Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 271 272 [273] 274 275 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #4080 : 21 Августа , 2015, 22:58:28 »

MareRedina, мы все неидеальны, главное, понимать, что была не права, признать это перед дочерью, что ты и сделала. В итоге дочка видит, как мама справляется с подобными ситуациями, что ошибившись, можно и нужно исправить ситуацию, это монетка в копилку ее опыта.
А чувство вины отпусти, не продуктивно оно.
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #4081 : 21 Августа , 2015, 22:59:07 »

Золотая пуговка, с возвращением.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4082 : 21 Августа , 2015, 23:08:35 »

Mariel, спасибо)
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #4083 : 21 Августа , 2015, 23:57:49 »

Золотая пуговка, с приездом :)
Сообщить модератору   Записан

anochken
завсегдатай
*****

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 371



Награды
« Ответ #4084 : 22 Августа , 2015, 10:43:07 »

Золотая пуговка, с приездом!
Вопрос у меня назрел... Муж дочку любит, но не целует никогда. Спрашиваю его, а он не понимает зачем целовать. Потискать, пообнимать - это с радостью. Это может как-то нехорошо на дочке отразиться или я зря переживаю?
Сообщить модератору   Записан
Zaremba
завсегдатай
*****

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 113


Награды
« Ответ #4085 : 22 Августа , 2015, 16:24:55 »

Золотая пуговка,к вопросу о детских драках, сыну 2г бьет родных, стараюсь успеть перехватить его руку и строго говорю "мне больно, нельзя бить", без улыбок, он воспринимает это как игру начинает смеяться и бить сильнее, говорю "я с тобой не играю пока ты дерешься, безрезультатно. Как себя вести?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4086 : 23 Августа , 2015, 11:43:10 »

Лена, мне кажется, чувства вины родителей - довольно постоянный попутчик на протяжении всей жизни, с момента появления детей?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4087 : 23 Августа , 2015, 12:14:23 »

ссылку на сайт, которую я давала, это сайт известного Н.И. Козлова. Статьи у него интересные, но во многих у меня сложилось ощущение, что он человека воспринимает как марионетку, которую можно дергать за определенные ниточки и у человека буду вырабатываться нужные качества(тоже самое касается воспитания детей). Из этого у меня появилось отторжение к Козлову. Да, он пишет полезные вещи, но принимать их нужно избирательно!
И вообще, я думаю, что нужно держаться подальше от психологов, которые воспринимают другого человека как марионетку или подопытного кролика!
К Лене это не относится, за что её и уважаю больше всего!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4088 : 23 Августа , 2015, 21:47:09 »

MareRedina, спасибо за ссылку. Прошла дальше и наткнулась вот на это http://www.psychologos.ru/articles/view/pravila_dlya_rebenka_8-12_let_pravila_semi_s_katyushey . Попробую применить с дочерью
мне в этой статье только один пункт не понравился, что ребенка за провинность могут лишить обнимашки или целовашки). Можно лишить мультика или конфет, но не ласк.
Когда моя провинится, бывает что я не сдержусь(на кричу), такое бывает когда нам надо к конкретному времени. Я обычно с ней потом говорю, а после обнимаюсь, со словами, что мы обе были не правы и нам обеим нужно исправляться!
Вообще, девочки, мне сегодня так стыдно было перед дочей. Мы спешили, опаздывали, я ей сто раз спокойно сказала: мы опаздываем, давай скорее! Она ноль эмоций. В результате я на неё наорала. Потом конечно когда успокоилась объяснила и попросила прощения, но всё равно чувство вино давит!
MareRedina, вот с этим "лишить обнимашек" я тоже не согласна.. Лишение родительской любви - это очень сильный вид наказания. Особенно для ребёнка до 5-6 лет. Ведь родители для него (особенно мама) - это ЦЕЛЫЙ МИР, ВСЕЛЕННАЯ! Страшно так то, когда вся Вселенная отвернулась... :shock: :sad: :cry:
Чувство вины... да Маша, ты права... Почти каждая мама испытывает это чувство перед своим ребёнком в той или иной степени. Не испытывающих такого чувства мне ни в жизни, ни в практике не встречались...
Однако, на эту тему я всегда говорю такие слова:
Во - первых - Основная задача родителей -  ПРИВЕСТИ РЕБЁНКА В ЭТОТ МИР И ПОМОЧЬ ЕМУ ВСТРОИТЬСЯ В ЕГО РЕАЛЬНОСТЬ.
Во-вторых - Каким бы идеальным родителем Вы не были, Вашему ребёнку ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ, ЧТО РАССКАЗАТЬ СВОЕМУ ПСИХОТЕРАПЕВТУ.
А посему, правильно говорит Mariel - просто признай, что ты не права, и попроси прощения. Ведь попросить прощения - значит вернуть человеку его ценность. Так и ты и дочка будете в выигрыше) Заодно научишь ребёнка просить прощения в случае неправоты.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4089 : 23 Августа , 2015, 21:50:49 »

Дорогие мои девоньки, СПАСИБО)  :smitten: Я рада вернуться в страну (Даже не смотря на то, что возвращались из +42 в +14....). Но всё же)))
Я рада вернуться в тему (тут без меня такие разговоры разговаривают  :mrgreen:  ;))  и в свой любимый кабинет)
Готовлю новые темы для семинаров,встреч, Круглых Столов)
До встречи! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4090 : 23 Августа , 2015, 21:55:28 »

Золотая пуговка, с приездом!
Вопрос у меня назрел... Муж дочку любит, но не целует никогда. Спрашиваю его, а он не понимает зачем целовать. Потискать, пообнимать - это с радостью. Это может как-то нехорошо на дочке отразиться или я зря переживаю?
anochken, успокойся пока, дорогая моя))) Переживать пока ещё слишком рано...
Так может быть (чаще всего так бывает) потому, что ребёнка не научили обнимать и целовать детей в своей, родительской семье. Поэтому ему может быть и непонятно.
Однако, ты можешь научить его этому сама. Главное - не настаивай! Просто целуй дочку сама. Приучишь дочу к поцелуйчикам, а она, в свою очередь, приучит папу)) Не будет же он её отталкивать, когда она повиснет у него на шее и скажет "Папочка мой любимый!!!" и начнёт его целовать!
Практика показывает, что перед поцелуями и комплиментами от маленькой дочки, мужчины устоять просто не могут))) :smitten: ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4091 : 23 Августа , 2015, 22:17:39 »

Золотая пуговка,к вопросу о детских драках, сыну 2г бьет родных, стараюсь успеть перехватить его руку и строго говорю "мне больно, нельзя бить", без улыбок, он воспринимает это как игру начинает смеяться и бить сильнее, говорю "я с тобой не играю пока ты дерешься, безрезультатно. Как себя вести?
Zaremba, не спешите называть это явление "дракой"))). Это естественный процесс проверки личных границ - своих и чужих.
Дети в этом возрасте начинают осознавать, что могут быть "сильными". А значит - можно попробовать эти силы куда то приложить) А куда? К близким, конечно))) Чем безопаснее ребёнку со взрослым,  тем сильнее он может кричать :tickedoff:, плакать  :cry: и ударять  :knuppel2:.
Однако, не стоит оставлять без внимания сиё явление. Иначе дитёныш решит, что так делать - это нормально! А посему и строгий взгляд, и строгий голос - Ваши верные помощники в этом процессе. Можно и руку перехватить; можно "перенаправить" детский удар (на подушку или кресло, например); можно и удерживать руки, в том случае, если ребёнок не прекращает бить.
Вот, что ещё важно здесь сказать: Ваш малыш ещё СЛИШКОМ МАЛ, чтобы с первого раза понимать то, что ему говорят. Тем более запрещают! Ведь запреты в этом возрасте воспринимаются детьми крайне негативно!  :tickedoff:
Приготовьтесь к тому, что дети ОЧЕНЬ ЧАСТО и ОЧЕНЬ ДОЛГО не слышат то, что им говорят родители  С ПЕРВОГО РАЗА! Заранее приготовьтесь) Этим явлением грешат практически все дети! В особенности мальчики) ;)
Ваша задача в этом случае - методично, спокойно, каждый раз повторять одно и то же: Не на до бить... Это больно... Злишься - ударь в подушку... Нельзя бить маму (папу, бабушку, дедушку) и т.д.
Однозначно, в 2 года это будет вызывать бурный протест. Но, здесь  необходимо помнить, что всем правилам поведения, общения и коммуникаций ребёнка учит только взрослый. Близкий, значимый взрослый, имеется в виду. Будете учить терпеливо и спокойно - научите его терпению и спокойствию.
Запаситесь терпением, такое "обучение" ( в том или ином контексте) Вас ждёт на протяжении очень многих лет. До юношества точно)
P. S. Если не поленитесь почитать темку, то найдёте так много очень похожих вопросов. Думаю, Вам будет очень интересно прочитать и вопросы, и ответы)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #4092 : 23 Августа , 2015, 22:33:44 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Помогите в таком вопросе, пожалуйста. Дочь в этом году идет в 4 класс. После него без вариантов переход в другую школу. Хочется, чтобы она перешла в сильную школу, для этого нужно весь год трудиться. Как правильно ее замотивировать?
Пока нас с мужем посетила идея придумать на каждый месяц значимое для нее событие, типа праздника и "стоимость " в пятерках. Допустим, 40 пятерок (точно количество нужно еще продумать) - произойдет то и то, 30 пятерок - что-то попроще.
Как вы это оцениваете?
Сообщить модератору   Записан
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #4093 : 24 Августа , 2015, 01:58:47 »

Золотая пуговка, Елена, с приятным вас отдыхом!  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня назрел вопросик на такую вот ситуацию:
мы (я, старшая и младшая дочки) иногда балуемся рисовашками на ручках или ножках друг друга, но не просто так черкаемся, а придумываем какой-нибудь рисунок не сложный и рисуем друг у друга одинаковые, т.е как бы этот рисунок объединяет нас. Недавно мой папа увидел эти  рисовашки у нас на руках и провел мне целую лекцию на тему приучения детей к разрисовыванию тела и татуировкам в будущем, что это очень плохо и т.д.  :idiot2:. Теперь меня это мучает  :-|.
Вопрос вот в чем: действительно ли такими играми я могу их приучить к разрисовыванию тела и татуировкам в будущем?  может ли вообще такая игра как-нибудь негативно сказаться в дальнейшем?
Сообщить модератору   Записан
anochken
завсегдатай
*****

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 371



Награды
« Ответ #4094 : 24 Августа , 2015, 16:33:48 »

Золотая пуговка, спасибо большое за ответ!!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 271 272 [273] 274 275 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 00:25:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 25. smf-srv