Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4605 : 28 Октября , 2015, 11:35:27 »


Девочки, Елена, тоже хочется услышать советы....
Старшему почти 5.
Истерики сумасшедшие.... (((
Сказать ничего нельзя. На любые слова крик - я тебя не люблю, не подходи, не трогай меня (хотя мысли подходить и трогать и не было, на-детей-не кричим, хотя порой бывает могу прикрыкнуть ((((). Бежит в комнату, дверями хлопает. Крики. Если в руках что-то есть, может кинуть. Одна из ситуаций - взял визитницу. Я говори, что вещи мои брать без разрешения не хорошо. Крик истерика , карточки кинул убежал. Ор - кошмарный. Я понимаю что это видимо кризис но как реагировать правильно чтобы не навредить.
Когда вот такое поведение неадекватное я не реагирую, потом когда уже успокоится иду на разговор, говорю что люблю но поступок /поведение плохое, что меня обижает поведение, слова... Если слова такие мужу, говорю что папе обидно слышать, что папа любит. Потом идем обниматься, сыну говорю что папе приятно было б услышать что его любят и что так вести себя сын не будет....
Очень бы хотелось таких истерик не было ((((
И в поведении мб нашем что то надо пересмотреть....
Добрый день, Ирина! Это не проявление Кризиса. Кризисов развития в  5 лет нет…
Есть Кризис 3-х лет, затем – 7 лет. В 5 лет дети обычно очень спокойны и с родителями уже не воюют. «Война – бунт» – проявления Кризиса 3-х лет и подросткового периода (И то лишь в условиях нарушенных ДРО. Если ДРО в порядке, подросток вполне адекватно себя ведёт, не применяя «военных действий»  :knuppel2:)
Кризис 3-х лет в норме заканчивается к 4-м годам. Если симптомы Кризиса сохраняются после 4-х лет, и ребёнок продолжает истерить,  упрямиться или капризничать, конфронтировать или воевать, то это говорит о том, что не всё благополучно в детской  душе.
Хочется повторить очень важные слова: ДЕТИ – ЭТО ЗЕРКАЛО ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В СЕМЬЕ, (реже - в ИХ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ), и, соответственно, В ИХ ВНУТРЕННЕМ МИРЕ. Внутреннее состояние спокойствия или беспокойства напрямую зависит от атмосферы, которая царит дома. От отношений между ребёнком и мамой, ребёнком и папой, мамой и папой.
Даже если в социуме что-то не очень благополучно, но дома есть любовь и принятие, умение спокойно обсуждать сложные жизненные моменты без криков, ругани и обвинений, у ребёнка будет в душе покой. Поскольку он точно знает, что НА РОДИТЕЛЕЙ МОЖНО ОПИРАТЬСЯ и рядом с ними ему безопасно.  :angel:
Если же есть конфликты между детьми и родителями, или супругами :knuppel2:(скрытые или открытые  :tickedoff:), если ребёнка часто ругают, бранят, наказывают, обвиняют, критикуют, или дома напряжённая атмосфера, (а детская психика очень быстро считывает это состояние напряжения), то ребёнок чувствует себя небезопасно. А значит – в душе  у него неспокойно, тревожно, небезопасно. :sad:
Сразу оговорюсь: уход за ребёнком (накормить, погулять, почитать, поиграть) – не тождественен созданию «безопасности мира» для ребёнка. Ребёнку безопасно только тогда, когда родители не применяют морального или физического насилия в адрес ребёнка и друг друга.
Очень часто в практике я встречаю случаи, когда родители НЕ ЗАМЕЧАЮТ того, что ведут себя как то – слишком настойчиво, или агрессивно, или напротив – родителя «ни видно, ни слышно» (его проявления попросту «нет» для ребёнка). Часто (очень!) родители не замечают этого самого насилия… Часто они сами вырастают в похожих условиях, и такой вид взаимодействия (через насилие) считается нормой. Ирина, это я сейчас не про Вас пишу (не примерьте пожалуйста на себя), это я делюсь профессиональными наблюдениями.
Тогда на помощь приходит «непонятное» поведение детей.  :не знаю: Но… дорогие мои девоньки…. Дети ПРОСТО НЕ МОГУТ транслировать поведенческие модели просто так…. А если они что-то транслируют – то они это видят где то и чувствуют что-то по этому поводу. Это такой  закон – неприятное, непонятное, необъяснимое поведение ребёнка на пустом месте не появляется. У этого явления есть какая то почва. :coolsmiley:
«…Крик истерика , карточки кинул убежал…» - эта модель, которую ребёнок видит где то. Дети ведь воспроизводят только то, что видят от взрослых…
Первое, что я порекомендую Вам – НАБЛЮДАЙТЕ. (!) Понаблюдайте внимательно – кто ещё себя так проявляет дома? Кто кричит? Кто может швырнуть что-то, или хлопнуть дверью и уйти? Кто не готов договариваться, разговаривать спокойно? :не знаю:
Здесь очень важно увидеть – кто в семье проявляется так же (откуда ветер дует))).
Попробуйте понаблюдать спокойно, без критики и оценки ситуации, а просто понаблюдать. Как бы «со стороны». Наблюдение – сильная штука! Многое помогает прояснит и понять. Главное правило наблюдение – спокойствие и отсутствие оценок: хорошо/плохо. А просто факт.
Как только Вы поймёте, чью модель реагирования дитёнок использует, Вам станет проще понять – что именно надо менять.
Читая Ваше послание, я бы предположила (хотя могу и ошибаться, но так мне показалось), что не хватает спокойных коммуникаций. И  было бы здорово этому  научиться. 
Что такое «спокойные коммуникации»? –  это  спокойные диалоги  о проблемной ситуации. Диалоги, не имеющие оценок и упрёков, без критических замечаний, без повышенного тона. Просто разговор о факте случившегося и о способах преодоления этой сложности. :coolsmiley:
Понимаю, что это непростая задача… однако, очень и очень благодарная.
А пока, внимательно понаблюдайте за сыночком, за собой, за мужем. Просто за всеми, кто находится рядом.
« Последнее редактирование: 28 Октября , 2015, 13:24:06 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4606 : 28 Октября , 2015, 11:51:05 »

как мне корректно ей объяснить, что не стоит так делать?
...такое ощущение,что только мой ребенок плохой,а остальные все ангелы.
бегемотик, о "корректности" объяснения даже и речи не идёт в этом случае!!!!
Я всегда ЗА БЕРЕЖНОСТЬ! Наверное, это моё кредо  ;))))
Но! ТОЛЬКО НЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ! О какой бережности в объяснении идёт речь, когда Вашего ребёнка УНИЖАЮТ перед всем классом??? :не знаю:
К тому же, есть золотое правило любой системы, в том числе и школьной (классной): ЗА ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С МЛАДШИМ ПО ИЕРАРХИИ ОТВЕЧАЕТ СТАРШИЙ ПО ИЕРАРХИИ. И никак не наоборот!
Учитель ответственный за отношения с детьми, но не дети.... И, если педагогу не хватает терпимости, лояльности, или,элементарно, профессиональной квалификации, то, причём же здесь дитёныш? :не знаю: Классно складывать ответственность на ребёнка... :sad:
Я, конечно, очень разные встречала случае в работе... когда и дитёныш таааак себя ведёт, что учителю, бедному, становится не по себе.... :cry:
Но, чтобы понять - дело в нетерпимости педагога или всё же в ученике, необходимо поговорить со всеми педагогами, которые встречаются с этим учеником. Тогда будет более или менее объективная оценка. К тому же, сейчас в каждой школе (или почти в каждой) есть психолог, который может понаблюдать за Вашим ребёнком на уроке. Обратитесь к нему.
Закономерный вопрос задает Осенина (браво, Наташа  :mrgreen:): он что, матом ругается, или агрессивно бросается на детей (учителя)? :не знаю:
Если дитёнок болтун и непоседа, то это вовсе и не грех...  :смеется:
Вот когда дети кричат на уроке, бегают по классу, перекрикивают, перебивая учителя, постоянно не подготовлены к урокам, не дают заниматься другим, и не могут ничего при этом ответить сами.... тогда пора бы "бить в колокола". Если же это не так.... то вопрос здесь к квалификации самого педагога... Что педагогу мешает найти подход к "шилопопому" ребёнку... :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4607 : 28 Октября , 2015, 11:54:36 »

бегемотик, с содроганием жду школу (((( в садикпх деток ломают, в школах тоже ((((
Ставить ребенка перед классом - это ужасно....
Мою сестру в школе ставили и отсчитывали за то что когда родители не могли платить за добровольно-принудительные поборы, а платить именно во время.... Платили но с задержкой, вот ее училка (стаж работы больше 15 лет) вызове к доске и выговаривает при всех - вот смотрите ребята..... ((((
Это ужасно.... Мое мнение.... (((
+100! Поддерживаю эти слова: ЭТО УЖАСНО... :cry:
Ведь самооценка младшего школьника напрямую зависит от отношения к нему учителя.... Ох как она (самооценка) страдает в этом случае... :sad:
Друзья! Я ПРОТИВ (как Баба Яга в том мультике) ТАКИХ МЕТОДОВ "ВОСПИТАНИЯ"
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4608 : 28 Октября , 2015, 11:57:04 »

Золотая пуговка,Лена у психолога,(вы нам ее рекомендовали) мы были.авда весной,м.б. еще раз сходить.тогда она нам сказала,что все у сына хорошо(ээто если кратко)думаете надо сейчас еще раз посетить?
Пообщалась с учителем,только сын ведет себч плохо,только он выкрикивает и балуется и как следствие не слышит задания(((хотя учеба не страдает.боюсь,что затюкают его постоянными упреками.
бегемотик, подождите пока с походом к психологу. Лучше послушайте отчёт о наблюдении от местного, школьного психолога. Это пополезнее будет для Вас сейчас.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4609 : 28 Октября , 2015, 11:57:58 »

Мне кажется - " в тему" -
Господи.....помоги мне сделать уроки с ребенком (убрать игрушки, собрать в садик и т.п. Выбираем на ваш вкус и по ситуации...), и остаться..... любящей мамочкой, культурной женщиной и.... адекватной соседкой .....
Вжииик, хорошая мантра!!! :mrgreen:  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4610 : 28 Октября , 2015, 12:00:16 »

бегемотик, Я сама была в точности такая же как Ваш сын в школе-мне просто было неинтересно, я на лету все схватывала и не понимала почему другие не понимают также. Тоже меня пытались стыдить и ломать

 
И я тоже такой была... Однако, мне эта "шилопопость" не помешала достичь успеха и признания в моей жизни....

 Может пересмотреть отношение к ситуации и поддержать своего ребенка? Свою дочь я точно не дам в обиду перед учителем-и пусть меня считают неадекватной))))
даша1984, БРАВО! + 100! Поддерживаю полностью! :mrgreen:
только предлагаю , защищая своего ребёнка, не "шашкой махать" и кричать громко...А твёрдо  и уверенно разговаривать с педагогом о НЕВОЗМОЖНОСТИ, НЕКОРРЕКТНОСТИ И НЕПЕДАГОГИЧНОСТИ таких методов.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4611 : 28 Октября , 2015, 12:02:28 »

Золотая пуговка, Лена, семинар в пятницу в 17:00?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4612 : 28 Октября , 2015, 12:03:49 »

MareRedina, так и есть) до 20.00... Но.. готовься  к тому, что все ещё будут пить чай, часиков до 21.00 ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4613 : 28 Октября , 2015, 12:06:01 »

Золотая пуговка, Лена, я всё хотела спросить: как быть с частицей "не" в психологических утверждениях? Например: это не моя программа, она на меня не работает. Ведь существует мнение, что Вселенная не воспринимает эту частицу и воспринимает утверждение буквально. Например: это моя программа, она на меня работает.
MareRedina, tanitachep даёт отличную подсказку!  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4614 : 28 Октября , 2015, 12:07:04 »

Эх, девоньки! КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ!  :mrgreen:
ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ДРУГ ДРУГА!
:smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #4615 : 28 Октября , 2015, 15:37:26 »

Золотая пуговка,спасибо за подробный ответ.пойду завтра общаться с местным психологом))сын болтун и непоседа,но не более)))
Сообщить модератору   Записан
Ната Алексеевна
местный житель
******

Карма: +46/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 924


8-912-32-650-92


Награды
« Ответ #4616 : 29 Октября , 2015, 10:06:41 »

Золотая пуговка, меня запишите! ))
Сообщить модератору   Записан

Ищу нового папу для своей дочки ))
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4617 : 29 Октября , 2015, 10:52:07 »

Золотая пуговка,Лена, я правильно понимаю, что если у человека слабо развит ВЗРОСЛЫЙ, то его как маятник будет бросать из позиции РОДИТЕЛЯ в позицию РЕБЕНКА?
Сообщить модератору   Записан
Мурлыка.ru
постоялец
****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 64


Награды
« Ответ #4618 : 29 Октября , 2015, 11:00:54 »

Золотая пуговка, и меня, пожалуйста, тоже запишите)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4619 : 29 Октября , 2015, 12:10:30 »

Ната Алексеевна, Мурлыка.ru, записала Вас)
Информацию о предоплате пришлю в понедельник
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 22:16:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Евгения Чарли 21:39 → CA-стильная одежда из Гер... 211 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 25. smf-srv