Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4020 : 12 Августа , 2015, 10:47:05 »

Золотая пуговка, да, мне тоже ооочень понравился отзыв Лиззи! Я же говорю, люблю её послушать!)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4021 : 12 Августа , 2015, 11:07:24 »

Про женственность

У каждой из участников есть индивидуальный ответ на эти вопросы, нет единого и ничего абсолютно из информации не шло под запись. Базисно - женственность есть у каждой женщины,  чем более гармоничная она как личность, чем более уверенная в себе, тем больше видно её женственность. Это качество заложено природой, только порой есть причины по которым это качество не проявляется.

Думаю, любому понятию можно дать определение, в том или ином контексте, как что такое любовь или счастье. Для каждого свое, но все понимают, о чем речь. Так и от участниц хотелось бы услышать, пусть это были бы разные определения, может так даже лучше. И скорее всего Елена жен-ть как-то определила (Елена?)... У меня пока складывается впечатление, что жен-ть - это о любви к себе, но так узко, что еще добавить?
Tess,  описать  ту встречу, которая была, было бы очень сложно.
Я практически не давала никаких ответов, всё делала группа, все ответы искала группа сама. Я лишь направляла вопросами размышления участников. Обсуждение было столь бурным, что народ почти ничего не съел из всех вкусностей, которые были принесены для стола))) (Всё осталось мне  :ура: :смеется:)))
В целом, определение "женственности" было таким: женственность - это определённое качество, присущее человеку. Например: верн - ость - качество, говорящее о том, что человек верный; глуп - ость - качество, говорящее о том, что человек глупый; сварлив -ость - качество, говорящее о том, что человек сварливый и т.д. Так же женственн - ость - качество "женщины". И принадлежит женщине. (Сразу оговорюсь : определение взято не из словаря, а найдено в процессе групповой работы)
Другой разговор - видит ли его в себе сама женщина? Разрешает ли она этому качеству проявляться? И, если не разрешает, то что ей мешает?  :не знаю:
Мы нашли базовые проявления женственности. Всё это внутренние, а не внешние проявления. Я их не записывала, но с доски девочки списывали. Помню лишь некоторые из них: нежность, женская энергетика, мягкость... Их было не так уж и много
Затем, мы рассматривали - чем можно "сбалансировать" (т.е. что добавить) к остальным проявлениям, чтобы разглядеть в себе женственность или развивать её. Чтобы остальные качества не имели "крайне выраженного варианта".
Например: если женщина тихая и очень спокойная, то можно сбалансировать это умением "преподнести себя" или чувством собственного достоинства, или элегантностью. И тогда, когда женская "тихость", незаметность, спокойствие, будет "разбавлено" элегантностью, например, или чувством собственного достоинства, или умением "держать себя", тогда женщина "заиграет" новыми красками. И тогда тихость и незаметность" станут, скорее, достоинством, помогающим его обладательнице.
Не знаю, понятно ли объяснила) Может девоньки - участницы группы захотят что-то к этому добавить. ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4022 : 12 Августа , 2015, 11:10:02 »

для тех кто интересовался вопросами женственности и не был за круглым столом, есть книжка Татьяны-Зинкевич-Евстигнеевой и Дмитрия Фролова "Тайна Женственности или как женщине раскрыть свою силу". Книжка карманного формата, легкая и интересная.
MareRedina, Маша, спасибо за рекомендацию! :smitten:
 Думаю, она будет полезным для многих девочек.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4023 : 12 Августа , 2015, 11:18:40 »

ДРУЗЬЯ! НЕ ТЕРЯЙТЕ МЕНЯ!
У меня начался отпуск!!!
:ура: :ура: :ура:
Меня не будет в городе (а точнее в стране). Компьютер с собой не беру (уж больно "больной" там WI-FI). Да и обещала семье во время отпуска в комп. не лазить вообще  :ой засмущали:)))
По приезду сразу же выйду на контакт и отвечу на все Ваши вопросы)

P.S. Прошу Вас - не забывать о самом важном правиле этой странички - БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮБЫМ ПЕРЕЖИВАНИЯМ УЧАСТНИКОВ. Даже, если они нам не понятны или не приятны.
Помните, что те, кто обращаются сюда, ждут только поддержки (критики нам  в этой жизни вполне достаточно).

Я буду  по Вам скучать) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #4024 : 12 Августа , 2015, 11:47:29 »

Другой разговор - видит ли его в себе сама женщина? Разрешает ли она этому качеству проявляться? И, если не разрешает, то что ей мешает?  :не знаю:
Мы нашли базовые проявления женственности. Всё это внутренние, а не внешние проявления. Я их не записывала, но с доски девочки списывали. Помню лишь некоторые из них: нежность, женская энергетика, мягкость... Их было не так уж и много
Затем, мы рассматривали - чем можно "сбалансировать" (т.е. что добавить) к остальным проявлениям, чтобы разглядеть в себе женственность или развивать её. Чтобы остальные качества не имели "крайне выраженного варианта".
Например: если женщина тихая и очень спокойная, то можно сбалансировать это умением "преподнести себя" или чувством собственного достоинства, или элегантностью. И тогда, когда женская "тихость", незаметность, спокойствие, будет "разбавлено" элегантностью, например, или чувством собственного достоинства, или умением "держать себя", тогда женщина "заиграет" новыми красками. И тогда тихость и незаметность" станут, скорее, достоинством, помогающим его обладательнице.
Не знаю, понятно ли объяснила) Может девоньки - участницы группы захотят что-то к этому добавить. ;)
И понятно, и нет... Точнее не пойму, об одном и том же я думаю, о чем вы говорите :) пожалуй, попробую почитать предложенную книгу, набеюсь, там без "торсуновщины".
Спасибо за ответ!(хоть и почувствовала себя немного носорогом)))))
Отличного вам отдыха!
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4025 : 12 Августа , 2015, 12:09:32 »

Tess,"Торсуновщины" в книге нет! Сама его недолюбливаю, слишком у него идеалистичный и правильный подход ко всему. Его подход, на мой взгляд, расходится с реальной жизнью.
« Последнее редактирование: 12 Августа , 2015, 22:52:51 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Ketsy
местный житель
******

Карма: +53/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 532


8-982-323-66-43


Награды
« Ответ #4026 : 12 Августа , 2015, 22:43:46 »

Золотая пуговка, спасибо большое за ответ! Присмотрюсь к ребенку и себе получше.
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4027 : 12 Августа , 2015, 23:51:53 »

Tess, любовь к себе не является тождеством женственности. Задайте пожалуйста вопрос иначе - может быть получится ответить более качественно.
Сообщить модератору   Записан
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #4028 : 13 Августа , 2015, 00:38:06 »

Tess, любовь к себе не является тождеством женственности. Задайте пожалуйста вопрос иначе - может быть получится ответить более качественно.
Я и не утверждаю, что это тождественные понятия, но мне кажется, что близко. Не получается переформулировать пока вопрос. Могу только  отмести лишнее: женственность - это НЕ про то, какая она мать, НЕ про то, какая она любовница/сотрудница/дочь... Что остается? Личность? Ну вроде наоборот, женст-ть - свойство личности, одно из... Жена? Однокоренное с женственностью слово, по идее что- то общее должно быть.
Хм, может, так: для чего нужна женщине женственность? Или каков функционал у этой опции?
(Извините за флуд. Интересно стало разобраться. ...к чему бы это?)
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4029 : 13 Августа , 2015, 09:15:19 »

Tess, я не могу говорить как специалист, но имхо женственность - это не роль. Это я к тому, что Вы перечислили роли женщины. Женственность - это истинное качество, присущие лицам женского пола, данное при рождении. А вот есть ли у женщины возможность и способность быть женственность, это лично ситуация каждой.
А как Вы понимаете словосочетание - любить себя?
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #4030 : 13 Августа , 2015, 10:22:32 »

Очень согласна с Лиззи :mrgreen:. ИМХО,  женственности не может существовать без выполнения женских ролей, но основным в этом является не то, как общество Вас оценивает в этих ролях, а то насколько Вы гармонично себя ощущаете в них, насколько сбалансированы они между собой. По моему, возможно, ошибочному мнению, главная миссия женщины даже не родить детей (хотя и это тоже, потому что никто этого больше не может сделать), а нести гармонию в этот мир. Вот если она это умеет (дар у нее такой или она научилась этому), то вокруг все это тоже обязательно почувствуют и тогда сами собой возникают слова о женственности.
Сообщить модератору   Записан
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #4031 : 13 Августа , 2015, 18:49:56 »

Очень согласна с Лиззи :mrgreen:. ИМХО,  женственности не может существовать без выполнения женских ролей, но основным в этом является не то, как общество Вас оценивает в этих ролях, а то насколько Вы гармонично себя ощущаете в них, насколько сбалансированы они между собой. По моему, возможно, ошибочному мнению, главная миссия женщины даже не родить детей (хотя и это тоже, потому что никто этого больше не может сделать), а нести гармонию в этот мир. Вот если она это умеет (дар у нее такой или она научилась этому), то вокруг все это тоже обязательно почувствуют и тогда сами собой возникают слова о женственности.
Т.е. как доброта, например? Но тогда она должна быть одинаковой у всех, да? Или женственность, она разная, как красота? Что-то мне начинает казаться, что это вообще что-то надуманное...
Сообщить модератору   Записан
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #4032 : 13 Августа , 2015, 18:55:08 »

А вот есть ли у женщины возможность и способность быть женственность, это лично ситуация каждой.
А как Вы понимаете словосочетание - любить себя?
Можете привести какую-либо ситуацию, в которой поведение женщины можно описать, как женственное?
Любить себя - ставить свои интересы и себя в иерархии ценностей на первое место. (если можно так выразиться - здоровый эгоизм))))
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4033 : 13 Августа , 2015, 20:30:01 »

Tess, мне кажется, Вы слишком буквально хотите понять женственность.
Не думаю, что это надуманное понятие, но и не поддается точному описанию. Это скорее собирательный образ.
Для меня женственная женщина-это уверенная в себе, но не высокомерная и не заносчивая. Такая женщина может обладать вполне обычной внешностью, но любить и принимать себя такой как есть + забота о своей внешности и о себе в целом!
Это как правило хорошая мама и жена, но так же как и все женщины, иногда сталкивающаяся с трудностями.
Извиняюсь, ребенок зовет спать, при случае допишу.
Одно из важных качеств таких женщин, как мне кажется,это замечать в жизни красивые вещи и впускать их в свою жизнь.
Всё иду укладывать ребенка!))
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #4034 : 13 Августа , 2015, 20:43:01 »

Tess, не может быть поведения женственного, ИМХО. И не описать ж-ть, как доброту или другое качество. Женщины, да, могут быть разными абсолютно, с разным набором тех или иных качеств, но при этом быть либо женственными, либо нет. Женственность- это скорее ощущение, причем не Ваше, а окружающих Вас людей ( а в Вашей душе в это время творится "гармония ролей") она(ж-ть), как аура: точно существует, но описать невозможно или очень трудно. :не знаю: А про надуманность....попробуйте спросить отвлеченно окружающих Вас мужчин, что такое женственность. Думаю, никто не скажет, что Ваш вопрос некорректен, соответственно она существует...абсолютно точно ;).
« Последнее редактирование: 13 Августа , 2015, 21:27:49 от три-мама » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:47:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 23. smf-srv