Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #3435 : 13 Июня , 2015, 22:31:09 »

Золотая пуговка, у меня еще вопрос! ))
Дочке старшей 10 лет. Она всегда была немножко не от мира сего. Очень много фантазирует, читает, придумывает стихи. Очень привязана к одной своей игрушке - плюшевому медведю, прямо классика жанра)) Спит до сих пор с ним. Он для нее одушевленный, ее друг. Есть и придуманный друг, наделенный сверх-способностями, придумывает про него истории приключенческие и все такое. Верит во всякие сказки, в Деда Мороза до сих пор. Примерно с полгода у них с моими родителями появилась игра в зайцев, которая обрастает своими подробностями. Как будто они приносят им с сестрой подарочки маленькие (киндер-сюрпризы, раскраски, всякое такое). На самом деле, конечно, это покупают бабушка с дедушкой. Но она прямо верит, что зайцы существуют, переписываются с ними, оставляют им еду и все в таком духе.
Так вот, нужно ли мне уже беспокоиться или эта некая норма для данного конкретного человека и просто такая богатая фантазия? Нужно ее опускать на землю? Что насчет игрушки, с которой она спит? Меня все это как-то беспокоит.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3436 : 13 Июня , 2015, 22:37:05 »

Золотая пуговка,что делать, если муж ревнует к мужу сестры,почти квждая моя встреча с семьей сестры заканчивается ссорой с моим мужем, ему не нравится любое мое общение с тем человеком,но я же не могу его игнорировать. Как быть,боюсь,чтоб из-за этого ещё и мы в сестрой отдалились.
AngelMax, конечно, лучше придумать "способ", чем отдаляться от сестры. ;)
Предлагаю "легализовать" для сестры и её мужа Ваши переживания. И договориться о том, что общения с зятем не будет пока вообще. Т.е. будет официальная "игра в молчанку" именно с ним во время совместных посиделок. Этакий "намеренный игнор". Так, чтобы без обид обошлось. (надеясь на понимание сестры и её мужа)
Дайте время своему мужчине разобраться со своим чувством. Вполне возможно, что, спустя время, он увидит, что его переживания были напрасными. И сам придёт " с повинной головой")))
Другой разговор, если такая его реакция распространяется не только на мужа Вашей сестры, но и на других мужчин. Тогда все сложнее...
Золотая пуговка,спасибо за ответ! Ревнует он периодически к др мужчинам, но на зятя особенная реакция, такое ощущение, что он всегда его хочет принизить, показать, что тот хуже, глупее и т.п., он ревнует даже моих родителей к нему, думает, что они того зятя больше любят
AngelMax, ну, тогда к "бабке не ходи", он не единственный ребёнок в семье))) Как правило, такая привычка "соревноваться", да ещё с ревностью появляется тогда, когда детей в семье двое или больше, и все были обделены вниманием родителей.
Тогда, вначале дети "соревнуются" за внимание и любовь родителей, а потом, когда вырастают,  привычка эта остаётся. И они продолжают соревноваться с "равными по иерархии" (дома, на работе, в общении с друзьями), и даже не замечают этого.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3437 : 13 Июня , 2015, 22:43:15 »

Золотая пуговка, у меня еще вопрос! ))
Дочке старшей 10 лет. Она всегда была немножко не от мира сего. Очень много фантазирует, читает, придумывает стихи. Очень привязана к одной своей игрушке - плюшевому медведю, прямо классика жанра)) Спит до сих пор с ним. Он для нее одушевленный, ее друг. Есть и придуманный друг, наделенный сверх-способностями, придумывает про него истории приключенческие и все такое. Верит во всякие сказки, в Деда Мороза до сих пор. Примерно с полгода у них с моими родителями появилась игра в зайцев, которая обрастает своими подробностями. Как будто они приносят им с сестрой подарочки маленькие (киндер-сюрпризы, раскраски, всякое такое). На самом деле, конечно, это покупают бабушка с дедушкой. Но она прямо верит, что зайцы существуют, переписываются с ними, оставляют им еду и все в таком духе.
Так вот, нужно ли мне уже беспокоиться или эта некая норма для данного конкретного человека и просто такая богатая фантазия? Нужно ее опускать на землю? Что насчет игрушки, с которой она спит? Меня все это как-то беспокоит.
Midnight, я бы не стала, чес слово... Буйство фантазии, конечно, должно утихать к 7-8 годам, но, у некоторых детей сохраняется очень долго. Особенно, у творчески одарённых.
Это ею созданный, детский, творческий, добрый, уютный мир. В котором она ведёт себя СОЗИДАТЕЛЬНО,  а не разрушительно. И это важнее всего!  :mrgreen:
Поверьте, ещё годик-два, и... начнётся гормональная перестройка организма, уже не "зайчики" начнут интересовать Вашу дочку...
Пусть поживёт в детстве, добрее будет. Да и психологически здоровее. Гораздо хуже, когда ребёнку приходится "рано повзрослеть".
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #3438 : 13 Июня , 2015, 22:47:16 »

Золотая пуговка, спасибо большое! Мне было очень важно это услышать! Я и так стараюсь, стиснув зубы, ей не мешать там жить))) Сама я реалист до мозга костей, и слушать про все это не всегда просто. Да уже даже младшей (5 лет) иногда надоедает слушать ее придуманные сказки  :смеется: Но я и правда считаю, что просто она особенная у меня, ранимая. Надо ее беречь.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3439 : 15 Июня , 2015, 09:10:37 »

Сама я реалист до мозга костей, и слушать про все это не всегда просто.
Midnight, ну тогда задайтесь вопросом: Для чего в Вашу семью пришёл такой ребёнок? "Не от мира сего" (как Вы её называете).
"...я и правда считаю, что просто она особенная у меня....." - Чему она должна научить своей "особенностью" и кого? Что показать? :не знаю:
Не случайно же...
Возможно, что все ответы лежат именно в этой плоскости. :coolsmiley: (Я бы туда смотрела сразу же)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #3440 : 15 Июня , 2015, 10:45:46 »

Золотая пуговка, интересно) но как именно в ту плоскость смотреть, я не знаю.  :coolsmiley:
Поэтому жду ваших семинаров на тему семьи как система и про детей. Мужа уже подготовила, что надо)))
Сообщить модератору   Записан
Мапа
долгожитель
*******

Карма: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3960



Награды
« Ответ #3441 : 15 Июня , 2015, 11:00:33 »

Золотая пуговка, Добрый день, Елена! Сыну 11 лет, беспокоюсь за него, у него куча страхов, повышенная тревожность, что с этим делать?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3442 : 15 Июня , 2015, 17:36:52 »

Midnight,может быть Ваша старшая дочь, хочет фактом своего существования сказать, что есть еще мир воображения и фантазий, и что этот мир может быть тоже увлекательным, интересным и полезным, надо лишь научиться к нему приглядываться, прислушиваться, научиться чувствовать, и тогда Ваш собственный мир обогатится благодаря Вашей дочери. Но этому нужно учиться. И думаю, что вначале Вам  будет оочеень не просто! Но бонусы обязательно будут, в виде, более близкого знакомства со своими собственными чувствами, более близкого контакта со своей дочкой и более богатого собственного внутреннего мира!
Надеюсь, а я Вас не утомила, а помогла хотя чуть чуть понять свою дочь. Я думаю, такая дочь-это способ посмотреть внутрь себя)).
Сообщить модератору   Записан
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #3443 : 15 Июня , 2015, 22:23:39 »

MareRedina, нисколько не утомили :) Согласна, что учиться надо. Но здесь и возникает практическая сложность. Поэтому я пришла к мысли, что с удовольствием сходила бы на несколько семинаров. А там, возможно, и всплывут у меня темы и проблемы, которые можно и нужно проработать в себе, чтобы жизнь заиграла новыми красками.
Кризис тридцати в действии :) "Надо что-то делать!" Я правильно понимаю, Золотая пуговка?
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #3444 : 15 Июня , 2015, 22:55:50 »

Midnight, а я себя вспоминаю в эти годы... И тоже верила в деда Мороза.  :idiot2: Своего такого мира конечно не было, но и дети все разные. Но я помню, один момент, когда в дверь позвонили, я и сестра открыли, а там два пакета со слабостями, мама сказала это дед мороз принес и я поверила... Мне тогда через 28 дней исполнилось 11-ть.... Я любила, когда мне бабушка читала сказки. Моя сестра на 8 лет младше, но я просила почитать. И сидела слушала....
Мне кажется, что сейчас так грузии детей обучением/занятиями, требуем от них как от взрослых. В садиках и то занятия, занятия....когда детям там играть....
Были на семинаре про деток, очень мне фраза понравилась (Лена, я снова могу неверно написать.... Поправь меня пож-та) - задача родителей привести ребенка в его реальность, а не в реальность родителей. Если у вашей дочери свой мирок, попытайтесь понять и разделить его.... Вы читали стихи?... Не знаю как на самом деле, но то, что вы написали я.не вижу ничего страшного....
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
megalapusik
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #3445 : 16 Июня , 2015, 09:42:38 »

Я и моё раздражение. Как нам расстаться?"когда такой семинар планируется? мой случай(((
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3446 : 16 Июня , 2015, 09:48:54 »

Золотая пуговка, интересно) но как именно в ту плоскость смотреть, я не знаю.  :coolsmiley:

Midnight, я знаю, что вопрос этот очень непростой... И, порой, ответ на него можно искать не один год. :coolsmiley:
Но ведь самое главное не в том, когда он найдётся, а в том, что Вы НАЧНЁТЕ СМОТРЕТЬ В ЭТУ СТРОНУ. И искать ответы. И тогда многое может проявится для Вас в другом свете.
MareRedina, очень верно говорит сейчас. :mrgreen: Подпишусь под каждым её словом)
Я бы поворачивала Ваш взгляд в эту же сторону.
Кризис 30 лет? Возможно))) Не могу пока сказать))) Но, то, что пришло желание развиваться с смотреть куда то глубже, чем умеет привычный взгляд - это хороший признак! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3447 : 16 Июня , 2015, 09:53:01 »

Золотая пуговка, Добрый день, Елена! Сыну 11 лет, беспокоюсь за него, у него куча страхов, повышенная тревожность, что с этим делать?
Мапа, я бы порекомендовала  обратиться к детскому психологу. За одну встречу Вам станет понятно, что происходит с Вашим мальчиком.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3448 : 16 Июня , 2015, 09:56:29 »

... задача родителей привести ребенка в его реальность, а не в реальность родителей... \
Всё верно. Моя любимая фраза (точнее - одна из любимых мною))):
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ - ПРИВЕСТИ РЕБЁНКА В ЭТОТ МИР И ПОМОЧЬ ЕМУ ВСТРОИТЬСЯ В ЕГО РЕАЛЬНОСТЬ.
Имеется в виду в реальность РЕБЁНКА,  а не родителя. Помочь  и показать ему как прожить именно СВОЮ ЖИЗНЬ, а не жизнь родителя.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3449 : 16 Июня , 2015, 09:57:30 »

Я и моё раздражение. Как нам расстаться?"когда такой семинар планируется? мой случай(((
megalapusik, пока не планируется) Недавно был))) ;)
Но обязательно ещё буду проводить его!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:05:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 25. smf-srv