Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 338 339 [340] 341 342 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5085 : 03 Декабря , 2015, 13:58:16 »

Золотая пуговка, девочки, у меня появился такой вопрос: как реагировать на высказывания дочки (4 года) "ты плохая мама! мне такая мама не нужна!" Это идет в контексте того, что например, я не разрешаю много смотреть мультиков или не даю много конфет, или не даю играть в планшет и т.д... В последний раз, когда она так сказала, я ей ответила, что если тебе мама не нужна, то я тогда ухожу к другой девочке и стала одеваться.. она конечно сразу начала плакать, обнимать/целовать и говорить, что мама ей нужна, что любит меня...
Только вот я не уверена, что такого больше не повториться((( Что делать???
MamaPoli, у нас также было )))
Нам 4 года скоро будет. Такие слова звучат и ещё дверями хлопала)))

Как и написала MareRedina "Мне оочень обидно слышать эти слова, п.ч. я тебя люблю!" - тоже самое говорила.
а у нас и сейчас  в 5 лет есть такое. причем из далека и озвучивается семейная мега задача. "вот придет другая тетя к папе и нам и построит нам дом. и будем там жить" не столбенею, но шок есть, тоже говорю о любви.

и такое было).
Я у своей спросила: а как ты с тетей жить будешь, как разговаривать, ты уверена, что чужая тетя захочет с тобой каждый вечер лежать в кровати и болтать бесконечно долго или рисовать вместе?
Я спросила это совершенно спокойно, без всяких эмоций. На что она мне: "Нет, мамочка, не нужна нам другая тётя".
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5086 : 03 Декабря , 2015, 14:28:22 »

мне кажется, когда ребенок говорит нам подобные обидные для нас слова, он как бы спрашивает в этот момент: "а ты правда меня любишь?" "А если я вот так вот скажу, ты всё равно меня любишь?"
И тогда отвечая на его вопрос с любовью, мы учим его выражать свою любовь нормальным доступным способом, а не так как это принято чаще всего в обществе(например через крик).
Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #5087 : 03 Декабря , 2015, 14:37:31 »

мне кажется, когда ребенок говорит нам подобные обидные для нас слова, он как бы спрашивает в этот момент: "а ты правда меня любишь?" "А если я вот так вот скажу, ты всё равно меня любишь?"
И тогда отвечая на его вопрос с любовью, мы учим его выражать свою любовь нормальным доступным способом, а не так как это принято чаще всего в обществе(например через крик).
вот это скорей всего и есть корень.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5088 : 03 Декабря , 2015, 15:06:38 »

мне кажется, когда ребенок говорит нам подобные обидные для нас слова, он как бы спрашивает в этот момент: "а ты правда меня любишь?" "А если я вот так вот скажу, ты всё равно меня любишь?"
И тогда отвечая на его вопрос с любовью, мы учим его выражать свою любовь нормальным доступным способом, а не так как это принято чаще всего в обществе(например через крик).
вот это скорей всего и есть корень.
соглашусь)) я не рассматривала с этой стороны) Спасибо)
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Осенина
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #5089 : 03 Декабря , 2015, 19:40:05 »

MamaPoli, правильно девочки пишут! Я тоже всегда отвечала, а я тебя все равно люблю! И это быстро прекратилось!
Сообщить модератору   Записан

MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5090 : 03 Декабря , 2015, 19:48:24 »

Осенина, ТИМКА-КИМКА, MareRedina, mojito, спасибо вам девочки)) Я вас услышала)
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #5091 : 03 Декабря , 2015, 21:21:42 »

Мой несколько раз говорил, что из дома уйдет, раз с ним здесь ТАК обращаются. Говорила, иди, если тебе так лучше. Я тебя люблю и всегда жду обратно. Один раз ушел даже. Погулял во дворе, вернулся.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5092 : 03 Декабря , 2015, 22:09:53 »

Друзья! Не теряйте меня!
Вижу все Ваши вопросы и комментарии.
Отзовусь обязательно, но чуть позже) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #5093 : 03 Декабря , 2015, 22:19:31 »

MamaPoli, я тоже поддержу девочек - Ваша дочка проверяет границы Ваши и свои, степень любви.
Помнится у меня даже ребенок говорил в истерике, что она уйдет из дома - я даже дверь ей открывала )))
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5094 : 03 Декабря , 2015, 22:36:03 »

Мой несколько раз говорил, что из дома уйдет, раз с ним здесь ТАК обращаются. Говорила, иди, если тебе так лучше. Я тебя люблю и всегда жду обратно. Один раз ушел даже. Погулял во дворе, вернулся.
Intraverta, а вы не боялись, что не вернется? Просто опять у меня есть пример из жизни, у мужа младший брат так постоянно уходил в детстве с рюкзачком, а в 16 лет ушел на совсем.. я считаю, что это не есть хорошо.. с 16 ти лет не жить дома(((
Лиззи, я помню тоже был у меня такой случай.. тоже дверь открывала...только повторюсь, правильно ли так поступать?
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5095 : 03 Декабря , 2015, 22:51:55 »

MamaPoli, у нас вроде, об уходе из дома еще не говорилось, но я бы сказала так:" до 18 лет я несу за тебя ответственность, поэтому уйти просто так у тебя не получится. А вот после 18лет это будет твое право и препятствовать ему я не буду. НО думаю, что и в этом твоем возрасте мне трудно будет тебя отпустить, т.к. я тебя очень сильно люблю".
Сообщить модератору   Записан
tanitachep
долгожитель
*******

Карма: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1147


Танита Чепурова


Награды
« Ответ #5096 : 04 Декабря , 2015, 09:52:44 »

MamaPoli, вас это задевает ("плохая мама")? Ребенок просто таким способом пытается добиться своего, манипулирует (может чувством вины?), показывает, что на душе у него нехорошо. У меня недавно такое было недавно, когда я рассердилась на своих. Извинилась перед ними за грубую форму своего высказывания, сказала, что люблю, но мультфильмов сегодня больше не будет и точка. Вся "дурь" из них тут же выветрилась. Главное, чтобы вас это не цепляло эмоционально и вы могли спокойно объяснить свою позицию, но это реально сложно, т.к. дети всегда наступают на самые больные мозоли.
Сообщить модератору   Записан

Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #5097 : 04 Декабря , 2015, 10:30:09 »

MamaPoli, в восемь лет? Куда ему идти? Хотя червячок грыз, конечно. Тут по-моему главное сказать, что дома его любят и ждут в любом случае. У брата мужа вашего тоже наверное были свои мотивы уйти из дома в 16 лет.
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #5098 : 04 Декабря , 2015, 11:37:37 »

MamaPoli, ну если детально разбирать, то да - это не правильно для ребенка дошкольного возраста, но есть много "но" - 1. мама не должна быть правильной во всем,
2. мама может сказать и подать эту ситуацию ребенку совершенно по-разному (можно сделать это и без отрицания ребенка, а с предложением выбора), 3. все дети разные.

Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #5099 : 04 Декабря , 2015, 15:27:07 »

Мой несколько раз говорил, что из дома уйдет, раз с ним здесь ТАК обращаются. Говорила, иди, если тебе так лучше. Я тебя люблю и всегда жду обратно. Один раз ушел даже. Погулял во дворе, вернулся.
Intraverta, а вы не боялись, что не вернется? Просто опять у меня есть пример из жизни, у мужа младший брат так постоянно уходил в детстве с рюкзачком, а в 16 лет ушел на совсем.. я считаю, что это не есть хорошо.. с 16 ти лет не жить дома(((
Лиззи, я помню тоже был у меня такой случай.. тоже дверь открывала...только повторюсь, правильно ли так поступать?
я из дома ушла в 8 лет и соседку позвала с собой, на электричке в деревню уехали. в заброшенный дом) потом вернулись. думаю потому что никаких разговоров дома не было про любовь.
а в 16 лет почему бы подростку не уйти из дома? главное чтобы родители были в курсе. хотя если быть в курсе происходящего,  подросток не уйдет. а в 16 лет это самая необходимая потребность.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Страниц: 1 ... 338 339 [340] 341 342 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 18:01:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля НИКИТИНА МАМА 17:58 → CA-стильная одежда из Гер... 208 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 25. smf-srv