Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 340 341 [342] 343 344 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5115 : 05 Декабря , 2015, 16:50:11 »

Золотая пуговка, девочки, у меня появился такой вопрос: как реагировать на высказывания дочки (4 года) "ты плохая мама! мне такая мама не нужна!" Это идет в контексте того, что например, я не разрешаю много смотреть мультиков или не даю много конфет, или не даю играть в планшет и т.д... В последний раз, когда она так сказала, я ей ответила, что если тебе мама не нужна, то я тогда ухожу к другой девочке и стала одеваться.. она конечно сразу начала плакать, обнимать/целовать и говорить, что мама ей нужна, что любит меня...
Только вот я не уверена, что такого больше не повториться((( Что делать???
MamaPoli, пока меня не было... Наши замечательные, продвинутые форумчанки уже ответили Вам на это вопрос...  :mrgreen:Мне и добавить то нечего))) :crazy2: ;) :смеется:
Всё так и есть: "А я тебя продолжаю любить" - самый лучший ответ в этом случае.
То, что говорит Ваша девочка - это способ "управлять" мамой, чтобы достичь желаемого. И, если реагировать на это спокойно и уверенно, поверьте, сиё быстро пройдёт)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5116 : 05 Декабря , 2015, 16:53:51 »

MareRedina, mojito, ТИМКА-КИМКА, Осенина, Intraverta, Лиззи,tanitachep, спасибо Вам, дорогие девоньки, за поддержку нашей участницы!
Всё, что Вы сказали - абсолютно в точку! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5117 : 05 Декабря , 2015, 17:03:46 »

MareRedina, mojito, я поняла о чем вы говорите) Спасибо) А слово "обидно" может вернее заменять "неприятно"? Когда у меня муж начинает говорить, т.е. говорил, т.к. мы расстались, что я на тебя обиделся, начинал, как дитё малое дуть губы по пустякам и неделями не разговаривать, я всегда ему говорила, что "На обиженных воду возят" ... вот не знаю откуда это выражение пришло...
А ещё, словом "обидно" это ведь "обида" мы закладываем в детские головы, что обижаться это нормальное явление.. а на самом то деле Обида- это манипуляция. Ведь , обиженный человек играет роль "жертвы", чтобы вызвать или призвать к совести обидчика, вызвать в них чувство вины и сподвигнуть на выполнение определенных действий. Это и есть манипуляция.
Может я "коряво" выразилась, надеюсь Золотая пуговка меня поправит)))
MamaPoli, здесь и так и так будет верно. Главный смысл -  обойтись БЕЗ ОБВИНЕНИЙ типа "ты неблагодарная дочь...ты виновата... ты должна была..." и т.п. "коммуникативной нечисти"...
И научить ребёнка говорить об этом вслух, открыто, прямо глядя в глаза, без криков, обвинений, упрёков.  И тогда ребёнок научится говорить о своих чувствах, а значит - ставить границы, и не прятать во внутрь свои переживания.
А сподвигать на выполнение каких то действий можно разными способами, не только инициированием чувства вины. У родителей мнооого разных способов есть в арсенале, как конструктивных, так и не очень...

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5118 : 05 Декабря , 2015, 17:04:41 »

мне кажется, когда ребенок говорит нам подобные обидные для нас слова, он как бы спрашивает в этот момент: "а ты правда меня любишь?" "А если я вот так вот скажу, ты всё равно меня любишь?"
И тогда отвечая на его вопрос с любовью, мы учим его выражать свою любовь нормальным доступным способом, а не так как это принято чаще всего в обществе(например через крик).
вот это скорей всего и есть корень.
Полностью поддерживаю!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5119 : 05 Декабря , 2015, 17:06:43 »

Мой несколько раз говорил, что из дома уйдет, раз с ним здесь ТАК обращаются. Говорила, иди, если тебе так лучше. Я тебя люблю и всегда жду обратно. Один раз ушел даже. Погулял во дворе, вернулся.
Intraverta, а вы не боялись, что не вернется? Просто опять у меня есть пример из жизни, у мужа младший брат так постоянно уходил в детстве с рюкзачком, а в 16 лет ушел на совсем.. я считаю, что это не есть хорошо.. с 16 ти лет не жить дома(((
Лиззи, я помню тоже был у меня такой случай.. тоже дверь открывала...только повторюсь, правильно ли так поступать?
я из дома ушла в 8 лет и соседку позвала с собой, на электричке в деревню уехали. в заброшенный дом) потом вернулись. думаю потому что никаких разговоров дома не было про любовь.

Когда дома ГОВОРЯТ О ЛЮБВИ И ПОКАЗЫВАЮТ КАК ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ на личном примере, дети из дома не уходят.....
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5120 : 05 Декабря , 2015, 17:09:45 »

Так же, бывают и такие травмы, которые прорабатываются очень долго. Не просто долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО. (Ты об этом знаешь не хуже меня, дорогая моя)
Читаю темку, и на таких постах меня дииикое любопытство захлестывает: какие такие травмы? Я не про конкретного человека естественно спрашиваю. А вообще. О чем хоть примерно речь? Вдруг я про себя чего-то очень-очень важного не знаю, и мне прям надо-надо... Жутко любопытно. Елена, как вы 'диагноз' ставите? Или к вам с конкретной проблемой надо приходить?
Я не Лена, но попробую ответить на Ваш вопрос.

Травма - это сильные негативные переживания из прошлого, которые человек не смог прожить до конца и встроить в свой опыт (просто не хватило внутренних ресурсов). Эти травматичные переживания оставляют след в психике. Чаще всего (но не 100%) эти травмы наносятся в детском возрасте. Если во взрослой жизни какая-то ситуация хоть немного напоминает травматичный опыт, то человек испытывает шквал боли и эмоций, которые по сути относятся к той детской травме, а не к текущей ситуации.

Для параллели - это как в незажившую рану ткнуть пальцем. При нажатии на здоровое место, это прикосновение не вызовет боли, но та же сила прикосновения к ране вызовет сильную боль и соответствующие эмоции.

Например, родители "недолюбили" ребенка в детстве. Для любого ребенка это травматичный опыт. Став взрослым, этот человек будет испытывать сильнейшую душевную боль, если ему будет казаться, что значимый для него человек (чаще всего муж/жена) не любит его так сильно, как хотелось бы, т.к. будет возвращаться к своим детским переживаниям.

Травма может быть в любой сфере жизни - отношения, деньги, еда, одежда и т.д.

Травмы прорабатываются со специалистом и потом перестают беспокоить, либо значительно снижается интенсивность переживаний.

Воооот )))

Пусть Лена поправит меня, если я некорректно написала.
Фейка, всё очень правильно и корректно. Браво! :mrgreen:

Только у человека, который ни разу не работал с психотерапевтом, травмы находятся в бессознательном как правило. То есть такой человек в жизни реагирует на что то болезненно, а почему и из-за чего ему не понятно.
MareRedina, и здесь соглашусь) Не осознанно это.,как правило...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5121 : 05 Декабря , 2015, 17:13:37 »

Фейка,но некоторые живут и боятся встретитсЯ со специалистом,  т.к. воспринимают его как священника перед которым нужно исповедоваться. Хотя это вообще по другому. Это я об одной своей знакомой.
Я разговариваю с ней и вижу где у нее ранка и кто ее на нес. Говорю есть вот такой специалист, но она находит разные "НО" чтобы не идти. И я считаю, что моя функция информатора на этом заканчивается.
Я это к чему, у человека может чесаться, ныть и все такое, но он может быть не готов работать с этим.
Так как во время терапии часто приходится смотреть в свою сторону, а не в чужую! А это самое тяжелое наверное.

MareRedina, тогда просто стоит доверить этому человеку, его силам, опыту, ресурсам. Если "уже чешется, но ещё не идёт", значит пока справляется  с ситуацией своими ресурсами.
К психологу, как показывает практика, приходят тогда, когда полный "швах", или чуть-чуть до этого осталось. Пока справляется? Значит, всё ещё более или менее неплохо) ;) Значит, есть ещё собственные ресурсы. И это хорошо.
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2015, 22:51:21 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5122 : 05 Декабря , 2015, 17:14:40 »

Ну вот, вроде бы на все вопросы ответила... Если что упустила - ткните пальцем, и я тут же исправлюсь) ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2015, 22:51:42 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Irina Alex
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1127



Награды
« Ответ #5123 : 05 Декабря , 2015, 19:46:45 »

Золотая пуговка,Лена запиши пожалуйста на ,,деньги,, еще мою подругу
Сообщить модератору   Записан
Forever
завсегдатай
*****

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307



Награды
« Ответ #5124 : 06 Декабря , 2015, 02:18:37 »

когда будет семинар про подростков? :)

вот этот: Программа семинара «Мой любимый и непонятный мне подросток»
Сообщить модератору   Записан

Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.

Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #5125 : 06 Декабря , 2015, 12:11:29 »

Лена, как кроме собственного примера, развивать и укреплять в ребенке уверенность в себе в общении со сверстниками? Говорю о возрасте 6,5 лет.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5126 : 07 Декабря , 2015, 10:13:46 »

когда будет семинар про подростков? :)

вот этот: Программа семинара «Мой любимый и непонятный мне подросток»
Forever, точно не в этом году)
Даже сориентировать Вас пока не могу... Может быть январь, или февраль. Планы на начало года пока не составляла.
Если Вы хотите на него попасть, напишите в личку, я занесу Вас в "лист ожидания". Как только запланирую эту группу, сразу же напишу Вам.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5127 : 07 Декабря , 2015, 10:25:07 »

Лена, как кроме собственного примера, развивать и укреплять в ребенке уверенность в себе в общении со сверстниками? Говорю о возрасте 6,5 лет.
Лиззи, хороший вопрос! :mrgreen:
Ситуацию "общения со сверстниками" можно проигрывать в играх вместе с ребёнком. Получается своего рода "спектакль", в котором мама с одной игрушкой в руке, дитёныш - с другой. Вот они и разговаривают друг  с другом) :smiley6600: :smiley6600:
Таким образом можно проигрывать мнооого разных сцен. отрабатывая разные формы поведения и коммуникаций в различных ситуациях.
Если "играть" регулярно,  можно многому научить своего ребёнка.
Главное, пожалуй, здесь -  уметь самому грамотно общаться - говорить о том, что нравится, а что не нравится; делать это своевременно; проговаривать свои чувства; говорить "НЕТ", когда того требует ситуация; ставить границы; выстраивать свою речь без критики, упрёков и предъявления претензий; обращаться к собеседнику с чувством уважения, не подавляя его личность и его мнение.
Если мама сама умеет так общаться, то, в подобных играх ребёнок может многому научиться. В том числе и появится уверенность во время общения со сверстниками.
Если же уверенности не прибавляется, то здесь необходима будет консультация детского специалиста, чтобы поискать "корень" проблемы - откуда растут ноги у неуверенности?  :не знаю:
На пустом месте она точно не появляется.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Шелл
завсегдатай
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 194



Награды
« Ответ #5128 : 07 Декабря , 2015, 11:34:00 »

Добрый день ,поставьте пожалуйста на бронь одно место на семинар в пятницу  ,куда и когда оплатить?
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #5129 : 07 Декабря , 2015, 12:53:54 »

Золотая пуговка, у меня такой вопрос-как научится прощать? Я не могу "проглатывать" обиды, замалчивать-мне нужно обязательно высказать вслух все, что меня не устраивает, без этого я проигрываю внутри сценарий. Может есть какие то приемы психологические?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 340 341 [342] 343 344 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:35:52
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 25. smf-srv