Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 302 303 [304] 305 306 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4545 : 22 Октября , 2015, 17:41:18 »

Золотая пуговка, девочки, подскажите, как объяснить ребенку (дочка 4 года), что мама и папа больше вместе не живут? Я ей как то сказала про это, так она так горько плакала, не понимая, как так.. что сейчас язык не поворачивается, на её вопрос где папа? ответить, что больше с нами не живет.. говорю, что на работе... и её это пока устраивает.. пока верит... что-то с этим нужно делать.. а как правильно, не знаю.. Подскажите пжл))
MamaPoli, Здравствуйте! Существует ли способ сказать ребёнку о разводе родителей так, чтобы он не огорчился? Наверное нет… Расстройства будут всё равно. :sad: Дети очень боятся расставания родителей.  :cry:
Однако, есть ряд способов, помогающих облегчить эти переживания (но не убрать их совсем)
1. Я бы порекомендовала заменить фразу «…папа больше с нами не живет…» на «…папа сейчас не рядом, потому, что он не может. Но, он всегда помнит о тебе и очень сильно любит тебя. И, как только сможет, сразу же придёт….» (если папа намерен приходить, конечно. Если  такого намерения нет, то эту надежду в ребёнка лучше не вселять).
Такая фраза перенаправит фокус внимания ребёнка со слов «папа больше не живет с нами» на слова «он рядом и любит тебя».
2. Постарайтесь на все вопросы о папе отвечать в уважительном ключе. Для ребёнка ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫМ является тот факт, что мама и папа УВАЖАЮТ ДРУГ ДРУГА. Поэтому, даже если при расставании травма ещё сильна и мысли о распавшемся браке вызывают боль, дитёныш об этой боли знать не должен. Для дитенка папа – это всегда положительный герой. Это очень важно (!) для функционирования  и развития детской психики.
Травму расставания можно отдельно проработать со специалистом, чтобы легче пережить развод.
3. Вы можете поставить фотографию папы у дочки в комнате, возле кроватки. Это поможет ей, хоть гипотетически, но всё же, взаимодействовать с ним.
4. Можно вместе нарисовать папу, или сделать поделку «папа», или слепить его из пластилина. Не пугайтесь, если на детском рисунке вместе будет вся семья. Это очень и очень хорошо, если девочка будет рисовать полную семью. :mrgreen:
5. Если папа выходит на контакт, то будет очень здорово, что они будут общаться. Папу ребёнку заменить не может никто! И, если папе можно доверять (нет наркомании, алкоголизма и т.д.), то желательно, чтобы эти встречи были регулярными.
6. Когда дочка подрастет, лет в 6-7 на вопросы о том, «где папа, почему не с нами?» можно будет отвечать так: «мама и папа больше не муж  и жена. Но она НАВСЕГДА ТВОИ МАМА И ПАПА.  И всегда рядом с тобой, даже если в этот момент находятся в другом месте".
К этому возрасту девочке уже легче будет развести эти понятия: мама-папа, муж-жена.
В одной из моих разработок есть тема «Семья в разводе. Чужие дети, чужие родители». Если найдёте время и возможность, приходите. Там очень много станет очевидно и понятно для Вас.
Удачи Вам и Вашей малышке! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4546 : 22 Октября , 2015, 19:59:27 »

Золотая пуговка, спасибо Вам)) Теперь стало ясно и понятно, как себя вести и над чем работать)) СПАСИБО :рай:
Буду ждать ваш семинар на тему "Семья в разводе". Примерно уже известно, когда будете проводить?
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Smc
новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Награды
« Ответ #4547 : 22 Октября , 2015, 22:29:51 »

Золотая пуговка,а к Вам можно приехать вместе с ребенком 2,2 года?
Smc, с ребёнком я бы пренаправила Вас к своей коллеге. Она в этом впросе более полезна будет, чем я.
Вот её контакты:
+7-951-804-54-72 Ирина Александровна.
Не сомневайтесь, она ооооочень хороший специалист по детишкам! Идите смело)
да я и сама хочу к Вам, и детку никак не пристроить никуда. А там уж видно будет, это в моей голове такой бардак или с доченькой ехать к Ирине Александровне.
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4548 : 23 Октября , 2015, 06:18:51 »

Золотая пуговка,а к Вам можно приехать вместе с ребенком 2,2 года?
Smc, с ребёнком я бы пренаправила Вас к своей коллеге. Она в этом впросе более полезна будет, чем я.
Вот её контакты:
+7-951-804-54-72 Ирина Александровна.
Не сомневайтесь, она ооооочень хороший специалист по детишкам! Идите смело)
да я и сама хочу к Вам, и детку никак не пристроить никуда. А там уж видно будет, это в моей голове такой бардак или с доченькой ехать к Ирине Александровне.
Smc,я помню лет 10 назад я пошла к детскому психотерапевту со старшей дочкой, думала у неё проблемы.. пообщавшись со мной и дочкой психотерапевт выяснила, что это проблемы были в моей голове... как то так)))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #4549 : 23 Октября , 2015, 10:48:03 »

Лена, запишите и скиньте, пожалуйста, реквизиты на пятничную встречу.
Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4550 : 23 Октября , 2015, 18:44:34 »

Золотая пуговка, спасибо Вам)) Теперь стало ясно и понятно, как себя вести и над чем работать)) СПАСИБО :рай:
Буду ждать ваш семинар на тему "Семья в разводе". Примерно уже известно, когда будете проводить?
MamaPoli, действуйте! Способы поверенные)
Не могу точно сказать когда. Я его редко провожу. Примерно 1 раз в год.
Но записала Вас в лист ожидания) Как начну собирать группу, сразу же напишу  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4551 : 23 Октября , 2015, 18:46:33 »

Золотая пуговка,а к Вам можно приехать вместе с ребенком 2,2 года?
Smc, с ребёнком я бы пренаправила Вас к своей коллеге. Она в этом впросе более полезна будет, чем я.
Вот её контакты:
+7-951-804-54-72 Ирина Александровна.
Не сомневайтесь, она ооооочень хороший специалист по детишкам! Идите смело)
да я и сама хочу к Вам, и детку никак не пристроить никуда. А там уж видно будет, это в моей голове такой бардак или с доченькой ехать к Ирине Александровне.
Smc, приезжайте, как детку пристроите. Там и посмотрим. Одной встречи нам вполне будет вполне достаточно ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4552 : 23 Октября , 2015, 18:47:46 »

Лена, запишите и скиньте, пожалуйста, реквизиты на пятничную встречу.
Фиалёна, записала. Сейчас сброшу реквизиты)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4553 : 23 Октября , 2015, 19:23:04 »

MamaPoli, если это уместно, то я  с точки зрения личного опыта отзовусь о том, что ребенок в любом случае будет переживать о том, что папа не живет с ней, но степень этих переживаний во многом зависит от того как настроена мама ребенка по отношению к папе, насколько папа остается в своей роли отца. Из общения с Леной на эту темы я бы отметить наиболее важную поведенческую ошибку мам в разводе - перенос своих обид к мужу в голову ребенка или отсечение родительской ветки по линии отца ребенка.
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4554 : 24 Октября , 2015, 07:30:31 »

Лиззи, это я прекрасно понимаю) Только вот эта ситуация немного другая. Папа переносит всю вину на маму, показывая дочке, что он то не виноват, это мама его выгнала и т.д... Все мои разговоры о том, что НЕ НАДО так себя вести, он меня не "слышит". У него обида на меня, как у маленького ребенка, я это прекрасно понимаю, всё идет из детства(( А решать радикально, например, сказав, что если так будешь говорить, то запрещу видеться с дочкой, так это глупо... вот как то так
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4555 : 24 Октября , 2015, 23:32:19 »

MamaPoli, "....решать радикально, например, сказав, что если так будешь говорить, то запрещу видеться с дочкой, так это глупо..." - верно, :mrgreen:  соглашусь с Вами - это глупо... В сложных семейный ситуациях хотя бы одному из родителей желательно бы остаться "объективным взрослым", и не сваливаться в детские реакции - "ты так решил (решила).... ты виноват (виновата)... и т.д.".
В разводе не бывает одного "виноватого" (ох, не люблю я это слово)))). Ведь за построение отношений в паре отвечают ОБА! 50/50
Когда в разводной ситуации оба партнёра "падают в детские реакции", ребенок страдает ещё сильнее.... :cry: Ему тогда вообще не на кого опираться в этом стрессе... :sad:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4556 : 25 Октября , 2015, 07:56:10 »

Золотая пуговка, Лиззи, девочки, спасибо за поддержку :рай:
« Последнее редактирование: 25 Октября , 2015, 09:54:36 от MamaPoli » Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
BuNi
долгожитель
*******

Карма: +134/-0
Offline Offline

Сообщений: 2724


большее всегда склоняется над меньшим


Награды
« Ответ #4557 : 26 Октября , 2015, 09:00:02 »

Золотая пуговка, девочки!
у меня нетривиальный вопрос: живу по соседству с семьей с маленьким ребенком (примерно 4 года), случилось так что я заболела и провела практически неделю дома, с периодическими походами по врачам, давно так мне не было плохо, обычно переношу на ногах, груз ответственности не дает расслабиться. всю эту неделю был просто кошмар, я даже не могла уснуть днем, дело в том, что на этого несчастного ребенка за любую провинность орут, он рыдает, падает (?), не знаю что с ним происходит, но такой грохот стоит (надеюсь все-таки не бьют).
я просто в шоке, он не ходит в садик, сидит с бабушкой (!), с его мамой я пересекаюсь на детской площадке, она говорила, что в садике они постоянно болеют, поэтому не ходят.
вечером приезжают родители, и на него уже орут они, даже иногда матом.
я понимаю, что такая модель воспитания видимо для них норма, у меня же волосы дыбом встают, учитывая, что мы тоже иногда болеем и дома сидим со своей бабушкой, и они весь этот ужас тоже слышат.
несколько раз я подрывалась пойти помочь, как-то снизить накал страстей, но я не уверена в своем красноречии.
хотела написать им письмо, но это по-детски.
заявлять на них я конечно не буду.
мне безумно жаль мальчика, ему изнасиловали всю психику такими орами, и ведь со стороны не скажешь, что они асоциальные, живут в новой квартире, есть машина.
что посоветуете?
Сообщить модератору   Записан

Мой большой пристрой
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,775111.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4558 : 26 Октября , 2015, 09:14:48 »

BuNi, я бы по пыталась выйти на контакт с мамой, а то все зависит от того как она будет реагировать. Ну и письмо считаю вполне возможным, может кому то кажется смешным, но я бы написала не в плане упреков, а в плане: поставьте себя на место мальчика.
Когда я вижу, что ребенку причиняют боль, стараюсь по возможности говорить об этом. Правда когда ситуация вообще не располагает,  то ничего не попишешь. Стараюсь, делать это без укора в родительскую сторону, а именно объяснить, почему ребенок так себя ведет.
Адекватные родители адекватно реагируют. Мы все бываем не правы по отношению к своим детям, а когда до нас доходит, накрывает сильное чувство вины!
Большинство людей почему то предпочитают молчаливо наблюдать или обвинять во всех смертных грехах родителей, когда видят такие картины, но они сами в таком случае не лучше, тех кого осуждают!
Вот сейчас чувствую, в меня полетят тапки!)
« Последнее редактирование: 26 Октября , 2015, 09:19:48 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #4559 : 26 Октября , 2015, 10:06:16 »

BuNi, ну раз вы все таки с мамой на площадке пересекаетесь и разговариваете, значит вы с ней знакомы, пусть шапочно! Попробуйте завести разговор на эту тему, может не с первого раза! Начните с себя, поговорите о трудностях воспитания детей (а трудности у всех есть)! Потом тихонько расскажите о слышимости в ваших квартирах!
Боюсь в меня тоже полетят тапки, но может не все так, как вам кажется! Бывают очень гиперактивные дети, не понимающие тихого голоса, которые падают на пол, бьются о стену (хотя я против ора оговорюсь)!
Я вас очень хорошо понимаю, когда бессилен помочь и молчать не можешь!
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 302 303 [304] 305 306 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 03:04:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 25. smf-srv