Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 357 358 [359] 360 361 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Vалери
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



Награды
« Ответ #5370 : 24 Декабря , 2015, 23:36:53 »

эйфорияя, мы с сестрой тоже росли в одинаковых условиях - но абсолютно разные, я видимо изначально мягче и слабее была, а у нее наоборот сильный пробивной характер....и внешне разные
Сообщить модератору   Записан
Алина78
завсегдатай
*****

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 406


Награды
« Ответ #5371 : 25 Декабря , 2015, 11:31:42 »

Девочки через недельку Новый год! Прекращайте спорить), всех вас с наступающим новым годом! Добра, мира, счастья и всего самого наилучшего!)
Сообщить модератору   Записан
Leonora
вечный житель
********

Карма: +870/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6151



Награды
« Ответ #5372 : 25 Декабря , 2015, 14:53:03 »

Золотая пуговка, девочки, доброго дня!
Не хотела сначала писать, но все-таки решилась. Подскажите мне, пожалуйста, как перестать завидовать и научиться радоваться за других? Ведь я понимаю, что зависть только мешает, и еще понимаю, что хочу порадоваться за других, ведь это бывают хорошие люди :смеется:, а не получается, чувство зависти как будто перекрывает все остальное :-| Хочу это изменить, но не знаю, как. Может, есть у кого какие мысли на этот счет, куда заглянуть :roll:
И еще один вопрос - как научиться перестать принимать все близко к сердцу и переживать из-за всего подряд? :(

П.с.: если можно, не цитируйте, пожалуйста, ответьте просто по нику  :ой засмущали:
« Последнее редактирование: 25 Декабря , 2015, 15:10:25 от Leonora » Сообщить модератору   Записан
eka1977
долгожитель
*******

Карма: +73/-0
Offline Offline

Сообщений: 1989


С/З Бр. Кашириных - Чичерина


Награды
« Ответ #5373 : 25 Декабря , 2015, 14:57:59 »

Девочки и уважаемый психолог Елена! Хочу знать ваше мнение по решению моей проблемы: дочке 6 лет, ходит в подготовительную группу в садике. До прошлой недели мы собирались пойти в этом году (в 2016, в сентябре нам будет 6,9) в школу, т.к. читать умеем, писать тоже и считаем хорошо, в общем на фоне группы мы середнячки (хотя в группе она самая младшая). Но тут на днях встретила я педагога по ИЗО, женщина с опытом, в общем если кратко, то она посоветовала нам еще годик походить в садик, сказала, дочка еще психологически не гова, нужно "дозреть" до школы. Я и муж совсем с этим согласны и походить в садик еще год совсем не против, но как объяснить сейчас ребенку, который уже собирается в школу, что в этом году она не пойдет? Фанатичного желания идти в школу у нее нет, занимается неохотно. Но мы конечно сами виноваты, когда занимались с ней все пугали если плохо будет заниматься то на второй год в садике останется и будет ходить в группу с ляльками....((((((( Как теперь-то объяснить, почему в школу не пойдет? и что это не наказание для нее, а просто она еще маленькая для школы?  и еще группа то выпускная, сразу переводить ее в более младшую или выпускаться с этой группой, а в сентябре идти в новую? Буду рада всем мнениям! Решение пойдем или нет в школу на 100% еще не приняли, вот ищем выход из ситуации, если все же решим не ходить пока.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5374 : 25 Декабря , 2015, 15:11:11 »

ДРУЗЬЯ! ВИЖУ БУНТ НА КОРАБЛЕ!
Призываю уважать друг друга.
Хочу сказать Вам, что слышу обе стороны: и довольную, и недовольную.

Просьба звучит так:
1. Бунт прекратить!
2. Спорную переписку удалить!

После этого будем отделять мухи от котлет, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УЧЁТОМ ИНТЕРЕСОВ СТОРОН.

Так случилось, что эти два дня (четверг и пятница) у меня чрезвычайно сильно заняты и нет времени поговорить с Вами прямо сейчас.
Дорогие девоньки! Просьба удалить спорные посты из темы!
Благодарю за понимание
Выйду на связь завтра. Будем оделять мухи от котлет)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #5375 : 25 Декабря , 2015, 18:16:49 »

Девчонки! Еще целый вечер впереди, поэтому скажу. Чтобы не успели, например, дома переругаться со всеми)) Сегодня же полнолуние! Поэтому все раздражительные и нервные. Все выводит из себя. Я когда для себя это осознала, мне стало гораздо легче ;)
Может, кому-то поможет мирно провести вечер!  :smitten: :рай:
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5376 : 25 Декабря , 2015, 22:05:01 »

Девочки и уважаемый психолог Елена! Хочу знать ваше мнение по решению моей проблемы: дочке 6 лет, ходит в подготовительную группу в садике. До прошлой недели мы собирались пойти в этом году (в 2016, в сентябре нам будет 6,9) в школу, т.к. читать умеем, писать тоже и считаем хорошо, в общем на фоне группы мы середнячки (хотя в группе она самая младшая). Но тут на днях встретила я педагога по ИЗО, женщина с опытом, в общем если кратко, то она посоветовала нам еще годик походить в садик, сказала, дочка еще психологически не гова, нужно "дозреть" до школы. Я и муж совсем с этим согласны и походить в садик еще год совсем не против, но как объяснить сейчас ребенку, который уже собирается в школу, что в этом году она не пойдет? Фанатичного желания идти в школу у нее нет, занимается неохотно. Но мы конечно сами виноваты, когда занимались с ней все пугали если плохо будет заниматься то на второй год в садике останется и будет ходить в группу с ляльками....((((((( Как теперь-то объяснить, почему в школу не пойдет? и что это не наказание для нее, а просто она еще маленькая для школы?  и еще группа то выпускная, сразу переводить ее в более младшую или выпускаться с этой группой, а в сентябре идти в новую? Буду рада всем мнениям! Решение пойдем или нет в школу на 100% еще не приняли, вот ищем выход из ситуации, если все же решим не ходить пока.
eka1977, соглашусь, что вам нужно ещё годик посидеть в садике, просто из этой выпускаетесь и остаетесь в ребятками, которые дошли до выпуска, т.е. следующие за вами. Сужу по своей дочке, мы были в садике меньше всех по возрасту и мы и читали и писали, только тяги я не видела... я оставила её ещё на годик, и вот в этот год произошло её осознание, что она хочет заниматься.. все игры у нас были школьной тематики)) Как объяснить дочке, почему нужно ещё остаться в садике, сказать правду)) "Ты у нас самая умная и замечательная, мы тебя очень любим и желаем тебе только благ. Мы с папой решили, что в этом году ты в школу ещё не пойдешь, т.к. нужно ещё немножко подрасти." а ещё добавить, что вы звонили в школу и вам ответили, что ждут её в следующем году;) Может как-нибудь так;) 
Золотая пуговка и знающие девочки, меня поправят))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
eka1977
долгожитель
*******

Карма: +73/-0
Offline Offline

Сообщений: 1989


С/З Бр. Кашириных - Чичерина


Награды
« Ответ #5377 : 25 Декабря , 2015, 23:00:45 »

MamaPoli, спасибо большое за ответ!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5378 : 26 Декабря , 2015, 12:04:08 »

Огромная просьба к Djoly, - убрать спорные посты из темы!
Девоньки, есть ещё отдельные сообщения, доказывающие/опровергающие/заступающиеся позиции, относящиеся к "бунту на корабле". Прошу Вас убрать эти сообщения!
Прошу отнестись к млей просьбе с уважением. :coolsmiley:
Я обязательно откликнусь по поводу обеих сторон - и довольной стороны, и недовольной.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5379 : 26 Декабря , 2015, 12:22:13 »

"Мы стремимся к жизни без трудностей, но дубы вырастают крепкими при сильных ветрах, и алмазы образуются под сильным давлением". (кто сказал не знаю
:mrgreen:
А еще я очень давно прочитала: "Люди, попавшие в зону комфорта, не мечтают, не занимаются своим развитием...." Сначала это утверждение вызвало у меня протест, а теперь, спустя много лет, я просто на 99,9% уверена, что это так. Это все не имеет отношения к обсуждению выше,  но имеет отношение к нашей жизни в целом.
Лена, у меня в связи с этим вопрос: "Как вывести из зоны комфорта юношу, которому скоро 16, а с мечтами, целями в жизни и естественно развитием ( целей-то нет!!!) как-то туго.
три-мама, для начала стоит прояснить ситуацию - правда, ли нет целей у юноши, или же это такая иллюзия (или может быть завышенные ожидания к нему)?  :не знаю:
Вот в чём дело:  возрасте 16 лет человек попадает в очередной кризис своего развития. Это непростой период для каждого юноши (девушки) - период САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. В этом возрасте важно понять: Кто я? Какой я?  Чего хочу? Куда иду? Кто я без родителей (сам по себе)? Какие у меня есть способности и ограничения? Куда податься? В какую сферу социума? :crazy2: :uglystupid2: :смеется:
Ребёнок, решая для себя эти вопросы (естественно, что в психике они сформулированы совсем по-другому, не так чётко и ясно; так формулируют психологи, занимающиеся  проф.ориентацией), попадает в очень сложные переживания, пытаясь самоопределиться - что дальше? Ведь впереди открывается "взрослая жизнь"! Как жить в ней, ребёнок не знает)))) Он пока не очень хорошо умеет принимать своих решений, нести за них ответственность, прогнозировать последствия этих решений, планировать своё будущее и т.д.
Происходит этакий "психологический мораторий" и дитёныш замыкается в себе.
Со стороны это может выглядеть, как "зона комфорта", из которой ребёнок не желает выходить. И что целей нет совсем.
А может быть, это и в самом деле, "зона комфорта" и период "моратория" пока ещё не пришёл. Так бывает, что до самоопределения молодые люди не доходят в связи с разными причинами.
Чтобы понять, что это на самом деле - "зона комфорта", или замыкание в себе, чтобы самоопределиться, необходим специалист. Поэтому, если есть желание разобраться в этом вопросе, порекомендую обратиться к психологу с такой квалификацией.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5380 : 26 Декабря , 2015, 12:51:02 »

Здравствуйте, Елена!!!! Вот прям хэлп, честно. Нервы сдают. У меня две девочки, они погодки, это просто смесь бури, урагана, и всемирного потопа. Вообще конечно они идеальные девочки,но есть одно огромное но, когда они не вместе. Но находясь вдвоем они кричат, ругаются, дерутся, пакостят, просто хуже чем мальчишки, при этом любят друг друга. Иногда вообще справится с ними не могу. Простите за сумбур, но думаю вы меня поняли. Иногда хочется просто закрыться в маленькой комнате и не слышать этого ничего. Спасибо за понимание.
leila81,   :смеется: :смеется: :смеется: .... прошу прощения за смех)))) Представляю, каково Вам в этом "всемирном потопе"))) Держитесь))
Пока не пойму, как звучит вопрос? Но попробую откликнуться так:
Ваши девочки ещё слишком малы (вижу, что одной пять лет, а другой доходит 4 годика), чтобы уметь "контролировать свой эмоциональный фон" и отделять мухи от котлет))) К тому же, они растут вместе и, естественно, ориентируются друг на друга)) А в связи с маленькой разницей в возрасте, ориентация происходит на пакости, крики, драки и т.д. Особенно, если по темпераменту дети похожи.
"Взрослые модели поведения" в этом случае могут показывать только родители!
Вот когда в семье  старший ребёнок значительно старше, чем последующие дети, то младшие (средние в т.ч.), стараются "подражать" старшему ребёнку. И, естественно, это уже не крики-драки и т.п., а более взрослые проявления (помочь прибрать, помочь приготовить еду, помочь поутюжить бельё и т.д.)
Что можно порекомендовать:
1. Покажите им, что драться можно не руками-ногами-кулаками, а подушками!
Это  и не больно, и быстро превращается в игру)
2. Попробуйте занять их "общим занятием" - напольная игра, рисование, лепка.
Но здесь необходимо присутствие взрослого рядом. Иначе... генеральная уборка не заставит себя ждать)))
3. Порекомендую Вам научить их играть во что-то "общее", придумывая общую идею самой игры, оговаривая "правила" этой игры, распределяя роли.
Для младшей это пока рановато, а вот старшая вполне готова к такой деятельности. По возрасте уже справится. И младшую постепенно научит)
4. Попробуйте каждый день давать им маленькие задания на "ответственность".
Например: если дома есть домашние животные, то можно сделать "ответственным" за уборку за животным, за причёсывание шёрстки, за кормление и уход...
Или же такие же задания на ответственность могут касаться дома: уборки игрушек, поливания цветов, пропылесосить дома и т.д.
Для этого надо просто ПОПРОСИТЬ ребёнка: "Ты можешь мне помочь сегодня? Сделай, пожалуйста вот это.... (что-то), я буду очень тебе признательна". И, после того, как дитёныш сделает, необходимо обязательно похвалить!
Очень важно "не ткнуть пальцем в недочёты" сделанной работы (это самая большая ошибка родителей... отбивает желание у ребёнка делать потом что либо)
Вот такие будут рекомендации. Если Вы хотели спросить что-то другое, уточняйте.
А в целом - держитесь! С детьми -погодками трудно до тех пор, пока они не научены действовать в паре конструктивно - прибирать вместе, играть вместе, что-то делать вместе. А как научатся, Вам станет намного легче)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #5381 : 26 Декабря , 2015, 12:53:46 »

Девочки и уважаемый психолог Елена! Хочу знать ваше мнение по решению моей проблемы: дочке 6 лет, ходит в подготовительную группу в садике. До прошлой недели мы собирались пойти в этом году (в 2016, в сентябре нам будет 6,9) в школу, т.к. читать умеем, писать тоже и считаем хорошо, в общем на фоне группы мы середнячки (хотя в группе она самая младшая). Но тут на днях встретила я педагога по ИЗО, женщина с опытом, в общем если кратко, то она посоветовала нам еще годик походить в садик, сказала, дочка еще психологически не гова, нужно "дозреть" до школы. Я и муж совсем с этим согласны и походить в садик еще год совсем не против, но как объяснить сейчас ребенку, который уже собирается в школу, что в этом году она не пойдет? Фанатичного желания идти в школу у нее нет, занимается неохотно. Но мы конечно сами виноваты, когда занимались с ней все пугали если плохо будет заниматься то на второй год в садике останется и будет ходить в группу с ляльками....((((((( Как теперь-то объяснить, почему в школу не пойдет? и что это не наказание для нее, а просто она еще маленькая для школы?  и еще группа то выпускная, сразу переводить ее в более младшую или выпускаться с этой группой, а в сентябре идти в новую? Буду рада всем мнениям! Решение пойдем или нет в школу на 100% еще не приняли, вот ищем выход из ситуации, если все же решим не ходить пока.

Мы сейчас в похожей ситуации,только дочь фанатично относится к учебе- она сама научилась за месяц читать чтоб попасть в школу,в сентябре ей будет 6,3. Я вся в думах- идти или нет в школу
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5382 : 26 Декабря , 2015, 12:57:27 »

Елена, сколько будет стоить учстие в практикуме по 'искусству общения'? (интересуюсь для сестренки)))

Программа об уверенности в себе и самооценке тоже интересна! Vалери озвучила и для меня актуальную проблему: буквально вчера дважды в такси мне не досдали сдачу, и я дважды промолчала... Тряпка :(
Tess... что уж так... тряпка... :sad: круто как то так о себе. Посмотрите в другую сторону этого явления:
Для меня это звучит по-другому: не "тряпка", а "отсутствие навыка" слушать и слышать  себя и отстаивать свою точку зрения спокойно и конструктивно - без крика и упрёка.
Сестрёнку Вашу хорошо помню (девочка с красивой улыбкой). Большой привет ей от меня! ;)
Такие встречи будут стоить недорого. Думаю, так же, как и все Пятничные: 3 часа, 500 рублей.
Буду рада, если она присоединиться  к нашей группе! Первую планирую провести уже в январе
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Djoly
новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #5383 : 26 Декабря , 2015, 20:55:59 »

Огромная просьба к Djoly, - убрать спорные посты из темы!

Золотая пуговка, извини, Лена... :ой засмущали: :ой засмущали: :ой засмущали:
Забыла пароль, едва вспомнила. привыкла ведь как гость заходить сюда
убрала всё что написала
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5384 : 27 Декабря , 2015, 00:39:37 »

Маленькая зарисовка о том, как мы порой не слышим, что говорим))))
Сегодня идем с дочкой и д/с, впереди папа ведет сына лет 6 и недовольным тоном говорит: "Ну, чего ты опять мямлишь? Когда ты уже будешь отвечать как мужчина, МАЛЫШ!?"
три-мама,  и смешно и грустно одновременно.... :смеется: :sad: :mrgreen:
Есть над чем подумать...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 357 358 [359] 360 361 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:42:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 25. smf-srv