз: приходилось забирать значительно раньше окончания смены или путевки (долгие рыдания по телефону и при встрече). Потом, когда уже выросла, в 14 лет снова поехала в лагерь и тогда ей даже по телефону с нами разговаривать было некогда. Именно только этот последний раз в лагере она вспоминает с положительными эмоциями.  :)
А я дак вообще никогда не была в лагерях, не знаю даже как там и много ли потеряла не побывав ни разу  :не знаю:, НО зато у меня есть парочка незабываемых воспоминаний об отдыхе в деревне у бабушки  :lol:  эх, как же жалко, что сейчас нет уже у большинства "бабушек в деревне", многие перебрались в города, как же все таки в деревнях здорово отдыхать (по моему опыту и многочисленным воспоминаниям родственников и знакомых)   :).
Сообщить модератору   Записан
dvOxa
завсегдатай
*****

Карма: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479


Телефон в профиле. Живу на С-З


Награды
« Ответ #3395 : 10 Июня , 2015, 10:56:41 »

Золотая пуговка и участницы форума, спасибо за то, что делитесь своим опытом и мнениями.
У нас дела, кажется, пошли на поправку (тьфу три раз, чтоб не сглазить). Пару дней дочь не то что с плачем не звонит, а не звонит вообще - некогда ей стало: бассейн, кружки, дискотеки, постановки и прочее. Вот сегодня забота: вечером дискотека в белом, а белой одежды нет ))
Надеюсь, она просто проверяла наши нервы, а в лагере ей на самом деле хорошо.
Лишь бы не сглазить.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3396 : 10 Июня , 2015, 11:57:10 »

*Волчица*, обязательно отвечу Вам, но чуточку позже.
Laska, пожалуйста, задай этот вопрос в личку, не в теме. Заранее благодарю за понимание)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3397 : 10 Июня , 2015, 12:49:33 »

Золотая пуговка, извиняюсь.. ))
Сообщить модератору   Записан

мама Анастасии
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 1801


пошив штор любой сложности, недорого! 89127766838


Награды
« Ответ #3398 : 10 Июня , 2015, 13:54:09 »

ДОРОГИЕ МОИ ДЕВОНЬКИ - УЧАСТНИЦЫ ГРУППЫ 6 ИЮНЯ!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА ПОМОЩЬ В ПРИБОРКЕ НАШЕЙ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ!
СПАСИБО ЗА ВАШУ ЗАБОТУ!

В конце рабочего дня это сильно облегчает мне его завершение) :ура:
Ценю! Благодарю! :smitten:
До новых встреч!
а какая тема была у семинара? а то я записана 2, может что то пропустила?
Сообщить модератору   Записан



ПОШИВ ШТОР
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #3399 : 10 Июня , 2015, 14:11:15 »

Золотая пуговка, Лена, сразу прошу прощения, что хочу задать не вопрос, а попросить прокомментировать ситуацию, которая ко мне не относится. Думаю, многим это будет полезно...

Я приведу цитату, без указания авторства, пожалуйста, прокомментируй...

Речь об отце, ушедшем и семьи, который не поддерживает отношения, и 4-летнем ребенке.

Цитировать
но у меня-то ребенок сейчас переживает, детей стал сторониться во дворе и просит меня не рассказывать деткам в садике, что его папа бросил.

Цитировать
только вот это понимание "что папа бросил"-оно у ребенка на всю жизнь(((

 :cry:
Сообщить модератору   Записан

Катерина Bznk
долгожитель
*******

Карма: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3043


Почему в конце денег остается так много месяца??


Награды
« Ответ #3400 : 10 Июня , 2015, 14:17:13 »

мама Анастасии,6 июня был семинар про раздражение.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3401 : 10 Июня , 2015, 16:01:56 »

...  Часто люди соглашаются по разным причинам, и говорят "Да", хотя на самом деле хотят сказать "Нет". Постоянно встречаю это явление в работе. Причина тому - неумение слышать своих истинных желаний, неумение говорить "Нет", чувство вины, связанное со словом "Нет", чувство ответственности (потому что "нельзя" говорить "Нет"), страх обидеть, страх отказать и т.д.
...

Золотая пуговка, интересно, а откуда может возникнуть "чувство вины, связанное со словом "Нет"?

я вот как раз таки отношусь к тем, кто не особо то умеет говорить "нет" (не знаю даже почему  :не знаю:, но это идет еще с самого детства, сколько себя помню  :idiot2:) и все кому не лень этим пользуются  :knuppel2: даже когда я пытаюсь отказать, мне говорят: "ну ты же добрая..."  и всяческими путями вытягивают из меня положительный ответ  :crazy2:  а мне уже надоело быть "доброй"  :tickedoff:, я хочу быть "злой"  :knuppel2: хоть иногда, чтоб не лезли ко мне со своими "тараканами", а то мне и своих то хватает  :crazy2:.

*Волчица*, отвечаю:
" ...интересно, а откуда может возникнуть "чувство вины, связанное со словом "Нет"?..." - оно идет с детства. Как правило, взрослый инициирует чувство вины в ребёнке и закрепляет его. И, оно, как верный визави всю жизнь шепчет в ухо: "Нельзя...". И тогда человек будет готов "наступить себе на горло"  :sad:, лишь бы не расстроить другого отказом.
Здесь все дело в неумении делить ответственность за эмоциональное состояние другого. Как только мухи от котлет отделяются, все становится понятным, и чувство вины постепенно проходит.
На моей практике такая работа занимала от 2 раз ( 2 встреч) до 4 месяцев, в зависимости от стойкости этого чувства и наличия/отсутствия синдрома "хорошей девочки". У каждого своя история, которая привела к появлению стойкого чувства вины, и, соответственно, свой путь продвижения.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3402 : 10 Июня , 2015, 16:05:00 »

мама Анастасии, все верно говорит Катерина Bznk. Это был семинар о раздражении)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3403 : 10 Июня , 2015, 16:18:25 »

Золотая пуговка, Лена, сразу прошу прощения, что хочу задать не вопрос, а попросить прокомментировать ситуацию, которая ко мне не относится. Думаю, многим это будет полезно...

Я приведу цитату, без указания авторства, пожалуйста, прокомментируй...

Речь об отце, ушедшем и семьи, который не поддерживает отношения, и 4-летнем ребенке.

Цитировать
но у меня-то ребенок сейчас переживает, детей стал сторониться во дворе и просит меня не рассказывать деткам в садике, что его папа бросил.

Цитировать
только вот это понимание "что папа бросил"-оно у ребенка на всю жизнь(((

 :cry:

Кима, попробую прокомментировать, хотя, могу и не попасть в "интерес". Ну, если уж не попаду, то потом уточни - как звучит твой вопрос?
"..но у меня-то ребенок сейчас переживает, детей стал сторониться во дворе и просит меня не рассказывать деткам в садике, что его папа бросил...." - эту информацию ребёнок берёт от взрослого, который щедро делится своими переживаниями по этому поводу. Не всегда это сама мама. Может быть кто угодно: бабушка, соседка и т.д.
Одно хочется сказать: ТОЛЬКО ОТ ГРАМОТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАМЫ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ - будет ли ребёнок воспринимать уход отца из семьи как "бросил меня" или нет. Мама здесь может сыграть ключевую роль. И, при грамотном подходе, этой травмы у ребенка не будет. Либо она будет сведена к минимуму.
К сожалению (ОГРОМНОМУ), очень часто бывает так, что мама (бывшая жена), пытаясь "насолить, отомстить" своему ушедшему мужу, внушает ребёнку такую мысль (или просто не отрицает это, когда внушает бабушка, например), и ребёнок вырастает с этой мыслью - "Папа меня бросил"... В итоге - страдает, в первую очередь, сам ребёнок. Эта травма остается у него на всю жизнь.  :cry:
Так бывает, когда женщина не пережила ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗВОД,  а подзастряла в нём. Подзастрять можно не на 1 год, а на много-много лет(((
И, если женщина чувствует, что сама не справляется, а "месть" мужу происходит через ребёнка, то ей лучше сходить к специалисту и завершить этот процесс.
Коротко это так.
На второй вопрос, похоже уже ответила) Если что-то не будет понятно, спрашивай. ;)
Сейчас как раз собираю группу на эту тему "Семья в разводе". об этом там и буду рассказывать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #3404 : 10 Июня , 2015, 16:53:05 »

...  Часто люди соглашаются по разным причинам, и говорят "Да", хотя на самом деле хотят сказать "Нет". Постоянно встречаю это явление в работе. Причина тому - неумение слышать своих истинных желаний, неумение говорить "Нет", чувство вины, связанное со словом "Нет", чувство ответственности (потому что "нельзя" говорить "Нет"), страх обидеть, страх отказать и т.д.
...

Золотая пуговка, интересно, а откуда может возникнуть "чувство вины, связанное со словом "Нет"?

я вот как раз таки отношусь к тем, кто не особо то умеет говорить "нет" (не знаю даже почему  :не знаю:, но это идет еще с самого детства, сколько себя помню  :idiot2:) и все кому не лень этим пользуются  :knuppel2: даже когда я пытаюсь отказать, мне говорят: "ну ты же добрая..."  и всяческими путями вытягивают из меня положительный ответ  :crazy2:  а мне уже надоело быть "доброй"  :tickedoff:, я хочу быть "злой"  :knuppel2: хоть иногда, чтоб не лезли ко мне со своими "тараканами", а то мне и своих то хватает  :crazy2:.

*Волчица*, отвечаю:
" ...интересно, а откуда может возникнуть "чувство вины, связанное со словом "Нет"?..." - оно идет с детства. Как правило, взрослый инициирует чувство вины в ребёнке и закрепляет его. И, оно, как верный визави всю жизнь шепчет в ухо: "Нельзя...". И тогда человек будет готов "наступить себе на горло"  :sad:, лишь бы не расстроить другого отказом.
Здесь все дело в неумении делить ответственность за эмоциональное состояние другого. Как только мухи от котлет отделяются, все становится понятным, и чувство вины постепенно проходит.
На моей практике такая работа занимала от 2 раз ( 2 встреч) до 4 месяцев, в зависимости от стойкости этого чувства и наличия/отсутствия синдрома "хорошей девочки". У каждого своя история, которая привела к появлению стойкого чувства вины, и, соответственно, свой путь продвижения.

хммм, интересно... Золотая пуговка, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 225 226 [227] 228 229 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 00:01:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 23. smf-srv