Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 270 271 [272] 273 274 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4065 : 21 Августа , 2015, 09:25:35 »

MareRedina, почему знаю не понаслышке об этом - у меня тоже педагог докш.системы с многолетним стажем. :-D
Я обязанности вводила в небольшом объеме для дочери, но не всегда хватает терпения дождаться пока она их выполнит, тут конечно система и дисциплина нужна.
Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #4066 : 21 Августа , 2015, 11:29:55 »

Это как врачам нельзя лечить родных, такая же история и с педагогами. У соседки мать педагог нас.классов, но внуков она как-то плохо учит.
Сообщить модератору   Записан
megalapusik
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #4067 : 21 Августа , 2015, 12:21:55 »

я столкнулась с непослушанием ребенка и наткнулась на такую замечательную статью http://www.psychologos.ru/articles/view/priuchayte_rebenka_vas_slushat_i_slushatsya
Хорошая статья)!
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4068 : 21 Августа , 2015, 12:33:59 »

o_din, я думаю, что в нашем случае еще возраст сказывается, человеку 68 лет будет. Сказывается усталость от  работы и может быть есть осознание того, что она в свое время чересчур строгой была, и увидела результат этого, поэтому её качнуло в другую сторону( в сторону лояльности). Но это уже мой домысел)).
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4069 : 21 Августа , 2015, 17:38:26 »

Друзья! Я снова с  Вами! :ура: :smitten:
Да... вижу, что тема без меня не молчала))) :mrgreen:
Хочу немного откликнуться:
Описывая женские роли - жена, мама, подруга, дочь и т.д. (любые) - мы описываем ТОЛЬКО ЛИШЬ РОЛИ. К  женственности они могут не иметь никакого отношения. Увы... так бывает. Не.. ну конечно же я согласна с тем, что трудно быть матерью, но не быть при этой жениной))) Но я и не об этом  ;))))
Можно быть и женщиной, и матерью, и специалистом, и женой... но не быть при этом женственной!
Так же  я полностью откликаюсь словам наших участниц о том, что женственность - это, скорее, внутреннее качество, описать которое чрезвычайно трудно. Это не про внешний вид "вери секси", и даже не про особое умение "подать себя" (в этом тоже может и не быть никакой женственности,) это, скорее что-то особое,  едва уловимое... То, что мужчины чувствуют глубиной своей души (не глазами, которыми они, как правило "любят")))
В нашем социуме очень много интерпретаций и иллюзий на тему "женственность". Очень разное восприятие у людей. Для одних женственность - это мягкость (души, характера), для других - это "стервозность", умение быть напористой и даже немного агрессивной, а для третьих - это сочетание разных качеств в разные периоды времени в этой жизни и т.д.
Однако, буквально описать понятие "женственность" (т.к., как можно описать какие то другие качества, агрессивность, например), просто невозможно!
В групповой работе мы пришли к тому, что женственность - это особое состояние души, где много нежности и мягкости, много душевной теплоты (простите за тавтологию), много достоинства (тихого, спокойного, не "кричащего").
При этом можно быть готовой или не готовой к защите (если того требует или не требует социальная ситуация). Можно даже защищаться... (Только вот как... Много разных форм защиты бывает. Кто-то матом орёт... кто то тихим голосом ставит границы, и не позволяет за них заходить... кто-то до последнего доказывает свою "правоту", и упаси Бог последнее слово не за ним... ) Прошу прощения за небольшое отступление... но, как мне кажется, всё это в копилку про "женственность".
И, мне кажутся вполне разумными слова о том, что иногда для проявления женственности в социальной жизни просто нет места! Но, зато это качество точно уместно  в других ситуациях (дома, в общении с мужем, с детьми, например)
Однозначно, женственность - это не внешний вид, не особый гардероб  или какое то поведение. Это то, тонкое, едва уловимое, то, что живёт внутри; то, что как раз и влияет и на выбор одежды, и на поведение, и на способ защиты в том числе.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #4070 : 21 Августа , 2015, 17:46:43 »

MareRedina, спасибо за ссылку. Прошла дальше и наткнулась вот на это http://www.psychologos.ru/articles/view/pravila_dlya_rebenka_8-12_let_pravila_semi_s_katyushey . Попробую применить с дочерью
Сообщить модератору   Записан
Mammamia
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Сообщений: 765


Награды
« Ответ #4071 : 21 Августа , 2015, 17:48:48 »

Золотая пуговка, с возвращением!
Хочу на встречу про женственность и про семью 2 часть. Насчет женственности у меня проблемы, а время-то уходит(((((
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4072 : 21 Августа , 2015, 17:57:05 »

Золотая пуговка, здравствуйте!
Дочери 1г10мес, стала драться с нами, если пакостит и ее ругаешь, то бьет по лицу. Если я на это реагирую  "мне больно", начинает обнимать и жалеть, если папа дает подобную реакцию, то его либо продолжает бить, либо перестает, но не жалеет. Пробовали показательно "сдачи давать" - не помогает) Хотя дочь у нас очень ласковая и мы всегда зацеловываем, и она любит целовать-обнимать, но что делать с такими вспышками агрессии, если что-то не так, как она хочет?
Как правильно себя вести?

хвоя, здравствуйте! Давать "сдачи" в этом возрасте точно не стоит)))
Ребёнок ещё только научается понятиям "хорошо-плохо".  Вполне достаточно "влияния голосом". Выберите строгую интонацию, когда говорите, что Вам больно (или "папе больно"), и строгий взгляд. Дети это хорошо понимают))) :coolsmiley:
Если научитесь "влиять взглядом", то впоследствии можно даже и голос не повышать. Достаточно сделать строгий взгляд, ребёнок все сразу же поймёт.
Не пугайтесь того, что девочка пытается "драться". В принципе, это нормальное явление для такого возраста. Поверьте, это пройдёт) Проста малышка учится пониать границы - как далеко можно заходить, чтобы получить желаемое.
Заранее хочу Вас предупредить - приготовьтесь к бурному сопротивлению. :tickedoff: Дети не любят ограничений. Поэтому, крики и слёзы  :cry:ждите заранее) Главное - не впадать в панику самому и не начинать кричать в ответ.
Приготовьтесь к  тому, что ребёнка надо приучать  к тому, что Вы ставите ограничения. Для этого требуется время. А посему ждать того, что Ваш малыш за неделю освоит слово "нельзя" ( кого-то бить, или что-то брать), не стоит) Запаситесь терпением.
И, вот ещё, что важно сказать: когда дочка "обижает" папу, задача мамы (как жены этого мужчины) встать на сторону папы!!!! И самой сказать ребёнку "Я не разрешаю тебе обижать папу!" Ребёнку важно понимать, что папа и мама - горой стоят друг за друга!

И еще вопросик. Мы переехали из другого города, там жили без родни, т.е. общение практически постоянно я и муж + несколько знакомых детей и их мамы, здесь живет вся моя родня. Бабушку (мою маму) не особо жалует, к примеру гулять выходит с ревом (в лифт), из подъезда уже нормально, может с ней поиграть, покупаться, но без энтузиазма и на руках не сидит ни у кого, кроме меня, мужа и моей сестры. А вот сестру мою как раз безумно любит, если она приходит, то даже ко мне идет со скандалом, с ней же может несколько часов гулять-играть, если я прихожу, то не бросается ко мне (хотя она всегда для всех была мамина дочка), каждый раз отвлекаем, чтобы сестра могла тихонько уйти. Сестра ее очень любит, многое позволяет, плюс пед.стаж с дошколятами более 20 лет. К чему пишу? Нормально ли, что ребенок в таком возрасте тянется к кому-то больше, чем к матери?
Не пугайтесь, чес слово))) Пока рано переживать) Не все мамы умеют играть с ребёнком так, чтобы увлечь, завлечь, заинтересовать. Поэтому для игр малыш может выбирать партнёра "покомпетентнее")))
Вот когда ребёнок в 20 лет тётю любит больше, чем маму, тогда стоит насторожиться.  :sad:
Хотя... практика показывает, что родители являются самыми главными фигурами в жизни детей. Даже, если ребёнку уже 30, 40, 50 лет, и у него самого есть дети.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
хвоя
долгожитель
*******

Карма: +56/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1329



Награды
« Ответ #4073 : 21 Августа , 2015, 18:10:26 »

Золотая пуговка, спасибо огромное!   :smitten:
Зачитала мужу, будем следовать рекомендациям!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4074 : 21 Августа , 2015, 18:30:58 »

Золотая пуговка,хорошего отдыха!!!

вопрос: дочь 2,9. Ходила на адаптацию в садик на половину дня. Даже не ходила, а бежала! Махала мне ручкой и убегала.Никогда не плакала, не капризничала. У воспитателей нареканий не было. наоборот хвалили, говорили,что ребенок отлично адаптируется и ведет себя будто уже давно в садик ходит. На адаптацию ходили с 2,5 до 2,7. Когда адаптация закончилась нам почему-то дали путевку в другой сад. Дочка каждый день просилась в группу к ребяткам, в общем по садику скучала. Когда приходили оформляться в новый сад я ее еле увела со слезами. Очень она остаться хотела. Месяц наш сад был на ремонте и вот уже месяц мы туда ходим. С каждым днем ребенок остается все хуже. Раньше бежала, теперь плачет и не отпускает меня. Хотя ребенок привык без меня оставаться (часто с родственниками оставляю из-за работы). Вчера начала жаловаться на воспитателя. Говорит кричит, ругает и бьет. Как бы я ее не пыталась запутать все равно выходит,что воспитатель плохая. Дочка маленькая,говорит плохо, может еще и выдумывает что-то . Но если так пойдет и дальше, то ,боюсь, через пару месяцев вообще откажется ходить. Сейчас в группе всего 4 человека!При этом 2 воспитателя и нянечка. Что же будет когда детей будет 20?
Деткам,конечно, свойственно придумывать, но очень не хотелось бы чтобы все что она говорит оказалось правдой и не знаю как мне действовать в этой ситуации и с ребенком и с воспитателем.
Tosha, здравствуйте! Читаю я отклики наших продвинутых форумчанок, и... добавить то нечего))) Разве что совсем немного...
Не торопитесь с выводами и действиями, понаблюдайте ещё немного.
Возможно, Ваша доча немного сочиняет, а возможно и нет. :не знаю: Необходимо время, чтобы разобраться.
Девочки дали Вам вполне дельные советы - посмотреть, как воспитатели ведут себя во время кормления детей и во время прогулки. Именно там проявляется более чёткая картина отношения к детям в группе.
Я предлагаю дождаться того времени, когда соберётся полная группа. Возможно, что именно в коллективе своих "коллег" девочке станет вполне хорошо и уютно.
Если же ситуация начнёт усугубляться и появятся ещё какие то проявления - ухудшения сна, аппетита, повышенная капризность, ночной плач, то, тогда вопрос надо рассматривать более серьёзно.
P.S. А воспитателя я бы напрямую спросила: почему ребёнок рассказывает о том, что Вы её ругаете? Что происходит? Так это, или нет?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4075 : 21 Августа , 2015, 18:35:22 »

Лена, у меня доча, после того как провела 1,5 месяца у бабушки-заслуженного педагога, стала неуправляемая. Ей 2555 раз говорю: надень носки! Она наденет на 2556 раз. Капризы постоянные. Слушаться и выполнять простые поручения вообще не хочет!
Я конечно понимаю, бабушки есть бабушки! Но такого бурного протеста со стороны дочи еще не встречала. ПРинцесса тут видите ли приехала, все ей не так и не то, и делать ничего не буду! :knuppel2: :knuppel2: :knuppel2:
MareRedina, притормози, дорогая моя...  :)Детёнышу достаточно будет отделить мухи от котлет))) И сказать про то, что "С бабушкой можно так себя вести, а с мамой - нельзя". Дети - создания оооооочень умные, и они все быстро понимают ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4076 : 21 Августа , 2015, 18:37:05 »

MareRedina, спасибо за ссылку. Прошла дальше и наткнулась вот на это http://www.psychologos.ru/articles/view/pravila_dlya_rebenka_8-12_let_pravila_semi_s_katyushey . Попробую применить с дочерью
И  я присоединяясь) Маша, спасибо за ссылочку  :smitten:
Рассказываю об этом на семинаре о детях) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4077 : 21 Августа , 2015, 18:41:36 »

Золотая пуговка, с возвращением!
Хочу на встречу про женственность и про семью 2 часть. Насчет женственности у меня проблемы, а время-то уходит(((((
Mammamia, спасибо) :smitten:
Запишу тебя в "списочек желающих". Правда, когда повторять буду эту тему, пока даже и не знаю)))  :не знаю:Пока готовлю другие темы на Круглый Стол. тоже очень интересные  ;)
Семинар о Семье 2 часть проводить обязательно буду ещё
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4078 : 21 Августа , 2015, 22:42:10 »

MareRedina, спасибо за ссылку. Прошла дальше и наткнулась вот на это http://www.psychologos.ru/articles/view/pravila_dlya_rebenka_8-12_let_pravila_semi_s_katyushey . Попробую применить с дочерью
мне в этой статье только один пункт не понравился, что ребенка за провинность могут лишить обнимашки или целовашки). Можно лишить мультика или конфет, но не ласк.
Когда моя провинится, бывает что я не сдержусь(на кричу), такое бывает когда нам надо к конкретному времени. Я обычно с ней потом говорю, а после обнимаюсь, со словами, что мы обе были не правы и нам обеим нужно исправляться!
Вообще, девочки, мне сегодня так стыдно было перед дочей. Мы спешили, опаздывали, я ей сто раз спокойно сказала: мы опаздываем, давай скорее! Она ноль эмоций. В результате я на неё наорала. Потом конечно когда успокоилась объяснила и попросила прощения, но всё равно чувство вино давит!
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4079 : 21 Августа , 2015, 22:43:01 »

Золотая пуговка, с возвращением!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 270 271 [272] 273 274 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 19:42:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля БТН 19:00 → CA-стильная одежда из Гер... 209 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 25. smf-srv