Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 290 291 [292] 293 294 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4365 : 26 Сентября , 2015, 13:18:40 »

Золотая пуговка, да..., в свою сторону вообще тяжело смотреть+срабатывает собственная защита. Поэтому общение на этом форуме считаю оочень полезным, т.к. когда чужая тчка зрения вызывает в тебе какие то чувства, особенно негативные, начинаешь соображать: что вызвало во мне такие то чувства? Ну и дальше больше).
Лена, спасибо тебе за этот форум, и за то, что направляешь каждого из нас в свою сторону).
« Последнее редактирование: 26 Сентября , 2015, 19:26:15 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2528


Награды
« Ответ #4366 : 26 Сентября , 2015, 14:48:55 »

Золотая пуговка, не знаю как быть... Сын взял в школу втихоря планшет, хотя я ему не разрешила его брать. За это был наказан на месяц без планшета. В итоге, он перестал работать на уроках и скатился на 2 и 1. Говорит, раз он наказан, то у него нет стимула. И как быть в такой ситуации? Никакие доводы на него не действуют...
Сообщить модератору   Записан

три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #4367 : 26 Сентября , 2015, 20:29:38 »

 Svetlana-Zai, извините, что вклиниваюсь, но мне кажется, раз сын так себя ведет, то считает себя наказанным несправедливо: либо наказание не соответствует степени провинности, либо планшет покупали/дарили ему, может, конечно ещё какие-то причины, по которым он это чувствует. Вы его так и спросите: сын, почему ты считаешь, что я поступила несправедливо, отобрав у тебя планшет на месяц? Он Вам обязательно расскажет, если Вы просто выслушаете его (Вот именно это мы-мамочки делать совершенно не умеем :не знаю:, так как мы считаем свои действия правильными и направленными исключительно во благо). Обязательно услышите для себя что-то новое и неожиданное. А дальше уже по ситуации: может, даже придется корректировать свое решение.
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2528


Награды
« Ответ #4368 : 26 Сентября , 2015, 21:14:22 »

три-мама, спросила. Говорит, что месяц много, хватило бы и на недели. Но ведь прошла всего неделя и уже одна 2 и четыре 1. Хотя я ему сказала, что если будет стараться и хорошо учиться, то получит планшет раньше. Но...
Сообщить модератору   Записан

три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #4369 : 26 Сентября , 2015, 21:41:57 »

 Svetlana-Zai, А почему мальчик думает, что хватило бы недели? И ещё: забрали планшет за то, что против вашей воли взял в школу, а возвращать хотите за то, что хорошо учится. А если будет сносно учится и получит планшет раньше, то снова будет потихоньку таскать в школу? Если признал ошибку и пообещал так больше не делать, почему не вернули планшет, почему не доверяете? Какое наказание он себе придумал за нарушение договоренности? А так требования получаются нелогичными.  :не знаю: Сама этим очень грешу...  :ой засмущали: Мой в этом случае начинает вопить, что со мной не договоришься, потому что у меня все новые и новые требования.;) Наверное, он прав. А у Вашего мальчика, видимо, подростковый возраст начался.
Хотя, может, я все неправильно вижу, пусть Лена поправит.
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2528


Награды
« Ответ #4370 : 26 Сентября , 2015, 22:44:26 »

три-мама, так у меня нет новых требований. Сын сам спросил, если у него будут хорошие оценки, получит ли он планшет раньше. Я согласилась.
Вы считаете, что раз он понимает, что виноват, то никакого наказания не должно быть?
Сыну 11 лет, в декабре 12.
Сообщить модератору   Записан

Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #4371 : 26 Сентября , 2015, 23:22:50 »

Svetlana-Zai, может в вопросе учебы дело не в планшете? У вас класс не 5 случайно?
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #4372 : 26 Сентября , 2015, 23:32:17 »

Мне кажется странной такая манипуляция со стороны ребенка - у меня нет планшета, поэтому я сейчас тут скачусь демонстративно на двойки. Для кого он учится, для вас или для себя? Кому важны результаты учебы? Почему он выбрал такое решение проблемы?
Стимулом выступает планшет? А внутренняя мотивация присутствует?
Не может быть, что столкнулся с трудностями в учебе, а отсутствие планшета просто "прикрытие"?
И еще вопрос просится - зачем ребенок не смотря на запрет взял планшет, для чего? Что это ему дало? Возможно в классе ему не комфортно, и он за ним хочет "спрятаться"? Какая потребность у сына может быть? Я бы попробовала с этой стороны поговорить.
Прошу прощения, если слишком много вопросов.
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2528


Награды
« Ответ #4373 : 27 Сентября , 2015, 00:21:40 »

Mariel, да, 5 класс. Взял, потому что ОН так захотел и не важно, что нельзя. Другие ведь носят. А он всего лишь один разок. В школе у них повторение 4 класса, ничего сложного. В этой школе учиться очень хочет, а вот напрягаться и работать не хочет, хотя мозги есть...
Сообщить модератору   Записан

Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #4374 : 27 Сентября , 2015, 01:08:30 »

Svetlana-Zai, адаптация может в ухудшении учебы проявляться: новые педагоги, новая система. Это для любого взрослого человека комфорта не добавляет, что уж о ребенке говорить. Планшет тоже мог взять по этой причине.
На вопрос - для чего взял, что cын ответил? (не "почему взял" - все берут, и я решил разок, а "для чего взял"?) Может он не согласен с запретом брать его в школу, и стоит это обсудить? Договориться как-то?
Проговорить, что вы расстроены, что он нарушил ваш запрет, и расстроены, что начались проблемы с учебой, посмотреть - все ли в порядке с вашими отношениями (с привязанностью к вам ребенка).
Как-то донести, что учеба - это зона его ответственности, не ваша, и эти двойки и единицы - с ними придется что-то делать именно ему, и наличие или отсутствие планшета это не изменит.

Возраст у сына начинается самый "веселый", терпения вам и мудрости, чтобы пройти через этот этап с минимальными для ваших отношений и нервной системы потерями.
Можно почитать странички выше, Лена восхитительно писала о подростках, о том, что с ними происходит и почему.
Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #4375 : 27 Сентября , 2015, 10:12:59 »

Svetlana-Zai, просто для себя хочу знать... Мои мальчики еще маленькие.
А для каких целей вообще купили планшет?
Это личная вещь ребенка?
У нас знакомые детеам покупают с трех лет и дарят, а я арт как-то против.... Сыну скоро пять. Что такое он знает периодически спрашивает но мы говорим что это для взрослых. Стараемся учить играть с братом, с друзьями...
Как дальше будет не знаю, но хотелось бы мне подольше чтобы он не пользовался этой штукой...
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2528


Награды
« Ответ #4376 : 27 Сентября , 2015, 17:19:32 »

Вишенка_Малинка, мы своему до сих пор дарим конструкторы. Но ведь и конструкторы бывают разные и разного уровня сложности. На 10летие дарили планшет. Все подарили деньгами, на них и купили. Сейчас просит НХТ (лего), также на подаренные деньги будем покупать.
А вообще, наши бабушки очень лояльные. Если вещи покупают, то просто так, не в качестве подарков на ДР. А на ДР спрашивают, что дарить или идут с сыном в магазин и покупают вместе с ним.
Сообщить модератору   Записан

tanitachep
долгожитель
*******

Карма: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1147


Танита Чепурова


Награды
« Ответ #4377 : 27 Сентября , 2015, 18:54:12 »

"но вот эти убеждения нас, что игрушек много меня очень раздражает и нервирует"
Создалось впечатление, что раздражает вас не сама тема что дарить, а нарушение ваших границ со стороны родителей. Что вы дарите своим детям - это ведь только ваше решение. Что бабушки дарят - это их выбор. Может есть смысл проговорить это и разделить?
Про расстановку границ Лена подробно рассказывает на семинарах и встречах.
Сообщить модератору   Записан

o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #4378 : 27 Сентября , 2015, 19:35:56 »

Вишенка_Малинка, у нас например с родителями вкусы и в игрушках , и в одежде разхожи.
Они считают что мы покупаем дорогие игрушки и одежду я считаю что лучше переплачу но куплю качественную одежду/игрушки.
Если у вас вкусы совпадают - то пусть и одежду дарят ))
Вообще со старшим поколением договориться сложно , они нас всегда будут учить и будут вспоминать свое время и говорить - а вот у нас!....
Сообщить модератору   Записан
Олюся
долгожитель
*******

Карма: +215/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4770


Позитивное мышление - путь к успеху!


Награды
« Ответ #4379 : 27 Сентября , 2015, 19:36:30 »

Золотая пуговка, запишите меня, пож., на семинар по детям... Надеюсь в этот раз мне ничто не помешает прийти!!!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 290 291 [292] 293 294 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 13:46:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля MarinaMarina 12:53 → CA-стильная одежда из Гер... 201 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 25. smf-srv