Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 272 273 [274] 275 276 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4095 : 24 Августа , 2015, 22:46:40 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Помогите в таком вопросе, пожалуйста. Дочь в этом году идет в 4 класс. После него без вариантов переход в другую школу. Хочется, чтобы она перешла в сильную школу, для этого нужно весь год трудиться. Как правильно ее замотивировать?
Пока нас с мужем посетила идея придумать на каждый месяц значимое для нее событие, типа праздника и "стоимость " в пятерках. Допустим, 40 пятерок (точно количество нужно еще продумать) - произойдет то и то, 30 пятерок - что-то попроще.
Как вы это оцениваете?
Midnight, здравствуйте! Самая лучшая (на мой взгляд) мотивация ребёнка - это разговор с ней о тех преимуществах, которые ей (девочке) даст новая, более сильная школа. Преимуществ может быть достаточно много. Например, там будет более интересная программа; а ещё - более насыщенная жизнь (возможность участвовать в олимпиадах и т.д.), другой, интеллектуально более сильный коллектив, и т.д. Думаю, Вы хорошо знаете, в чем преимущества новой, более сильной школы.
Поверьте, дети очень умные создания и все прекрасно понимают) А уж про преимущества перехода на новый, более качественный уровень, она точно поймёт, даже и не сомневайтесь) ;)
Идея с пятерками неплохая, только важно её грамотно использовать. Я о похожей методике рассказываю на семинаре о детях. В теме нет возможности рисовать схемы, а посему нарисовать её здесь Вам не смогу.
Обязательные условия грамотного использования такого поощрения:
1.   Отсутствие постоянных конфликтов и напоминаний  :knuppel2: о необходимости зарабатывать пятёрки. Важно, чтобы не было угроз на эту тему. Иначе эта методика из мотивирующей превратится в "Дамоклов Меч" для ребёнка.
2. Очень важно помнить, и не забывать отмечать  :coolsmiley: эти пятерки, чтобы не потерялось ни одной!
3. Важно помнить о поощрение ребёнка за накопленные пятерки.
4.Лимит пятерок не должен быть слишком большим или слишком маленьким  (количество пятерок, за которыми последует вознаграждение, должно быть адекватным для ребёнка)
5.Слишком большое или маленькое  поощрение за накопленные пятёрки.
Хочется вот что ещё добавить:
Ваша девочка вот-вот зайдёт в переходный возраст, и все эти методы может воспринимать как манипуляцию, поэтому будьте здесь поосторожнее.
Она может начать "торговаться" за поощрение. И здесь важно опираться исключительно на договор, не сдвигая его рамки.
Будьте внимательны и следите за ребёнком - действительно ли дитёныш сможет потянуть ту программу, которую ей предстоит освоить? Как она относится к дополнительным нагрузкам, справляется ли? (Во время подготовки, имеется в виду)
И самое, пожалуй, важное -хочет ли этого перехода она сама?  Или есть какое то сопротивление? 
Понимает ли она смысл, важность такого перехода? Новая школа, новый коллектив, новая программа.. Если она сама понимает ЗАЧЕМ ЕЙ ЭТО НУЖНО, то все пройдёт благополучно. Если же не понимает, то мотивировать будет сложнее и сложнее каждый раз. Поэтому самое главное - объяснить смысл (то, о чем я писала вначале)
Вот, пожалуй, так) Удачи Вам! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4096 : 24 Августа , 2015, 22:54:01 »

Золотая пуговка, Елена, с приятным вас отдыхом!  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня назрел вопросик на такую вот ситуацию:
мы (я, старшая и младшая дочки) иногда балуемся рисовашками на ручках или ножках друг друга, но не просто так черкаемся, а придумываем какой-нибудь рисунок не сложный и рисуем друг у друга одинаковые, т.е как бы этот рисунок объединяет нас. Недавно мой папа увидел эти  рисовашки у нас на руках и провел мне целую лекцию на тему приучения детей к разрисовыванию тела и татуировкам в будущем, что это очень плохо и т.д.  :idiot2:. Теперь меня это мучает  :-|.
Вопрос вот в чем: действительно ли такими играми я могу их приучить к разрисовыванию тела и татуировкам в будущем?  может ли вообще такая игра как-нибудь негативно сказаться в дальнейшем?
*Волчица*, спасибо)  :smitten:
Отвечаю на Ваш вопрос:
Не волнуйтесь,такими играми к татуировкам  Вы её не приучите))) А вот любовь к рисованию, к искусству - вполне можно привить. Особенно, если такая любовь уже заложена в неё изначально.
Да и много плюсов у такой деятельности. Она Вас и объединяет, и позволяет весело провести время,  и интересно занять ребенка, и развивает мелкую моторику и ребенка... плохо разве? Чес слово - это отлично! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Denim_C
долгожитель
*******

Карма: +53/-0
Offline Offline

Сообщений: 2544



Награды
« Ответ #4097 : 25 Августа , 2015, 01:03:57 »

Золотая пуговка,здравствуйте! в моей семье тяжело стало жить из-за постоянных конфликтов сына и мужа. ведут себя оба неправильно, с моей точки зрения, при этом каждый пытается заручиться моей поддержкой, общаются через меня, лезут в бутылку при каждом удобном случае. уже никаких сил нет все это терпеть. после рождения младшего разрыв превратился в пропасть, поскольку одного папа все время облизывает, второго при этом "строит". учеба при этом у сына портится, поведение все хуже. но донести до обоих никак не получается. руки опускаются. что делать? с чего начать?
Сообщить модератору   Записан
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #4098 : 25 Августа , 2015, 02:16:14 »

Золотая пуговка, Елена, с приятным вас отдыхом!  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня назрел вопросик на такую вот ситуацию:
мы (я, старшая и младшая дочки) иногда балуемся рисовашками на ручках или ножках друг друга, но не просто так черкаемся, а придумываем какой-нибудь рисунок не сложный и рисуем друг у друга одинаковые, т.е как бы этот рисунок объединяет нас. Недавно мой папа увидел эти  рисовашки у нас на руках и провел мне целую лекцию на тему приучения детей к разрисовыванию тела и татуировкам в будущем, что это очень плохо и т.д.  :idiot2:. Теперь меня это мучает  :-|.
Вопрос вот в чем: действительно ли такими играми я могу их приучить к разрисовыванию тела и татуировкам в будущем?  может ли вообще такая игра как-нибудь негативно сказаться в дальнейшем?
*Волчица*, спасибо)  :smitten:
Отвечаю на Ваш вопрос:
Не волнуйтесь,такими играми к татуировкам  Вы её не приучите))) А вот любовь к рисованию, к искусству - вполне можно привить. Особенно, если такая любовь уже заложена в неё изначально.
Да и много плюсов у такой деятельности. Она Вас и объединяет, и позволяет весело провести время,  и интересно занять ребенка, и развивает мелкую моторику и ребенка... плохо разве? Чес слово - это отлично! :mrgreen:

Золотая пуговка, спасибо  :рай:, теперь я спокойна в этом вопросе  :coolsmiley:!
Сообщить модератору   Записан
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #4099 : 25 Августа , 2015, 09:36:27 »

Золотая пуговка, спасибо огромное за  развернутый ответ. Дело в том, что переводиться придется в любом случае, так как школа только начальная. И здесь она не привыкла слишком впахивать. Сейчас трудно объяснять преимущества. Она говорит - я же здесь учусь и все нормально.  :-|
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4100 : 25 Августа , 2015, 11:32:55 »

Золотая пуговка,здравствуйте! в моей семье тяжело стало жить из-за постоянных конфликтов сына и мужа. ведут себя оба неправильно, с моей точки зрения, при этом каждый пытается заручиться моей поддержкой, общаются через меня, лезут в бутылку при каждом удобном случае. уже никаких сил нет все это терпеть. после рождения младшего разрыв превратился в пропасть, поскольку одного папа все время облизывает, второго при этом "строит". учеба при этом у сына портится, поведение все хуже. но донести до обоих никак не получается. руки опускаются. что делать? с чего начать?
Denim_C, здравствуйте! Очень хочется посочувствовать Вам. Это, правда, невыносимая ситуация, когда Вам приходится разрываться между малышом, мужем и страшим ребёнком...
Уточните пожалуйста, сколько лет старшему ребёнку, и он (старший) от этого брака рождён или нет? Это принципиальная разница.
И ещё: как давно между ним и папой начались разногласия? Какой "срок давности" у этого конфликта?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4101 : 25 Августа , 2015, 11:40:15 »

Золотая пуговка, спасибо огромное за  развернутый ответ. Дело в том, что переводиться придется в любом случае, так как школа только начальная. И здесь она не привыкла слишком впахивать. Сейчас трудно объяснять преимущества. Она говорит - я же здесь учусь и все нормально.  :-|
Midnight, а в какой сейчас школе она учится? Если не секрет, конечно)
Я знаю 2 школы, где есть только начальное образование: 95 и 133. И та и другая сильные) И поступают из обеих в лицеи достаточно просто)
Что ещё можно порекомендовать: сводите ребёнка "на экскурсию" в обычную, общеобразовательную школу, и в лицей. И обратите её внимание вот на какие моменты: особенности поведения учеников (они сильно отличаются, особенно, если лицей, и вправду, сильный); особенности внешнего вида учеников; особенности интерьера самой школы, классов,коридоров; посмотрите на учителей; на общую атмосферу. Да много там отличий на самом деле)))
Мой старший сынок учился в 133 школе, она тоже только начальная. Затем нам надо было уйти в другую. Выбрали 11 лицей. Сходили на "экскурсию" в дворовую школу и в лицей. После этого ничего особенно объяснять ему мне не пришлось) Всё было очевидно...
Я только сказала ему: "Где и с кем  учиться - выбор за тобой. Хочешь быть в лицее - старайся, потому что придётся сдавать вступительные экзамены"
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Сокушева
долгожитель
*******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2742


Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!


Награды
« Ответ #4102 : 25 Августа , 2015, 12:03:27 »

Золотая пуговка, мы например учимся в 90 школе и она тоже только начальная ))))

и у меня тоже вопрос по мотивации ребенка к учебе.
сыну 8,5, пошли во второй класс.
В 1 классе учился хорошо, старался. Но после летнего отдыха за лето, стало сложнее усадить его за выполнение заданий.
Чем можно мотивировать ребенка к хорошей учебе?
Начинаем с самых очевидных схем типа хорошая учеба в школе -> высшее образование -> хорошооплачиваемая работа -> материальное благополучие, интересные люди, путешествия и тд и тп.
В дошкольные годы это срабатывало, вид бомжей, ищущих еду и одежду на мусорке его пугал )))  Но последнее время он стал просто говорить ну и что, мне все равно, учить не хочу.
Мне сложнее становится уговорить его. Пока ссылаюсь на родительский и учительский  авторитет, и еще на то, что на сегодня учеба - это его работа.
Поощрительные методы как-то не слишком у нас срабатывают. Начинает торговаться, на ходу менять условия. И на мой отказ, начинает истерить.
« Последнее редактирование: 25 Августа , 2015, 12:20:59 от Сокушева » Сообщить модератору   Записан
Denim_C
долгожитель
*******

Карма: +53/-0
Offline Offline

Сообщений: 2544



Награды
« Ответ #4103 : 25 Августа , 2015, 14:50:06 »

Золотая пуговка,здравствуйте! в моей семье тяжело стало жить из-за постоянных конфликтов сына и мужа. ведут себя оба неправильно, с моей точки зрения, при этом каждый пытается заручиться моей поддержкой, общаются через меня, лезут в бутылку при каждом удобном случае. уже никаких сил нет все это терпеть. после рождения младшего разрыв превратился в пропасть, поскольку одного папа все время облизывает, второго при этом "строит". учеба при этом у сына портится, поведение все хуже. но донести до обоих никак не получается. руки опускаются. что делать? с чего начать?
Denim_C, здравствуйте! Очень хочется посочувствовать Вам. Это, правда, невыносимая ситуация, когда Вам приходится разрываться между малышом, мужем и страшим ребёнком...
Уточните пожалуйста, сколько лет старшему ребёнку, и он (старший) от этого брака рождён или нет? Это принципиальная разница.
И ещё: как давно между ним и папой начались разногласия? Какой "срок давности" у этого конфликта?
спасибо. старшему 13. младшему 2. оба от одного брака.  конфликт  и раньше был, с переменным успехом тушился. но последние пару лет то ли я стала менее терпимой, то ли оба реагируют острее. но дала  бы обоим по голове чем-нибудь тяжелым, чесслово)))))
Сообщить модератору   Записан
Zaremba
завсегдатай
*****

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 113


Награды
« Ответ #4104 : 25 Августа , 2015, 16:19:59 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ
Еще один вопрос назрел, отдаем ребенка в детский сад, как правильно вести себя при расставании, в случае когда ребенок плачет, не отпускает? Благодаря вашим советам, сейчас рисуем ему радужную картину садика, что там интересно, много игрушек, детки играют(хотя с другими детьми он не общается,сам по себе), водили на площадку в д/с. Но как именно оставить его не знаю, наверно на пару будем реветь)
Сообщить модератору   Записан
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #4105 : 25 Августа , 2015, 21:51:15 »

Золотая пуговка, Елена, у нас 95 школа. И когда отдавали, думали будет хорошо!  Но нам как-то не очень повезло... В общем, не хочу тут ни на кого жаловаться, но дети реально недогружены. Это очень заметно, когда я слушаю мам детей нашего возраста. Наверное нужно правда сходить на экскурсию в другие школы! Может проникнется :)
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2528


Награды
« Ответ #4106 : 25 Августа , 2015, 22:28:18 »

Midnight, во многих лицеях есть подготовит.курсы для четвероклассников для поступления в 5 класс. Может вам записаться и походить, да и доча проникнется духом будущей школы.
Сообщить модератору   Записан

Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4107 : 25 Августа , 2015, 22:38:11 »

Золотая пуговка, хочу обратиться за советом- как помочь ребенку адаптироваться в уже сложившемся детском коллективе, быть более уверенной в себе? Пошли первую неделю в детский сад, дочь переживает, что дети ее не принимают. В ситуации когда все дети друг друга не знают, ей хватает уверенности и общаться и знакомиться, а тут выходит трудно...
Т.е она легко общается с теми людьми, которые хотят с ней общаться, а как помочь и поддержать ее в ситуации, когда идет коммуникация, отягощенная непринятием её?
« Последнее редактирование: 25 Августа , 2015, 23:39:04 от Лиззи » Сообщить модератору   Записан
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #4108 : 26 Августа , 2015, 09:17:45 »

Svetlana-Zai, да, я знаю конечно про такие курсы. Я бы раньше перевела ее в постоянную школу, но ситуация осложняется тем, что мы зимой будем переезжать, а где купим будущую квартиру не решили пока... Поэтому такое подвешенное состояние... Я уверена, в итоге все устроится к лучшему. Но сейчас надо решать последовательно все эти проблемы.
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #4109 : 26 Августа , 2015, 10:04:27 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ
Еще один вопрос назрел, отдаем ребенка в детский сад, как правильно вести себя при расставании, в случае когда ребенок плачет, не отпускает? Благодаря вашим советам, сейчас рисуем ему радужную картину садика, что там интересно, много игрушек, детки играют(хотя с другими детьми он не общается,сам по себе), водили на площадку в д/с. Но как именно оставить его не знаю, наверно на пару будем реветь)
Zaremba, ой, только не на пару реветь. Пусть ре поплачет, это же для него естественно. А Вы, как попугай, хоть 100 раз об одном и том же: " я понимаю, как тебе грустно, я тебя люблю, я схожу по делам и сразу приду за тобой. Присядьте перед ребенком, поцелуйте, снова скажите я скоро приду за тобой,  отдаете ручку ребенка воспитателю и уходите. Не оглядываясь и не возвращаясь. Проплачете за углом   ;) Если оглянетесь, то захотите вернуться и снова обнять свое чадо (обнимашек много  не бывает:) ). А если вернетесь, назавтра "концерт" будет проходить еще с бОльшими эмоциями.  Главное, ваша уверенность, что все правильно, что малыш должен ходить в дет.сад. А если Вы в этом сомневаетесь, то и малыш будет в этом сомневаться и проверять Вас на прочность.  Конечно, это только мои наблюдения из собственного опыта, но такой метод мне помогает. В начале августа дочка привыкала, вполне успешно за неделю где-то.
« Последнее редактирование: 26 Августа , 2015, 22:47:05 от три-мама » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 272 273 [274] 275 276 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:48:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 25. smf-srv