Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 345 346 [347] 348 349 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5190 : 12 Декабря , 2015, 09:19:13 »

MareRedina,Вжииик,девушки, дорогие, спасибо, что не оставили мой пост без внимания. Но ведь в самом деле "нельзя" не так уж и много. Нельзя бежать под машину через дорогу, выдергивая свою руку из маминой, нельзя лечь в лужу, нельзя целовать кота лишайного, нельзя бить и толкать детей. Нельзя на улице бросаться и кричать на чужих взрослых. У нас все это может быть за час прогулки. Так каждый день. Она очень смышленая, сообразительная, но при этом очень раздражительная, может любого ударить, когда кричит. Начинаю объяснять, что такое поведение людям неприятно и больно, но в ответ просто ультразвук и крики нееееет со всякими выгибаниями.
LV18, из всего перечисленного опасно для жизни только бежать под машину - все остальное лечится и решается, наберитесь терпения и девушки правы - нужен отдых!!!
Я вот буквально только что писала в детской темке у меня дети режимные и в 21 плюс минус уже спят и..... Я не бегу мыть пылесосит варить или гладить - я страдаю фигней всякой или просто лежу или еще что то для меня это мои часы или мои часы с мужем - я отдыхаю от напряженного дня и если что то срывант этот отдых с утра я как мегера(((((
поддержу. Из этого всего опасно только на дорогу выбегать. Лежать в луже - да пожалуйста, только завтра, к сожалению, мы не сможем пойти гулять/в магазин/к бабушке, т.к. костюм будет грязный, можно целовать лишайного кота, но котик болеет и может заразить тебя болезнью, и нам придется лежать в больнице. А ведь дома-то лучше? Детей не стоит бить, т.к. они сдадут сдачу, и тебе будет больно.
я тоже стараюсь запрещать только то, что опасно для жизни, или принесет большой вред здоровью. Кстати, был разговор про розетки. У нас это тоже нельзя. Нельзя металлические предметы засовывать в розетку. Все остальное (что не принесет вред здоровью) или не рекомендуется, или можно.
Попробуйте поговорить с ребенком, объяснить. Дети все понимают.
и еще мне кажется, что Вы, наверное, устали, нагружайте больше мужа/бабушек и отдохните. Просто пройдитесь по магазинам, или займитесь, наконец своим любимым хобби. :-)
Девочки, вот вы советуете LV18 загружать мужа/бабушек, а ведь бывает, что это не возможно(( На личном примере это говорю(( Я была со своей дочкой круглосуточно, муж постоянно в командировках, а у бабушке есть свои и дела и когда я просила бабушку (моя мама) приехать и посидеть с внучкой, мне всегда говорилось, "я не могу, у меня дела" и точка! Поэтому, я ооочень понимаю это состояние, когда ты один на один с дитем и хочется выть от усталости! :cry: :cry: :cry: Конечно, мои подруги предлагали с ней посидеть, только дочь уже привыкшая, что с ней сидит ТОЛЬКО МАМА, НИКУДА меня не отпускала, сразу закатывалал скандал и могла реветь до самого моего возвращения((( Поэтому, подруги просто стали боятся с ней оставаться, кому охота сидеть с ревущим/кричащим ребенком? Я себя успокаивала тем, что ЭТО ВРЕМЕННО, деть подрастет и всё нормализуется))) Сейчас нам 4,2 года, она подросла и уже стала САМА звонить бабе с дедой и говорить "что хочу к вам в гости"))) вот теперь у меня в жизни бывают свободные выходные)))) :ура: А на счет криков/визга вашей дочки, может стоит проигрывать эти сценарии на её игрушках вместе с ней по ролям, наглядно, чтобы дочка увидела, как это НЕ КРАСИВО? Моя очень любит играть в ролевые игры и некоторые моменты я именно с ней проигрывала))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #5191 : 12 Декабря , 2015, 13:23:38 »

Золотая пуговка,Лена, добрый день! Давно не обращалась в эту волшебную темку)
Пришла к вам с вопросом, сыну 4,3г стала замечать что он повторяет за ребятами их манеру разговаривать: интонацию, выражения. Например играет с мальчиком тот тянет звуки, мой приходит домой и тоже начинает так делать. Почему это происходит и надо ли как то реагировать на это?
Вы будете не против, если я пару слов скажу по данному поводу, пока Лена отдыхает? :) В детстве я помню, как сама так делала. Например, хорошо помню, как приехал двоюродный брат с Украины, и я очень четко "взяла" его акцент, словечки и манеру говорить. Потом этот период прошел. В настоящее время я лингвист, у меня очень хороший музыкальный слух. Мне кажется, таким образом дети просто тренируют свой речевой аппарат и фонетический слух. И, например, при изучении иностранных языков ваш сын тоже будет хорошо слышать тонкие нюансы и, главное, воспроизводить в своей речи. Так что, мне кажется, ничего тут страшного нет. ;)
Если что, Елена потом поправит.
Сообщить модератору   Записан
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #5192 : 12 Декабря , 2015, 17:53:33 »

Midnight,спасибо за отклик)) Мне просто интересно почему так происходит) я понимаю в этой ситуации нет проблемы)
Сообщить модератору   Записан


Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #5193 : 13 Декабря , 2015, 13:50:48 »

Midnight,спасибо за отклик)) Мне просто интересно почему так происходит) я понимаю в этой ситуации нет проблемы)
Когда собеседник зеркалит манеры или позу, он больше располагает к себе. Как мне кажется, дети интуитивно зеркалят.
Сообщить модератору   Записан
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #5194 : 13 Декабря , 2015, 13:57:41 »

...
2. Обида - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕТСКОЕ ЧУВСТВО. И иллюзий здесь питать не стоит... Взрослые не обижаются! Они злятся и говорят о своей злости (желательно в конструктивной форме). Если же злость высказывается "через обиду" - то это ПО ДЕТСКИ,  и никак не по-взрослому.
Обида - это невысказанная злость. И её естественное движение - спрятаться во внутрь. Задача обиды - не показаться. Задача злости - выйти наружу. Основной смысл обиды - манипуляция. Как правило, через чувство вины. Основная задача злости - поставить границы здесь и сейчас.
В связи с этим, спросите себя: если я обижаюсь на свою дочь, это по-взрослому? Или я сейчас "провалюсь" в детское состояние и начну ждать - что же из этого будет?
Спасибо большое за ликбез! Прям ждала этих слов от вас! Хочется распечатать это брльшими буквами и расклеить везде!
Сообщить модератору   Записан
Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #5195 : 13 Декабря , 2015, 18:10:51 »

MareRedina, ангелы... да... очень вовремя...
А что там про потери? Что за третий уровень, а?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5196 : 13 Декабря , 2015, 18:23:04 »

Pretty,я так думаю, потери могут быть самыми разными. Кому что больше всего дороже, то скорее всего и теряют. Например, деньги, здоровье, близких...
Сообщить модератору   Записан
Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #5197 : 13 Декабря , 2015, 18:38:33 »

Pretty,я так думаю, потери могут быть самыми разными. Кому что больше всего дороже, то скорее всего и теряют. Например, деньги, здоровье, близких...
для чего?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5198 : 13 Декабря , 2015, 19:01:17 »

Pretty,для того чтобы человек понял что он делает в своей жизни что то неправильно или идет не туда, не по своей дороге. Чтобы научился задумываться над своей жизнью...)
Сообщить модератору   Записан
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #5199 : 13 Декабря , 2015, 19:20:16 »

Pretty,я так думаю, потери могут быть самыми разными. Кому что больше всего дороже, то скорее всего и теряют. Например, деньги, здоровье, близких...
для чего?

Еще в известной песне Ротару.... Почему же мы ценим? Только то что теряем....

Думаю именно для этого!
Сообщить модератору   Записан

MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5200 : 13 Декабря , 2015, 21:05:56 »

Pretty,я так думаю, потери могут быть самыми разными. Кому что больше всего дороже, то скорее всего и теряют. Например, деньги, здоровье, близких...
для чего?

Еще в известной песне Ротару.... Почему же мы ценим? Только то что теряем....

Думаю именно для этого!
и это тоже мне кажется в тему про ангелов подойдет
"Ты однажды присядь и послушай, что же хочет твоя душа?
Мы так часто не слушаем душу, по привычке куда-то спеша..."
Омар Хайям
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5201 : 13 Декабря , 2015, 21:58:54 »

Золотая пуговка, запишите меня в лист ожидания на семинары
"Мы и наши дети. Стили и особенности воспитания", «Мой любимый и непонятный мне подросток»  :)
Katika, записала Вас в "лист ожидания". Как буду собирать группу, сразу же позову) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5202 : 13 Декабря , 2015, 22:13:26 »

Золотая пуговка, Лена, а если ребенок с рождения или осень раннего возраста в неполной семье, например мальчик с мамой, то как быть с этим:
Цитировать
Здесь у меня есть совершенно чёткий критерий: ВСЕ эмоциональные, поведенческие и коммуникативные модели мы берём только из семьи - от мамы и папы.
Как у него получится быть Отцом? Какую отцовскую модель поведения он может отдать/показать своим детям - девочки, я понимаю, чаще всего по этому типажу мужей выбирают, а мальчишки - сами будущие отцы...
Вжииик, в практике я встречала две крайности такого явления:
1. Мальчик, вырастая, искренне не понимает - как быть отцом? И, путает эту роль с ролью мужа и хозяина. В этом случае можно увидеть такую модель: "Я же принёс деньги домой... что ещё от меня надо? Как играть с ребёнком ... не знаю..  :не знаю:со мной никто никогда не играл..." . Он злится и обижается на жену за то, что она просит его побыть с ребёнком, поиграть, заняться вместе чем то. Что либо объяснить, донести здесь, почти невозможно. Итог - конфликт.
В практике встречаю случаи, когда через конфликт женщина достигает своего, и мужчина начинает более или менее заниматься ребёнком. Хотя бы хоть как то помогать с ним. Но, делает это крайне неохотно, и продолжает очень злится на жену за это. В итоге - результат хоть какой то есть, но отношения между супругами очень напряженные.
2. Вырастая, мальчик становится "суперотцом": способен проводить с ребенком своё время, намного больше и охотнее,  чем с женой. Это своего рода, "компенсация" того, что недополучил в детстве сам. Так бывает реже, но всё же бывает)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5203 : 13 Декабря , 2015, 22:20:07 »

Золотая пуговка, Лена, а если ребенок с рождения или осень раннего возраста в неполной семье, например мальчик с мамой, то как быть с этим:
Цитировать
Здесь у меня есть совершенно чёткий критерий: ВСЕ эмоциональные, поведенческие и коммуникативные модели мы берём только из семьи - от мамы и папы.
Как у него получится быть Отцом? Какую отцовскую модель поведения он может отдать/показать своим детям - девочки, я понимаю, чаще всего по этому типажу мужей выбирают, а мальчишки - сами будущие отцы...
как правило появляется кто-то: дедушка, учитель, тренер, кумир, выводы сделанные из предпочтений мамы в общении.


а какую модель может выбрать ребенок, когда мама ребенка инфантильна и ребенку в семье  пришлось стать взрослым, а потом ребенок попадает к родственникам на проживание под жесткий гнет (контроль, мор.унижение, недоверие). не получится что человека в 17-19 лет начнет штормить? и рядом находящиеся увидят всю радугу полученного опыта?
ТИМКА-КИМКА, однозначно "детскости" в нём не будет... А, скорее всего, постоянный настрой "защититься" - стойкий и неосознаваемый.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5204 : 13 Декабря , 2015, 22:56:20 »

Девушки, прошу помощи!
Дочке 2,3 на любое мое слово отвечает тем же словом с "не", если что-то предложить ей, будет кричать ультразвуком нееееет, что потом полминуты уши не слышат. Очень хочу научится с ней договариваться. Всячески обнимаю, ласкаю, стараюсь не повышать на нее голос, стараюсь постоянно говорить о том, что люблю. Как до ребеночка достучаться, что нельзя кричать на чужих людей, нельзя приставать к чужим и отбирать понравившуюся вещь, нельзя делать все,  что ей хочется. На любое мое нельзя или нет или да, но потом я слышу оглушительный крик. Она практически никогда не плачет, не истерит, просто визжит. Поддержите, пожалуйста, так устала.
LVV74, поддержать Вас в этом случае может только время, родительская позиция, и понимание того, что происходит с вашим ребёнком.
Чуть подробнее:
Возраст 2,3 года - это возраст, называемый "Бешеный двухлетка". Ребёнок становится неуправляемым - кидается на пол, закатывает истерики, может биться головой и т.д. Причина только одна - в этом возрасте начинается особый период развития - ребёнок начинает испытывать разнообразную гамму чувств. И... как с ней быть и справляться.... он попросту не знает! Не умеет... :не знаю:
Ведь от рождения ему дан только "базовый набор" из пяти чувств... А тут... что с этим делать))) Вот ребёнок и истерит.   :tickedoff:
Здесь необходимо время и мудрая родительская позиция. Если мама начинает в ответ истерить сама - то ситуация сильно усугубляется. Если просто РАЗРЕШАЕТ ЭТОМУ БЫТЬ, не вступая в перепалку, наказания или панику по этому поводу, то ребёнок постепенно научается с этим явлением справляться.
ПРОСТО БУДЬТЕ РЯДОМ в этот момент. Ничего больше делать не надо.... Это самая мудрая родительская позиция. Когда мама показывает ребёнку, что БОСС - ОНА!))))
Она не боится, не пугается, не прячется, она может с этим быть. Как истинный взрослый.
Чуть подробней о том, как можно справится с детской истерикой, Вы можете прочитать на 157 страничке.
Ваши действия - "обнимаю, целую, говорю что люблю" - абсолютно верны! :mrgreen: Предлагаю продолжать в том же духе))) Однако, не ставьте слишком "высоких планок" в надежде на то, что двухлетний малыш понимает Вас так же хорошо, как и взрослый человек. Это не так... Малыш, конечно, понимает, что мама его любит...но вот успокоиться всё равно не сможет... И ждать быстрых перемен не стоит, чес слово. ;)
Да и "договориться" в истинном смысле этого слова в 2,3 года просто невозможно! Малыш скажет "ага", и сделает тоже самое. Просто потому, что, значения слова "договорились", у ребёнка а в этом возрасте просто нет.
Однако, это не говорит о том, что ребёнка не надо учить договариваться. Очень даже надо! И только так - спокойно, размеренно, уверенно говорить "Давай договоримся...". Пройдёт время, дитёныш вырастет, и научится делать так же. И так же будет говорить: "Мама, давай договоримся с тобой, о том, что..."
"...Как до ребеночка достучаться, что нельзя кричать на чужих людей, нельзя приставать к чужим и отбирать понравившуюся вещь, нельзя делать все,  что ей хочется...." - Вы сейчас описываете абсолютно НОРМАЛЬНЫЕ детские проявления этого возраста. "Приставать к другим" - норма возраста. У ребёнка в этот период развития нет ещё понятия "границы" ему ещё только предстоит сформироваться...
"Отбирать понравившуюся вещь" - норма возраста. Ещё с годик так будет продолжаться, а может и подольше... Ребёнок пока ещё не понимает, что есть "моё" и "чужое". Это ещё только предстоит освоить.
"Делать всё, что захочется" - норма возраста... Ребёнку ещё только предстоит узнать - что такое "хорошо", и что такое "плохо". Позже, намного позже это произойдёт. Пока она подчинена  только природным инстинктам, желаниям, побуждениям. И ждать от неё "социально приемлемых норм поведения" ещё слишком (!) рано.
Скажу лишь Вам: Радуйтесь! Ваш ребёнок развивается "по норме". Дайте ей время, всё придёт.
Но хочется и предостеречь Вас: завышенные требования и ожидания к ребёнку, крики, наказания, конфликты, могут сформировать такие черты в характере, с которыми потом быть будет намного сложнее , чем просто с детским визгом. А посему - желаю Вам благополучных Детско-Родительских отношений с Вашей девочкой. Время... время... время... И любовь к своему ребёнку. Спокойные объяснения о том, как можно и нельзя, что хорошо и что плохо. И она всё поймёт. Дети - невероятно умные создания!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 345 346 [347] 348 349 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 00:18:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 23. smf-srv