Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 291 292 [293] 294 295 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #4380 : 27 Сентября , 2015, 20:46:58 »

 
три-мама, так у меня нет новых требований. Сын сам спросил, если у него будут хорошие оценки, получит ли он планшет раньше. Я согласилась.
Вы считаете, что раз он понимает, что виноват, то никакого наказания не должно быть?
Сыну 11 лет, в декабре 12.
Наказание, мне больше нравится санкции :) быть должны, если за дело, но из справедливых наказаний не вытекает конфронтации, а у Вас она есть и под этим соусом сейчас ребенок может замаскировать реальные проблемы, которые есть (например, с учебой), а всё будет выглядеть, как будто из-за планшета. Да, ИМХО, если планшет принадлежит ребенку, то он и решает, что с ним делать. Если принадлежит Вам, тогда другое дело. Но попробовал бы кто-нибудь отнять у меня любимое кольцо, полученное в подарок  :knuppel2:. Если серьезно, корректировать нахождение ребенка в интернете или некоторые его поступки обязательно нужно, но теперь об этом с мальчиком можно только договариваться, договариваться и договариваться. Время у Вас теперь такое настало, ребенок превратился в подростка. Терпения Вам.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4381 : 28 Сентября , 2015, 07:59:43 »

Друзья! Выйду на связь сегодня днём) Всем отвечу обязательно) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #4382 : 28 Сентября , 2015, 11:32:24 »

Золотая пуговка, Лена, а на круглый стол по деньгам еще остались места?.. Чет у меня уведомления о сообщениях в теме перестали приходить, только увидела... :( Если можно, запиши меня тоже на деньги :)
Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #4383 : 28 Сентября , 2015, 12:03:52 »

kotenok9993, можно я тоже вклинюсь? :)
Мне не очень понятна фраза: "Но по финансам снимать квартиру, при этом платить за ту где будет жить свекровь, мы не потянем. А квартира у них с мамой пополам. Просто ее согласие нужно..."
У меня, исходя из этой фразы, возникают вопросы:
- согласие НА ЧТО нужно?. Съехать? Снимать квартиру? Или на что еще?..
- квартира у мужа и свекрови пополам юридически оформлена или это просто устная какая-то договоренность?.. (понимаю, что ваш муж вряд ли на это пойдет, просто дам совет, вдруг пригодится :)) Если квартира юридически по долям принадлежит вашему мужу и свекрови, то он вправе продать свою долю квартиры. Согласие на продажу от свекрови при этом не нужно. Нужен ее отказ от приобретения его доли (он обязан ей первой предложить выкупить его долю). Доли в квартирах, конечно, покупают плохо, т.е., продать ее будет тяжело. Да и не это ваша цель, как я понимаю. Но может быть, свекровь немного прикусит язык, когда узнает, что она не вправе "в одно лицо" распоряжаться общей квартирой и строить там свои порядки? Что ваш муж и соответственно вы - как его жена, имеете такое же право распоряжаться и строить свои в этой квартире :)
Удачи вам и терпения! :)
Сообщить модератору   Записан

Natali_N
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Сообщений: 3662



Награды
« Ответ #4384 : 28 Сентября , 2015, 12:50:57 »

Laska, я так понимаю там сын с мамой ссориться не хочет. Ну это и правильно с одной стороны. Ему не ссориться с ней надо, а расставить по местам все. Этого видимо не понимает. Или не хочет понимать (утруждать себя).
Сообщить модератору   Записан
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #4385 : 28 Сентября , 2015, 16:06:46 »

Natali_N, ну, я так и поняла :). А еще поняла (если все правильно поняла, простите за тафтологию :)), что мама "рулит" еще и на основании того, что квартира - ее и что маман может полностью распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. Так вот я и говорю, если юридически квартира оформлена на двоих (дарение, наследство и т.д. у сына, не важно), то он такой же полноправный хозяин как и маман и не обязан плясать под ее дудку. И что это не помешало бы  мамочке объяснить. Ссориться я никого не призываю! Учитывая, что рассказала kotenok9993 про свекровь. Это, конечно, ужасно. Моя свекровь - "пьюкровь" как я ее называю, но это вообще ни в какие ворота. Только терпения и удачи могу ей пожелать и чтоб все наладилось. :)
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4386 : 28 Сентября , 2015, 16:26:22 »

Золотая пуговка, да..., в свою сторону вообще тяжело смотреть+срабатывает собственная защита. Поэтому общение на этом форуме считаю оочень полезным, т.к. когда чужая тчка зрения вызывает в тебе какие то чувства, особенно негативные, начинаешь соображать: что вызвало во мне такие то чувства? Ну и дальше больше).
Лена, спасибо тебе за этот форум, и за то, что направляешь каждого из нас в свою сторону).
MareRedina, наверное, спасибо создателям форума за то, что он (форум) есть!  :mrgreen:
И у всех нас есть возможность потусоваться на его таких разных страничках) :smitten:
Защитные механизмы, Маша, никто же не отменял  ;)))) Это воплне нормальное явление. И, здорово, если человек, обнаружив в себе негативные эмоции на чьи то  высказывания, начинает анализировать: что это со мной? На что я так реагирую? и дальше-больше... Такой самоанализ  :coolsmiley:может многое прояснить для самого себя  в первую очередь. И это, на мой взгляд, намного полезнее, чем бездумно "взмахнуть шашкой".
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4387 : 28 Сентября , 2015, 16:31:35 »

Золотая пуговка, не знаю как быть... Сын взял в школу втихоря планшет, хотя я ему не разрешила его брать. За это был наказан на месяц без планшета. В итоге, он перестал работать на уроках и скатился на 2 и 1. Говорит, раз он наказан, то у него нет стимула. И как быть в такой ситуации? Никакие доводы на него не действуют...
Svetlana-Zai, Здравствуйте! Прочитайте внимательно Ваше сообщение... Не складывается ли у Вас впечатления, что Вы с сыном «наказали» друг друга? Вы его планшетом на месяц, он Вас – плохими отметками… Как Вы думаете?
Могу ошибаться, конечно, но мне показалось, что именно так и произошло  :не знаю:
Куда было бы здорово обратить внимание в этой ситуации:
1. На качество КОНТАКТА  :smitten:, который есть между Вами и сыном. Когда этот параметр насыщен, и контакт хороший, подобного «наказания»  :knuppel2: не происходит.
Скорее, происходит беседа с обсуждением поступка, подробным рассматриванием взгляда обеих сторон (мамы и сына), с обсуждением дальнейших действий.
На мой взгляд, лишение планшета на месяц за такой «проступок» - наказание несколько несоразмерное для этой ситуации. Прошу Вас сейчас увидеть эти слова не в контексте «хорошо» или «плохо». У меня нет ни права, ни желания осуждать, но есть большое желание повернуть Ваш взгляд в эту строну. Посмотрите туда: не жестковато ли наказание?  :sad:
2. Попробуйте проанализировать - часто ли бывают наказания вообще в Ваших отношениях с сыном? И насколько они соразмерны, оправданны, справедливы; каким образом выстраиваются, приносят ли тот результат, на который ВЫ рассчитываете? Или кроме чувства вины и накопленной обиды и злости ничего не приносят? (Это я сейчас не про Ваши отношения пишу, это просто вопрос для анализа. Часто встречаю такое явление в практике. Предлагаю и Вам понаблюдать за этим)
3. Хочется сказать о том, что 5 класс – это начало подросткового периода, в котором резко активизируется противостояние у подростка. Относиться к этому желательно толерантно, с пониманием.
Приготовьтесь к тому, что явление это (противостояние, бунт-протест) могут усиливаться, к пиковому периоду подросткового возраста (14-15 лет), особенно часто так происходит, когда  отношения между подростком и родителем не благополучны. Если слабоват контакт, нарушена иерархия в семье, или ребёнка часто критикуют  :uglystupid2:, ругают  :tickedoff:. 
4. Стоит отметить, что снижение продуктивности в учебной деятельности – существенный «симптом» практически всех подростков. Стоит насторожиться, если этого не происходит.
Благодаря «проваливаниям»  :crazy2: в качестве обучения, подросток выходит на новую ступень интеллектуального развития. Парадоксально конечно звучит, но это факт. ПЕРЕХОД К НОВОМУ МЫШЛЕНИЕ ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ РЕГРЕСС  в подростковом периоде.
Здесь родители часто бьют панику, начинают требовать, ругаться, но, кроме как к нарушенному контакту между дитем и родителем, ни к чему другому это не приводит.
Что хочется порекомендовать Вам в это ситуации:
1. Поговорить с ребёнком  о поступке, мотивах поступка (для чего он это сделал?), о том, как он воспринимает последствия этого поступка.
2. Заключить договор об использовании планшета в учебные и не учебные дни. Например:  в учебные дни только после выполнения и проверки уроков, в не учебные – с определенными перерывами. Это например))) В каждой семье свой такой договор, подходящий для конкретной семьи.
3. Поговорите о «мере наказания» за нарушенный договор. Пусть ребёнок придумает его себе сам.
Сразу оговорюсь, что самый эффективный вид наказания – наказание естественными последствиями. Т.е. ребёнок сталкивается с тем, что ему приходится исправлять то, что он «натворил»)
Например: нахватав двоек, его задача – исправить их, вытянуть до среднего бала «4» по предметам. Как только он это сделает – планшет опять в его руках, с учётом п. 2 и 3.
4. Поговорите с ребёнком об обидах - его и Ваших тоже.  Начать лучше с  его обид. Начать можно просто, задав вопрос: Есть ли что-то, чем я обижаю тебя? Может,  я просто этого не вижу не замечаю….  И внимательно (без комментариев и тем более противостояния) выслушать ответ.
О своих обидах тоже можно и нужно говорить. Главное – делать это спокойно, не предъявляя претензий. Иногда дети и не подозревают о том, что родители тоже могут обижаться). Например: Ммне очень обидно от того, что мы старались для тебя, помогали, поддерживали в учёбе, а ты… скатился на двойки… Это не отменяет моей любви к тебе, я по прежнему люблю тебя, но мне и вправду очень обидно, что мои усилия проходят даром….
5. Спросите ребёнка – в чём он нуждается от Вас, как от мамы? Что хочет? Есть ли что-то, что ему не хватает?   
Много интересных ответов можно услышать от своих детей. Главное – не критиковать то, что они говорят,  а просто слушать.
6.Попросите прощения, если ребёнок будет высказывать много обид. Когда мы просим прощения у своих детей, мы достигаем сразу 2 хороших результата: 1) Снимая «родительскую корону», мы показываем ребёнку, что он очень нужный и ценный для нас, 2) Учим его просить прощения тоже. Этого умения не хватает многим в этой жизни. А иногда оно просто необходимо.
7. Если уж ситуацию разрулить самостоятельно никак не получится, можно будет обратиться к детскому специалисту за помощью.
Вот такие вот нехитрые способы порекомендую Вам. Удачи Вам в отношениях с вырастающим из детства дитём)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4388 : 28 Сентября , 2015, 16:41:31 »

Дорогие девоньки, отозвавшиеся на вопрос Svetlana-Zai и Вишенка_Малинка. Ваши вопросы были очень верными, и думаю, что полезными.
Иногда, вопрос, поворачивающий взгляд в другую сторону, многое подсказывает нам. Спасибо)  :smitten:
Не забывайте  и о том, что те, кто пишет свой вопрос, в первую очередь ожидают услышать поддержку) Иногда это даже важнее, чем сам ответ.
Думаю, Вам удалось и помочь, и поддержать) Ещё раз спасибо)
« Последнее редактирование: 28 Сентября , 2015, 16:47:01 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4389 : 28 Сентября , 2015, 16:50:08 »

Золотая пуговка, Лена, а на круглый стол по деньгам еще остались места?.. Чет у меня уведомления о сообщениях в теме перестали приходить, только увидела... :( Если можно, запиши меня тоже на деньги :)
Laska, уже нет. Думаю, придётся проводить его пару раз) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4390 : 28 Сентября , 2015, 16:57:00 »

Девочки, мамы девочек и мальчиков,  а как у вас с количеством и разнообразием игрушек? что у вас дарят на дни рождения детей и новый год бабушки и дедушки?

У нас чуть ли не каждый день рождения и новый год происходят споры с бабушками/дедушками на тему подарков. Мы за то, что бы дарили то что хочет сам ребенок (в разумных пределах), НО вот наши бабушки/дедушки твердо уверены, что дарить нужно необходимое. Т.е. они считают, что игрушек у наших детей предостаточно (по их меркам даже слишком, т.к. в их детстве игрушек практически не было) и нужно дарить одежду или обувь или золотую цепочку НА БУДУЩЕЕ и т.п. НО одеть и обуть детей - это наша задача!
На желание ребенка получить в подарок определенную игрушку отвечают, что игрушек и так слишком много и пытаются объяснить, что не нужно их столько  :idiot2:.
Лично мне кажется, что у нас не так уж и много игрушек, да и вообще где та самая грань много/мало?  :не знаю: ведь дети растут, интересы меняются, куклы, машинки все разные и для разных возрастов, в особенности конструктора Лего сейчас стоооолько разнообразного можно собирать и мне кажется вот уж чего-чего, а лего не бывает много, хотя у нас его всего несколько маленьких наборчиков, но бабушки толкуют нам, что очередной набор дарить это уже слишком много  :crazy2:.


хотя с другой стороны, если бабушки/дедушки хотят дарить одежду, то пусть наверно и дарят, а мы будем покупать игрушки вместо них   :lol:  но вот эти убеждения нас, что игрушек много меня очень раздражает и нервирует  :crazy2: :knuppel2:
Вишенка_Малинка, разрешите вставить и свои 5 копеек в Ваш вопрос))) Не буду сильно разглагольствовать, коли меня не спрашивали  ;), но вот что скажу:
То, что написали Вам Svetlana-Zai, tanitachep, o_din, - все верно!
И про уровни сложности игрушек, поскольку в каждом возрасте актуальны разные игрушки. Отличаются они и уровнем сложности и требованиям возрастных особенностей развития детской игры (имеющей ряд этапов). Да и просто надоедают)
И про границы, всё так и есть! Можно просто "развести границы" - мамы и папы сами решают что дарить, дедушки-бабушки - сами. Каждый имеет право на свои решения, не посягая на решения других.
И про "Вообще со старшим поколением договориться сложно , они нас всегда будут учить и будут вспоминать свое время и говорить - а вот у нас!...." - тоже верно)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4391 : 28 Сентября , 2015, 16:58:03 »

Золотая пуговка, запишите меня, пож., на семинар по детям... Надеюсь в этот раз мне ничто не помешает прийти!!!
Олюся, приходите) Я только ЗА) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4392 : 28 Сентября , 2015, 17:02:51 »

kotenok9993, можно я тоже вклинюсь? :)
Мне не очень понятна фраза: "Но по финансам снимать квартиру, при этом платить за ту где будет жить свекровь, мы не потянем. А квартира у них с мамой пополам. Просто ее согласие нужно..."
У меня, исходя из этой фразы, возникают вопросы:
- согласие НА ЧТО нужно?. Съехать? Снимать квартиру? Или на что еще?..
- квартира у мужа и свекрови пополам юридически оформлена или это просто устная какая-то договоренность?.. (понимаю, что ваш муж вряд ли на это пойдет, просто дам совет, вдруг пригодится :)) Если квартира юридически по долям принадлежит вашему мужу и свекрови, то он вправе продать свою долю квартиры. Согласие на продажу от свекрови при этом не нужно. Нужен ее отказ от приобретения его доли (он обязан ей первой предложить выкупить его долю). Доли в квартирах, конечно, покупают плохо, т.е., продать ее будет тяжело. Да и не это ваша цель, как я понимаю. Но может быть, свекровь немного прикусит язык, когда узнает, что она не вправе "в одно лицо" распоряжаться общей квартирой и строить там свои порядки? Что ваш муж и соответственно вы - как его жена, имеете такое же право распоряжаться и строить свои в этой квартире :)
Удачи вам и терпения! :)
Laska, спасибо, Валя! Профессиональный риэлторский взгляд, думаю, будет полезным в любом случае. :mrgreen:
Вот что ещё хочется сказать: в жизни часто так бывает, что "свекровь пьёт кровь", а бывает и наоборот))) Бывает, что и тёща жару даёт! :cry:
Это вопрос ГРАНИЦ  и грамотных коммуникаций, только и всего) Всё решаемо!
А этой семье, давай пожелаем не столько удачи и терпения (терпения уже нет совсем :cry:), сколько СУПРУЖЕСКОГО ЕДИНСТВА. Оно даст более сильные результаты.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4393 : 28 Сентября , 2015, 17:06:51 »

Laska, я так понимаю там сын с мамой ссориться не хочет. Ну это и правильно с одной стороны. Ему не ссориться с ней надо, а расставить по местам все. Этого видимо не понимает. Или не хочет понимать (утруждать себя).
Поддерживаю. :mrgreen: Хотя... в этой ситуации, думаю, что без ссор не обойтись.... :sad:
Я всегда говорю о том, что НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ КОНФЛИКТОВ. Конфликты показывают нам ЦЕННОСТИ - НАШИ  И ОППОНЕНТА. Главное - уметь их увидеть, услышать.
А ещё - важно не избегать конфликтов, а уметь грамотно их разрешать. Непростое умение, но вполне реальное.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #4394 : 28 Сентября , 2015, 18:55:38 »

Золотая пуговка, да..., в свою сторону вообще тяжело смотреть+срабатывает собственная защита. Поэтому общение на этом форуме считаю оочень полезным, т.к. когда чужая тчка зрения вызывает в тебе какие то чувства, особенно негативные, начинаешь соображать: что вызвало во мне такие то чувства? Ну и дальше больше).
Лена, спасибо тебе за этот форум, и за то, что направляешь каждого из нас в свою сторону).
MareRedina, наверное, спасибо создателям форума за то, что он (форум) есть!  :mrgreen:
И у всех нас есть возможность потусоваться на его таких разных страничках) :smitten:
Защитные механизмы, Маша, никто же не отменял  ;)))) Это воплне нормальное явление. И, здорово, если человек, обнаружив в себе негативные эмоции на чьи то  высказывания, начинает анализировать: что это со мной? На что я так реагирую? и дальше-больше... Такой самоанализ  :coolsmiley:может многое прояснить для самого себя  в первую очередь. И это, на мой взгляд, намного полезнее, чем бездумно "взмахнуть шашкой".
Я вот как раз ох как грешу тем что начинаю ,,махать ашкой/руками/ногами,, и обижаться))))
А вот уже опосля поразмыслить что так зацепило - не думала даже....
приму к сведению )))
только еще во время остановиться и включить этот самый самоанализ.... хотя по себе знаю...в себе ковыряться трудно и признавать что ты не прав где, а что твои мысли и убеждения далеки от истины )))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 291 292 [293] 294 295 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 20:57:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 23. smf-srv