Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #4950 : 25 Ноября , 2015, 08:34:52 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ. Да, я чувствую что сама не справляюсь. Без психолога никак.
Еще 1 вопрос-ребенок 5,5 лет. Начала очень плохо засыпать, прямо жалуется что не может. Если раньше ложилась в 21-оо. то теперь в 23-00 и еще не может уснуть. Мы начали ходить на подготовку к школе 3 дня в неделю, она очень хочет учится и после занятий еще сидит читает и пишет-может ли это повлиять? Может у нее мозг перевозбуждается? Я уже думаю ей гомеопатию начать давать.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4951 : 25 Ноября , 2015, 13:52:24 »

Золотая пуговка,отправила))) вы главное, выздоравливайте) все остальное  - потом)))


Darinochka, спасибо большое) :)
Ответила Вам в личку
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4952 : 25 Ноября , 2015, 14:11:44 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ. Да, я чувствую что сама не справляюсь. Без психолога никак.
Еще 1 вопрос-ребенок 5,5 лет. Начала очень плохо засыпать, прямо жалуется что не может. Если раньше ложилась в 21-оо. то теперь в 23-00 и еще не может уснуть. Мы начали ходить на подготовку к школе 3 дня в неделю, она очень хочет учится и после занятий еще сидит читает и пишет-может ли это повлиять? Может у нее мозг перевозбуждается? Я уже думаю ей гомеопатию начать давать.
даша1984,  подготовка к школе происходит  по вечерам? Как поздно заканчивают? Сколько уроков (занятий) там?
Действительно, это может сильно влиять на перевозбуждение нервной системы, особенно, если такие занятия происходят вечером. "Затормозиться", чтобы спокойно заснуть, бывает сложно.
Постарайтесь прогуляться перед сном, после занятий, вместо того, чтобы ещё читать и писать. Это поможет ей переключиться, да свежий воздух пойдёт на пользу.
Если же  это не поможет, ищите причину в другом. Трудности в засыпании бывают не только от переизбытка занятий.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Boltushka
долгожитель
*******

Карма: +95/-0
Offline Offline

Сообщений: 1485

район Алого поля


Награды
« Ответ #4953 : 25 Ноября , 2015, 14:27:07 »

Девочки! Прошу совета! Ситуация: 3 девочки: 11 лет (моя племянница, назовем, старшая), 5 лет (моя дочь, назовем средняя), 2.5 года (моя дочь, назовем младшая).
Племянница с нами не живет, живет в другом городе. Мы пару раз в год ездим в гости, и, т.к. другой город, гостим там около недели, потом домой. Начала замечать, что старшая подзуживает (подначивает/натравливает) среднюю на младшую (а также на совершение каких либо пакостей: гонять кур, разрезать бабушкин материал, отложенный на платье, срывать одежду с вешалок в шкафу, изготовление зелий из порошков/шампуней/кремов без разрешения владельца). Говорено было не раз. Причем старшая уже знает, что к чему, и делает это исподтишка, подговаривая среднюю забрать игрушки/закрыть дверь, чтобы младшая не могла войти/выключить свет, где маленькая играет и т.д. Затем, старшая говорит: это не я, это средняя. Младшая просто сидит и ревет. А средняя моя молчит. И только мне потом говорит, что это старшая мне сказала. Я ее (среднюю) прошу не слушать старшую, но она для нее авторитет. Дома ведут себя нормально.
Думаю, что это из-за того, что старшая - единственный ребенок, как следствие, эгоист, а тут приезжают младшие, и все внимание им достается. Не знаю, что делать, хоть вообще отменяй поездки! Если начинаю говорить, что старшая, это ты все затеяла, мне средняя сказала, старшая отпирается, говорит, что средняя ее неправильно поняла, и она совсем такого не говорила. А потом старшая говорит, что я злая, и специально на нее наговариваю. Причем я не выгораживаю своих детей, среднюю ругаю, т.к. ее же руками это делается. Но я же вижу, откуда все идет. Неоднократно слышала (когда подхожу к двери, слышу, что старшая подговаривает, как только вхожу, сразу разговор переводит!).
Что делать? Не обращать внимание? Не ездить? Беседа со старшей не помогает. Это действует только до выхода меня из комнаты.
Прошу совета. Не хочу, чтобы мои девочки так себя вели, когда вырастут. На племянницу/ее маму воздействовать не могу, ибо бесполезно, пыталась.
« Последнее редактирование: 25 Ноября , 2015, 14:30:25 от Boltushka » Сообщить модератору   Записан
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4954 : 25 Ноября , 2015, 14:37:20 »

Boltushka, а если не вам поговорить со старшей девочкой, а ее маме?  :idiot2:
Младшая девочка конечно совсем кроха, а вот если со средней поговорить? Что-то типа - а вот представь себя на месте твоей младшей сестры? Если бы к тебе так относились? Как бы ты себя вела? Чтобы ты делала? Сказать, что вы огорчены и растроены поведением средней девочки.  :idiot2:
Ну и узнать - почему они это делают? Чтобы обидеть? Или это что-то забывы/шутки у  них?
 :idiot2:
А м.б. такой вариант, как собрать девочек вместе за каким-то общим занятием?... Показать что есть игры более приятные и полезные для детей?....
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4955 : 25 Ноября , 2015, 15:13:51 »

Boltushka,племянница-это дочь Вашего брата? И какие у Вас отношения с братом?
Если у Вас отношения с братом хорошие, а у него с его дочерью, тогда влиять через него. Если нет, то я бы ограничила общение с родственниками в таком случае. Но я могу ошибаться!)
Скорее всего Ваша племянница так себя ведет, п.ч. между её родителями конфликты и возможно кто то из них ведет себя не честно по отношению к другому. Но это моё предположение.
« Последнее редактирование: 25 Ноября , 2015, 15:29:29 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Boltushka
долгожитель
*******

Карма: +95/-0
Offline Offline

Сообщений: 1485

район Алого поля


Награды
« Ответ #4956 : 25 Ноября , 2015, 15:31:22 »

mojito, говорила, они делают ей замечания, но как об стенку горох. А со средней говорю постоянно. Она говорит, что это старшая ей сказала, и мои просьбы не слушать ее, она говорит, ладно, но снова то же самое. Общие занятия есть, занимаю я их. Но я не могу быть при них абсолютно все время. Это происходит как раз тогда, когда меня рядом нет. Маленькая бежит к ним, ей интересно с ними играть, а им, наверное, неохота с ней, не интересно. Я пытаюсь маленькую увлечь, со мной играть, но ей к ним надо! Причины такого поведения пыталась выяснить, но старшая отговаривается - что такого не было, на вопрос, почему плачет маленькая, говорит, я не знаю, а если я слышала, как она среднюю подговорила и сказала ей об этом, она говорит, что я и средняя ее не так поняли, она говорила, например, что НЕ надо эту игрушку забирать (а средняя говорит, что старшая сказала, что НАДО эту игрушку забрать), к примеру.
MareRedina, это дочь золовки. Поэтому и говорю, что воздействовать не могу. Пыталась. Они ей делают замечания, но впустую.
Сообщить модератору   Записан
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #4957 : 25 Ноября , 2015, 15:46:08 »

Boltushka, понятно...
Ндя уж.. Сложно конечно со "чужим" ребенком....  :idiot2:
Я только предположила все варианты, конечно за детьми все время не будешь....
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4958 : 25 Ноября , 2015, 16:00:39 »

Boltushka, повлиять на вашу племяшку вы навряд ли сможете, хотя искать контакт и взывать к человечности племянницу все же придется, если хотите продолжать общаться. И еще придется постоянно договариваться как то со своей старшей.  Я так это вижу. Если Вас все это не парит, если же все таки достало, то я бы уменьшила контакты с родственниками.
Сообщить модератору   Записан
Boltushka
долгожитель
*******

Карма: +95/-0
Offline Offline

Сообщений: 1485

район Алого поля


Награды
« Ответ #4959 : 25 Ноября , 2015, 17:44:27 »

mojito, спасибо за поддержку. Я просто сама уже всю голову сломала
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4960 : 26 Ноября , 2015, 14:04:15 »

Девочки! Прошу совета! Ситуация: 3 девочки: 11 лет (моя племянница, назовем, старшая), 5 лет (моя дочь, назовем средняя), 2.5 года (моя дочь, назовем младшая).
Племянница с нами не живет, живет в другом городе. Мы пару раз в год ездим в гости, и, т.к. другой город, гостим там около недели, потом домой. Начала замечать, что старшая подзуживает (подначивает/натравливает) среднюю на младшую (а также на совершение каких либо пакостей: гонять кур, разрезать бабушкин материал, отложенный на платье, срывать одежду с вешалок в шкафу, изготовление зелий из порошков/шампуней/кремов без разрешения владельца). Говорено было не раз. Причем старшая уже знает, что к чему, и делает это исподтишка, подговаривая среднюю забрать игрушки/закрыть дверь, чтобы младшая не могла войти/выключить свет, где маленькая играет и т.д. Затем, старшая говорит: это не я, это средняя. Младшая просто сидит и ревет. А средняя моя молчит. И только мне потом говорит, что это старшая мне сказала. Я ее (среднюю) прошу не слушать старшую, но она для нее авторитет. Дома ведут себя нормально.
Думаю, что это из-за того, что старшая - единственный ребенок, как следствие, эгоист, а тут приезжают младшие, и все внимание им достается. Не знаю, что делать, хоть вообще отменяй поездки! Если начинаю говорить, что старшая, это ты все затеяла, мне средняя сказала, старшая отпирается, говорит, что средняя ее неправильно поняла, и она совсем такого не говорила. А потом старшая говорит, что я злая, и специально на нее наговариваю. Причем я не выгораживаю своих детей, среднюю ругаю, т.к. ее же руками это делается. Но я же вижу, откуда все идет. Неоднократно слышала (когда подхожу к двери, слышу, что старшая подговаривает, как только вхожу, сразу разговор переводит!).
Что делать? Не обращать внимание? Не ездить? Беседа со старшей не помогает. Это действует только до выхода меня из комнаты.
Прошу совета. Не хочу, чтобы мои девочки так себя вели, когда вырастут. На племянницу/ее маму воздействовать не могу, ибо бесполезно, пыталась.
Boltushka, Здравствуйте! То, что Вы описываете можно назвать «отсутствием границ» у среднего ребёнка. Старшая, к сожалению, активно этим пользуется. :sad:
В целом, рассчитывать на какие то совместные игры у 11-тилетенего ребёнка и двумя, более маленькими детьми, не стоит. Поскольку возрастные задачи абсолютно разные. А в связи с этим, и интересы тоже. :coolsmiley:
Девочка 11 лет вполне может посидеть с маленькими, понянчится с ними, даже поиграть, но лишь определённое время… В целом же, априори ей с ними уже не интересно. Весь интерес, который она нашла для себя в отношениях с маленькими – это «подначивать» среднюю. К сожалению, так бывает.
Так же, учитывая ситуацию «родства», вполне понятно, что встречаться они будут часто. Конечно, при «не родственных» отношениях, в таком случае, детям лучше не пересекаться. Но в родственных так невозможно.
Что я порекомендую сделать в этом случае: очень важно научить среднюю девочку «расставлять границы». :оффтопик: Поскольку делать это она пока не умеет, то и попадает под влияние старшей. Вот и поучите её этому) Никогда не помешает, чес слово. Особенно, во взрослой жизни.
Сделать это можно в игровой форме, используя сопутствующие сказки: «Заюшкина избушка», «Терем-теремок», и т.п., исход у которых один – на чужую территорию приходит кто-то и приносит туда свои, (т.е. чужие) правила.
Читая эту сказку, важно задавать наводящие вопросы:
Ты понимаешь, почему так получилось у зайки? ( Потому, что он впустил в дом лису)
А что можно было сделать такого, чтобы лиса не зашла в дом? Она ведь очень хитрая и очень хотела попасть туда… (Не открывать ей дверь, не разрешать ей заходить…)
А как зайка мог это сделать? (Сказать ей: «Нельзя ко мне», или что-то другое…)
И т.д. – вопросы, касающиеся нарушенных границ
Затем, аккуратно, не притягивая «за уши» настоящую ситуацию, важно перевести разговор на саму девочку:
А в твоей жизни бывали такие ситуации, когда кто-то заставлял тебя делать то, что ты совсем не хочешь делать?
Говорила ли ты, что не хочешь? Что не станешь? Потому, что тебе это не нравится…
А какими словами это можно сказать? (Можно проиграть эту ситуацию игрушками) «Не хочу… Не буду это делать… Это плохо…» и т.д.
Дайте ребёнку время, чтобы присвоить этот, новый для него опыт. Не стоит ругаться и укорять её, если первое время не будет получаться. Просто отрабатывайте, отыгрывайте эти «истории» на игрушках: Как учиться говорить «НЕТ»…
Детский психолог, которого я рекомендую мамочкам, делает это Божественно! Поэтому, если есть желание поучиться, сходите разочек к ней на приём с дочкой, и увидите, как это делается. Здесь, как говорится, лучше один раз увидеть… Не настаиваю, конечно, но точно рекомендую.
В подобных «играх» маленькая дочка тоже может принимать участие. Поверьте, она всё поймёт! Наши дети – НЕВЕРОЯТНО УМНЫЕ СОЗДАНИЯ!
Вот, пожалуй, такие будут рекомендации.
И, что было бы важно ещё сказать: отсутствие границ у детей и неумение их расставлять возникает тогда, когда один или оба родителя строги, и регулярно их (границы) нарушают – требуя послушания, «хорошести» в поведении и проявлении ребёнка, наказывают или ругают за непослушание. Тогда дитёныш, вместо того, чтобы учиться ставить границы, учиться боятся их ставить. По принципу «а вдруг обижу».
Понаблюдайте за собой и своими близкими. Страх ставить границы просто так не появляется… Как только получится увидеть «откуда ветер дует», Вам сразу станет понятно – в какую сторону смотреть, и что необходимо сделать для того, чтобы ребёнок всё же научился отстаивать своё «Нет». А научиться этому совсем не сложно, просто дайте время и себе, и девочкам, чтобы во всем разобраться и справиться с этой трудностью.
Удачи и Вам и деткам) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4961 : 26 Ноября , 2015, 14:06:26 »

Дорогие девоньки mojito, MareRedina, спасибо Вам огромное за поддержку нашей участницы! :smitten: :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #4962 : 26 Ноября , 2015, 15:09:32 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ. Да, я чувствую что сама не справляюсь. Без психолога никак.
Еще 1 вопрос-ребенок 5,5 лет. Начала очень плохо засыпать, прямо жалуется что не может. Если раньше ложилась в 21-оо. то теперь в 23-00 и еще не может уснуть. Мы начали ходить на подготовку к школе 3 дня в неделю, она очень хочет учится и после занятий еще сидит читает и пишет-может ли это повлиять? Может у нее мозг перевозбуждается? Я уже думаю ей гомеопатию начать давать.
даша1984,  подготовка к школе происходит  по вечерам? Как поздно заканчивают? Сколько уроков (занятий) там?
Действительно, это может сильно влиять на перевозбуждение нервной системы, особенно, если такие занятия происходят вечером. "Затормозиться", чтобы спокойно заснуть, бывает сложно.
Постарайтесь прогуляться перед сном, после занятий, вместо того, чтобы ещё читать и писать. Это поможет ей переключиться, да свежий воздух пойдёт на пользу.
Если же  это не поможет, ищите причину в другом. Трудности в засыпании бывают не только от переизбытка занятий.


занятия идут 1,5 часа вечером, сейчас зимой мы после них не гуляем-и вот результат.
Раньше такого не было когда гуляли. Поняла как нужно действовать, спасибо
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4963 : 26 Ноября , 2015, 15:13:03 »

Золотая пуговка,я к вопросу о детских границах. Как нам быть с нашим папой? Дело  в том, что он у нас оочень строгий. Я с ним по возможности стараюсь разговаривать. И он вроде стал немного мягче, но все равно строгий. И у моей дочери с границами тоже проблема.
И я тебе благодарно за ответ по детским границам, хотя он был не для меня, но оказался оочень полезным для меня!
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #4964 : 26 Ноября , 2015, 15:54:56 »

Boltushka, хочу Вас поддержать - у меня дочка примерно в таком возрасте стала подвержена не совсем благополучному влиянию детей чуть старше ее или более "продвинутых". Меня прям выводило это, обидно было очень за ребенка.

Но по мере того, как он росла, мы с ней проговоривали всё это (пусть не так деликатно - на примере сказок) и я сама, ее мама, стала чаще удерживать свои границы - мой ребенок стал громче и четче заявлять своим товарищам-свертникам о своем несогласии с таким раскладом, о ее видении нечестности ситуации. И хотя ее пока это очень расстраивает еще, она может и плакать и обижаться на такие поступки, на желание ею поманипулировать, но меня радует что она начала осознавать эти моменты и свое несогласие с ними.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:32:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 23. smf-srv