Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5220 : 14 Декабря , 2015, 19:09:54 »

Девочки, можно задам здесь вопрос?
Свекровь взяла за правило приезжать к нам каждый месяц на 10-14 дней. Несколько дней она живет у одного сына, несколько дней у другого. Причем не так, что 5 дней там, 5 дней здесь. В любой день она может прийти без предупреждения, остаться ночевать, независимо от наших планов. Меня не покидало ощущение, что эти поездки не из-за внуков, а именно способ экономии и выжимания из нас денег.
 Мы ей конечно, помогали, но по мере возможности., давали по 1 - 2 тысячи но не в каждый приезд.
 У мужа на работе кризис, з/п выдают с перебоями, я пашу как лошадь без выходных - выживаем, короче, как можем. Не бедствуем, конечно, но тяжко. У нее есть еще один сын - занимает высокий пост, для него дать 5000 просто так как не фиг делать, мы на 1000 неделю можем жить, в таких объемах мы ей помогать не можем. Она постоянно нас сравнивает, из-за этого вообще ничего не хочется давать.
Последней каплей был ее подарок ребенку на 10 лет - фигня из фикспрайса, она меня полностью этим добила. Хотя накануне мы выдали ей 500 рублей на "хлебушек", так что со сдачи видимо осталось только на фикспрайс. Я ей все высказала, так она 2 недели с нами не разговаривала. Но не выдержала, сама позвонила, приезжать же срок наставал.
ЕЕ жадность не знает границ. она меня раздражает, я ее терпеть не могу.
Давно она вскользь обмолвилась, что на время поездок она пишет бумажку в ЖЭКе, и ей квартплату пересчитывают. А она без конца ноет и ноет, что денег нет.
Что Вы думаете насчет этой ситуации? Ну не хочу я ей помогать, когда моего мужа начинают под гребенку ровнять. Она как на кормушку сюда приезжает и это настолько очевидно, что не к внукам, а именно за деньгами.
Как правильно расставить границы, или я не права и должна ей без конца деньги совать, даже в ущерб себе?
MilaЯ, Добрый вечер!
Что ж, давайте разбираться, что можно здесь сделать… Ситуация вполне разрешимая. Чуть больше смелости, решительности,  гибкости, и… результат будет! ;)
1. Первое, что Вам важно понять для себя, и принять это как факт – ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ХОЗЯЙКОЙ ЭТОГО ДОМА. Вы, Вы, и только Вы! А посему, прежде, чем приехать в гости к Вам кому либо (хоть кому) – важно свериться с хозяйкой и хозяином – есть ли готовность принимать гостей?
И, если таковой нет, то Вы имеете полное право так и сказать: «У меня нет готовности Вас принимать». Делать это необходимо тихим, но очень твёрдым голосом. И от своего решения НЕ ОТСТУПАТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Нет готовности, и всё тут.  :coolsmiley:
Видите ли, в чём тут дело… Мама Вашего мужа, похоже, не относится всерьёз к тому, что Вы есть вообще, и Вы являетесь женой её сына. Именно поэтому, Вас и не спрашивают, можно ли приехать… Представляю, как Вам это надоело! :knuppel2:
А так то, если назвать вещи своими именами, то хозяйка этого дома – именно Вы. А Ваш муж – хозяин дома. И, прежде, чем появиться на пороге, необходимо узнать – можно ли? У обоих!
2. Второе – рассмотрите свои ролевые приоритеты чуть более тщательно. Вы ведь, действительно ЖЕНА! А Ваш муж теперь МУЖ  в первую очередь, во вторую – ОТЕЦ,  и только потом уже СЫН. И, в связи с этим, прежде, чем разместить у себя (на Вашей общей территории) его маму, необходимо посоветоваться с ЖЕНОЙ – она то готова? Или нет…  Так же и с Вашей мамой (сестрой/братом). Решение только после совета с мужем.
И, важно понимать, что, как только мы заключили брак, то, мы уже не свободны в некоторых решениях, и, без второй половины принимать их не можем. В частности те, которые касаются общего быта, ребёнка, семьи в общем и целом.
Вы, как жена имеете полное право жены, сказать своему мужу о том, что Вы невероятно сильно устали от маминого присутствия. Что у мамы есть своя квартира, ей есть где жить, и Вас сильно напрягает её постоянное присутствие у Вас дома.
Главное, поверьте, что у Вас есть ПРАВО ЖЕНЫ. Поскольку у мужа и жены есть не только обязанности в отношении друг друга, но и права.
3. Тоже самое касается и денег. Вы можете давать деньги, но только тогда, когда это не напрягает Вас, и не бьет по Вашему бюджету. Если «бьет и напрягает»… имеете право отказать. Прежде, чем поделиться какой то суммой, необходимо согласовать мужу и жене – есть ли готовность? И, если есть, то, сколько можно отдать? И отдавать только после предварительного согласования. Если это из бюджета семьи. Если же муж хочет дать больше, то может это сделать самостоятельно, не касаясь бюджета.
4. «…Она постоянно нас сравнивает..» - предлагаю не молчать. Так же, предлагаю не кричать, и не «высказывать», а сказать спокойно…. Что то вроде: «Мне очень неприятно слышать эти сравнения. Прошу Вас перестать это делать». И здесь важно не отступиться. И повторять эти слова каждый раз, до тех пор,  пока сравнения не прекратятся. Пусть даже много раз. Главное – перерастать терпеть эти выходки, и закрыть эту тему. Ваша семья – это Ваша семья. И она не должна «равняться на пионерский флаг»… и соответствовать чьим то ожиданиям.
5. «…ЕЕ жадность не знает границ. она меня раздражает…» - могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что дело не в жадности, а в чём то другом… Мамы Вашего мужа стало «слишком много» в Вашей жизни. И Вы могли от этого устать. К тому же, её «общение» с Вашей семьей сводится к банальному использованию ресурсов Вашей семьи – времени, пространства, денег… И, вместо благодарности – сравнения не в Вашу пользу и подарок из Фикспрайс.
Могу ошибаться, конечно, но так мне услышалось из Вашего письма. Поправьте, пожалуйста, если это не так, и я не правильно Вас поняла.
Если же это так и есть, бьюсь об заклад, наши форумчанки готовы Вас поддержать! Никто не любит, когда их используют… нечестно это… :sad:
6.И, последнее – если Ваш муж не в состоянии сам сказать маме «Хватит!», сделайте это сами… Вы, КАК ЖЕНА, имеете полное право на это. Он же, как сын, вполне может общаться с ней без Вашего присутствия, приезжая к ней в гости, например.
Правда, согласившись на этот шаг, не забудьте поставить в известность мужа о том, что Вы планируете это сделать… Если он против, то пусть решает этот вопрос сам! Однако, читая Ваши ответы для форумчанок, я так поняла, что он не может…
Вы же, как жена, мать и хозяйка этой системы, вполне можете поставить границы сами. Правда, это получится намного жестче, чем если это сделает Ваш муж. И, возможно, это придётся делать не один раз, поскольку такие мамы часто привлекают сыновей «на помощь», чтобы защитить свои интересы и оставить всё в прежнем виде.
Хочется пожелать Вам удачи. Ситуация непростая, но разрешимая вполне. Ставьте границы, Вы, как хозяйка, имеете полное право на это.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5221 : 14 Декабря , 2015, 19:13:55 »

Pretty,думаю, что все мы с ними не раз встречались). Мои ангелы, меня выбивают из обычной колеи, а потом книжки подсовывают или люди встречаются другие))
И кажется, что прямо мистика какая то происходит!
MareRedina, Маша, сделай заголовок у этого поста, я хочу включить его в список важных тем. И, в конце P.S.  с рекомендацией посмотреть фильм "Меняющие Реальность". Тогда у многих очень многое прояснится....
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5222 : 14 Декабря , 2015, 19:15:32 »

Золотая пуговка,Лена,спасибо за ответ) Да, у нас доченька родилась, Анютка. И все семинары и твои и советы и опыт девочек услышанный на семинарах мне очень сильно помогают!
:mrgreen:
Здоровья маленькой принцессе) Анютке  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5223 : 14 Декабря , 2015, 19:16:08 »

Золотая пуговка, запишите меня в лист ожидания на семинары
"Мы и наши дети. Стили и особенности воспитания", «Мой любимый и непонятный мне подросток»  :)
Katika, записала Вас в "лист ожидания". Как буду собирать группу, сразу же позову) ;)
Золотая пуговка, и меня запишите пжл на эти встречи)
MamaPoli, записала Вас на эти программы)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5224 : 14 Декабря , 2015, 19:19:19 »

Друзья! Ну вот, вроде бы и ответила на все Ваши вопросы. :coolsmiley:
Если что пропустила, ткните пальцем, и тут же исправлюсь) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #5225 : 15 Декабря , 2015, 00:30:42 »

Золотая пуговка, благодарю за пожелания)
Сообщить модератору   Записан


MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5226 : 15 Декабря , 2015, 08:28:05 »

Золотая пуговка, спасибо Вам огромное за ответ! Очень понравилась фраза "К тому же, её «общение» с Вашей семьей сводится к банальному использованию ресурсов Вашей семьи – времени, пространства, денег… И, вместо благодарности – сравнения не в Вашу пользу и подарок из Фикспрайс. ". Это в точку. Хочу заучить ее, и при случае ей прям так и сказать. Еще раз благодарю Вас.

Только есть один нюанс, я ее боюсь, и не знаю как с этим справиться.
MilaЯ, мне кажется, что Вы не её боитесь, а последствий того, как она может манипулировать своим сыном и его реакции на это. И у Вас появляется просто страх за свою семью. Это нормально. Главное поверить в себя, набраться терпения и сил, проявить твердость характера и самое главное, разговаривать с мужем, донести ему всё то, что Вам неприятно, поручиться его поддержкой)) И вместе встать на защиту границ Вашего дома!))
Золотая пуговка очень хорошо всё объяснила)) Для меня тоже было интересно узнать о своих ПРАВАХ ЖЕНЫ) Золотая пуговка, спасибо  :рай:
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5227 : 15 Декабря , 2015, 09:44:40 »

Золотая пуговка, спасибо Вам огромное за ответ! Очень понравилась фраза "К тому же, её «общение» с Вашей семьей сводится к банальному использованию ресурсов Вашей семьи – времени, пространства, денег… И, вместо благодарности – сравнения не в Вашу пользу и подарок из Фикспрайс. ". Это в точку. Хочу заучить ее, и при случае ей прям так и сказать. Еще раз благодарю Вас.

Только есть один нюанс, я ее боюсь, и не знаю как с этим справиться.
MilaЯ, мне кажется, что Вы не её боитесь, а последствий того, как она может манипулировать своим сыном и его реакции на это. И у Вас появляется просто страх за свою семью. Это нормально. Главное поверить в себя, набраться терпения и сил, проявить твердость характера и самое главное, разговаривать с мужем, донести ему всё то, что Вам неприятно, поручиться его поддержкой)) И вместе встать на защиту границ Вашего дома!))
Золотая пуговка очень хорошо всё объяснила)) Для меня тоже было интересно узнать о своих ПРАВАХ ЖЕНЫ) Золотая пуговка, спасибо  :рай:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
только мужья не всегда готовы услышать это и понять, от того нам и страшно, это правда! НО, главное начать, а там процесс пойдет, хоть и болезненный, но пойдет!
Как говорит Лена: "Нет команды "не бояться", есть команда: "бояться и делать"!"
Сообщить модератору   Записан
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #5228 : 15 Декабря , 2015, 10:15:07 »

MareRedina, вы ссылались на книгу по теме ангелов, не могу найти ее, скажите еще раз как она называется
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5229 : 15 Декабря , 2015, 10:42:54 »

Чеширская кошка,Майкл Ньютон "Путешествие Души", только там не ангелы, а небесные гиды). Книжка специфическая, не пойдет, не читайте, м.б. потом прочитаете.
Сообщить модератору   Записан
Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #5230 : 15 Декабря , 2015, 10:44:32 »

Лена, что ближайшее планируете проводить (оффлайн  :смеется:?
Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #5231 : 15 Декабря , 2015, 10:46:18 »

Чеширская кошка,Майкл Ньютон "Путешествие Души", только там не ангелы, а небесные гиды). Книжка специфическая, не пойдет, не читайте, м.б. потом прочитаете.
спасибо
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5232 : 15 Декабря , 2015, 22:35:03 »

Очень понравилась фраза "К тому же, её «общение» с Вашей семьей сводится к банальному использованию ресурсов Вашей семьи – времени, пространства, денег… И, вместо благодарности – сравнения не в Вашу пользу и подарок из Фикспрайс. ". Это в точку. Хочу заучить ее, и при случае ей прям так и сказать.

MilaЯ, предлагаю заучить для себя, а свекрови просто сказать о том, что "Я НЕ ГОТОВА принимать Вас у себя дома"... :coolsmiley:
Видите ли в чём дело... она может  и не осознавать своё поведение, и не догадываться о том, что Вы устали от этого... Она может просто не видеть "Вашей реальности"  :sad:,  а иметь свою, в которой её присутствие никому не мешает, в которой она никого ни с кем не сравнивает, где все довольны  :lol:происходящим. Это может быть её способом "заботиться и уделять внимание детям, внукам".
Поэтому, поставьте границы для начала спокойно и мягко, словами "Я не готова...". А уж "тяжёлую артиллерию" оставьте на потом, если "мягкий" способ не сработает.

Только есть один нюанс, я ее боюсь, и не знаю как с этим справиться.
С этим вопросом в письме не помочь. Здесь нужна встреча. Чтобы понимать - что за страх? насколько силён? откуда взялся? Что с ним можно сделать? :не знаю:
С этим вопросом обращайтесь к специалисту. Переписка здесь не поможет, увы...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5233 : 15 Декабря , 2015, 22:38:10 »

Лена, что ближайшее планируете проводить (оффлайн  :смеется:?
Фиалёна, не пойму твой вопрос...  :crazy2:туплю, что ли?))) :смеется: :uglystupid2:
Распакуй, пожалуйста, что значит "офлайн" :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #5234 : 15 Декабря , 2015, 22:39:08 »

Золотая пуговка, Лен, не в сети))))
Думаю имеется ввиду какие ближайшие встречи планируешь))
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 09:42:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 25. smf-srv