Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 311 312 [313] 314 315 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
мама Ждука
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


9043019029


Награды
« Ответ #4680 : 06 Ноября , 2015, 12:29:38 »

Здравствуйте ,девочки! Давненько не заглядывала сюда, видимо все хорошо у меня. ))
И вот по какой причине пишу: созванивались сейчас с сестрой двоюродной (очень теплый у нас отношения) и у нее прямо нехорошая ситуация со старшим сыном, а сейчас еще хуже стало.  Суть такова: мальчику 18 лет, окончил школу в этом году. Живут они в глухой деревне, довольно далеко от города, но не бедствуют по местным меркам, машина, дом,  две коровы, бык, свиньи. Родители не пьют, вообщем все хорошо.  Так вот сын сейчас не учится, даже поступать не стал, работал где то, уволился, сидит дома, но надо сказать по хозяйству помогает без вопросов. Разговоры на тему поступления учится или работать игнорирует, сразу убегает из дома.  Сестра в отчаянии и не знает что с ним делать. Я вот даже не знаю что и посоветовать.  Как его убедить?  Надо сказать еще, что у него были планы пойти в армию (поэтому и поступать не пошел), но из за повышенного давления его не берут. Если б он курить бросил и элементарно хоть бегать стал, давление наверняка пришло в норму и в армию бы взяли.  в таких деревнях парни молодые все в армию стремятся.
Вот как  тут быть?  Нужно ли его убеждать,  или путь свои шишки сам набивает?
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4681 : 06 Ноября , 2015, 12:41:36 »

мама Ждука, а какие качественно отношения у мамы и сына?
Сообщить модератору   Записан
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4682 : 06 Ноября , 2015, 12:48:09 »

Здравствуйте ,девочки! Давненько не заглядывала сюда, видимо все хорошо у меня. ))
И вот по какой причине пишу: созванивались сейчас с сестрой двоюродной (очень теплый у нас отношения) и у нее прямо нехорошая ситуация со старшим сыном, а сейчас еще хуже стало.  Суть такова: мальчику 18 лет, окончил школу в этом году. Живут они в глухой деревне, довольно далеко от города, но не бедствуют по местным меркам, машина, дом,  две коровы, бык, свиньи. Родители не пьют, вообщем все хорошо.  Так вот сын сейчас не учится, даже поступать не стал, работал где то, уволился, сидит дома, но надо сказать по хозяйству помогает без вопросов. Разговоры на тему поступления учится или работать игнорирует, сразу убегает из дома.  Сестра в отчаянии и не знает что с ним делать. Я вот даже не знаю что и посоветовать.  Как его убедить?  Надо сказать еще, что у него были планы пойти в армию (поэтому и поступать не пошел), но из за повышенного давления его не берут. Если б он курить бросил и элементарно хоть бегать стал, давление наверняка пришло в норму и в армию бы взяли.  в таких деревнях парни молодые все в армию стремятся.
Вот как  тут быть?  Нужно ли его убеждать,  или путь свои шишки сам набивает?
мама Ждука, я конено не спец особый, но моё мнение, что если давление, то лучше в армию не идти....  :idiot2:
Ну и раз не берут, то значит и не возьмут уже.

К сожалению, в нашей стране огромную роль играет наличие диплома. Человек, имеющий в/о средне-специальное образование намного умнее м.б., но без  в/о не возьмут на желаемую должность или не повысят....
А как ваша сестра объясняет сыну почему именно необходимо получить в/о? М.б. она говорит - надо идти учится, а вот почему надо - он не допонимает... Плюс ещё его расстройство, что не взяли в армию. Как родители его поддерживают в этих переживаниях? Всё-таки у мальчика возраст такой...18 лет....
М.б.  мальчик не определился с профессией и поэтому его не интересует учёба?
М.б. рассмотреть варианты военных училищ и т.д.? Опять же - там поди проверка по здоровью как в армию.

Удачи в разрешении проблемы!
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
мама Ждука
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


9043019029


Награды
« Ответ #4683 : 06 Ноября , 2015, 13:04:06 »

Да с мамой у него нормальные отношения, обычные, но сейчас портятся конечно(((  Там  даже не о высшем образовании речь идет, а об образовании хоть каком нибудь.  Он учиться вообще не хотел, только армия и больше ничего.  Причем раньше, года два назад проблем со здоровьем не было, все в норме. После 9 класса они его посылали учится в техникум,  он сбежал оттуда, не смог жить в общежитии. 
Насчет поддержки, а какая там она может быть.  Заводила мама разговор, как жить дальше, убежал на улицу.
Сообщить модератору   Записан
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4684 : 06 Ноября , 2015, 13:21:02 »

Да с мамой у него нормальные отношения
Простите, не хочется затронуть, обидеть.... Если отношения нормальные, то и не возникло б такой проблемы, мне кажется.... :idiot2:

Цитировать
Насчет поддержки, а какая там она может быть.
Вот всё-таки д.б. поддержка.... Даже если мы и взрослые, и нам 18, 30, 40 лет, то как нас поддерживают, как с нами разговаривают родители - для нас очень важно (ну я вот сужу по отношениям своей мамы и бабушки....  :idiot2: Когда бабушка маму начинала учить как дальше жить, мама всё воспринимала в штыки и уходила, и дулась, и кричала на бабушку.... А маме было уже на тот момент 50.)
А какая поддержка - вам Лена скажет.
М.б. я не права.... Не хочу вас обедить/задеть.
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
4ekanova
долгожитель
*******

Карма: +97/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278



Награды
« Ответ #4685 : 06 Ноября , 2015, 14:19:32 »

мама Ждука, может сюда попробовать поступить http://vk.com/club61019408 (да простит меня Елена за ссылку) А от давления таблеточки попить))) Может парень просто не определился что конкретно он хочет... Если сразу после окончания школы не поступить на учебу, то желание получать знания угасает с каждым днем...(у меня, по крайней мере, так было))) Не могла определиться с выбором профессии, а мои одноклассники вовсю учились в вузах. Хорошо, что мои родители на меня не сильно давили, дали возможность "отдохнуть". Училась на курсах разнообразных, потом работала по этим специальностям, понимала что не моё....до тех пор, пока не выбрала свою профессию. Выучилась, получила красный диплом, обогнала по всем пунктам своих одноклассников :смеется: и работать успевала :смеется: С парнями, конечно, надо строже быть (чтоб в компанию дурную не попали), но и давление никогда к хорошему не приводило. Поговорить бы с ним откровенно "по душам", может ему совсем не близки профессии, в которых его видят родственники... чем бы ЕМУ интересно было заниматься. А может у него хобби есть какое или другие таланты, которые можно сделать своей специальностью? Можно фермерством заняться и его втянуть в дело...раз по-хозяйству помогает без проблем))) а там сам поймет каких знаний не хватает)))
« Последнее редактирование: 06 Ноября , 2015, 14:35:37 от 4ekanova » Сообщить модератору   Записан

Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #4686 : 06 Ноября , 2015, 14:38:48 »

Пока не забыла.

Ленуль, не устаю благодарить в т.ч. за тему про подростков. Жалею, что не писала ее в рабочий блокнот, как например, про семью, которую периодически просматриваю даже на работе))  :смеется:
Дочка вступает в "трудный" период. Теперь понимания процессов ОЧЕНЬ много, благодаря тебе. Начиная с носа  :смеется:, и заканчивая "зачем она это делает".
Прям заметно за последние полгода стала "корявить" - пролитые стаканы, лбом об косяк, ожоги - теперь наше регулярное)) Прям чувствую, как возникает желание (потребность? или как это назвать то?) попрекнуть или съязвить, ан нет - сразу вспоминаю тебя, и всё проходит сиюминутно.  :mrgreen:
Себя то уже не всегда помнишь в таких "мелочах".
« Последнее редактирование: 06 Ноября , 2015, 18:00:11 от Фиалёна » Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4687 : 06 Ноября , 2015, 17:06:03 »

Золотая пуговка, Лена, когда свекровь смотрит с улыбкой оценивающим взглядом(и оценка не мою пользу), то это так выражается её ревность по отношению к сыну и внучке?
Мне моя свекровь в лицо ничего не говорит, но её оценивающий и немного высокомерный взгляд я чувствую всегда. Это безусловно всё субъективно. Но я прямо уверена в своих ощущениях.
Такое ощущение, что у неё ко мне оочень противоречивые чувства. Она хочет подчинить меня себе, у неё не получается, и она на меня злиться и обижается. Всё это держит в себе, а внешне улыбается.
У нас с ней прямо какая то телепатическая борьба)).
Сообщить модератору   Записан
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #4688 : 06 Ноября , 2015, 17:38:34 »

Фиалёна, эта "корявость" физиологическое проявление взросления? По своей тоже вижу такое. На семинар по подросткам еще не попала. Комментировать разбитые стаканы и шишки на лбу постоянно хочется...
Сообщить модератору   Записан
Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #4689 : 06 Ноября , 2015, 17:58:51 »

Midnight, да, именно физиологическое. Происходит помимо воли ребенка, он сам не может пока контролировать тело и точность движений.
« Последнее редактирование: 06 Ноября , 2015, 19:45:08 от Фиалёна » Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4690 : 06 Ноября , 2015, 19:22:42 »

Друзья! Вижу Ваши вопросы  :coolsmiley:
Отзовусь завтра. Не теряйте) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #4691 : 07 Ноября , 2015, 10:41:39 »

мама Ждука, если они живут в глухой деревне-может парень просто не видит перспективы и не понимает, зачем ему вообще диплом? С хозяйством можно заниматься и без в\о
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4692 : 07 Ноября , 2015, 12:53:31 »

Золотая пуговка, в актовом зале такой атмосферы не будет ...  :рай:


Лиззи, поэтому и не собираю больших групп. Ну не создать с большой группой того, что происходит с небольшой... Не будет того тепла и доверия  :roll:, открытости участников...  :smitten: И мы не увидим этих широко открытых детских  глаз.... :) А это дорогого стоит... Ты полностью здесь права

Лена, хочу здесь задать такой вопрос - может кому-то тоже будет интересен. А возможна в полном понимании сепарация от родителя при условии совместного проживания?

Лиззи, в принципе, да. Но это невероятно сложная задача. Для этого нужно умение ооооочень тонко "балансировать" в ролях - как ДРО, так и домашне-хозяйских. Ведь очень часто основная путаница, вызывающая конфликты, происходит в смешении ролей в этой сложной ситуации: бабушка-мама (папа)-дочка (сын).
 Без сильного "внутреннего взрослого" здесь не обойтись.  ;)
На самом деле, сепарация от родителя - образование внутреннее, не внешнее. Можно сепарироваться территориально (и очень далеко), но быть несепарированным психологически. А можно находиться рядом, но быть сепарированным при этом. И тогда.. чтобы и как бы мама ни говорила... человека это просто НЕ ЗАДЕВАЕТ, НЕ РАНИТ, НЕ ТРОГАЕТ. Зато есть другие чувства, более тёплые и нежные)
Надеюсь, мой ответ понятен для тебя)
« Последнее редактирование: 07 Ноября , 2015, 20:20:13 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4693 : 07 Ноября , 2015, 13:16:04 »

Здравствуйте ,девочки! Давненько не заглядывала сюда, видимо все хорошо у меня. ))
И вот по какой причине пишу: созванивались сейчас с сестрой двоюродной (очень теплый у нас отношения) и у нее прямо нехорошая ситуация со старшим сыном, а сейчас еще хуже стало.  Суть такова: мальчику 18 лет, окончил школу в этом году. Живут они в глухой деревне, довольно далеко от города, но не бедствуют по местным меркам, машина, дом,  две коровы, бык, свиньи. Родители не пьют, вообщем все хорошо.  Так вот сын сейчас не учится, даже поступать не стал, работал где то, уволился, сидит дома, но надо сказать по хозяйству помогает без вопросов. Разговоры на тему поступления учится или работать игнорирует, сразу убегает из дома.  Сестра в отчаянии и не знает что с ним делать. Я вот даже не знаю что и посоветовать.  Как его убедить?  Надо сказать еще, что у него были планы пойти в армию (поэтому и поступать не пошел), но из за повышенного давления его не берут. Если б он курить бросил и элементарно хоть бегать стал, давление наверняка пришло в норму и в армию бы взяли.  в таких деревнях парни молодые все в армию стремятся.
Вот как  тут быть?  Нужно ли его убеждать,  или путь свои шишки сам набивает?
мама Ждука, здравствуйте, Лена! Правда, давненько Вас не было слышно)
Я рада, что всё хорошо у Вас)
Убедить в этой ситуации невозможно... Если есть какие то поведенческие проявления,  то они что-то значат для парня. а вот что значат? Вот вопрос... Похоже, родители не очень понимают, что происходит в голове у их сына... Отсюда и конфликты. У родителей своё понимание ситуации, у дитёныша своё.
1. Для начала необходимо понять: что происходит с парнем? Отчего он отчаянно просаживает своё время?
Здесь много мотивов может быть. Какой именно используется МЧ - вот что важно понять.
На эту тему можно просто поговорить, и поинтересоваться - ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ? Безделье - не лучший способ проводить время.
2. Разговаривая с сыном важно "не перегнуть палку": не давить, не критиковать, не перебивать. А ПРОСТО СЛУШАТЬ. Свои комментарии оставить при себе.
3. Если парень отказывается идти на разговор, то маме и папе стоит вернуться к главной истине: НА СТРАЖЕ ОТНОШЕНИЙ РЕБЁНОК-ВЗРОСЛЫЙ СТОИТ ВЗРОСЛЫЙ!
А посему инициировать разговор необходимо взрослому, и искать подход - тоже.
Ну не бывает так, что в семье полное взаимопонимание, между мужем и женой, ребёнком и родителями всё хорошо, и ребёнок отказывается разговаривать... У молчания ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИЧИНЫ.
4. Неплохо бы посмотреть в сторону иерархии: кто в семье хозяин? Мама с папой (муж и жена), или ребёнок? Мама и папа имеют право проявить настойчивость, вызывая ребёнка поговорить. А вот если дитё огрызается... загляните в сторону иерархии.
5. Парня можно мотивировать "мечтой" - спросить "О чём ты мечтаешь? Что хочешь иметь? Кем хочешь стать?". Вот здесь много ответов может быть. Возможно, что то, о чём он мечтает, в рамках деревни, достичь невозможно. И тогда стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы уехать туда,где места имеет больше шансов на свершение.
6. Не забывайте о сепарации (больной вопрос многих детей и родителей). В 18 лет вполне можно жить самостоятельно, зарабатывать себе на жизнь и учиться. Поэтому, временные границы "пребывания" в доме можно обговорить.
Чем дольше у МЧ есть возможность ничего не предпринимать, и неплохо при этом существовать, тем дольше он может убегать от ответственности отделяться.
Поверьте, как только человек сталкивается с необходимостью заработка (чтобы элементарно обеспечить себе горячий обед), он тут же начинает шевелиться.
7. Самое, пожалуй, главное, что могу предложить здесь: ПОГОВОРИТЬ с парнем, КАК СО ВЗРОСЛЫМ: с уважением, внимательно выслушав его доводы и сказав о своих.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #4694 : 07 Ноября , 2015, 13:22:40 »

Лена, а у меня такой вопрос вдруг появился: что такое дэжавю и почему оно происходит?.. :)
Раньше, в детстве, помню, часто с этим сталкивалась. Даже очень часто. Сейчас - крайне редко, но, когда это происходит - мне как-то становится не по себе...  :-|
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 311 312 [313] 314 315 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 20:24:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 25. smf-srv