Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 339 340 [341] 342 343 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #5100 : 04 Декабря , 2015, 22:49:57 »

Так же, бывают и такие травмы, которые прорабатываются очень долго. Не просто долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО. (Ты об этом знаешь не хуже меня, дорогая моя)
Читаю темку, и на таких постах меня дииикое любопытство захлестывает: какие такие травмы? Я не про конкретного человека естественно спрашиваю. А вообще. О чем хоть примерно речь? Вдруг я про себя чего-то очень-очень важного не знаю, и мне прям надо-надо... Жутко любопытно. Елена, как вы 'диагноз' ставите? Или к вам с конкретной проблемой надо приходить?
Я не Лена, но попробую ответить на Ваш вопрос.

Травма - это сильные негативные переживания из прошлого, которые человек не смог прожить до конца и встроить в свой опыт (просто не хватило внутренних ресурсов). Эти травматичные переживания оставляют след в психике. Чаще всего (но не 100%) эти травмы наносятся в детском возрасте. Если во взрослой жизни какая-то ситуация хоть немного напоминает травматичный опыт, то человек испытывает шквал боли и эмоций, которые по сути относятся к той детской травме, а не к текущей ситуации.

Для параллели - это как в незажившую рану ткнуть пальцем. При нажатии на здоровое место, это прикосновение не вызовет боли, но та же сила прикосновения к ране вызовет сильную боль и соответствующие эмоции.

Например, родители "недолюбили" ребенка в детстве. Для любого ребенка это травматичный опыт. Став взрослым, этот человек будет испытывать сильнейшую душевную боль, если ему будет казаться, что значимый для него человек (чаще всего муж/жена) не любит его так сильно, как хотелось бы, т.к. будет возвращаться к своим детским переживаниям.

Травма может быть в любой сфере жизни - отношения, деньги, еда, одежда и т.д.

Травмы прорабатываются со специалистом и потом перестают беспокоить, либо значительно снижается интенсивность переживаний.

Воооот )))

Пусть Лена поправит меня, если я некорректно написала.
« Последнее редактирование: 04 Декабря , 2015, 23:02:35 от Фейка » Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5101 : 04 Декабря , 2015, 23:24:15 »

Фейка,всё понятно, спасибо).
Только у человека, который ни разу не работал с психотерапевтом, травмы находятся в бессознательном как правило. То есть такой человек в жизни реагирует на что то болезненно, а почему и из-за чего ему не понятно.
« Последнее редактирование: 04 Декабря , 2015, 23:28:19 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #5102 : 04 Декабря , 2015, 23:49:13 »

MareRedina, абсолютно с тобой согласна.
Но эта болезненная реакция на один и тот же стимул и есть сигнал для понимания "Вдруг я про себя чего-то очень-очень важного не знаю, и мне прям надо-надо".

Автор этой строчки, извините, что выдернула Ваши слова из контекста. Если что, удалю.
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #5103 : 05 Декабря , 2015, 01:01:55 »

Фейка, спасибо за ответ, доступно написали!
Фейка,всё понятно, спасибо).
Только у человека, который ни разу не работал с психотерапевтом, травмы находятся в бессознательном как правило. То есть такой человек в жизни реагирует на что то болезненно, а почему и из-за чего ему не понятно.
Вооот. А говорите "не чесать!" :)
У меня вообще куча вопросов, Лена так интригующе пишет иногда. Хочу всё знать.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5104 : 05 Декабря , 2015, 10:14:57 »

Фейка,но некоторые живут и боятся встретитсЯ со специалистом,  т.к. воспринимают его как священника перед которым нужно исповедоваться. Хотя это вообще по другому. Это я об одной своей знакомой.
Я разговариваю с ней и вижу где у нее ранка и кто ее на нес. Говорю есть вот такой специалист, но она находит разные "НО" чтобы не идти. И я считаю, что моя функция информатора на этом заканчивается.
Я это к чему, у человека может чесаться, ныть и все такое, но он может быть не готов работать с этим.
Так как во время терапии часто приходится смотреть в свою сторону, а не в чужую! А это самое тяжелое наверное.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5105 : 05 Декабря , 2015, 10:25:55 »

Всему свое время, и если сейчас вам не хочется или не можется работать со специалистом, значит сейчас перед вами стоЯт другие жизненные  задачи.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5106 : 05 Декабря , 2015, 15:20:52 »

Друзья мои! Читаю тему, и.... ЛИКУЮ ОТ РАДОСТИ! :ура: :ура: :ура:
КАКИЕ ЖЕ ВЫ У МЕНЯ МОЛОДЦЫ!!!!  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ МОИ, ЗА ЭТО! :smitten: :smitten: :smitten:
И за то, конечно же, что ВЫ ЕСТЬ ЗДЕСЬ, на этой страничке!
За то, что ВЫ УЧИТЕСЬ! Многому, важному.
За то, что ВЫ УМЕЕТЕ ПОМОГАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ друг друга! Уважая себя, уважая другого человека и его переживания в том числе...
Это очень, очень важное умение в нашей  жизни.

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5107 : 05 Декабря , 2015, 15:21:57 »

Меня давно не было здесь, восстанавливаю свои ресурсы))))
Буду отвечать по порядку, на чём и остановилась...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5108 : 05 Декабря , 2015, 15:48:05 »

И тот кто рядом, он встает перед выбором: оставаться и меняться или се ля ви!!!


MareRedina, вырвала цитату, потому что давно хотелось именно это написать.

Сейчас очень модный тренд "если хочешь изменить мужа -  меняйся сама, а он подтянется". Мы можем меняться сами, но мы не можем повлиять на другого человека, на его выбор, на его желания. Он может не захотеть перемен, он может не захотеть меняться. И тогда... :не знаю:

Мне бы хотелось предостеречь тех, кто захочет таким образом изменить мужа. Вы должны быть готовы и к другому повороту. Что ваши изменения выведут вас на разные дороги, ваши пути разойдутся.
Кима, полностью поддерживаю твои слова! И такие "повороты" тоже случаются. И очень даже нередко... Другой человек  может "не захотеть", а может быть и так, что этой "опции", которую мы ждём от него, у него попросту нет! И тогда наши ожидания будут вынуждены постоянно разбиваться  о "скалу реальности", которую мы или не видим, или не хотим замечать. И отсюда новый круг ссор :knuppel2:, конфликтов :tickedoff:,переживаний, :cry: разочарований...
Позволь, я немного "перефразирую" то, что написано здесь (не с целью обесценить твои слова (ни в коем случае), но с целью подытожить: Друзья! Если человек идёт в терапию для того, чтобы "Поменять мужа (изменить  его поведение имеется в виду))))... Научиться "управлять" или манипулировать кем то (мужем, детьми, друзьями...)..", то можно смело сказать: Не тратьте время понапрасну! Единственный человек, которого мы можем изменить - это только МЫ САМИ. 
Мы можем поменять СВОИ ПРИВЫЧНЫЕ МОДЕЛИ: жизни, поведения, коммуникаций (способы общаться друг с другом),  модели эмоциональных реакций.
И вот с этого начинаются перемены вокруг! Мир начинает нам "отражать" другую реальность. Ту, где живут уважение, признание, принятие, любовь. :smitten:
Когда я пишу эти строчки, хорошо осознаю, что не все сейчас понимают О ЧЁМ ЭТО Я?  :не знаю:Но я точно знаю, что понимают многие из тех, кто находится здесь. ;)
Для тех же, кто пока ещё не готов это увидеть в силу каких то причин (у каждого они свои), хочется сказать: нет готовности - это ни хорошо  и не плохо... А просто пока нет готовности смотреть туда, в эту сторону. А вот когда она появится... тогда и начнутся САМЫЕ ВАЖНЫЕ ОСОЗНАВАНИЯ  в Вашей жизни. И торопить приход этого  смысла нет... Поскольку ВСЕ ЛЮДИ И СОБЫТИЯ ПРИХОДЯТ В НАШУ ЖИЗНЬ ВСЕГДА ВОВРЕМЯ.
Таня, спасибо тебе огромное за твои слова!  :smitten:
Очень здраво и корректно снимает "розовые очки"  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5109 : 05 Декабря , 2015, 16:00:04 »

Меня в тот момент напугала мощность психотерапевтического "оружия" в определенных ситуациях. И возможность (да и соблазн) лепить из "разобранной" в тот момент личности, как из конструктора ЛЕГО, много чего (если не все, что угодно).

nutmeg, понимаете какая штука...  лепить из "разобранной" личности помимо воли этой личности не выйдет. Потому что эта личность уже в принципе настолько сильна, что осознала существующие проблемы, пришла на терапию. И тут вопрос, безусловно, квалификации терапевта и наличии доверия между этими людьми.

Если происходящее не находит отклика в душе, то человек просто уйдет от этого психолога. Да, в несколько разобранном состоянии, да, с разочарованием, но уйдет, чтобы собирать-разбирать себя дальше. Но он не позволит слепить из себя что-то, что не соответствует его ощущениям.

А если не было внутренней готовности к переменам (а был посыл извне - жена/муж отправили), то уйдет тоже, потому что это тоже не соответствует ощущениям и потребностям.

Против воли человека "лепить" - это не психотерапия, это что-то другое совсем.
Кима, хочется откликнуться на твои слова:
Да... согласна с тем, что люди - это достаточно сильны создания. Иначе, друзья мои, мы бы не выиграли Великую Отечественную))) Русский народ - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ НАРОД! И морально, и физически))) :mrgreen: :ура:
Однако, в терапии бывают такие моменты, когда человек становится невероятно уязвимым...  :cry:Буквально, как маленький ребёнок. :лялька плачет: Он чист, доверчив и максимально открыт тому, что говорит и делает терапевт. И вот в этой точке очень важно, чтобы терапевт тоже был чист! От собственных детских травм... Иначе... травма будет (совершенно неосознанно) прорабатываться "об клиента". И делов можно наворотить...  :-| И даже не осознать этого.
Да, клиент потом уйдёт, однако... кое-что в его душе и психике останется. И, дай Бог, чтобы ему попался профессионал - такой, который сможет потом "залечить" эту, "вторичную" травму. И так, к сожалению, тоже иногда бывает... :-| И Не всегда осознанно бывает.
И вот эти слова: "...Против воли человека "лепить" - это не психотерапия, это что-то другое совсем...." - находят полноценный отклик в моей душе! Это ТОЧНО не психотерапия! Можно назвать это чему угодно - манипуляция, принуждение, и т.д., но не терапией....
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5110 : 05 Декабря , 2015, 16:02:58 »

kotenok9993,нормально, у меня доча любила мне подмышку руку класть. А меня это безумно раздражало. Объяснила ей: прости дорогая, но даже тебе, при всей моей любви к тебе, не могу тебе это позволить.
MareRedina, отличные слова для ребёнка! И про любовь, и про границы. Хороший баланс) Браво, Маша! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5111 : 05 Декабря , 2015, 16:08:18 »

Кима, я с Вами согласна, пока внутренней готовности нет, то наверное и не стоит идти к психотерапевту. Должна быть готовность менять себя, тогда и результаты пусть не сразу, но станут проявляться!
MareRedina, откликаюсь и этим словам: Пока внутренней готовности нет, не стоит идти в терапию... Сопротивление изменениям в этом случае намного сильней, чем желание что-то изменить в себе...
Каждый, проходящий этот путь поддержит меня в  словах: проходить терапию непросто, и иногда бывает очень больно. :cry: :cry: :cry:
Это, конечно же, весьма благодарно, но... больно ж, однако... Да и результаты приходят не сразу, отнюдь не сразу....И, если готовности нет, то не стоит тратить ни время,  ни деньги. Это правда.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5112 : 05 Декабря , 2015, 16:17:03 »

Золотая пуговка,MareRedina, я вообще не поняла о чём вы....
Видимо ещё на столько зелёная))) что не понимаю ничего ((((
 :ой засмущали:
mojito, это не страшно, что пока не понятно)))
Да и обсуждаются здесь не обычные вопросы, а психотерапевтические. И истинный (истинный!) смысл этих вопросов-ответов понимают лишь те, кто посещает терапию. Они "в контексте".  Пока человек не находится в терапии, он склонен интерпретировать эту информацию по разному, очень по-разному. :crazy2: И не факт, что верно.
Прошу Вас, не берите в голову эти рассуждения) Не стоит пока  даже думать об этом. Поймёте, когда придёт для этого время) Вы ведь ещё очень-очень мало общаетесь с нами... Ещё даже ни на одной группе не были) ;)
А девчонки тут "козыряют" знаниями :смеется:))) Продвинутые пользователи  :mrgreen: ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2015, 16:43:26 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5113 : 05 Декабря , 2015, 16:32:39 »


Так же, бывают и такие травмы, которые прорабатываются очень долго. Не просто долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО. (Ты об этом знаешь не хуже меня, дорогая моя)
Читаю темку, и на таких постах меня дииикое любопытство захлестывает: какие такие травмы? Я не про конкретного человека естественно спрашиваю. А вообще. О чем хоть примерно речь? Вдруг я про себя чего-то очень-очень важного не знаю, и мне прям надо-надо... Жутко любопытно. Елена, как вы 'диагноз' ставите? Или к вам с конкретной проблемой надо приходить?
[/quote]

Tess,Tess, думаю, что  и Фейка, и MareRedina очень грамотно и корректно ответили на этот Ваш вопрос... :mrgreen: Всё так и есть: детская травма очень редко  осознается именно как "травма" во взрослой жизни, но однозначно ею (жизнью) управляет... И многие наши модели общения, поведения, реагирования, указывают  на наличие этих травмирующих ситуаций детства.
Иногда на семинаре о подростках (не на всех группах), в одном из упражнений, я это показываю - как именно это происходит. Тогда группа приходит в очень сложные осознавания, и участники группы говорят: "Боже.. что же я делаю с своим ребёнком... :crazy2: :idiot2: :sad: Знать бы всё это раньше".
Так же соглашусь со словами MareRedina: "Не чешите, пока не чешется..." Нет в этом смысла. В предыдущих сообщениях я говорила о том, что "пока уровень сопротивления изменениям выше, чем уровень  напряжения, создаваемый текущей ситуацией, смотреть в сторону травмы нет смысла..."  А вот когда "зачешется"... тогда и самое время) Тогда и готовность появится: и к изменениям, и сложности этого пути, и силы находятся  ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2015, 22:53:29 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5114 : 05 Декабря , 2015, 16:45:33 »

Золотая пуговка,я уточнить:а темка лично Ваша? или в паре с кем-то?

albusmak, мне даже интересно стало)))) И в связи  с этим, встречный вопрос : Откуда вопрос? Что стоит за ним? Почему так важно это знать?  :не знаю: ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2015, 22:49:26 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 339 340 [341] 342 343 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:01:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 25. smf-srv