Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 327 328 [329] 330 331 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4920 : 18 Ноября , 2015, 21:09:26 »

Золотая пуговка, хотя б с него начала....чтобы меньше времени было на всякое.... А там и главным займется вдруг...
Радует, что тему читала, пусть хоть и как гость....
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4921 : 18 Ноября , 2015, 23:12:23 »

Несколько слов о том, как «грамотно общаться» - без упрёков, критики и обвинений.
[/color]
Дорогие мои девоньки! Хочу поделиться с Вами немного.  Думаю, Вы не будете против) И, очень надеюсь, что это будет  полезно для многих. :)
Умение грамотно общаться – большое искусство, скажу я Вам… Однако, обучение этому, весьма непростое. Но зато очень благодарное. :mrgreen:
Как именно это делается? Много здесь секретов на разные случаи жизни: как вести себя в конфликтных ситуациях (до конфликта во время него и после), как выносить «пользу» из конфликта. А ведь в конфликтах польза есть! Конфликт – как ничто другое обнажает наши ценности… Вопрос лишь в том – как их найти))) ;)
Как говорить без упрёков? Как говорить о своих чувствах? Как вообще говорить, что быть услышанным? :smiley6600: Как вообще говорить, чтобы не ссориться?
Часто наблюдаю такую вещь: говорим не о том, что важно… Говорим не то, что вообще хотели сказать…. Да и что важно, сами не всегда понимаем.
Не научено наше общество разговаривать друг с другом, к сожалению…. Отсюда и недопонимания, обиды, ссоры… :sad: :cry:
Вместо того, чтобы сказать: «Мы с тобой запутались в наших отношениях… Давай вместе поищем пути выхода…», говорим: «Вечно ты!... Всё из-за тебя!.. Ты никогда… Ты всегда!.... Ты виноват в этом…»
Нападая на своего партнера (партнёршу)  :knuppel2:странно ожидать того, что он (она) будет нам благодарен… Скорее, в ответ «полетит» примерно похожая речь  :knuppel2:. И вот, разговор зашёл в тупик. Кроме обвинений и упрёков ничего больше нет.
Друзья! Важно понимать и не питать иллюзий на тему того, что, если мы выливаем в адрес партнёра «ушат агрессии», то он «должен его принять и съесть с достоинством». Никто…НИКТО НЕ ЛЮБИТ АГРЕССИИ  свой адрес. Ни мужчины, ни женщины. Так было, так есть, так будет… так устроена человеческая психика.
В нашей Российской действительности, к сожалению, мало кто умеет общаться без агрессии и открытого противостояния, без укоров, «тыканья носом» (прошу прощения за корявое словосочетание), обвинений и другой похожей коммуникативной «нечисти»)))) ;)
Друзья! Но как же важно этому научиться! Мир вокруг начинает отражать нам другую действительность. Люди по-другому начинают на нас реагировать: кто-то «отпадает, как ненужный хвост» (как правило те, у кого есть потребность доминировать в общении, поучать, подавлять), а кто-то начинает тянуться – как бабочки к свету, чтобы «погреть свои крылышки».  :roll:
Давайте немного о том, как говорить о том, что важно.
Для начала необходимо понять, а что же на самом деле важно сказать?
Прислушайтесь к себе. Если партнёр Вам нужен и важен, так и сообщите ему об этом! Если партнёр Вам дорог, и Вы питаете большую любовь, нежность, трепет…. Так и сообщите ему о том)
Посмотрите, как сильно отличаются эти две фразы:
 «Ты опять оставляешь меня на выходные одну! Я опять просижу весь вечер одна!» - «Мне было бы важно провести этот вечер с тобой, я соскучилась по тебе, как по мужчине.»
Здесь говорится об одном и том же. Однако ж, какой разный смысл у этих фраз. :lol:
Как понять, что Ваша фраза построена правильно? Отличие очень простое: критическое высказывание начинается со слов «Ты всегда… ты никогда… всё из-за тебя….» и т.д., т.е. там все только ПРО ПАРТНЁРА  и его «негодное» поведение.
Грамотная фраза начинается со слов «Мне важно….» и там звучат слова ПРО ВАС  и Ваши чувства по отношению к актуальной ситуации.
Примеры:
1. «Ты меня никогда не любил…» - «Мне всегда было важно быть любимой тобой…»
2. «Ты не помогаешь мне дому… Из-за тебя я ничего не успеваю!» - «Мне важно, чтобы в уборке по дому у меня была помощь. Буду ооооочень признательна, если ты мне её будешь оказывать»
3. «Уходи вон от меня! Все равно от тебя никакого толку» - «Мне очень не хочется рвать эти отношения… но я уже отчаялась что-то налаживать одна»
4. «Ты не хочешь мне помогать сохранять семью! Тебе ничего не нужно, ни я, ни дети!» - «Мне очень важно, чтобы и я и ты, и дети были рядом. Давай поговорим – что между нами «не так»? И как мы можем это исправить?»
5. «Вечно ты молчишь… не могу от тебя ничего добиться» - «Мне важно, чтобы мы поговорили. Пожалуйста, не молчи, отзовись – как ты видишь нашу с тобой ситуацию?»
6. «Я всю жизнь на тебя потратила!...» -  «Ты был, есть, и будешь, очень важным человеком в моей жизни…»
Как говорить о своих чувствах, не оскорбляя чувств собеседника?
Для этой цели благополучно работает методика «Я-Сообщений». Это методика имеет чёткую структуру:
1.Местоимение «Я, Мне, Меня»
2. Чувство, которое я испытываю прямо сейчас по поводу этой ситуации.
3. Действие, которое вызывает это самое чувство, но только в 3-ем лице.
Примеры:
1. «Мне очень не нравится, когда меня перебивают…» ( в 3-ем лице)
2. «Я сейчас злюсь от того, что меня не слышат…»
3. «Терпеть не могу, когда люди унижают других…»
4. « Я сильно злюсь, когда на меня взваливают всю ответственность. Я не готова на себе её нести…»
5. «Мне очень больно наблюдать, как рушится наша семья…»
6. «Не люблю, когда дети неряшливы или грязны…» (сообщение для дитёнка, пришедшего с улицы очень грязным)
У «Я-Сообщений» есть 2 очень важных правила:
1. Важно называть чувство, которое Вы сейчас испытываете «своим именем», не преуменьшая его. Иначе, Вы загоните себе в ловушку, показав собеседнику, что Ваши чувства не очень то и важны… Люди легко и быстро в это верят и, тогда, как же мы научим других уважать свои чувства? Если  мы сами их не уважаем, и постоянно преуменьшаем...
2. Важно не «перескочить» с «Я-Сообщений» на «Ты – Сообщение», иначе получится обвинение в чистом виде. Например: «Ужасно не люблю, когда ты так поступаешь со мной». Результат – ссора.
И, конечно же, разговаривая с собеседником «новыми фразами», постарайтесь, чтобы интонация, с которой Вы всё это произносите, была спокойной и уверенно, а не злой, раздражительной, надрывной. Иначе – толку – ноль… Люди сильно ориентированы и на интонацию, и на выражение лица.
Друзья! Не питайте иллюзий на тему того, что Ваш партнёр (партнёрша) в мгновении ока поменяется, и станет делать то, о чём Вы его (её) просите. Настойтесь на то, что может не поменяться НИКОГДА. Или, возможно, той «опции», которую Вы хотите получить от него (неё),  у него (неё) попросту нет.
Обучение грамотному общению необходимо совсем не для того, чтобы срочно изменить того, кто рядом, а для того, чтобы поменять что-то в себе, для себя. И, я призываю Вас делать по-новому ДАЖЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, если Ваш партнёр (партнёрша) будет продолжать делать по - старому.  :coolsmiley:
Надеюсь, такие маленькие «подсказочки» станут полезными для Вас, и войдут в Ваши повседневный обиход. Не забывайте о том, что существует прекрасная и сильная программа «Искусство общения», где мы говорим об этих тонкостях целых два дня! При желании можно продолжить своё «обучение» там)
Удачи Вам, дорогие мои) :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4922 : 19 Ноября , 2015, 08:31:12 »

Золотая пуговка, спасибо Вам :smitten: 
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4923 : 19 Ноября , 2015, 09:04:54 »

Золотая пуговка,  :smitten: :smitten: :smitten:
СПАСИБО!!!!!!!!!
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Олюся
долгожитель
*******

Карма: +215/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4770


Позитивное мышление - путь к успеху!


Награды
« Ответ #4924 : 19 Ноября , 2015, 09:08:40 »

Золотая пуговка, Леночка, спасибо за информацию! Какая ты молодец :smitten:
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4925 : 19 Ноября , 2015, 20:40:59 »

Золотая пуговка,вот вроде проходила уже всё это))! А некоторые моменты чувствуешь уже по другому, более чутко!  Спасибо, ЛЕн!
Сообщить модератору   Записан
Katika
долгожитель
*******

Карма: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2213



Награды
« Ответ #4926 : 20 Ноября , 2015, 16:50:41 »

Золотая пуговка, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Online Online

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #4927 : 23 Ноября , 2015, 15:53:11 »

Золотая пуговка, как убрать в себе Воина? Не могу справится с эмоциями. Может есть какие то приемы?
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4928 : 23 Ноября , 2015, 16:07:19 »

Золотая пуговка, а у меня вопрос не простой  :ой засмущали: можно в личку Вам написать?
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4929 : 23 Ноября , 2015, 17:04:28 »

Друзья! Не теряйте меня! Дитёныш выздоровел, я заболела :crazy2:
 Пишите вопросы, хоть в личку, хоть в теме. ;)
Как оклемаюсь более или менее, отпишусь  :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #4930 : 23 Ноября , 2015, 17:24:24 »

Золотая пуговка, выздоравливайте!!!!  :пятачок с шариком: :рай:
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #4931 : 23 Ноября , 2015, 17:36:16 »

Золотая пуговка, ну вот, что ж у вас за цепочка.
Скорейшего выздоровления!
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4932 : 23 Ноября , 2015, 18:50:44 »

Золотая пуговка, здоровья Вам и Вашим близким! :рай:
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4933 : 23 Ноября , 2015, 20:34:47 »

Золотая пуговка, выздоравливайте!!!
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4934 : 23 Ноября , 2015, 22:17:22 »

Золотая пуговка, решила написать в тему, т.к. вдруг из девочек кто-нибудь сталкивался с такой проблемой :ой засмущали:
Я заметила, что моя младшая дочка (4 года) мастурбирует (поправьте меня, если есть другое научное название) :ой засмущали: Я это заметила примерно полгода назад.. бывает редко.. я пыталась вида не показать, что вижу, только я понимаю, что это "оно" самое... она стесняется, если видит, что я смотрю на неё и спрашиваю "что ты делаешь?" она, мама, я заправляюсь бензином, я как машинка"... вот весь ответ.. конечно, она же не может мне объяснить, что она делает.. только по её поведению я понимаю, что происходит....все признаки очевидны... меняется дыхание, потеет.. ложится на живот, руку на то место и начинает елозить попой потихоньку, чтоб не видно было...
и я не знаю, как с этим бороться, нужно ли бить тревогу и что вообще делать???? Я понимаю, что наказывать и ругать нельзя, т.к. это природный процесс и я ж не могу наказать за то, что в принципе дозволено взрослым и тем самым заложу какой-нибудь комплекс на будущее. А как вести себя и как объяснить, что это не надо делать не знаю... Может это проблема со здоровьем какая-нить скрытая???
Внимания ей очень много, она постоянно со мной.. конечно она ходит в садик, а я на работу.. а всё остальное время мы вместе, играем, читаем, рисуем.. она мой "хвостик"))) Могу отлучиться от неё на время приготовления еды или уборки, что прошу поиграть самой или мультики.. да даже и в это время, она со мной на кухне например, смотрит мультик.. поэтому, моего внимания ей с избытком))) Бабушка с ней не сидит, т.к. свои заботы, я ни куда не хожу без неё, если идём, то вместе) она со мной всегда)))
Что делать???
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Страниц: 1 ... 327 328 [329] 330 331 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 09:44:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 23. smf-srv