Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 277 278 [279] 280 281 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4170 : 06 Сентября , 2015, 00:07:19 »

*Волчица*,есть детская книжка Стефани Леду: Тело человека. Энциклопедия, как раз на этот возраст, по ищите в интернет-магазине "Лабиринт". Там всё грамотно изложено.
http://www.labirint.ru/books/459945/
У моей больше вопросов не возникало)).
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4171 : 07 Сентября , 2015, 09:14:48 »

Золотая пуговка, а у нас другая ситуация - сын 9 лет, тоже второй класс, друзей нет, но его это вроде совсем не беспокоит :не знаю:
Спрашиваю - что на переменах делаешь - то просто бегает по коридору один, то читает учебник по чтению, то подсаживается к ребятам, которые играют в игры на телефоне-планшете...

Одноклассники многие сдружились между собой, ходят в гости, практически все обменялись телефонами, только у сына нет ни одного номера одноклассников.

Он считает своим "другом" девочку-одноклассницу, которая живет в нашем дворе и в садике они ходили в одну группу... Но девочка совсем не считает его прямо другом своим, у нее куча подружек

Сын совершенно спокойно относится к этому, я иногда после прочтения какой-нибудь книги осторожно обсуждаю с ним тему друзей - но как-то без эффекта...

По его реакции - ему всё равно...

Как помочь завести ему друзей, если он не хочет?

Чайка, здравствуйте! Спросите себя вот о чём: Если сын действительно НЕ ХОЧЕТ, то зачем ему помогать? Право дело, не знаю, каков будет Ваш ответ... но, в психологии такое явление называется ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО))) ;)
Надо ли? Чес слово, не знаю... :не знаю:
Попробуйте взглянуть на эту ситуацию по-другому: когда человек НЕ НУЖДАЕТСЯ  в чём то (в большем количестве общения, в большем количестве друзей, в коллективе как таковом, тусовках и т.д.), когда ему не скучно с самим собой, и он не страдает при этом от одиночества..., то, кажется, ему так совсем неплохо!
Бывают люди с такими особенностями личности, которым очень даже неплохо в одиночестве. Они всегда находят себе занятие, и не нуждаются в "тусовке", в длинных разговорах, в плотной дружбе и т.д. И, если им это явление не приносит хоть каких то неудобств (тем более переживаний по этому поводу), то и вносить туда какие либо коррективы нет смысла.... бесполезно это.
Хочу предложить Вам ориентироваться не на реакцию, о которой Вы пишете, а  попробовать поговорить с ним об этом, спросить - насколько хорошо ему или плохо от того, что нет друзей или их очень мало? Приносит ли ему это явление какие то переживания, или страдания? Хотел бы он, чтобы были мальчишки, с которыми он будет бегать гулять, играть во дворе (школе), достаточно ли ему "дружбы" с этой девочкой?
И, если ответ будет таковым, что он переживает, волнуется, (может быть ищет причину этого явления в себе), то, стоит задуматься - почему так? И что с этим можно сделать?
Тогда лучшим выходом будет поход к детскому специалисту, чтобы понять причину происходящего и способы выхода из этой ситуации. (Причины в таком случае у всех очень разные, правда все связанные с качеством или ДРО или супружеских отношений)
Ну, а если  сиё явление его совершенно не беспокоит, то "добро" лучше не причинять) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #4172 : 07 Сентября , 2015, 09:30:45 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ!

На вопрос - Хотел бы ты дружить с мальчишками - он отвечает Да
Чтобы на ДР была большая компания друзей, чтобы можно играть в настольные игры и гулять на улице, ходить в гости

Когда поговорили об одноклассниках, вроде выявили несколько мальчишек с кем он мог бы дружить, но сам он к ним не подходит, они тоже к нему не подходят.
Но его это не волнует, он как-то легко к этому относится, и считает то друзья потом когда-нибудь сами появятся...

Когда был на ДР у этой девочки-подружки - ему очень понравилось - глаза горели - давай мне тоже такой ДР сделаем!! Было весело, интересно, компания была разнообразная - много незнакомых ребят, но пришел домой очень довольный) Я говорю - хорошо, давай сделаем такой ДР - а кого ты пригласишь? Ну он перечислил несколько одноклассников, а ДР у нас - в середине июля - я говорю а как ты их пригласишь? У тебя нет ни одного номера телефона своих одноклассников :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #4173 : 07 Сентября , 2015, 09:33:12 »

Скучно ему одному дома - он всё время просится в комп играть, я ограничиваю, а во двор не с кем выйти, хотя одноклассники договариваются и играют в футбол, зимой в хоккей и т.п. гуляют вместе
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4174 : 07 Сентября , 2015, 09:37:44 »

Золотая пуговка, а у нас другая ситуация - сын 9 лет, тоже второй класс, друзей нет, но его это вроде совсем не беспокоит :не знаю:
Спрашиваю - что на переменах делаешь - то просто бегает по коридору один, то читает учебник по чтению, то подсаживается к ребятам, которые играют в игры на телефоне-планшете...

Одноклассники многие сдружились между собой, ходят в гости, практически все обменялись телефонами, только у сына нет ни одного номера одноклассников.

Он считает своим "другом" девочку-одноклассницу, которая живет в нашем дворе и в садике они ходили в одну группу... Но девочка совсем не считает его прямо другом своим, у нее куча подружек

Сын совершенно спокойно относится к этому, я иногда после прочтения какой-нибудь книги осторожно обсуждаю с ним тему друзей - но как-то без эффекта...

По его реакции - ему всё равно...

Как помочь завести ему друзей, если он не хочет?


У нас такая же проблема только сыну уже почти 14 лет. То же бы послушала совет что делать в такой ситуации. Все каникулы просидел у компьютера. Нет друзей даже прогуляться и его это не волнует. При этом видимо от "ничегонеделанья" достаёт младшую сестру.
Еленкина, вот здесь  я бы понаблюдала - как "достаёт" сестру, что именно делает? И как реагирует на это девочка? Что делает она после того, как он её "достанет"? Что происходит потом (играют, или наоборот - ругаются).
Здесь таится ответ - нужно ли ему общение как таковое, или нет?  ;)
Ведь "доставая" сестру (если это в полном смысле слова "доставание"), он получает внимание от неё. Тут и важно разобраться - какое именно внимание?  :coolsmiley:
Что ещё хочется сказать: в 14-летнем возрасте (пик подросткового периода), дети предпочитают общение в интернете живому общению. Они могут "чатиться" часами, переписываясь целым классом) Так общается внушительно большая часть подрастающего поколения. Нас, выросших в "полевых" условиях, тех, кого когда то с улицы было не загнать домой, это, конечно же, может сильно пугать...
Смею Вас заверить, это пройдёт) Как только появится бОльший интерес (девочка, любовь  :smitten: и т.д.), Ваш мальчик оооочень быстро покинет всемирную сеть и домой его будет не загнать))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4175 : 07 Сентября , 2015, 09:42:04 »

Золотая пуговка, сегодня дочка старшая (почти 5лет) спросила у меня: "как меня достали из пузика, разрезали живот или из попы?"  :shock: :shock: :shock:  Ответить правду или что в таком возрасте вообще отвечать?  :idiot2:  Было бы кесарево, я бы не задумываясь ответила как есть, но вот рожала естественным путем и как рассказывать сейчас, чтоб не шокировать - не знаю  :idiot2:

Обычно я к таким темам отношусь спокойно, отвечаю по мере поступления вопросов, но честно говоря именно этот вопрос в таком, как мне кажется маленьком возрасте, ввел меня в ступор  :uglystupid2:
*Волчица*, вполне естественные вопросы для ребёнка))) Хотя и вгоняют в ступор родителей))) :смеется:
Кима и MareRedina дают Вам вполне "рабочий" ответ, которым смело можно пользоваться)  :mrgreen:
Особенно рекомендую энциклопедию. Её можно рассматривать вместе и перечитывать много раз.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4176 : 07 Сентября , 2015, 09:47:25 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ!

На вопрос - Хотел бы ты дружить с мальчишками - он отвечает Да
Чтобы на ДР была большая компания друзей, чтобы можно играть в настольные игры и гулять на улице, ходить в гости

Когда поговорили об одноклассниках, вроде выявили несколько мальчишек с кем он мог бы дружить, но сам он к ним не подходит, они тоже к нему не подходят.
Но его это не волнует, он как-то легко к этому относится, и считает то друзья потом когда-нибудь сами появятся...

Когда был на ДР у этой девочки-подружки - ему очень понравилось - глаза горели - давай мне тоже такой ДР сделаем!! Было весело, интересно, компания была разнообразная - много незнакомых ребят, но пришел домой очень довольный) Я говорю - хорошо, давай сделаем такой ДР - а кого ты пригласишь? Ну он перечислил несколько одноклассников, а ДР у нас - в середине июля - я говорю а как ты их пригласишь? У тебя нет ни одного номера телефона своих одноклассников :не знаю:
Чайка, если ответ ДА, то искренне порекомендую Вам поискать причины отсутствия общения. Как я уже говорила, причины у всех очень разные. Важно найти именно Вашу.
Если дружить мальчик, действительно, хочет, то надо бы помогать - научить налаживать контакты)
Сходите  к детскому специалисту, думаю, что одного раза хватит, чтобы выяснить причину и понять, что с этим можно сделать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #4177 : 07 Сентября , 2015, 09:51:54 »

Золотая пуговка, спасибо)
Сообщить модератору   Записан

kotenok9993
постоялец
****

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


Награды
« Ответ #4178 : 07 Сентября , 2015, 16:43:03 »

Золотая пуговка, Добрый день, Елена! Сыну 11 лет, беспокоюсь за него, у него куча страхов, повышенная тревожность, что с этим делать?
Мапа, я бы порекомендовала  обратиться к детскому психологу. За одну встречу Вам станет понятно, что происходит с Вашим мальчиком.
Добрый день, Елена! Вы являетесь детским психологом?
Мапа, с детишками я не работаю. Перенаправлю Вас к более квалифицированному специалисту по работе  с детьми. Её телефон написала Вам участница MareRedina. Ирина Александровна. Смело идите. Хороший специалист. :mrgreen:

Добрый день, Золотая пуговка. А можно мне телефон детского психолога, сыну 8 лет... боится спать один, всех насекомых боится до ужаса, по любому вопросу сразу в слезы и т.п ... просто жуть какая то. Спасибо
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4179 : 07 Сентября , 2015, 20:21:53 »

kotenok9993,8-951-804-54-72
Сообщить модератору   Записан
Еленкина
долгожитель
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1058



Награды
« Ответ #4180 : 08 Сентября , 2015, 10:28:29 »

Золотая пуговка, а у нас другая ситуация - сын 9 лет, тоже второй класс, друзей нет, но его это вроде совсем не беспокоит :не знаю:
Спрашиваю - что на переменах делаешь - то просто бегает по коридору один, то читает учебник по чтению, то подсаживается к ребятам, которые играют в игры на телефоне-планшете...

Одноклассники многие сдружились между собой, ходят в гости, практически все обменялись телефонами, только у сына нет ни одного номера одноклассников.

Он считает своим "другом" девочку-одноклассницу, которая живет в нашем дворе и в садике они ходили в одну группу... Но девочка совсем не считает его прямо другом своим, у нее куча подружек

Сын совершенно спокойно относится к этому, я иногда после прочтения какой-нибудь книги осторожно обсуждаю с ним тему друзей - но как-то без эффекта...

По его реакции - ему всё равно...

Как помочь завести ему друзей, если он не хочет?


У нас такая же проблема только сыну уже почти 14 лет. То же бы послушала совет что делать в такой ситуации. Все каникулы просидел у компьютера. Нет друзей даже прогуляться и его это не волнует. При этом видимо от "ничегонеделанья" достаёт младшую сестру.
Еленкина, вот здесь  я бы понаблюдала - как "достаёт" сестру, что именно делает? И как реагирует на это девочка? Что делает она после того, как он её "достанет"? Что происходит потом (играют, или наоборот - ругаются).
Здесь таится ответ - нужно ли ему общение как таковое, или нет?  ;)
Ведь "доставая" сестру (если это в полном смысле слова "доставание"), он получает внимание от неё. Тут и важно разобраться - какое именно внимание?  :coolsmiley:
Что ещё хочется сказать: в 14-летнем возрасте (пик подросткового периода), дети предпочитают общение в интернете живому общению. Они могут "чатиться" часами, переписываясь целым классом) Так общается внушительно большая часть подрастающего поколения. Нас, выросших в "полевых" условиях, тех, кого когда то с улицы было не загнать домой, это, конечно же, может сильно пугать...
Смею Вас заверить, это пройдёт) Как только появится бОльший интерес (девочка, любовь  :smitten: и т.д.), Ваш мальчик оооочень быстро покинет всемирную сеть и домой его будет не загнать))) ;)

Золотая пуговка, спасибо за ответ. Сын действительно считает что ему одному и так хорошо. И говорит что все его одноклассники тоже сидят в интернете. А с сестрой вообще всё сложно. Считает её глупой постоянно старается задеть обидными словами типа "тупая". Иногда конечно бывают просветы и они могут вместе чем то заниматься но это очень редко. В основном я стараюсь их примирить и конечно защищаю дочку. Мотивирую тем что она девочка и младше его. 
Сообщить модератору   Записан

;Каждый понедельник меня мучает вопрос: выходные вообще были?
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4181 : 08 Сентября , 2015, 11:26:31 »

kotenok9993,8-951-804-54-72
MareRedina, Маша, спасибо за помощь! :mrgreen:
kotenok9993, именно этот телефон и можно использовать) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4182 : 08 Сентября , 2015, 11:37:49 »

Золотая пуговка, а у нас другая ситуация - сын 9 лет, тоже второй класс, друзей нет, но его это вроде совсем не беспокоит :не знаю:
Спрашиваю - что на переменах делаешь - то просто бегает по коридору один, то читает учебник по чтению, то подсаживается к ребятам, которые играют в игры на телефоне-планшете...

Одноклассники многие сдружились между собой, ходят в гости, практически все обменялись телефонами, только у сына нет ни одного номера одноклассников.

Он считает своим "другом" девочку-одноклассницу, которая живет в нашем дворе и в садике они ходили в одну группу... Но девочка совсем не считает его прямо другом своим, у нее куча подружек

Сын совершенно спокойно относится к этому, я иногда после прочтения какой-нибудь книги осторожно обсуждаю с ним тему друзей - но как-то без эффекта...

По его реакции - ему всё равно...

Как помочь завести ему друзей, если он не хочет?


У нас такая же проблема только сыну уже почти 14 лет. То же бы послушала совет что делать в такой ситуации. Все каникулы просидел у компьютера. Нет друзей даже прогуляться и его это не волнует. При этом видимо от "ничегонеделанья" достаёт младшую сестру.
Еленкина, вот здесь  я бы понаблюдала - как "достаёт" сестру, что именно делает? И как реагирует на это девочка? Что делает она после того, как он её "достанет"? Что происходит потом (играют, или наоборот - ругаются).
Здесь таится ответ - нужно ли ему общение как таковое, или нет?  ;)
Ведь "доставая" сестру (если это в полном смысле слова "доставание"), он получает внимание от неё. Тут и важно разобраться - какое именно внимание?  :coolsmiley:
Что ещё хочется сказать: в 14-летнем возрасте (пик подросткового периода), дети предпочитают общение в интернете живому общению. Они могут "чатиться" часами, переписываясь целым классом) Так общается внушительно большая часть подрастающего поколения. Нас, выросших в "полевых" условиях, тех, кого когда то с улицы было не загнать домой, это, конечно же, может сильно пугать...
Смею Вас заверить, это пройдёт) Как только появится бОльший интерес (девочка, любовь  :smitten: и т.д.), Ваш мальчик оооочень быстро покинет всемирную сеть и домой его будет не загнать))) ;)

Золотая пуговка, спасибо за ответ. Сын действительно считает что ему одному и так хорошо. И говорит что все его одноклассники тоже сидят в интернете. А с сестрой вообще всё сложно. Считает её глупой постоянно старается задеть обидными словами типа "тупая". Иногда конечно бывают просветы и они могут вместе чем то заниматься но это очень редко. В основном я стараюсь их примирить и конечно защищаю дочку. Мотивирую тем что она девочка и младше его. 
Еленкина, так и есть) Все одноклассники сидят в инете. И общаются там же)))
Про сестру... хочется сказать, что это не про "донимание", а про удовлетворение потребности быть выше, значимее, взрослее, умнее. Попробуйте ему говорить об этом сами. Например: "Ты взрослый... ты умный...ты интересный... ты нужный для нас (родителей) ..."и т.п. слова. Только делать это надо не однократно, а постоянно. Тогда у ребёнка появляется искренняя вера в то, что он, и вправду, такой. Как только такая вера появляется, потребность удовлетворять её "при помощи" сестры, отпадёт сама собой)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #4183 : 08 Сентября , 2015, 11:51:26 »

Золотая пуговка, MareRedina, Кима, спасибо за советы! :)
Сообщить модератору   Записан
woman74
долгожитель
*******

Карма: +195/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3830



Награды
« Ответ #4184 : 08 Сентября , 2015, 13:30:20 »

Золотая пуговка,Лена, как лучше придти парой/ по отдельности?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 277 278 [279] 280 281 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:57:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 25. smf-srv