Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 279 280 [281] 282 283 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4200 : 09 Сентября , 2015, 19:45:53 »

Золотая пуговка,ну да, всё так и есть, спасибо, Лена!)))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4201 : 10 Сентября , 2015, 14:11:27 »

Золотая пуговка, переживаю за своего сына Данила (4,5 года). Он находится в таком положении: когда старшая  сестра (9 лет) его бьет, он не может дать ей сдачу (сил и роста не хватает, а предметами драться мы ему запретили), а когда младший брат (3 года) сделает ему больно, мы не даем ему ответить, кажется, что сила несоразмерная. Да и помнит наши слова, когда Арине объясняем, что маленьких обижать нельзя, а надо помогать и защищать.
Это не касается игровых драк.
Что нам делать? Не получится ли так, что у него сформируется такое видение мира, что его все обижают, а он не имеет права?
Не знаю, понятно ли написала...
Анюська,Здравствуйте! Вы объяснились достаточно понятно, и эти опасения  :sad: отзываются мне.
Объясню почему:
Положение среднего ребёнка в семье оооооочень непростое. С одной стороны, ему надо постоянно «тянуться» за старшим, чтобы доказать родителям и себе, что «я не хуже, хоть и младше».
 С другой стороны – львиная доля родительского внимания уходит к самому младшему ребёнку.
Старший априори знает, что любим, т.к. в его жизни был период, когда он был «самым единственным» для своих родителей (до рождения следующего).
Младший тоже знает, что он любим, поскольку при его рождении все внимание плавно перетекает к нему.
А что же остаётся среднему ребёнку? Только возможность «быстро повзрослеть» без его на то воли…. Средние дети чаще всего либо быстро становятся взрослыми и самостоятельными (не по годам), либо становятся «проблемными», чтобы хоть как то привлечь к себе внимание родителей.
С чем сейчас в реальности сталкивается Ваш средний малыш?  С тем, что старшей сестре он ответить не в силах (по возрасту), а младшему нельзя (по статусу). Т.е. «здесь не могу, а там нельзя». Это ловушка. Надо бы парня поддержать.
Как это можно сделать:
1. Желательно, чтобы поддержку оказал в первую очередь папа. В 4, 5 года дети проходят этап половой и ролевой идентификации с родителем своего пола. (Накапливают знания, опыт о поведении в семье родителя своего пола). И слова родителя своего пола будут иметь очень большое значение. Тем более слова поддержки.
Для этого необходима маленькая «коалиция» (не постоянная, а ненадолго!) со словами: «Знаешь, девчонки, они и есть девчонки…. Мы же с тобой мужики! И мы точно со всем справимся!». И, если сестра обидела, то сходить вместе поговорить, прояснить ситуацию (не ругать, а именно поговорить о предмете конфликта).
2. Обязательно найдите сказки, основной смысл которых: а) многодетная дружная семья, б) как плохо обижать маленьких.
3. Читая эти сказки всем трём детишкам сразу, делайте акцент на том, что: а) жить дружно – это хорошо и нормально, и что для этого необходимо делать каждому члену семьи. Б) Важно не обижать, а защищать маленьких, особенно брата и сестрёнку.
4. Вы можете попробовать сами написать сказку  с похожим сюжетом. И в этом может участвовать вся семья. Потом обсудить её, делая акценты на «горячих точках».
5. Можно проиграть сюжет о многодетной дружной семье на игрушках, с акцентом на этих же местах. Это тоже очень полезно.
Главное, не забывайте, что делать это необходимо постоянно, а не разово. Тогда результат будет ощутимым.
Вот такая вот концепция поддержки среднего ребятёнка.
Удачи всем Вам) ;)

 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Анюська
долгожитель
*******

Карма: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1165



Награды
« Ответ #4202 : 10 Сентября , 2015, 15:08:38 »

Золотая пуговка, спасибо! Отправила это сообщение мужу)))
Сообщить модератору   Записан

Ариша 02.02.2006, Данил 12.01.2011, Роман 30.06.2012
Рыжуша
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Сообщений: 3235


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #4203 : 10 Сентября , 2015, 15:20:17 »

Золотая пуговка, не знаю как быть. Хотелось бы совета, поддержки... что-то еще.
Не знаю к кому пристать, чтоб мне "вправили мозги".

Ситуация в кратце: я лет 5 уже не работаю. То открывала ИП, потом декрет... Сейчас вот назрела необходимость выходить на работу (всё-таки мужу одному тяжеловато, да и лишних финансов никогда не бывает).
Есть две дочери, одна уже в 3-ем классе, вторая только-только пошла в садик - 2 месяца как.
В городе нет родственников, т.е. надежды, чтоб кто-то посидел с детьми нет.
Есть возможность "вызвать" маму-бабушку, если ре приболеет, но на это нужно день-два (отпросится с работы).

Девочкииииии.... я БОЮСЬ, просто панически боюсь выходить на работу, боюсь лезть в глаза начальству, подводить и т.п. Т.е. боюсь выходить на полный рабочий день.

Мне реально плохо уже недели две - в голове куча всего "а вдруг?, а что если?"....
Умом понимаю, что всё не разумно, но поделать с собой ничего не могу.

Выходить нужно на новую работу (т.е. новый коллектив, новое всё).

И вот сегодня было собеседование - работа мне нравится и подходит, убеждена, что я справлюсь....
Но... только доехала до дома - и опять СТРАХИ...
На этой работе заменить меня будет некому - там я буду своего рода одна специалист. Вроде работодатель и согласился, если что на крайние случаи, но заметно, что ему это не нужно.
Пока мне ответа не дали, договорились созвониться через неделю.

Да и еще... приведу несколько случаев "как сделано что-то!":
- договорилась выходить на работу 2-го сентября (у младшей не заладилась адаптация в садике - пришлось переводится в другую группу) .... не получилось с работой.
- разговариваю с потенциальным работодателем по телефону (в этот момент младшая засовывает бусину в нос - скорая, травмпункт) .... разговор прерван.
- вчера договорилась на сегодня - для собеседования (у старшей всю ночь 38 температура).

Что это? Злой рок? или мои нервы?

Просто крик души - мне просто нужны "теплые слова".
Муж, к сожалению, не очень умеет подобрать нужных слов... он просто мужчина и ему неведомы мои страхи.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4204 : 10 Сентября , 2015, 15:25:43 »

Рыжуша, я конечно не спец., но может Вселенная даёт Вам понять, что в данный момент времени, ВЫ нужны семье! Придёт время и выйдете!
У меня с Вами немного похожая  ситуация! Я уже вроде и на работу хочу, и страшно, и не получается, как будто что то держит еще дома)).
Но вот я почему то уверена, что придет время, и мы с ВАми выйдем успешно на работу!
Ведь развиваться тоже нужно!)))
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Сообщений: 3235


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #4205 : 10 Сентября , 2015, 15:28:49 »

Рыжуша, я конечно не спец., но может Вселенная даёт Вам понять, что в данный момент времени, ВЫ нужны семье! Придёт время и выйдете!
У меня с Вами немного похожая  ситуация! Я уже вроде и на работу хочу, и страшно, и не получается, как будто что то держит еще дома)).
Но вот я почему то уверена, что придет время, и мы с ВАми выйдем успешно на работу!
Ведь развиваться тоже нужно!)))
спасибо за поддержку и теплые слова ))).
Но нам сейчас родители мужа помогают финансово. Сказали, что всё - только до декабря, а там как хотите. И мне просто необходимо как-то работать.
Уже хотела уборщицей - муж говорит, ну ты что? Ты же можешь, как менеджер.
Да! я могу, но боюсь... (((((((

П.с. Про вселенную тоже думаю.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4206 : 10 Сентября , 2015, 19:35:07 »

Рыжуша, сбросила Вам в личку.
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Сообщений: 3235


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #4207 : 10 Сентября , 2015, 19:52:06 »

Рыжуша, сбросила Вам в личку.
спасибо, видела ))) к сожалению, не могу дважды ставить плюсик ))) :smitten:
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4208 : 10 Сентября , 2015, 20:04:32 »

Рыжуша, да я не за плюсик, я из человеческих побуждений ;). Хотя признаться, плюсик, вроде мелочь, а приятно! :смеется:
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #4209 : 10 Сентября , 2015, 20:24:37 »

Рыжуша, я тоже также боялась и нервничала-у меня дочка болела нонстопом просто. Дети все чувствуют-я просто не хотела выходить на работу к определенному начальнику. Нужно проработать свой страх вам
Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Сообщений: 3235


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #4210 : 11 Сентября , 2015, 06:54:12 »

Рыжуша, я тоже также боялась и нервничала-у меня дочка болела нонстопом просто. Дети все чувствуют-я просто не хотела выходить на работу к определенному начальнику. Нужно проработать свой страх вам
спасибо!
я-то всё понимаю... а как его побороть? может способы какие есть?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4211 : 11 Сентября , 2015, 08:35:17 »

Рыжуша,страх начальника связан как правило, в подсознании со страхом наказания кого то из родителей. Это только у Лены прорабатывать, а то там в такие дебри можно утопать. :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4212 : 11 Сентября , 2015, 09:16:26 »

даша1984, не знаю не знаю, как на счёт бумеранга)). Я стараюсь, отпускать ситуации и людей, хотя это не просто, оочень не просто! Но я уверена, что мстительные мысли, они со вкусом горечи, и горечь эта оседает у того кто их (мысли об обиде) держит у себя. Горечь отправляется в желчь, а там и до желчь-каменной не далеко.
А бумеранг, вы посылаете обидчику, а он обратно вам(т.к. у него своя реальность) и получается замкнутый круг.
У Михаила Литвака (психолога) есть выражение: "если есть желание отомстить кому то, надо это желание отпустить, и это будет лучшей местью".
« Последнее редактирование: 11 Сентября , 2015, 09:28:29 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Рыжуша
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Сообщений: 3235


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #4213 : 11 Сентября , 2015, 09:44:43 »

Ну тут я так понимаю еще нежелание подвести коллектив. Вообще мне помогло понимание-для меня самое главное это ребенок и только я отвечаю за его здоровье. Я работала в бюджете-там обязаны отпустить на больничный. Я просто звонила главному своему начальнику-а она нормальная-и говорила что не выйду. Слава Богу я ушла оттуда и больше стрессов не будет надеюсь у меня таких. А вообще я верю в закон бумеранга-кто мне трепал нервы по поводу больничных-потом сам с них не вылазил. Стоило 1 раз высказать в слух намек на это-отношение круто изменилось-хотя бы в лицо шипеть перестали)))) Ну это как совет даю))))
у меня нет, к сожалению, возможности выйти на работу в бюджетную сферу - наверное, я бы тогда ко всему этому проще отнеслась.
у меня возможность выйти на работу только в коммерческие организации, где мне сразу в лоб говорят: БЕЗ больничных.
а я вроде согласна и планы всякие продумываю, но боюсь, А ВДРУГ подведу?

самое главное в этой ситуации, что умом я всё понимаю, что семья дороже, здоровье детей, что работа - это не главное в жизни....
но поджилки-то трясутся ((((((((((((((((((((( я просто вся на нервах, как струна!
Сообщить модератору   Записан
megalapusik
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #4214 : 11 Сентября , 2015, 10:08:08 »

Рыжуша,может просто отпустить эти -Вдруг,пойти с другим настроем-ну не получится-уйду. На свете же не один работодадетль и на стену позора вас никто не "повесит". Зато во второй раз проще будет.Сбавьте эту отвественность-я должна не подвести!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 279 280 [281] 282 283 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 22:23:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Евгения Чарли 21:39 → CA-стильная одежда из Гер... 211 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 25. smf-srv