Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 285 286 [287] 288 289 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4290 : 19 Сентября , 2015, 13:42:49 »

еще знаю семейную пару, которые для меня всегда были примером супружества)). Они оба безусловные лидеры, и он и она, и оба вторые дети в своих семьях из которых они вышли. Так что я всё таки склоняюсь больше к тому, что лидерство-это врожденное качество. И два лидера могут вполне уживаться, если научаться договариваться))
Сообщить модератору   Записан
nutmeg
местный житель
******

Карма: +190/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 921


Фея от ведьмы отличается только настроением


Награды
« Ответ #4291 : 19 Сентября , 2015, 14:45:10 »

MareRedina, я забыла разграничить ответ. Первая часть со ссылкой была ответом на ваше сообщение.
вторая - такой поток сознания, адресованный всем и себе, в том числе.
пишу редко, сказать мне намного легче, чем написать.
Что касается примеров, да, у меня есть тоже их много. Я про статистику.
PS Я не хотела обидеть, в моих сообщениях нет негатива. Сообщения в Инете я называю "двумерными" или "плоскими" из-за невозможности "прикрепления" к ним эмоций написавшего. Читатель сам "раскрашивает" текст автора эмоциями, из-за чего случаются недопонимания и даже обиды. Это очень интересная тема на предмет "почесать мозги" ИМХО.
Сообщить модератору   Записан

Хватит ныть. Куры живут на 30 рублей в месяц и еще умудряются откладывать.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4292 : 19 Сентября , 2015, 15:16:36 »

nutmeg, всё в порядке, меня вы ничем не обидели. Я спокойно отношусь к  мнению, которое отличается от моего, но есть маленькое и скорее несознательное желание переубедить собеседника, перетянуть на свою сторону. Здесь я грешна, сори. Но вы крепкий орешек ;)!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4293 : 21 Сентября , 2015, 21:12:01 »

Ух... добралась до темы)))
Дорогие девоньки Intraverta, MareRedina, nutmeg, очень интересный вопрос Вы подняли здесь. :coolsmiley: Молодцы, да и только!  :mrgreen:
Попробую сейчас отделить мухи от котлет, чтобы понятнее стало. Мне кажется, что этот вопрос многим участникам будет и полезным и интересным.
Отчего же не стоит общаться "на равных"? Здесь ведь как общаться.... общение общению большая рознь!
Если у ребёнка сильно много полномочий и он общается "на равных", то как же он будет опираться на взрослого, если он с ним "на равных"? Ну никак... Отсюда и начинается обесценивание. Друзья, небольшая поправка "на ветер" - речь идёт именно О РЕБЁНКЕ,  со статусом "ребёнок" (т.е. в возрастном периоде до подросткового возраста, т.к. будучи в юношеском возрасте и более старшем, на друзей опираться вполне возможно  ;))
Общаться "на равных" с ребёнком МОЖНО И НУЖНО  в ситуациях обсуждения конфликтов (семейных, школьных, дворовых и т.д.), а так же, в том случае, когда Вы спрашиваете его мнение по какому то вопросу, и т.д. Вот здесь такой вид общения вполне уместен. Однако! Решение остаётся всегда за взрослым и никак не наоборот! Это важно понимать.
Общаться "на равных" с ребёнком ТОЧНО НЕ СТОИТ тогда, когда вопрос встаёт принципиально и требуется взвешенная взрослая позиция. Например: ребёнок нагрубил родителю, и тогда второй родитель говорит: "Я не разрешаю так относиться к маме (папе)". Естессссно, строгим голосом ;)) И только после того, как ребёнок извинился, можно поговорит  и"на равных". А так же во всех вопросах, касающихся  функционала взрослого  в семье. Например: мама не может "на равных" обсуждать крупные покупки в дом, планирование времени семьи, каких то дел, поездок и т.д. Это супружеские обязанности, а не детско-родительские.
По этому вопросу то, что написала MareRedina - подпишусь под каждым словом) :mrgreen:
Но, вот какая штука, и nutmeg, всё верно говорит))) :mrgreen:
Ведь дитёнышу, и вправду, в определённом возрасте надо "победить" в хорошем смысле своих родителей. Иначе какая то часть личности не разовьется... Всё правильно!  :coolsmiley:
В подростковом возрасте, начиная с  самого его начала, ребёнку необходимо ОБЕСЦЕНИТЬ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Родителей, как правило, это сильно пугает. Но, этот процесс необходим для того, чтобы ребёнок "оторвался", "сепарировался" психологически от своих родителей. Если не будет обесценивания, то и сепарации не произойдёт. Я имею в виду качественную, здоровую психологическую (не территориальную) сепарацию.
В практике каждый психолог встречает уже взрослых, но не сепарированных  людей. Как же им тяжко приходится... :cry: И они этого совсем не осознают, не видят... :sad:
Так же, я согласна и с тем, что ребёнку иногда надо побывать на одной ступеньке с родителем. Однако, с поправкой - не на взрослой ступеньке, а на детской. Т.е. не ребёнок поднимается ко взрослому на высшую ступень иерархии, а родитель спускается на детскую.
Закономерно задать вопрос: когда это "иногда" уместно? Отвечаю: в момент задушевных разговоров, когда родитель или показывает ребёнку свою слабость ( я устал, заболел, и т.д.), или делится с ребёнком  воспоминаниями о своем детстве (А у меня это было вот так... :roll:). (друзья, и здесь поправка: воспоминания из детства, а не "любовные похождения"))) Тогда "на равных" побывать даже полезно.
Осознанные "поддавки" со стороны родителя? Могут быть и уместны. Но я здесь сторонник уважительного отношения к детям и мотивации, подбадривания их, умения вселить веру в себя (свои способности, силы). Тогда, на мой взгляд, поддавки не нужны будут. Возможно, я и ошибаюсь, но... так вижу и в жизни и в практике.
Intraverta, и с Вами я в полном согласии! Пост  #4434 просто великолепен! подпишусь под каждым словом! А в ситуациях, когда дети нас превосходят... это признать не только ВАЖНО, НО И НУЖНО!  С гордостью за успех... Ведь это, и правда, большая заслуга... Дорогого стоит, когда дети в чём то превосходят своих родителей.... :mrgreen: :coolsmiley:
Ну вот, девоньки, как то так)
Благодарю Вас за замечательный вопрос и отклики на эту тему. Спасибо! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4294 : 21 Сентября , 2015, 21:13:26 »

Сообщения в Инете я называю "двумерными" или "плоскими" из-за невозможности "прикрепления" к ним эмоций написавшего. Читатель сам "раскрашивает" текст автора эмоциями, из-за чего случаются недопонимания и даже обиды.
nutmeg, браво, Лена! В яблочко!!!!  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #4295 : 21 Сентября , 2015, 22:49:51 »

Ну кае жн хочется на семинар,прям тема моя, но времени вообще нет.эхх,обидно.
Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #4296 : 21 Сентября , 2015, 22:55:45 »

Золотая пуговка,Лена,вот у меня еще к вам один вопрос. Не так давно (буквально месяц назад) мв узнали,что у моей мамы рак.сильно переживала.но настроены на лучшен и прогнозы хорошие.сейчас мама проходит курс химии и облучения, потом отдыхает и операция. Я стараюсь рассказыватб ей про внуков, т.к. считаю,что лкчше думать о них,чем целыми днями переваривать болезнь.так вот некоторые родственники, живущие от нас далече,считают это неверным.гоаорят,чтоб ч о своих проблемах ей не рассказывала. Я не понимаю почему,это же не проблемы, а текущие дела и хлопоты.может я не права.
Сообщить модератору   Записан
AnaBela
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1364


Фотограф


Награды
« Ответ #4297 : 21 Сентября , 2015, 23:17:15 »

Золотая пуговка, какая интересная тема, пойду почитаю отзывы
Сообщить модератору   Записан

фотостудия для новорожденных и малышей до года

Подробная информация http://objava.deti74.ru/index.php/topic,488963.0.html
Pryncesska
долгожитель
*******

Карма: +82/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2601


Счастье есть, оно рядом и растет каждый день!!!


Награды
« Ответ #4298 : 22 Сентября , 2015, 00:32:59 »

Золотая пуговка, есть темка-обсуждение про школу, адаптацию первоклассника или что то на эту тему, на какой стр можно почитать?
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4299 : 22 Сентября , 2015, 14:29:44 »

Золотая пуговка,Лена,вот у меня еще к вам один вопрос. Не так давно (буквально месяц назад) мв узнали,что у моей мамы рак.сильно переживала.но настроены на лучшен и прогнозы хорошие.сейчас мама проходит курс химии и облучения, потом отдыхает и операция. Я стараюсь рассказыватб ей про внуков, т.к. считаю,что лкчше думать о них,чем целыми днями переваривать болезнь.так вот некоторые родственники, живущие от нас далече,считают это неверным.гоаорят,чтоб ч о своих проблемах ей не рассказывала. Я не понимаю почему,это же не проблемы, а текущие дела и хлопоты.может я не права.
я бы на вашем месте также поступила. Мне кажется, когда думаешь о делах и родных, про болезнь забываешь.
Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #4300 : 22 Сентября , 2015, 22:13:34 »

MareRedina,так я также думаю. Лучше забить себе голову, где внукам обувь купить (это я утрирую),чем сидеть и думать как после капельницы химии идти на облучение или когда соседа из реанимации переведут.но родственники решили,что я эгоистка.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4301 : 22 Сентября , 2015, 22:55:09 »

бегемотик,не принимайте на свой счёт. Я бы сказала наверное так родственникам: что я сама очень сильно переживаю из-за болезни своей матери, на столько сильно, что Вам трудно это представить. Я стараюсь её поддержать как могу, хотя мне самой оочень нужна поддержка! Если у вас есть более эффективные варианты поддержки моей мамы, то только буду рада их услышать.
   Бегемотик, у Вас действительно очень непростая ситуация! Но мне кажется, если ВАша мама прикладывает все силы в борьбе с раком, то Вы его победите. Я слышала, что люди поправляются и выздоравливают. Хочу искренне пожелать Вашей маме скорейшего выздоровления. Когда родители заболевают это оочень страшно, даже если ты с ними когда то воевал!
« Последнее редактирование: 22 Сентября , 2015, 23:07:55 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #4302 : 22 Сентября , 2015, 23:17:01 »

MareRedina,спаибо за поддержку.Родственники немного недоронимают.они находятся там где-то,а мы здесь и каждый день видим маму,общаемся. У нас 12 лет назад папа умер от лимфолейкоза,поэтому для нас это двойной удар.у мама и у нас настрой только на лучшее.мама ждет операцию и верит,что после нее все будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4303 : 23 Сентября , 2015, 14:55:52 »

Золотая пуговка,Лена,вот у меня еще к вам один вопрос. Не так давно (буквально месяц назад) мв узнали,что у моей мамы рак.сильно переживала.но настроены на лучшен и прогнозы хорошие.сейчас мама проходит курс химии и облучения, потом отдыхает и операция. Я стараюсь рассказывать ей про внуков, т.к. считаю,что лучше думать о них,чем целыми днями переваривать болезнь.так вот некоторые родственники, живущие от нас далече,считают это неверным.гоаорят,чтоб ч о своих проблемах ей не рассказывала. Я не понимаю почему,это же не проблемы, а текущие дела и хлопоты.может я не права.
бегемотик, есть специальная программа психологической поддержки больных раком. Основной смысл программы - принять свою болезнь, как данность и не настраиваться на то, что "жизнь закончилась". Я лишь знаю, что такая программа есть, но сама не компетентна в таком виде поддержки. Поэтому полноценного ответа дать не смогу.
Одно лишь скажу, что весь смысл общения с раковыми больными желательно сводить к тому, что "жизнь есть, она идёт и продолжается. Болезнь совсем не отменяет насущных интересов и красок жизни". И, как только больной начинает видеть какие то новые перспективы для себя, (а не только то, что жизнь закончилась), ему становится намного лучше.
Попробуйте поддерживать маму именно в таком формате: пусть она поищет  (повспоминает) те виды занятий и увлечений, которые приносили когда то ей большое удовольствие, и займётся ими.
Главное, пожалуй, не заставлять, не настаивать, не убеждать (иначе получится ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО), а просто говорить об этом  контексте "хочу тебя поддержать, т.к. ты мне очень дорога..."
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4304 : 23 Сентября , 2015, 14:58:52 »

Золотая пуговка, какая интересная тема, пойду почитаю отзывы
AnaBela, тут мнооооого интересного, читайте) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 285 286 [287] 288 289 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:55:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 25. smf-srv