Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 337 338 [339] 340 341 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5070 : 02 Декабря , 2015, 23:56:16 »

Несколько слов о вопросе "Власти и возможностях находящегося в этот момент рядом...":
Каждый из тех, кто высказал свою точку зрения, абсолютно прав! Просто посмотрели Вы на этот процесс под разным углом)
nutmeg абсолютно права, высказав свое предположение (тревогу) о том, что "у находящегося рядом очень много власти в этот момент...". Всё верно, Лена... В определённые моменты в терапии человек попадает в оооочень уязвимое и комформное состояние, и очень настроен на слова терапевта, безусловно верит ему...  Очень уязвимая точка, в которой открывается душа...
И вот здесь ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы у терапевта были проработаны свои травмы. Чтобы он "был чист" от иллюзий и "фантомов", от былых травматичных переживаний. Чтобы он мог работать с позиции сильного внутреннего взрослого, способного не "влетать вместе с клиентом в его травму", а быть рядом с ней ОСОЗНАННО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Здесь, как и в медицине работает принцип "Не навреди".
Согласна я с MareRedina и с Кима: человек может просто развернуться и уйти, и поискать себе другого терапевта, когда поймёт, что ведут его куда то "не туда"... Однако ж... много времени может пройти, прежде, чем человек это поймёт... а дров уже может наломать...
Не все, к сожалению, далеко не все , обладают высокой уверенностью, принимая какие то решения. И вот здесь тревога Лены вполне обоснованна. Есть такая категория людей, которых можно далекоооооо увести, пользуясь его уязвимостью и открытостью в этот момент.
И слова о том, что "не получится слепить, что угодно...", и о "внутренней силе того, кто эти травмы уже пережил..." - всё в абсолютную точку!
Спасибо за Ваши рассуждения, друзья мои... было очень интересно их почитать  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2015, 15:25:11 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5071 : 03 Декабря , 2015, 00:00:21 »

Золотая пуговка,я так понимаю, что прежде чем поднимется праведный гнев=злость, у  человека к этому моменту многое уже проработано, он уже всё отлично видит(все свои сценарии от которых его тошнит и в которых он уже больше находится НЕ МОЖЕТ!) и вот здесь начинается разбор полетов! И это похоже одна из заключительных стадий психотерапии. НО еще не конец!))))
MareRedina, не совсем так...
Чтобы гнев стал "Праведным", необходима поддержка терапевта и направление его (гнева) именно в это русло. Иначе он будет неконструктивным и разрушительным.
И это отнюдь не заключительная стадия терапии...
Так же, бывают и такие травмы, которые прорабатываются очень долго. Не просто долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО. (Ты об этом знаешь не хуже меня, дорогая моя)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5072 : 03 Декабря , 2015, 00:03:33 »

MareRedina, я зря влезла, наверное. Меня в тот момент напугала мощность психотерапевтического "оружия" в определенных ситуациях. И возможность (да и соблазн) лепить из "разобранной" в тот момент личности, как из конструктора ЛЕГО, много чего (если не все, что угодно). Лену я стала уважать еще сильнее (если это вообще возможно))).
Хотя, вот сейчас, днем, мне все это кажется нестрашным, и люди в большинстве своем гораздо сильнее, чем я думаю. Но я, пожалуй, пока по этой тропинке ходить не буду, в НГ каникулы почитаю про бифуркацию, модальность чувств и все остальное.
nutmeg, думаю, что не зря... а очень даже полезно было!  ;)
Ты ведь здесь правду говоришь: в отдельные моменты в терапии, мощность терапевтического "оружия" невероятно велика...
За доверие  и уважение отдельное спасибо) Очень приятно... правда) :ой засмущали:
Эх... всё не зря))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5073 : 03 Декабря , 2015, 00:12:16 »

Золотая пуговка, у меня такой "деликатный вопрос". Сын 8 лет частенько как бы случайно пытается меня за попу потрогать, или к груди прикоснуться. При этом хихикает, когда я ему говорю что так не хорошо делать. Когда его укладываю, частенько ложусь с ним (просит), пока не заснет. И он всегда кладет руку мне в подмышку и так засыпает. Вот и думаю нормально это или не очень?
kotenok9993, просто Ваш сынишка проходит очередной этап в развитии своей "сексуальной сферы"))) И это норма. Аллилуйя! Ему нравятся женщины! Радуйтесь, это здорово))))
Что можно  нужно сделать:
1. Сказать сынишке о том, что ""трогать маму" можно только папе. И больше никому..." Сказать об этом надо на полном серьёзе. Это вопрос Ваших границ и Вашей иерархии. :coolsmiley:
2. Купите ему книжку о физиологии.Такую, где можно порассматривать тело в деталях. Где то на страницах темы, совсем недавно, MareRedina сбрасывала ссылку на такую книжку. Для детей очень полезно.
Можно поискать в магазинах. или на страницах интернет-просторов что-то ещё, возможно, для более старшего возраста.
Сексуальное любопытство, так сказать, никто не отменял.... Мужчина же всё таки растет) ;)
Одним словом - ставьте границы и снабжайте дитёныша литературой)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5074 : 03 Декабря , 2015, 00:14:23 »

Друзья, ухожу.. (спать).
Но я к Вам завтра вернусь) Ещё не на всё откликнуться успела, а хочется))) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #5075 : 03 Декабря , 2015, 00:26:06 »

Так же, бывают и такие травмы, которые прорабатываются очень долго. Не просто долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО. (Ты об этом знаешь не хуже меня, дорогая моя)
Читаю темку, и на таких постах меня дииикое любопытство захлестывает: какие такие травмы? Я не про конкретного человека естественно спрашиваю. А вообще. О чем хоть примерно речь? Вдруг я про себя чего-то очень-очень важного не знаю, и мне прям надо-надо... Жутко любопытно. Елена, как вы 'диагноз' ставите? Или к вам с конкретной проблемой надо приходить?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5076 : 03 Декабря , 2015, 01:59:00 »

Tess,как говорит Лена: не надо ничего чесать, пока не чешиться.)
Сообщить модератору   Записан
albusmak
долгожитель
*******

Карма: +73/-0
Offline Offline

Сообщений: 1024


Легкая придурковатость делает меня неуязвимой(с)


Награды
« Ответ #5077 : 03 Декабря , 2015, 09:37:19 »

Золотая пуговка,я уточнить:а темка лично Ваша? или в паре с кем-то?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5078 : 03 Декабря , 2015, 10:31:41 »

Золотая пуговка,MareRedina, я вообще не поняла о чём вы....
Видимо ещё на столько зелёная))) что не понимаю ничего ((((
 :ой засмущали:
было бы желание, и всё придёт в своё время!))
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5079 : 03 Декабря , 2015, 11:09:15 »

Золотая пуговка, девочки, у меня появился такой вопрос: как реагировать на высказывания дочки (4 года) "ты плохая мама! мне такая мама не нужна!" Это идет в контексте того, что например, я не разрешаю много смотреть мультиков или не даю много конфет, или не даю играть в планшет и т.д... В последний раз, когда она так сказала, я ей ответила, что если тебе мама не нужна, то я тогда ухожу к другой девочке и стала одеваться.. она конечно сразу начала плакать, обнимать/целовать и говорить, что мама ей нужна, что любит меня...
Только вот я не уверена, что такого больше не повториться((( Что делать???
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5080 : 03 Декабря , 2015, 11:19:06 »

Золотая пуговка, девочки, у меня появился такой вопрос: как реагировать на высказывания дочки (4 года) "ты плохая мама! мне такая мама не нужна!" Это идет в контексте того, что например, я не разрешаю много смотреть мультиков или не даю много конфет, или не даю играть в планшет и т.д... В последний раз, когда она так сказала, я ей ответила, что если тебе мама не нужна, то я тогда ухожу к другой девочке и стала одеваться.. она конечно сразу начала плакать, обнимать/целовать и говорить, что мама ей нужна, что любит меня...
Только вот я не уверена, что такого больше не повториться((( Что делать???
вдохнуть и выдохнуть!)
у детей такое бывает!
Я своей говорила: "Мне оочень обидно слышать эти слова, п.ч. я тебя люблю!".
Иногда конечно, я резко реагировала.
Иногда никак не реагировала, потому что воспринимала это, как попытку мной манипулировать.
Я думаю, что эта одна из попыток со стороны ребенка проверить границы родителя.
Ничего страшного здесь нет.
Самая правильная реакция будет наверное такая:"Мне оочень обидно слышать эти слова, п.ч. я тебя люблю!"
« Последнее редактирование: 03 Декабря , 2015, 11:54:30 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #5081 : 03 Декабря , 2015, 12:31:21 »

Золотая пуговка, девочки, у меня появился такой вопрос: как реагировать на высказывания дочки (4 года) "ты плохая мама! мне такая мама не нужна!" Это идет в контексте того, что например, я не разрешаю много смотреть мультиков или не даю много конфет, или не даю играть в планшет и т.д... В последний раз, когда она так сказала, я ей ответила, что если тебе мама не нужна, то я тогда ухожу к другой девочке и стала одеваться.. она конечно сразу начала плакать, обнимать/целовать и говорить, что мама ей нужна, что любит меня...
Только вот я не уверена, что такого больше не повториться((( Что делать???
MamaPoli, у нас также было )))
Нам 4 года скоро будет. Такие слова звучат и ещё дверями хлопала)))

Как и написала MareRedina "Мне оочень обидно слышать эти слова, п.ч. я тебя люблю!" - тоже самое говорила.
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #5082 : 03 Декабря , 2015, 13:27:57 »

Золотая пуговка, девочки, у меня появился такой вопрос: как реагировать на высказывания дочки (4 года) "ты плохая мама! мне такая мама не нужна!" Это идет в контексте того, что например, я не разрешаю много смотреть мультиков или не даю много конфет, или не даю играть в планшет и т.д... В последний раз, когда она так сказала, я ей ответила, что если тебе мама не нужна, то я тогда ухожу к другой девочке и стала одеваться.. она конечно сразу начала плакать, обнимать/целовать и говорить, что мама ей нужна, что любит меня...
Только вот я не уверена, что такого больше не повториться((( Что делать???
MamaPoli, у нас также было )))
Нам 4 года скоро будет. Такие слова звучат и ещё дверями хлопала)))

Как и написала MareRedina "Мне оочень обидно слышать эти слова, п.ч. я тебя люблю!" - тоже самое говорила.
а у нас и сейчас  в 5 лет есть такое. причем из далека и озвучивается семейная мега задача. "вот придет другая тетя к папе и нам и построит нам дом. и будем там жить" не столбенею, но шок есть, тоже говорю о любви.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5083 : 03 Декабря , 2015, 13:43:44 »

MareRedina, mojito, я поняла о чем вы говорите) Спасибо) А слово "обидно" может вернее заменять "неприятно"? Когда у меня муж начинает говорить, т.е. говорил, т.к. мы расстались, что я на тебя обиделся, начинал, как дитё малое дуть губы по пустякам и неделями не разговаривать, я всегда ему говорила, что "На обиженных воду возят" ... вот не знаю откуда это выражение пришло...
А ещё, словом "обидно" это ведь "обида" мы закладываем в детские головы, что обижаться это нормальное явление.. а на самом то деле Обида- это манипуляция. Ведь , обиженный человек играет роль "жертвы", чтобы вызвать или призвать к совести обидчика, вызвать в них чувство вины и сподвигнуть на выполнение определенных действий. Это и есть манипуляция.
Может я "коряво" выразилась, надеюсь Золотая пуговка меня поправит)))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5084 : 03 Декабря , 2015, 13:54:43 »

MareRedina, mojito, я поняла о чем вы говорите) Спасибо) А слово "обидно" может вернее заменять "неприятно"? Когда у меня муж начинает говорить, т.е. говорил, т.к. мы расстались, что я на тебя обиделся, начинал, как дитё малое дуть губы по пустякам и неделями не разговаривать, я всегда ему говорила, что "На обиженных воду возят" ... вот не знаю откуда это выражение пришло...
А ещё, словом "обидно" это ведь "обида" мы закладываем в детские головы, что обижаться это нормальное явление.. а на самом то деле Обида- это манипуляция. Ведь , обиженный человек играет роль "жертвы", чтобы вызвать или призвать к совести обидчика, вызвать в них чувство вины и сподвигнуть на выполнение определенных действий. Это и есть манипуляция.
Может я "коряво" выразилась, надеюсь Золотая пуговка меня поправит)))
не согласна с Вами).
Обида -естественное чувство, главное его во время в себе словить, понять от куда оно и куда его надо отправить)).
НО это слово можно заменить словом "ранит". Например, меня ранит то то и то то.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 337 338 [339] 340 341 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 12:26:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 11:37 → joesnewbalanceoutlet 1027 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:09 → NIKE.COM 120 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 23. smf-srv